Вена

Yulia75
    С нами с 2 янв 2013

Зоопарк Шёнбрунн

30 апреля 2013 года||1 (1)| 12| 564610

В сентябре 2010 года, мы опять поехали в Вену, ну любим мы её очень!!! Поездка была не долгой а погодка чудесной и мы решили пойти в Венский зоопарк.

Дворец Шёнбрунн

Автор: Yulia75

Дворец Шёнбрунн

Зверинец на территории нынешнего зоопарка существовал ещё в 1570 году. Однако зоопарком он стал только в XVIII веке, в 1752 году по желанию императора Франца I (1708—1765). В центре зоопарка был сооружён павильон для завтраков. Мы там пообедали, было очень вкусно особенно Венский шницель......
    Его окружали тринадцать вольеров для животных, образующих в общем плане нечто подобное тринадцати кускам разрезанного пирога.
    В 1779 году зоопарк стал доступен для посещения простой публике, причём вход был бесплатным.
    Император Иосиф II (1741—1790) организовывал экспедиции в Африку и обе Америки, чтобы привезти в Вену различные виды животных. В 1828 году в зоопарк был привезён жираф, что было значительным культурным событием.
    я заделалась под жирафа ;

Автор: Yulia75

я заделалась под жирафа ;-)

14 июля 1906 года в Шёнбрунне появился на свет первый слон, родившийся в неволе.
    К началу первой мировой войны в шёнбруннском зоопарке было 3500 животных из 712 видов. Однако из-за недостатка корма их количество вскоре сократилось до 900. Ещё больший урон зоопарку нанесла Вторая мировая война, когда в результате бомбардировок количество животных сократилось до 400, а многие здания были разрушены.
    В 1992 году в зоопарке Шёнбрунн произошли существенные перемены – с этих пор он работает как общество с ограниченной ответственностью и является самостоятельным предприятием. Были проведены некоторые реформы, в особенности они коснулись таких сфер как организация, управление предприятием и уход за животными. Инвестиции владельца – Австрийской Республики – и пожертвования спонсоров дают зоопарку возможность перестраиваться и расширяться. За последние годы были открыты вольеры для обезьян, волков, крупных представителей семейства кошачьих, парк для слонов. Совсем недавно в зоопарк ТперекочевалиУ нильские крокодилы, каждый из которых весит около тонны, длина этих зубастых чудовищ составляет 4–5 метров. Из Цюриха тоже прибыли новые жильцы, чтобы прописаться в венском зоопарке, – это гигантские черепахи, вес одной такой ТчерепашкиУ составляет 7–8 килограмм, а из Базеля нагрянули сразу 20 молодых фламинго. Любителей острых ощущений обрадует известие, что в помещении с аквариумами и с террариумом планируется установить огромный аквариум, вмещающий 80 тыс. литров воды, с живым коралловым рифом и 200 блестящими пираньями.

Впечатлений было очень много, так все чисто и красиво. Если у вас появится свободная минутка в Вене посетите зоопарк.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      1 окт 2013, 10:32
      С удовольствием посмотрела Ваши фотографии шёнбурнского зоопарка. Была в Шенбурне в сентябре, но ограничение по времени не дало возможность посетить зоопарк.