• Здесь, в этой венской цивилизации, никто никуда не спешит, не прет, не пихается, здесь все удивительно доброжелательны, приветливы и многоязычны, как марсиане у какогонибудь Азимова: «данке шон!», «силь ву пле!», «сэнк ю, сэр!» и даже — «ка ничео» и «тада раба!».
  • Здесь никто — даже официанты, консьержки и трамвайные кондукторы — не страдает комплексом угнетенного гегемона. Здесь улицы, крыши и туалеты чисты той удивительной чистотой, какую не найдешь и в Кремлевской больнице. И в отличие от измерений Ильфа и Петрова в России здесь на вас почемуто вовсе не давит атмосферное давление весом в 760 мм ртутного столба.
  • Но совершенно напрасно наивные австрийцы думают, что если они понастроили здесь свои имперские замки и католические костелы, посадили прекрасно пахнущие липовые парки (а не бессмысленные и ужасные московские тополя), если они еженощно скребут и моют мостовые, а с утра — окна, подоконники и выносные кофейные столики, то это их столица, это они украшают свой быт и свою жизнь, а уличные акробаты, артисты, музыканты и художники придают их Вене дух всемирной туристической Мекки. Отнюдь!
  • На самом деле все это благолепие устроено Богом ради отдушины для русского человека.
  • Выскочив из Москвы с ее допекающей жарой, наждачной пылью и кислотнобензиновым воздухом, от которого не скрыться и олигархам в их суперкондиционированных офисах, отлетев от нашей стервозной демократии, вертикали власти и горизонтали коррупции, в двухмерном пространстве которых мы живем под постоянным прицелом законодательного бандитизма и криминализированного закона, вы — всего через 2 часа 40 минут — приземляетесь за столиком кафе «Европа» или «Моцарт» и понимаете вдруг, что вот она, другая Галактика — без милицейского беспредела, преступности, мордобоя, алкоголизма, насилия и Жириновского.
  • И не нужно лететь в космос, не нужно платить десять миллионов долларов за полет на станцию «Мир», а нужно просто сесть за столик на веранде отеля «Sacher», заказать лучший в мире кофе повенски с наперстком их ежевичного и лучшего в мире ликера и смаковать, крохотными глоточками смаковать эту ликернокофейношоколадную западную жизнь.
  • А позже, днем, в какомнибудь простецком ресторане «Гуляшмузей»или Розенбергер вы можете заказать себе суп повенски и гуляш повенски и опять смаковать каждый глоток этой еды и пива, и, пожалуйста, забудьте все туристические туры, знаменитые венские оперы и костелы — нет, не ходите никуда, не спешите, не суетитесь и не стремитесь за потоками этих глупых туристов!
  • А просто часами сидите в уличных кафе, глазея на эту чудную Галактику, валяйтесь на траве кайзеровских парков и медленно, как оплывающая свеча, избавляйтесь от бытовой накипи и душевной ржавчины нашей российскосовковой жизни.
  • Розенбергер кафе
  • вот это скидки, о-ля-ля!
  • Собор Св.Стефана
На самом деле все это благолепие устроено Богом ради отдушины для русского человека. Вена, Австрия

Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

С нами с 2 мар 2012

Вена в жизни каждого русского

29 января 2013 года||8 (3)| 17| 416617

Вена должна быть в жизни каждого русского. Хотя бы раз в дватри года русский человек должен выскочить из России, отлететь от нее до ближайшей цивилизации и мягко приземлиться на Кертнерштрассе, чтобы отхаркать московскую пыль, выдохнуть низкооктановый московский воздух и отмыть свое тело от обжигающехлорированной московской воды. А самое главное — расслабиться и избавиться от стресса нашей ежеминутной борьбы за выживание.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • yosef444
      yosef444
      С нами с 31 янв 2013
      31 янв 2013, 00:58
      Спасибо,понравились снимки и особено коментарии к ним.Был в этом великолепном городе,к сожалению недолго.
    • roza_kz
      roza_kz
      С нами с 19 июл 2011
      31 янв 2013, 07:08
      здорово написано
      я так отдыхаю в Марианских Лазнях в Чехии :)
      вот где действительно релакс от городской суеты и надо ехать не на 7-10 дней, а на все 20, чтобы уж наверняка ...
    • Yulia75
      Yulia75
      С нами с 2 янв 2013
      31 янв 2013, 18:38
      Супер фото и комментарии к ним, обожаю Вену, это особенный город. там действительно можно наслаждаться созерцанием не спешащих никуда людей , спокойно пьющих свой утренний кофе, стариков красиво одетых и сидящих за столиками в кафе и читающих прессу. Это совсем другая жизнь !!!
      31 янв 2013, 21:50
      Начните доверять себе, и вы сразу поймёте, как надо жить.
      Иоганн Гёте
      31 янв 2013, 21:52
      Наша жизнь — путешествие, идея — путеводитель.
      31 янв 2013, 21:53
      Yulia75написала 1 февраля в 02:38

Советую Вам побывать в Праге, вот уж поистине великолепие!
      31 янв 2013, 21:55
      roza_kzнаписала 31 января в 15:08

здорово написано
      я так отдыхаю в Марианских Лазнях в Чехии :)

Я была в Карловый Варах, тоже прекрасно купаться в бассейне с минеральной водой под открытым небом.
      31 янв 2013, 21:55
      yosef444 31 января в 08:58