Венский вальс под дождем Вена, Австрия

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Венский вальс под дождем

14 июля 2012 года||4 (2)| 15| 464913

Еще в Москве мы знали, что погоды в Вене не будет. Однако посмотреть и поснимать Вену хотелось и потому было решено, что если не снимем Вену днем, то ночью непогода нам не помеха. В результате буквально в последний момент мы переиграли маршрут и вместо ночного поезда в Прагу забронировали гостиницу в Вене, а в Прагу поехали утром.
    Поездка из Будапешта в Вену оказалась вполне комфортной, если не считать того, что с нами рядом ехала мама с тремя мелкими детишками, которые орали не жалея сил всю дорогу. При этом мама даже не делала попытку их хоть как-то приструнить. Погода за окном из ясной и солнечной постепенно переходила в серую и пасмурную ( ну не ошибается Яндекс, обещая погодную каку).
    Вышли из поезда, на вокзале купили транспортную карту ( очень удобно, типа единого проездного на сутки), три остановки на метро , 5 минут прогулки и мы в гостинице. Гостиница была практически у парка Шёрнбурн ( метров 100 до входа в парк). А самое главное в наш приезд оказалась смена русскоговорящей девушки ( вернее она в принципе русская, из Питера). Люба нам подсказала где можно быстро, вкусно и недорого поесть и как куда удобнее добираться.
    Поблагодарили гостеприимную хозяйку и вооружившись камерами и свежекупленными дождевыми чехлами отправились знакомиться с городом.
    Для начала решено было подкрепиться. Зашли в пивной ресторанчик, который посоветовала Люба. Венский шницель, картофельный салат ( с необычным вкусом, как минимум для нас) кофе и пиво на двоих обошлись нам около 25 евро.
    Прогулку по городу начали с Шёрнбурна. Пока прошли по роскошному зеленому коридору начался дождь.

Автор: Lenor

Вдобавок к этому перед дворцом стояла куча фур и портила весь пейзаж.

Автор: Lenor

А дождик разгуливался все сильнее. Спасали лишь новые дождевики. Особенно забавно было смотреть, как народ смотрит на наши камеры на штативах, "одетые" в непонятные чехлы.
    Переждав самую сильную часть дождя решили перемещаться в сторону центра. Но тут на пути попался розарий. Вообщем , если б не непогода -фиг мы я оттуда быстро ушла бы))

Автор: Lenor

Вышли из парка, нырнули в метро и уже через 15 минут мы были в самом центре Вены. Первым делом приземлились в кафе и заказали кофе с пирожными. Это был момент какого-то необъяснимого счастья. Мы сидим в центре Вены ( еще полгода назад я об этом даже не мечтала), пьем кофе со вкусными пирожными.. вокруг кипит жизнь... и очень хочется танцевать.. За спиной великолепный собор Св. Стефана. По закону подлости он в лесах именно с той стороны, откуда его лучше всего снимать... а потом любуемся, но камеры не достаем. Будет повод вернуться))
    Насладившись венским кофе идем гулять. Начинаем с улицы Грабен.

Автор: Lenor

Задерживаемся возле квартета музыкантов.. Вена и Моцарт.. И снова душа счастлива.. Это не со мной.. это сон..
    Постепенно смеркается. Дождь совсем прекратился и словно даже небо проясняется.
    Дошли до Хофбурга. Уже темнеет, но подсветки пока нет.Зато туристов практически не осталось ( ура!!)

Автор: Lenor2

Выходим на Ринг. Решили не ждать трамвая и потопали пешочком в строну ратуши. А вот и подсветка зажглась. Первая остановка возле Парламента.

Автор: Lenor

И тут погода решила компенсировать нам дневную подлянку. Отрываемся от видоискателя, подхватывает штативы и до Ратуши практически бежим. Картина перед нами просто фантастическая.

Автор: Lenor

Количество фотографов на площади у Ратуши растет с каждой минутой. Закатные краски привораживают ..
    Через несколько минут небо становится густо-синим.

Автор: Lenor

А вот и подсветка Народного Театра зажглась в полную силу.

Автор: Lenor

Душа поет)))) Садимся в трамвай и едем в сторону Венской Оперы.

Автор: Lenor

Пока снимали к нам присоединился фотограф из Германии. Не знаю как мы с ним друг друга понимали, но мы вполне успешно пообщались и он посоветовал пойти сфотографировать Карлскирхе ( Белую церковь). Вообще-то она и так была в наших планах, а совет нового знакомого добавил энтузиазма. Конечно, эту красавицу надо было снимать в режимное время или днем, но и ночной вид восхищает

Автор: Lenor

От Карлкирхе возвращаемся в Ринг. Делаем небольшую фотоостановку возле концертного зала

Автор: Lenor

и продолжаем свой путь по Кертнер штрассе. Вокруг светятся витрины магазинов, слышна речь на всех языках мира..Ощущение полного праздника жизни. Для полноты счастья ищем местечко, где можно присесть и подкрепиться. Часть едейно-питейных заведений уже закрыта. Заходим в "Норд Зее"... Хоть я и не фанат рыбы мы вполне вкусно и сытно поужинали, а заодно и отдохнули.
    Дошли до Святого Стефана, пожелали себе на завтра "летной погоды" .. Ура.. гостиница... постель.. сон!

Утро встретило дождем. До поезда на Прагу у нас еще несколько часов. Сдаем вещи на хранение портье и идем в город. Сначала завтрак в привычном уже ресторанчике. Дождь превращается в проливной ливень. Зонтик остался в гостинице... Наплевать... Чехол на камеру и вперед. Мысль о подъеме на смотровую на Стефане и о Бельведере оставляем на следующий приезд.
    Какими-то непонятными путями ( просто сели не на тот трамвай) попадаем вместо Ринга в парк аттракционов Пратер ( и чего моя фамилия не Сусанин?). Вообщем-то мы искали Дунай ( но так и не дошли). Зато погуляли по прекрасному парку, полюбовались на лебедей.. Ну а раз попали в Пратер, то грешно было бы не прокатиться на Колесе Обозрения. Уважаемые работники колеса, если вы читаете, пожалуйста, помойте стекла!!!
    Несмотря на пасмурную погоду Вена все равно прекрасна

Автор: Lenor

Из парка на метро доехали до Карлспалатц. Время неумолимо приближалось к прощанию. До свидания лошадки... мы еще вернемся

Автор: Lenor

Вена, мы полюбили тебя... Наш Венский вальс еще впереди!

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      15 июл 2012, 11:07
      Просто здорово, спасибо.
    • Lenor
      15 июл 2012, 12:11
      Рада, что нравится... Впереди Прага))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 июл 2012, 18:23
      И это Вы наснимали за один день в дождь? Фантастика!
    • Lenor
      15 июл 2012, 19:46
      Точнее сказать за сутки. Полдня, вечер, утро.