Неизведанные мной венесуэльские уголки Венесуэла

DK1974 276
    Olegon 170

Неизведанные мной венесуэльские уголки

18 февраля 2011 года||5 (3)| 12| 99772

Эта заметка является частью дневника «Латинская Америка по земле за 11 месяцев»

Так началось очередное грандиозное низкобюджетное латиноамериканское турне по следующему маршруту: Венесуэла-Колумбия-эквадор-Перу-Боливия-Чили-Аргентина-Бразилия-Венесуэла. 11 месяцев времени и 700 баксов в месяц примерные траты.начинаем с Венесуэлы...

в этот мой четвертый приезд в Венесуэлу решила посетить те несколько мест, которые еще не знаю в этой стране. а именно остров Маргарита, отдаленные пляжи Медина и pui pui, матурин и праздник Моно де кайкара, Лос Янос, Сан Рафаэль...

29 ноября
    Я снова в пути. Время летит быстро, и вот я уже на пороге нового 11 месячного путешествия по южной америке. На сей раз по плану посетить страны, в которые моя нога не ступала еще.
    Но для начала в очередной раз Венесуэла. Спасибо сеньору Уго за пареллельный курс доллара.
    Подготовка закончена, билет куплен из финки за 660 баксов, месячный бюджет около 700. и меня ждут новые невероятные приключения.
    Итак, для начала надо добраться до Хельсинок, пару недель назад я заказала транспорт туда, но в день отъезда выяснилось, что водитель спит и дозвониться до него невозможно. Слава богу, нашлась другая опция, но я слегка понервничала. Но наконец все свершилось, удобная маршрутка везет меня в аэропорт Вантаа. Я шокировала менеджера маршрутки, на вопрос, куда и насколько вы едете, выдала ей - на 11 месяцев в Южную Америку. Первый раз, говорит, такое в маршрутке вустречает.
    Несмотря на мою тягу к Латинской Америке, уезжать грустно. С латинского ритма я перестроилась, на российский окончательно не настроилась и поэтому нахожусь будто бы в подвешенном состоянии. Но уверена, что как только приземлюсь на боливарианскую землю, все пройдет и встанет на свои места. Спать в маршрутке не хотелось, хотелось подумать о том, что меня ждет и от чего я уезжаю. Пришло откровение, несмотря на сумасшедший ритм Питера, российское бытовое хамство, отсутствие солнца, во всем этом дурдоме меня окружают очень хорошие люди. Стало приятно, почти до слез. Сегодня я сентиментальна. Но это приятная грусть. Итак, я в пути.
    Границу прошли на удивление быстро, а то я преживала, что застрянем, всякое бывает на границах. И в 2-30 утра я уже была в аэропорту. Надо сказать от такого количества вещей я отвыкла, сказывается плановое посещение холодных стран, а следовательно и необходимость везсти теплую одежду. Но надо так надо!
    Вылет в 6-50 утра, у меня куча времени. Поэтому как и многие ожидающие устраиваюсь на скамеечке для пары часов сна.
    Наконец вылет, впереди 3 часа полета до Франкфурта. Провела их в полудреме.
    Вот и Франкфурт, всего час ожидания и новый полет. Все дивайсы разряжены, ну и хорошо, надо жить в реале)
    погран контроль меня шокировал.
    -Девушка, вы спортсменка, у вас лицо спортсменки
    -нет, но иногда катаюсь на велике)
    полет прошел легко, 3 киношки, 2 из которых на русском, удобно. Спасибо, что люфтганза выполнила мою просьбу и посадила меня у прохода, чувствовала себя королевой).
    Когда пришло время покинуть самолет, вспомнила о необходимости прихватить покрывало. Сделала это изящно, не скрывая ничего, ведь оно входит в цену билета. Каково же было мое удивление, когда вокруг приличные парочки и одиночки делали тоже самое).
    Каракас в этот раз встретил меня жарой и огромными очередями на миграсьон. Их было столько, что в каждое окно они заворачивались по несколько кружков. Во дела, меня должен был встречать мой колумбийский друг, и тут я заневрничала, а вдруг он не догадается подождать пару часов, пока я тут в очереди кукую. Но в течение часа все рассосалось.
    -сколько дней вы будете в Венесуэле
    -40 мас о менос
    -вот вам 90 дней
    -спасибо
    теперь багаж и таможня, тоже все безумно долго. Изза воскресенья чтоли...
    но вот мой приятель меня все таки встретил, ура, я почти что дома.
    Поймала себя на мысли, что мне здесь комфортно, я даже и не почувствовала, что нахожусь в другой стране.
    Маршрутка домчала нас до центра. Теперь поиск отеля. Где? Конечно на плаза венесуэла. Первую ночь остановились в alce, 140 боливаров, но без окна и ооочень шумный, на след день все же сагитировала переехать в бруно. Тут 180, но кажется это лучший отель в Каракасе. Есть окно, горячая вода, и чтотоеще. Аа, вода бесплатная на этаже. Да и вообще какойто он приятный по сравнению с другими этой же категории)
    итак, я в Каракасе, но чувствую себя как дома.

Утро, как и предполагала, 30 градусов. Нам предстоит много дел, моему друг собрать деньги, вырученные за артесанию, а мне добраться до авиакомпании Копа и получить свои деньги.
    Целый день шарахались по Каракасу, он мне понравился. Метро удобное, автобусы дешевые, на улицах живенько. Вдали гора Авила, красиво.
    Первый кадр, увиденный в метро, упавшая на платформе женщина и 4 других бросивлись ей помогать. Еще в очередной раз порадовали в метро входы в вагон, отмеченные специально стрелочками, чтобы люди вставали в очередь.
    Посетили детский садик, здорово. И вообще нет ощущения страшной опасности, однако хожу без всего))).
    В копе я была отвергнута, приходите в пятницу. А как же те 1500 боливаров, на которые я рассчитывала? А вот нет их пока. Ладно, поменяю доллары, в доме с колоннами дали 5,7 — весьма неплохо, я ожидала худшего. Оказалось, немного поднялся эти дни.
    Гуляя по каракасу он все больше и больше мне нравился, я не как в первый раз со страхом на плазу боливар и обратно, а спокойно и город спокойно ко мне. А я и правда как дома, знаю официантов в 24 часовой ареперии, знаю как быстрее пройти к метро, где менять деньги и все кажется каким то знакомым.
    Чтож, как и предполагала, я тут быстро освоилась. Мой приятель предлагал мне красить стены для какогото клуба, то есть он будет рисовать, а я так как не умею красить стены. Я не против. Завтра поедем говорить с манагером. А пока спать. День был тяжелый, устаю тут я. Много хожу по городу, но это здорово уставать от ходьбы, а не от компьютера.

1 декабря
    первый день зимы, а я в солнечноми каракасе. Уже привыкла к нему. Сегодня снова много бродили, ноги устали, рома не хочется уже 3 дня, что странно))). Но тем не менее, веду хороший образ жизни много хожу, не пью и ложусь спать без сил в 9 вечера.
    Мне нравится.
    На одной из станций сегодня повидали марш, Чавес закрывает банки, люди недовольны, плачут и маршируют, много полиции. Видела дом, где сидит Чавес, видела Авилу с разных ракурсов.
    Посетили один район, не помню какой, но там прямо у подножья Авилы 2 красивых собора с площадями.
    Вечером поехали навестить маму моего приятеля. Она порадовала меня искренним удивлением, в тот раз ты была гораздо толще))). Спасибо). Дорога пролегала по небольшому баррио, народ там живет, любопытно посмотреть, баррио меня всегда привлекали))).
    Нас накормили ужином и отправили обратно, модет быть сегодня рому? - нет, сил нет. Я снова сваливаюсь в койку в 9 вечера и мне пофик, что на 10м этаже вайфай не ловит. Кстати 10 этаж называется туту пент хаус)))). Роскошно

2 декабря
    второй день зимы). Похоже мы не будем рисовать стены, а значит пора на Маргариту. Изза Копа пришлось поменять еще долларов, но курс меня радует.
    Еще полдня шарахались по городу, мне определенно тут нравится. Вечерком в пуерто ля круз. На остановке увидела мотоциклиста, который пока ждал зеленый свет радостно пританцовывал и напевал. Именно из таких мелочей и складывается впечатление о людях.
    Наконец, дела улажены. Билеты на паром поменяли, конферри находится недалеко от плазы венесуэла, как впрочем и все остальное- дом с колоннами, бульвар сабана гранде, ареперия 24 часа и отель бРУНО, ЛУЧШИЙ отель в каракасе).
    Сборы, просмотр адвоката дьявола на испанском и вот уже поздно. Но нам очень надо в Пуэрто ля круз, поэтому мы спешим на терминал Родовиас, и в 7 часов покидаем Каракас. В моей голове чтото переключилось и я совсем забыла о холодах в автобусах. И вот результат. 5 часов аццкого холода, почти 6. когда приехали в пуэрто ля круз было уже очень поздно. Говорят, городок немного опасен, днем мне в прошлый раз так не показалось, а вот чейчас ночью вполне. На улицах никого, хорошо мы на такси. Почти во всех отелях нет места, хм...в итоге останавливаемся в каком то кристалле за 195 боливаров. Неслыхано, зато горячая вода, большая комната и вода. Хотя вода тут часто выдается бесплатно. Радостно засыпаю, я снова в Пуэрто ля крузе.

3 декабря
    утро, в окне все выглядит совсем по другому будто и не было этой безлюдной ночи. Днем город играет другими красками. Как мне нравится эта уличная торговля, свежие соки, телефонные звонки с аппаратами на веревочках, всякая прочая лабуда. Все очень живо и весело. Мы покупаем шаверму, отчегото в этом поселке на каждом углу продают арабскую кухню. Покупаем вкусный сок и идем на набережную завтракать. Люблю эту набережную. Море, пальмы, люди, сидящие под деревьями, школьники, болтающие без умолку. Вобщем, городок этот мне очень симпатичен.
    В 2 отчаливает наш паром, если верить глазам, он совсем близко. Однако как показывает опыт глазам верить нельзя.
    Мы решили устроить праздник и наконец таки хряпнуть рома на латинской земле. 4 часа на пароме, так будет веселее.
    И вот идем мы со своими 10 рюкзаками, с бутылками воды, рома, кокаколы, и тут то и оказывается, то паром не так уж близко, а жара стоит ужасная. Хотя едва ли жару 3 декабря можно назвать ужасной).
    Было принято стратегическое решение ехать на автобусе, но подъехало пор пуесто. Тоже вариант. Наконец мы прибыли. Паром большой, но нас отправили на палубу, где было от силы еще человек 10. Люкс))). Некоторые подвешивают гамаки, но у нас гамака не было, зато был ром.
    Начался праздник, шикарный вид на Пуерто ля круз, который я полюбила еще тогда, когда незаметно проторчала в нем 5 дней. Голубое море, горы Мочимы и много солнца. Ну а еще музыка в моем захудалом телефоне. Красота. Ветер дует в лицо, рюкзак не за спиной, а рядом, солнце и море. Не знаю, что еще нужно для хорошего дня.

Время пролетело незаметно, наконец мы приближаемся к Маргарите. Правда время в пути оказалось больше 4 часов, часов 6 наверное, ну это и неплохо, я б еще часов 12 ехала.
    На маргариту я ехать никогда не хотела, было предубеждение, - дорого, много туристов, и ваще гринго передайз. Но потом решила, что все же лучше составить свое собственное мнение, а маргарита была очень по пути, к тому же там пляжи, а их мне в декабре явно не хватало.
    И вот мы высаживаемся на берег. Отчегото мне хотелось именно на плайя дель агуа. Ну а раз хотелось не вижу причин отказывать себе. Но прибыли мы поздно, уже темно, бог знает как добраться. Сразу предложили такси за 150 боливаров, ну уж нет, извиняйте. Есть автобусы до Порламара, но нам туда не особо надо. Хотя решили доехать, заночевать, а утром рвануть на плайю, которую хотела.
    Однако добрые люди нам подсказали другой способ. Доезжаешь до Порламара, проходишь 3 дома и меняешь автобус на тот, который идет до плайя де агуа. Так мы и сделали. Полчаса на одном атвобусе, час на другом и нас высаживают в кромешную тьму. хм...куда идти, на улицах снова никого, вокруг какието дороговыглядящие отели. Ладно, язык до киева доведет, тем паче у моего компаньеро испанский родной.
    В одном из отелей нам назвали страшную цифру 280 боливаров все включено. Ну уж нет, другие добрые люди направили в конец поселка. Ой и тяжко же с рюкзаками, но надо воплощать задуманное, наконец добрались до площади и там нам подсказали шикарное место — остерия де агуа. 100 боливаров за дабл. Такая цена нас устроила. На первый взгляд все не так уж и плохо. На первый). Но это все неважно, пока шли по улице в поисках жилья слева было море. Красивое, лунное, с пальмами. Обожаю такие пейзажи. Мне начинает нравиться Маргарита. Заселившись снова тянет к морю, а раз тянет — надо идти. На пляже никого, может оттого что ночь. Но это и хорошо. Сидим и втыкаем. Море это чтото, можно часами смотреть, что я и собираюсь делать. Наконец насладившись видом вспомнила я, что свежих соков сегодня был тока один, а в латине для меня этот культ какойто, пить так по несколько в день. Идем по пляжу в единственно открытый ресторан. Там нас ждет удивление, бутылка вина 50 боливаров. Хм, мы соблазнились, отметим приезд. И соки по 9 боливаров. Маргарита нравится мне все больше. Вообще туристический сезон начинается после 20го декабря, мы успеем уехать, а пока можно наслаждаться бюджетными ценами и почти полным отсутствием людей.
    Еще раз прошлись по пляжу. Все, я настроилась на латинский лад и ритм. Мне все тут нравится и я снова не ощущаю себя в чужой стране.
    4 декабря
    Прекрасный день начался с дождя, лило как из ведра, но через 10 минут все прекратилось. И вот наш первый выход на пляж, я уже 4 месяца на нем не была-)
    поселок выглядит поживее, а пляж очень красивый. День я начала со знакомства с Гошей, он мне провел экскурсию по поселку, за что ему спасибо.

Людей на пляже почти нет, все здорово, как на картинках. Хотя конечно ориентироваться на картинки дело неблагодарное. Так делать не буду, буду ориентироваться на увиденное глазами). Так и прошел наш первый день на маргарите, в загорании и ..поедании устриц. Вот что еще у меня ассоциируется с пляжем и латиной — устрицы. 15 боливаров за дюжину. Я готова жить в сколь угодно дешевом жилье, но устрицы и свежие соки святое)). Свежие с лимонным соком, пишу и слюни почти текут. Супер. Умяла 2 дюжины. Эх, когда нить куплю и съем сразу 10, но не сейчас).

Мне очень нравится тут, на пляже много моих товарищей артесанов, все смешные. Один узнав, что мой друг из колумбии, а я из россии был страшно удивлен, как это социализм и капитализм ездят вместе. Долго промывал нам мозги всякими политическими беседами, я делала вид, что мне интересно.
    Много комических персонажей, однако и посада начала открываться нам с другой стороны. Не работает туалет, телевизор, вода горячая, но есть и плюсы — сейф, кондей и окно!
    День прошел незаметно, у нас появился друг из ресторана на дороге, обещает мясо на гриле. Придем ужинать. Но мы были обмануты, чтото у него не срасталось и гриля мы не дождались. Ну и ладно, зато он делает недорогие булки с мясом. Но надо быть осторожной, в Панаме меня булки и еда до добра не довели-)
    так прошел этот прекрасный день. Я и правда настроилась на местный ритм и в 9-30 уже смотрела сны. Хороший режим

5 декабря
    и снова утренний дождь и снова солнце через 5 минут. Сегодня мы проведем день в дргуой части пляжа, надеюсь, что и там продают устрицы...
    и правда продают, все здорово, я наслаждаюсь покоем, спешка и суета остались в больших городах. Какое высокое и красивое небо, как приятно ходить без косметики и во вьетнамках. Простота, а тем не менее сколько приятного. Чувствуешь, как атрибуты, не не сущие в себе смысла отваливаются. Ну и хорошо)

встретили зазывал на остров коче, 280 боливаров и все включено, он так выразительно нам рассказывал о 5 звездном отеле и 15 видах еды, а потом спросил, где вы живете. Мы както уклончиво ответили. Не думаю, что наша посада связалась бы у него с возможностью покупки нами тура) но весело, нам все все предлагают, а мы знаем, что покупать ничего не будем. Порадовало меню в одном и рестранов, где на немецком, все стоит 100. удобно).
    вечер принес неприятную вещь. Мы встретили собаку с приступом эпилепсии. Ужасное зрелище, я такого никогда не видела и надеюсь не увижу. Бедное существо, жалко, а сделать ничего не можешь. Никак..друг мой сказал, что она умирает, так как работал в ветеренарии, но к счастью она очухалась, и когда возвращались, она уже могла ходить. Но было очень не по себе. Мыль о больной собаке немного прогналась прогулкой по пляжу. Все же под луной на море есть какаято магия, вспомнились кукурузные острова в Никурагуа. Прямо тяга какая-то, не уйти..
    но надо уходить. Гриля мы снова не дождались и решили по взрослому пойти в ресторан есть пиццу. И даже решились на бутылочку рома. Удобно заказываешь пиццу, а ром пьешь свой. Вдруг опять стало лить как из ведра, несколько раз прямо сильно сильно...а мы под крышей, нам не страшно. Тут же познакомились с двумя товарищами, сдающими жилье. После торгов и предложенного мной рома цены упали, но не настолько насколько я хотела. Но в итоге у одного упала и настолько. Завтра может посомотрим, хотя моя посада меня в принципе устривает. Один из товарищей был на велике, я прокатилась. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что он без тормозов. Блин, пришлось ногами) но я справилась. Так мы завели новых друзей на маргарите.
    Вечер принес еще одно приятное событие..чтото случилось с туалетом и комнату залило водой где то по щиколотку, к счастью водой)
    с безразличным лицом я попросила тряпку у хозяина и еще долго мы отжимали ее, пытаясь хоть както понизить уровень воды в комнате. К утру остатки высохли. Было ржачно. Хотели пойти в 2 ночи к дуеньо и сказать — хотим поменять комнату, слишком много воды.
    6 декабря
    и снова пляж, сегодня немного более облачно и ветренно, но небо все равно высоко высоко.

Хотели поехать в Пампатар сегодня, но что-то долго собирались, поедем завтра. А сегодня снова маракуевый сок, пляж и устрицы. Мне и с этим набором шикарно. Снова артесаны, сумасшедшие ребята, особенно те, которые из колУмбии).
    Очень нравится высокое небо, восторг какойто. А так тихо и безлюдно. Спокойно, ни тебе румбы, ни тусовки, но и хорошо.
    Было время прикинуть средний бюджет на каждый день для двоих. Он поддается корректировке, бюджет под меня
    итак,
    ужин 20-40 боливаров
    интернет 3 боливара
    раз в сколько дней бутылка рома или вина 40 боливаров
    ну вот вобщем то
    плюс можно добавить 12 боливаров сигареты, 10 боливаров автобусы, и вобщем то вроде все.

Не так и дорого)
    сегодня видели дохлую собаку, а потом утонула девочка. Неприятно это..

вечер прошел спокойно, мы нашли себе домик для спасателей на пляже и там втыкаем, море, пальмы, ветер, луна и никого...

7 декабря
    сегодня у нас экскурсия в Пампатар, там обещали огромные устрицы. Ура.
    Для начала надо доехать в Порламар. Как же там людно, уличная торговля, покупка долларов, ну и конечно плаза Боливар. Немножко побродили там.
    Но по плану Пампатар, меняем автобус и через 20 минут мы на месте. Городок симпатичный, церквушка, колониальные домики, крепость с бесплатным входом и пляж без волн. Там мы и провели день. Людей почти нет, устрицы есть, но обычные, рыбный супчик и регге.
    Наступил закат, встретили его на пирсе. Небо просто огромное, очень красиво. Все чаще убеждаюсь, что природа это самое красивое, что есть на свете. Нам было никак не уйти, пейзаж завораживает.

Но тем не менее дорога в полюбившуюся посаду длинная. Уставшие, но довольные мы вернулись в наш домик. Но все же перед сном еще раз прошлись под высоким звездным небом. Я ни капли не соскучилась по родине.) и не понимаю уже совсем как можно путешествовать по 2 недели...это очень мало)

8 декабря
    сегодня день как день, ничего необычного, все как обычно просто и приятно.
    Море, солнце, устрицы, маракуевый сок. А вобщем больше и не надо ничего. Хотя нет еще порадовали себя вкусным парго, перед сном. Жизнь как сказка. Мне тут очень хорошо

9 декабря
    сегодняшний пляжный день закончился страшным происшествием. Сидим в посаде, валяем дурака, вдруг гаснет электричество. Ну, думаю, как обычно, ничего страшного, раз и включится. Но не включается, вдруг запахло горелой проводкой и стали раздаваться страшные крики со звуком битья стекол. У меня возникли аццкие гипотезы: началась война с колумбией, ФАРК атакует посаду, драка. Стало страшно, мы вышли во двор, паника, крики, все бегают. Мой приятель мне сказал сидеть в комнате и не выходить. Я сидела без света, страшно, крики продолжаются, пол стал горячим, не выдержала, пошла тоже смотреть. Оказалось ровно под нами горит комната. Все в панике носят огнетушители и воду. Все в дыму, непонятно толи выносить вещи, то ли нет и как это сделать в кромешной темноте, крики продолжаются..ужас, я страшно испугалась. В итоге удалось погасить пожар. Кошмар. В комнате был парень, как потом сказали уколотый и решил свести счеты с жизнью и поджег комнату, потом вроде забрался в ванной, мой приятель хотел его вытащить всего обгорелого и в крови, а он орал "не хочу жить". Итальянец вроде. Ужас. В итоге его увезли на скорой, но как же страшно было. Комната до тла выгорела. Надоело жить человеку, но вот мне совсем не надоело. Уффф, слава богу все обошлось, но я задумалась. Меня напрягло, что я растерялась. Обычно знаю как действовать, а тут ступор, полный, и не понятно что происходит. В таком состоянии можно и пострадать, возьму на заметку. Ну и все рядом с нами, в любой момент может чтото произойти, надо быть наготове. Но слава богу, что все обошлось. Надеюсь не повторится это. И ничего в таком роде, но горело прямо под нами. Вот. Через 10 минут включили электричество и полиция нашла в комнате у товарища много игл, чтож всем урок. Уснуть не удавалось долго...

10 декабря
    настроение сегодня получше, два раза в одно место пуля не попадает, так что надо настроиться на позитив. Что мы и сделаем. Пошли в конец пляжа изучать местность. Там какая-то каменная стена, вид на соседний пляж и красивая панорама всего плайя дель агуа.

И только я подумала что 2 часа прекрасное время для обеда как откуда не возьмись взялись устрицы, все что я говорю обычно сбывается. Вот и сейчас))) приятно.
    Промедитировали час над пейзажом и снова необыкновенно высоким небом. Как же здорово.

14 декабря
    что ж пора двигаться в сторону материка. По плану мы поедем на пляж ел яке, чтобы оттуда ближе быть к парому. Мы прощаемся с дружелюбной посадой, с нас тактично забывают взять денег за одну ночь, и вот мы на пути в Порламар. Очень Хочется поменять еще долларов, что и пытаемся сделать. В магазинах предлагают 5.2-5.3 Для моих 200 это не очень принципиально, на улице огромный негр орет вслед 5.7-5.8, но надо идти один квартал. Охотно верю, но меняю в магазине, та же фигня, что и в каракасе на плазе Боливара.
    Теперь ищем автобус на ель яке. Автобусов тут куча во все стороны, в разных сторонах от плазы боливар. Но на эль яке отчегото ходят раз в полчаса — час. Ну торопиться нам некуда, ждем. И вот долгожданный автобус, поездка увлекательня с заездами в какието поселки, поля. Минут 40-50 и мы на пляже, где тут искать дешевое жилье? Жара страшная, но кто хочет тот найдет и мы нашли. Относительно бюджетное правда. Прямо у въезда в поселок — гестхаус. 150 боливаров, вайфай, кухня, все красиво и чисто. Сразу видно, что хозяин европеец.
    Мы отправляемся на знакомство с пляжем, я конечно представляла себе это все слегка по другому. Кайтов мало, серфов тоже, мне думалось это нечто типа Кабарете в Доминикане, где пляж прямо усыпан спортсменами. Но нет, народу немного, магазинов еще меньше, цены достаточно высокие. Однако нам нужна весго одна ночь. На пляже находятся устрицы, вкусные и большие. Я счастлива.
    На ужин у меня есть план — пить чай. Тут я очень скучаю по чаю, но в этот раз привезла с собой, так что дело за кипятком. И вот терасса, жаренные яйца и чай! Позади садится солнце, а мы смотрим на море. Спокойно и умиротворенно.

15 декабря
    Утро, раннее, наш паром отчаливает в 8, а туда еще ехать и ехать. Мнения людей разошлись, ктото говорил, что первый автобус в 6 утра, ктото что в 9-30. предпочитаем верить первым. И не ошибаемся, автобус приезжает в нужное время. В Порламаре провели какоето время, нужно ведь отзавтракать, попить свежего сока, еще что нить сделать, все же впереди 5 часов на пароме. В итоге вышло так, что в автобусе мы оказались слегка поздновато и в панике смотрели на часы, как стрелки приближаются к 8 утра. Нет, только не опоздать, ибо вечером мы встречаем мою московскую подругу. Указатель 3 километра, но почему мы делаем так много остановок именно в эти последние 3 километра?????? Наконец вот он паром, впрыгиваем в него за 3 минуты до отправления. Уффф, как говорится у меня на руке отсутствует линия удачи, но зато в жизни присутствует удача.
    Теперь паром, паром мне очень люб, сидишь себе, смотришь дельфинов, море, островки. И прибыли мы не поздно, туда дорога заяла больше времени.
    Теперь задача мксимум найти комнату на троих. Стандартные отели, увы. Нептун занят, остальные тоже. Находим трипл в европе за 190 и в отеле рядом с нептуном за 110. прекрасная цена, но я посмотрела номер...нет, не хочется в этот бомжатник. Никак не хочется. Без окна, какойто ремонт с вздутыми полами, бееее. Тут же стоял иноземец и просил перевести, что хочет поменять комнату, ибо от этого шума и вони и неработающего туалета он там не может. Так, уносим ноги отсюда. Не хочется, чтобы Венесуэла встретла Любу этим отелем.
    Итак, Европа. Платим. Но тут вижу надпись на стене, трипле 145, квадрипле 190. почему говрю 190, если трипле 145. девочка...ну... потому что там больше кроватей, так нам то надо 3 кровати. Ну да, только там есть двойные.
    Блудняк какойто, нас трое и нам нужен трипле. По рукам, цена 145. уже лучше. Затем дает мне сдачу 10 вместо 60. и все за 5 минут. Ну, говорю, девушка, так нельзя, давайте получше считать будем.
    Девушка немножко разозлилась, конечно, я ее понимаю))). 2 попытки не удались.
    У нас сегодня запланирована вечеринка. Покупаем ром, еду и вперед. Дальше, нас будет трое. Спасибо тебе, мой колумбийский друг, с тобой мне было весело.
    Параллельно ищем такси, чтобы встретить Любу в аэропорту. Наконец я торгуюсь до 80 за в аэропорт барселоны и обратно, и мы в пути.
    Самолет отчегото прилетел раньше, и мы все успели. Правда на обратной дороге пробилось колесо и ехали очень медленно, но ведь нам торопиться некуда.
    Вечер, все устали, ложимся спать, теперь втроем...
    Люба, добро пожаловать на другой континент.

16 декабря
    очередное утро в Пуерто ля крузе. Солнце, много движения, как всегда. Соки, арепы, емпанады, Люба привезла нам испанский хамон, ну и путь же он проделал. Докупаем кое что до завтрака и вперед, на малекон, завтракать. Мне так нравится, на свежем воздухе, море..панорама...красиво.

Особенно мы не знали чем себя занять и я придумала прогуляться к марине и найти моего друга, который в прошлый приезд организовал мне один из лучших дней моей жизни, прокатив меня по многим пляжам Мочимы с ромом, песнями, солнцем, дельфинами. И вот на удачу он оказывается там, хотя он все время там. Жизнь такая)))). Мы узнаем друг друга и радуемся встрече, вот ведь жизнь непредсказуемая штука, кто б думал, что я еще раз окажусь в этом поселке и пойду искать друга. Но тем не менее...Поедем на пляжи, ура. Сегодня хотим в Пунаре. Лодка отчаливает скоро, успеваем сбегать за вещами и принести карамельки для моего друга лодочника. И карамельки мне аукнулись. Билет стоит 20 боливаров туда и обратно. Но билетов мой друг нам делает 2 на троих, один человек за счет заведения, и этот человек я). здорово на лодке, особенно когда понимаешь, что сегодня 16 декабря)))
    пляж мне понравился, небольшой правда, но водичка бодрящая и нет волн. Не люблю серферские пляжи. Нет, люблю немного, в ограниченных количествах. Тут мы и провели день, как всегда с устрицами.
    Писать особо нечего, мы торчим в пто ля крузе и наслаждаемся морем, которое совсем рядом. Завтра приедет друг моего друга и мы немного попутешествуем вчетвером. А пока вечер, малекон, прогулка по поселку и здоровый сон.

17 декабря
    с утра нас снова ждала встреча с недружелюбной девушкой из отеля, которая постоянно повторяет 11-30, время чек аута. Да поняли мы уже — зачем повторять так часто?
    В итоге остаемся еще на одну ночь, но переезжаем в номер на четверых. Этажом выше, без балкона, но зато с высокими потолками и бесплатной водой).
    Сегодня едем на другой пляж — эль фаро. Но в марину приходим поздно, лодки уже уплыли, находим одну дружественную, и за 20 боливаров снова едем загорать. Этот пляжик тоже небольшой, я тут уже была в прошлый приезд. Придумываем развлекалово — лезть к маяку. Ну и дорога, написано объявление, что лезть запрещено, но мы ничего не боимся. В шлепанцах неудобно, вокруг кактусы, стервятники и шкурки змей и ящериц. Но мы сделали это, сверху открывается симпатичный вид на пляж, море и все остальное. Медитируем....спускаться проще, сегодня мы выполнили физические упражнения, браво нам.

На пляже все как всегда, даже писать не буду — устрицы и солнце. Вода спокойная и прозрачная. Сложилось ощущение, что венесуэльцы пьют целыми днями. Все с сумками холодильниками, декалитрами рома и все такое. Пьяные подростки танцуют реггетон, помоему им кажется, что у них выходит секси. хм...
    в 5 мы отправляемся назад. Жара сегодня притомила, а нам еще в банк обналичивать чеки. С банком особая история, очереди огромные, да и проблемы сейчас — Чавес закрывает банки, люди плачут..мы простояли часа полтора, но успели. Зато тут другая система, если закрывается в 5-30, то в 5-30 закрываются двери, и все кто находится внутри будут обслужены. Долго мудрили с моим чеком, но в итоге все получилось. Ура.
    С чистой совестью гуляфем по малекону и отправлеямся смотреть сны. В 2 ночи прибыл наш новый друг Оскар, встретили его пассивно.
    Завтра наверное уедем отсюда, пора разведывать новые места.

18 декабря
    однако утро внесло коррективы в наши планы, решили, что поедем сегодня на новый пляж, эль сако. Снова 20 боливаров и вперед. Пляжик совсем небольшой, но зато я вспомнила, что уже тут была и отсюда снимала закат. Как мал этот мир. Провели очередной размеренный день. Продавцы устриц нас снова обманули, попросили 3 дюжины, а нам неожиданно продали 7. еще и по 20. идите в баню, цена везде 15. ну и ладно, будет нам урок. Заметила, что меня одну обанывали реже нежели сейчас с двумя латиносами. бывает). До 4 наслаждались южной природой. Все дни достаточно однообразны, но тем не менее приятны). Спешить не надо...
    видела пару, загорающую на двух люфтганзовских покрывалах. чтото мне это напоминает

вечером мы все же решили развеяться, рядом с нашим шикарным отелем европа есть бар, пошли туда. Но во первых цены огромные, а во вторых музыка орет так, что услышать рядом сидящего невозможно. Пожалуй, не настолько мы хотим клубиться. Пойдем лучше на прогулку по малекону. Романтично и тепло. Заглянули в китайскую кухня для супчика из акульего плавника. Вечер посвящен созданию изделий из бумаги. Параходики, самолетики, так молодежь проводит свой досуг. )))

на малеконе вечером странная ситуация, приходит полицейский и говорит в 11 вечера, что сидеть на малеконе нельзя.
    -хм, а почему там люди сидят?
    -они соки продают
    а кому ,если находиться тут запрещено всем?
    Хз
    тогда пойдем на плазу боливар
    нет, там тоже нельзя находиться.
    Странно, почему нельзя находиться на улице, ну да и ладно. Прошлой ночью с малекона вернулись аж в 3 ночи, на улицах никого, только крысы и гигантские тараканы. А говорят городок неспокойный...так что лучше посидим на балконе нашего шикарного отеля.
    Перед сном удалось немного потанцевать в комнате и вспомнить родину, хряпнув привезенной хреновухи. вкусно)

19 декабря
    свершилось, сегодня мы покидаем Пуерто ля круз. Наш план на редкость идиотичен, поедем на пляж Медина, он далеко, оттуда вернемся в сантафе, а уже оттуда мы в Матурин к Мери, а наши латинские товарищи к себе домой. Как доехать до пляжа Медина — вот вопрос. Но с насчала завтрак. Приключения начались с завтрака, упакованные бутерброды содержали только салат и при открытиии игриво развалились на малекону. Для Оскара это был удар))).
    Снова девушка — 11-30, вы остаетесь или уезжаете? Уезжаем, пожалуй. Нас ждет новое приключение.
    Для начала надо попасть в рио карибе, но оказывается, автобус будет нескоро и стоит также как пор пуэсто. Не очень то верю, но тем не менее))). Платим по 70 и на такси.
    Дальше день полный обмана, пишу подробно, чтобы другие не попались). В начале шофер ехал со страшной скоростью, хотела попросить убавить, но изза скорости слышимость была нулевая, и вдруг он останавливается, типа машина сломалась, но не волнуйтесь, щаз все уладим. Приедет новая. 2 часа ждать чтоли? Это стока сколько мы были в пути...но тут шофер говорит, мы как раз у Куманы, сейчас я оплачу вам машину до терминала, там возьмете другое пор пуэсто и вперед. Денег вам дам и выдает нам 120 боливаров, типа по 30 с человека там берут. Мне это показалось подозрительным, но мои латинские друзья доверчивые. Более того никакого слома машины мы не услышали и не увидели. И странно, что сломались именно на пересечении с дорогой на Куману. Он оплатил нам машину до терминала, но на терминале открылось, что за 30 не возят, а возят за 40. но что делать, ехать то надо. Водитель который подвез провез по городу, показать пляжи. Как верно заметил Оскар — эти пляжи ужасны!! ладно, едем дальше, платим еще за одного человека и вперед. Но тут еще разводка, у кассы цена билета 32. спрашиваю водителя, а почему вы говорите что 40. ой, это старые цены. хм. И тут же протягивает свои деньги, типа я заплачу, а вы мне отдадите. Страшная догадка))). В итоге едем. Дорога длинная до Карупано, в одном участке для меня просто рай открылся, мильон ларьков с устрицами разных видов, но наблюдала я это из окна машины. Грустно.
    Наконец через 3 часа мы прибыли в Карупано, там снова надо сменить пор пуэсто и новое откровение, до пляжа Медины 200 боливаров за машину. Когда кончатся эти машины? Доедем до рио карибе за 50 боливаров за всех и там решим. Но в рио карибе пляжа не оказалось, и водитель все же решил вести нас в посаду ближе к Медине. Оскар так мечтал об этом пляже, что заплатил полмашины. Ладно, лучше уже к пляжу ближе приехать. Едем едем, рио гранде городок никакой, пустой малекон, колониальные домики, но мы едем в какуюто посаду посереди леса. Наконец прибываем, купив зачем-то 3 бутлки какао-ликера. Местный напиток.
    Посада нас радует, комната на 4 100 боливаров, на 2 тоже сто). Есть горячая вода и ни одного постояльца кроме нас. А также нет еды в этом поселке и ничего нет, связи телефонной тоже нет, об инете молчу.
    Но зато посреди природы, мне нравится. Уставшие мы обсуждаем планы, Оскару не терпится, он хочет видеть райский пляж сегодня, но уже темно. По мнению местных до пляжа 5 минут на машине и 20 пешком. Ой не верьте им в расстояниях))).
    Мы двинулись в путь вооружившись фонариком. Идеим по темноте и думаем, пляж должен быть чудом, раз мы потратили столько времени и денег .чтобы добраться, а это почти Тринидад и Тобаго, до него 2 часа на лодке.
    Идем идем, ничего не происходит, моря даже не слышно. И наконец вот она — вода, но тут другая напасть. Воду мы слышим, но больше слышим жужжания насекомых и чувствуем их страшные атаки. И вот пляж — 3 лодки и мильон москитов. Нет???? этот пляж ужасен!!! даже ликера пить там не хотелось, згрызают на месте. Возвращаемся. Почти бегом. Ну Оскар!!! спасибо за этот пляж. Через 30 минут наткнулись на какую то жизнь. У вас есть еда? - нет, и нигде нет в поселке. Круто. Зато оказалось, что пляж на который дошли был Мединита, а не Медина. Слава богу, шанс увидеть рай остается. А вот шансов на еду нет. Выпьем рома, он забивает голод))). Зато в нашей посаде есть горячая вода, круто. Такого я давно не встречала.
    Ладно, ждем завтрашнего дня. Хозяйка сказала, что мы можем воспользоваться кухней, прекрасно. Завтрак будет по крайней мере. От голода немного помог любин хамон. Уставшие и смеющиеся над собой мы уснули.

20 декабря
    здравствуй новый день, который начался в 5 утра, когда врубили музыку офигенно громко. Чтож, кто рано встает тому Бог подает.
    С утра выяснилось, что готовить нельзя, но мы сделали ход ферзем, пошли с яйцами в первый встречный дом и попросили воспользоваться кухней. Сеньора Андреа радостно позволила и не хотела брать денег. Это дом для бедных, все не очень чисто и тем более не очень удобно, но зато аутентично.
    Завтрак нас порадовал, о еде мы мечтали уже очень давно. Теперь Медина, райский пляж. По словам таксиста, мильоны американцев приезжают снимать фотки этого пляжа.
    В цену посады входит машина на пляж и обратно. Прекрасно. Машина — это грузовик, где сзади надо стоять. В начале идея была веселой, поехать стоя. Она и оказалась веселой, только более экстремальной. Водитель ехал быстро, в глаза лезли ветки, удержаться было не так уж легко. Но зато как весело и интересно.

Пляж красивый, кокосы и так далее, но уж экзотичным и райским пляж назвать язык не поворачивается. Ну и не важно, главное есть устрицы модифицированные, какието моллюски и солнце.

Солнце правда быстро сбежало и пошел дождь, но мы столько ехали на этот пляж, что нам все равно.
    Под вечер отужинали великолепным парго, а после прогулялись к мирадору под углом почти 90 градусов. Вид симпатичный, но конечно ничем особенным этот пляж не отличается. Пляж и пляж, таких мильоны.

Вечер провели скромно в посаде, делать тут нечего в поселке, а так как нет еды, то последний прием пищи обычно приходится на 2-3 часа дня. Похудеем зато))).
    21 декабря
    ночь была ужасной, петухи проснулись в 2 ночи и не умолкали уже. Как выяснилось позже плохо спали все, включая хозяев посады, которые к этому звуку должны были привыкнуть с дества. Ужас. Зато с утра солнце. Ура. Сегодня разведаем новый пляж — PUI PUI.
    По словам местных идти тудак 9 км, но я им не верю, вполне может оказаться и 20))). так что ищем транспорт. За 80 боливаров машина соглашается нас отвезти и привезти. Нас гложет чувство голода, ничего скоро мы приедем и съедим рыбу. Дорога в кузове грузовика проходила по небольшим деревенькам — поросята, собаки, дети, сушашееся на дороге какао, юноши с мачете...
    ехали мы долго, пешком вообще сомневаюсь, что дошли бы.
    Но наконец подъезжаем. Вау, этот пляж мне нравится больше Медины, но...тут никого!!! а еда? Что делать тут до 5 вечера???? наши глаза наполнились ужасом...но водитель успокоил, в конце пляжа есть пункт продажи еды. Ура. Идем туда. Пляж длинный, с волнами, красивый, народу 2 человека. Тут мне понравилось. А еще больше понравилось когда оказалось, что рыба есть.

Это был райский ланч. Очень вкусно.
    Теперь можно наслаждаться солнцем и водой. Вода прохладная и купаться мало где можно, но зато атмосфера такая расслабляющая. Поэтому и 5 часов наступили незаметно, мы едем домой. Завтра уедем отсюда. Тут есть своя прелесть, но долго находиться не будем.
    Вечером отправились в люди, заброшенная таска, байенато и 3 танцующих мужчины. Провели там немного времени))). Завтра первый грузовик уезжает в 5-30, нам надо попасть на него чтобы уехаь бюджетно, платить столько сколько за дорогу сюда нет ни желания ни возможности.
    Что ж. Было интересно доехать так далеко, почти до Тринидада, но ничего сверх особенного для себя я там не увидела. Но всем как всегда довольна.

22 декабря
    в 5 утра мы как штык проснулись. Было несложно, учитывая отбой в 8 вечера. Смущает одно, грузовики небольшие, а багажа у нас до хрена.
    Но удача с нами, и мы влезаем в первый же грузовичок. 30 минутная поездка до рио карибе с ветерком и 4 песнями древнего байенато. Довольно аутентично, мне понравилось. Эта местность вообще связана со странными опытами в сфере общественного транспорта, то на крыше, то в кузове, то еще где...интересно!
    Взяли с нас по 10 боливаров вместо 7, но 40 за 4 это не 200.
    теперь надо ехать дальше. Поедем в Сантафе. Рио карибе встретил нас в 6 утра пустынной солнечной плазой Боливар, маленькими грузовиками и каким-то намеком на цивилизацию.
    Оскар едет в Каракас, а мы втроем продолжаем движение к морю.
    Автобус подвозит нас до Карупано, где мы и расстаемся с Оскаром, но не тут то было, он както неожиданно сменил автобус, и мы оказались в том же, причем выяснилось это лишь в автобусе). До сантафе 30 боливаров, тут же и терминал — соки, эмпанады. Мы в центре жизни!!!!
    Сантафе мы проехали, как и предполагала я водителю надо напоминать, а мои латинские друзья спокойно ждали, когда объявят остановку. Наивные.
    В итоге нас высадили у пляжа Колорадо. Пляж симпатичный, но связи тут снова нет. Бедная моя мама, уже стока времени без связи. Ладно, будем действовать, ищем комнату. В далеке маячит посада, но больно крутая на вид. Тут нам встречается некий тип, как он называет себя гринго гор и предлагает посмотреть посаду швейцарских товарищей. Экономичную. Это ключевое слово. Мы идем туда. И нам там нравится. Комната на троих 120 боливаров, одиночная на 1 или 2 человек 50. 2 отдельные выходит дешевле, ну и хорошо))). Есть кухня, горячая вода, домашние животные.
    Посада называется Нирвана, рекомендую.
    Остаемся тут, гринго просит чтото за помощь, мы даем ему чтото, и он разумно соглашается...чтото есть чтото. Ничего, комисссию ему платит хозяйка.
    Мы идем знакомиться с пляжем. Жарко, много палаток и всяких штук, есть и устрицы. Вода очень теплая. Нам осталось 2 дня втроем, дальше мы расстанемся с моим другом и продолжим путь вдвоем. Жаль.
    При уходе с пляжа мы услышали сигнал о сообщении, вау, на 3 метрах пляжа есть связь. Мама, я пишу тебе!!!!
    теперь совбодное время. Готовим ужин. Райский. Спагетти с сальсой, салат из помидоров, бутылочка рома, чай!!! чай это ключевое, я, блин, как наркоманка дайте чаю, много. Привезла целый мешок))).
    Вечер прошел в беседе и охоте за черепахой местной. Поговорила с хозяйкой, она тут 20 лет. И в швейцарию не рвется. Как здорово иметь посаду рядом с морем, я все больше об этом думаю, и все не кажется таким уж нереальным...

23 декабря
    сегодня наш последний день на пляже. День жаркий, пляж людный. Хозяйка говорит, что в Матурин попасть 24го будет сложно ибо не будет автобусов, рождество. Как так?
    Увидим.
    По пляжу носят вареные яйца, в такой жаре их никто не покупает, ужасть. Видимо носит вчерашние.
    Мы сходили на мирадор, маленький пляж, мне больше нравятся большие типа плайя ель агуа на маргарите. Но и этот сойдет. Обед начался с рыбного супа, вкуснота. Суп и чай — и достаточно для счастья.
    Что делать вечером, отужинаем чем есть и пойдем на пляж с моим другом, хочется наболтаться на последок.
    Радует конкурентная ситуация, в поселке на 2 квадратных метра рядом 2 магазина, в одном вино стоит 40 боливаров, в соседнем окне такое же 30. что ж. Так бывает. Мы сидим на пляже, под звездами, у моря. Почему для счастья надо так мало?
    Наш покой нарушает пьяный лодочник, нарезающий рекордное количество кругов. Может он учится управлять лодкой? Наконец они оставляют нас в покое, и мы продолжаем наш неспешный диалог.
    По дороге домой зашли в таску, послушакть байенато и в путь. Завтра нам надо в Матурин, надеюсь мы найдем автобус.

24 декабря. Рождество.
    Приятное все же место это посада, когда нибудь и у меня будет такая.
    Роскошный завтрак — арбуз, вареные яйца, помидорный салат, немного вина, хлеб. Аристократия. Ах да, еще чай.
    Мы уезжаем. До свидания, черепаха.
    Это последний день, когда мой друг носит два рюкзака, дальше сами.
    Автобусы ходят, но такие мелкие, что влезть с вещами нереально. Наконец минимаршрутка, наши рюкзаки грузят наверх без креплений, но водитель уверен, что все обойдется.
    Сзади нет стекла, поэтому нам и не увидеть будет, если вдруг не обойдется. Но мы смеемся и нам все равно, мы верим водителю).
    30 минут и мы на терминале.
    Теперь надо найти транспорт в Матурин, где нас ждет подруга. Мой приятель уезжает в Каракас, но мы скоро снова встретимся.
    Машину в Матурин найти не просто, автобусов сегодня нет. Рождество. В начале называют цену 50, чрез 5 минут 60, еще через 5 минут 70. в чем причина такого резкого подорожания, скромно интересуюсь я. А вот так вот, скромно отвечает мне. Что ж...в проходе терминала танцуют люди, орет музыка, все очень громко. Машину не найти, нет людей в Матурин, наконец находим за 70. ура, но надо ждать 1 пассажира. Но находятся 3 пассажира, нам переносят вещи в другое авто. По дороге я тактично спрашиваю у девушки, сколько они платят. 60. прекрасно и мы заплатим столько же. Дорога прошла легко, правда водитель поставил какуюто юмористическую передачу, монотонную и ужасную. Под нее я и заснула, а на переднем сидении в коробке ехали 2 2недельных щеночка. Такие симпотичные. 2,5 часа и мы в матурине. Мери должна встречать нас на терминале, но ее отчего то нет. Зато полно придурков. Одна попросила купить ей билет, второй проповедник 20 минут вещал нам чтото про Бога, и что пока мы с дьяволом все плохо, периодически закатывая глаза, ну очень уж многозначительно...и никак не хотел отставать, хотя мы явно показывали, что нам это не интересно.
    Наконец появилась Мери, и мы прибыли в ее гостеприимный дом. Сегодня Рождество, первый раз отметим в семье, и первый раз отметим католическое. Подготовка идет своим ходом, супермаркет, прогулка по Матурину и отдых после переездов.
    Наконец наступает вечер, все выходят на улицу, выносят стулья, пьют напитки. Орет музыка, так, что говорить невозможно. А у меня болят почки, мне хочется лечь. Но мы болтаем со всеми понемножку. Мери предлагает поехать танццевать. Нет, только не это, дайте спать.
    В 12 начинается ужин — айака, салат русский, ром
    И наконец под шумок мы сваливаем спать. Молодежь веселится, дети русской соседки вовсю пляшут меренге. А мне хочется лечь. Мечта сбывается.

25 декабря
    этот день равносилен 1 января, все закрыто, люди отдыхают дома. Я правда не очень то устала, но мы валяем дурака, стираем вещи, пьем воду, едим арепу. Вечером едем знакомиться с подругой Мери, нас отвозят в элитный квартал, затем в супермаркет, где почти все закрыто, и лишь манекены с большими грудями радуют с витрин.

Заезжаем в собор, красивый собор издалека, но внутри достаточно модерновый. Матурин мы узнали, похоже в зоопарк пойти не успеем, но вроде там и нет ничего. Город вымерший, поэтому мы возвращаемся домой.
    26 декабря
    сегодня мы едем в пещеру Гуачаро, это такие птицы.
    Едем вместе с приятелем с коучсерфинга и с Мери. Выбор падает на пор пуэсто, нас же 4. в начале надо доехать до Капире, что и делаем, там такси и мы у пещеры. Завтрак, музей и вперед. У входа можно арендовать резиновые боты, но мы и так справимся. Вход 10 боливаров для иноземцев, ждем группу и вперед. Пещера с виду огромная, я сужу по входу, позже оказалось, что и по внутренностям огромная.
    Фотографироваться можно только у входа, дальше нет ибо напугаем гуачаро. Ладно, фоткаемся тут. И начинаем движение, вокруг мыши, птицы издают ужасающие звуки, похоже их мильон, темно, скользко. Наконецто выучила это слово по испански. Скользко, никак мне не давалось.
    Идем и идем, по дороге аттракции, например сталактиты в форме разных вещей и частей тела. Шли мы долго, поднимались, опускались, птицы кружили над нами, было неуютно быть замыкающей. Наконtц дошли до узкого прохода, куда надо было лезть. Клаустрофобия и недостаток кислорода, стало подташнивать немного и захотелось назад. Есть легенда? что пещера аж до Бразилии идет. Также можно пойти в неизведанные части и там чуть ли не дайвинг, но нужно разрешение получать в каракасе, нет уж тут мне не хочется плвать с аквалангом. Дошли до места где можно еще фоткаться, прекрасно, но пора обратно. И кстати дорога занята обратная меньше времени. Приятный момент был увидеть выход. Но пещера интересный опыт, в Эквадоре была в похожей, но меньшей по размеру и не такой темной. Фильмы ужасов хоть снимай без декораций.
    И вот мы на воле, теперь небольшой треккинг к водопаду, по лесу с лесенками, приятно, светло. Водопад небольшой, но симпатичный, все купаются, выпивают, радуются, что мы из россии. Вышло солнце и водопад стал ярче.

Освежаемся, жаль не взяли купальников. Теперь назад, нас ждет знакомтсво с городом Капире.
    Такси нет, зато нас подвозят до развилки в кузове, эти опции бесплатны. Круто, едем с ветерком.
    Теперь атвоубс до центра, а вот ту нас хотели обмануть 5 боливаров с каждого, ну уж нет, слишком, сторговались. В центре приятно, городок типа Бокете в Панаме, прохладный климат, фрукты, овощи, клубника со сливками. Гуляем, фоткаемся со статуями, покупаем овощей и фруктов в дом, откушиваем огромным супом за 20 боливаров и в путь. Нас ждет Матурин. Вечером Мери хотела в люди, можно попробовать. Правда под завязку вернулись сонными и уставшими. Вечеринка к счастью отмненилась, зато подруги Мери приехали и предложили скататься посомтреть гед пляшут. Тут и началось, мы объехали 10 мест, 3 часа и никуда не войти. В одном дорогой вход, в другом обязательно купить стол и бутылку рома, в третий нельзя без паспорта и так далее. Уставшие и напившиеся рома в машине мы возвращаемся домой. Завтра много дел, надо рисовать футболки к празднику Моно де Кайкайра. Уставшие мы засыпаем. Я как обычно спала без задних ног с берушами, а у девочек творился бардак. То ли крыса, толи кто всю ночь носился по потолку, они включали свет, советовались с родителями, а я все это проспала. И хорошо))).

27 декабря
    футболки купила подруга Мери, одного цвета, мы одна команда. Начинаем рукодельный кружок. Я еще и на шорты заплатку в виде сердечка присобачиваю, а то дыра уже неимоверных размеров. И рисуем футболки, девочки рисуют нам, а мы им. Флаги, названия стран и конечно же обезьяна, именно в честь нее этот праздник. Какаято там историческая связь с урожаем и обезьяной, символом нахождения воды, но я не очень четко связь уловила. Теперь просто праздник, когда играет одна песня, все пляшут одинаково, пьют и заливают друг друга краской. Вот на такой праздник мы и поедем.
    Друзья Мери едут на авто, подкинут и нас, прекрасно. По дороге закупаемся ромом, водой ибо там все дорого и в путь. Все пьют за рулем, меня это слегка напрягает. Алкоголь переливают в пластиковые бутыли и передают водителю. Тонко. Мы в начале подумали, что за рулем запрешено пить из стекла, тока из пластика. При проезде милиции стаканы убираются вниз и открываются окна. На переднем пассажирском сидении 2 девушки, полиции это все равно.
    Наконец приезжаем, машину поставить целая проблема. Сразу выдвигаемся на монодром, где все и будет происходить. С ромом и морозильниками, у меня снова болят почки, не до веселья.
    А все орут и танцуют, знакомимся с Эмилио, парнем у мамы которого мы будем гостить эти 2 ночи. Меня начинает одолевать боль, не до плясок, робко интересуюсь нельзя ли мне пойти лечь, пусть веселятся сами. Но минусы бесплатного жилья в том, что нельзя лечь когда хочешь. Сижу и мучаюсь, а они мне — осталось всего 30 минут до 12. но что изменится в 12? в 12 все начинают призывать обезьяну. Да, блин, это очень важно...но надо ждать, деваться некуда. И вдруг 12, все начинают цепляться паровозиками и плясать по обезьяни, кричать обезьяна, смотреть фейерверки и прыгать. Боль от шока даже на мгновенье ушла. Ну и придурь)))). Наконец о чудо, мы сваливаем спать. Нас четверо — я, Люба, Мери и сестра, все будем спать в комнатке одной. Долго ждем машину, туда сюда, наконец мы дома. У меня одна мысль лечь. Но тут открывается страшное. Кровать не очень большая, а для четверых и вовсе ничтожная, мне пофик, дайте в душ и спать. Но тут еще одна новость. Туалет только из комнаты мамы, а так нам принесли ведро, вот оно счастье. Блин ведро так ведро, кровать на 4х так кровать на 4х. Дайте лечь.
    Засыпаем давясь от смеха, 4 девочки, просто в притык. Двигается одна, шевелятся все. Скидывает одеяло одна, чувствуют все. Прикол, но засыпаем со смехом, зато бесплатно))).

28 декабря
    сегодня праздник Моно, обезъяны. Встаю без боли, это здорово, хотелось бы повеселиться. В начале мы с Эмилио прогуливаемся по поселку на авто. Отовсюду орет музыка, ходят разряженные люди, наряженные в обезьяну, отовсюду драйв. Мы собираем нашу команду, надеваем майки и вперед. По дороге авто останаливают, выдают газету обезьянью и берут интервью у Эмилио, в ответ он должен пристраиваться к девушке танцуя. Забавно. Мама Эмилио не очень дружелюбная, хочется сбежать из дома. Вот и сбегаем. Праздник начинается, музыка, танцы, краска. Проходят люди и обмазывают тебя краской, все танцуют держась за хвосты, вчера мне так оторвали с любовью пришитое к дырке на попе сердечко. С утра пришила заново. На небе вертолет, в воздухе праздник, все пляшут, солнце печет, на лице и теле все больше краски, люди оставляют отпечатки на теле и одежде, отпечатки красочных ладоней. Весело. Знакомимся со странным типом, который рассказывает, что он мильонер и показывает зачем то бумажник с сотнями. Однако в этот раз угостить нас не может и нечем, зато обещает в следующий раз оплатить все пребывание и потом приехать в россию. Прекрасный план)).

В какойто момент музыка задолбала, одна и та же песня. Ужасть. То, что праздник начался в 11 утра сказалось, в 8 вечера мне уже сил нет. Скоро должны начаться танцы с другой мелодией, доживу ли. Тактично прошу Эмилио отвезти меня домой, измазанную краской. Несильно надеялась на успех, но ура. Мы идем, пешком, но мне все равно. Что ж сил мало на веселье так, но мне достаточно. Наплясались и накричались и намазюкались. Дома к удивлению оказывается вода и недобрая сеньора. И мы занимаем первые два места на кровати. Девочкам повезло меньше. Эмилио просит научить его русским словам, я прошу его выучить одно лишь слово — спать. Но намека моего прозрачного он не понимает. Жаль) мама его бродит за дверью и реагирует плохо на то, что он с нами хихкает. Блюдет нравственность, а мне все равно что она блюдет, мне ээто кажется странным, ничего завтра мы уедем из этого неудобного дома с 5звездочным туалетом))).
    Девочки приходят позже и занимают оставшиеся места. Сестра Мери не смирилась и улеглась в моем тончайшем спальнике на полу. Зато в кровати менее тесно, хотя и не так ощутимо).
    Мы поучаствовали в празднике, было интересно, мне подарил диск Эмилио, но в ближайшие 5 дней точно не захочу слушать эту песенку).

29 ноября
    сегодня мы хотим отсюда уехать, но не так то просто. В начале позавтракаем эмпанадой, и в путь. Садимся в автобус, а в нем два накуренных типа, орут ужасно, хочется дать по башке, но тут автобус ломается, беда. Звоним Эмилио, привези нас на остановку. Он забирает нас и отвозит к дому, там ждем нового автобуса, но почему так долго. И наконец он, полный. Блин, Эмилио, вези на конечную. Там наконец-то удалось сесть в автобус, все едут в краске, отмывается совсем не все, но будет память.
    Вот мы и в Матурине, бродим по улицам, на которых кажется недавно был дождь.
    Паспортов с собой нет, а надо купить билет на родовиас до Каракаса. Едем с Мери вдвоем. 60 боливаров вроде как билет, выезд в 22-15. все неплохо. Разгребаем завалы вещей в мерниной комнате, спасибо, что приютили, но нам пора дальше.
    На прощание кушаем клубнику со сливками, готовим свежий сок дома, прощаемся с родителями и русской соседкой и в путь.
    На родовисасе произошел страшный конфуз. Стоит на лице. Говорим о билетах. Подходит некто
    -дайте билеты посмотреть
    мне начинает это казаться странным, не хочу давать билеты. Поэтому просто говорю время — на 10-15 у нас, он машет руками, чтож я достаю билеты, а оказалось он хочет зажигалку. Как можно перепутать билеты с зажигалкой, не знаю...самой смешно стало. Видимо то что говорили о них сыграло свою роль. Чувсттвую себя идиотом))).
    Наконец объявляют посадку и мы едем. Адский холод, снова. Ну почему так, почему я не одела снова шерстяные носки. Лишь под утро мне удалось найти позу борьбы с холодом, колени под себя и в плед и голову тоже в плед. Поза удобная для тепла, но совсем неудобная для сна. Приехали быстро, поспать не удалось, отоспимся на пенсии или в Лос Яносах.

30 декабря
    вот мы и в каракасе. Снова. После ночи в автобусе все никак не отогреться. Ужасть. На часах 5-15 утра, мой друг должен нас встретить в 6-7, много времени...
    смотрим кино в зале ожидания, я решаю прогуляться до метро и прикупить ченить вкусного, дохожу до станции, поднимаюсь вверх, спускаюсь, ко мне бросается таксист с криком — нееет, не ходи туда высоко, к проспекту, там очень опасно. И мой друг тоже говорил что там опасно, неужели настолько. А я шла по этому проспекту в свой первый приезд на родовиас, казалось проспект безопаснее окраин. А вот, оказывается тут одно из ужаснейших баррио Каракаса, санта Роза. Ну ладно, уношу ноги.
    Наконец появился наш друг, он должен был организовать нам какоето жилье на эти новогодние дни. Интересно, что же это, надеюсь, что хуже чем 5 звездочный туалет в кайкайре уже ничего не будет). Однако друг мне рассказывает о том, что Люба будет жить с его отчимом, а для нас он нашел комнатку в соседнем доме, где работал. Все бы хорошо, но раньше там жил какойто свин и все было в ужасном состоянии. Пару дней мой приятель очищал комнату. Убивал мышей и выносил килограммы старого мусора, там нет туалета, нет воды, хотя потом оказалось есть, но настолько ужасные, что он предпочел сказать мне, что их нет). Ладно природа меня не пугает в этом контексте. Помещение оказалось не таким ужасным, как я предполагала, он специально осознанно нагнетал обстановку, чтоб я была готова к худшему. Все оказалось не так уж и плохо, даже картину и зеркало повесил к моему приходу. Ладно, все равно это только для сна и бесплатно. С ценами на отели в Каракасе эта опция мне нравится.
    Наконец мы дома, ура. Снимаем рюкзак, открываем бутылку белого вина за встречу и ура. Спокойствие, я чувствую себя почти дома.
    Но есть важные дела, поход в копу. Вернут ли мне мои деньги или все же нет? Прошло уже 5 месяцев. В копе народу почти нет, но неутешительная новость, деньги были, но перед концом года бухгалтерия закрывается и деньги подбиваются, поэтому только после 15го смогу получить их, ну или мой представитель. Ну и ерунда, однако, деваться некуда, я расстроена очень, но зато узнаю сумму — 1570 боливаров, это неплохо, учитывая, что билет мне подарили.
    Ладно, напишу доверенность на своего друга, пусть получит.

31 декабря. Новый год.
    Если честно ощущения нового года у меня нет, потому что нет снега и предпраздничной суеты. Зато есть солнце и спокойствие. Все успеем. Надо то всего, забрать у Эдисона деньги, закупить продукты, все рано закрывается, приготовить оливье и фаршированные помидоры, хряпнуть хреновухи в 12 по нашему времени и нарядиться в единственное более менее парадное платье. Целого дня для этого блолее чем достаточно. Эдисон покупает индейку, мы приобретаем недостающее и вперед готовить.
    Забегаем к кубинским врачам, они бесплатные, никого нет, я им рассказываю о почечной боли, они мне не дослушав выписывают лекарства и дают их. Антибиотики. Все заняло 7 минут, ни копейки. Ни фига себе, правда и в диагнозе сомневаюсь, хотя сама себе такой же поставила заранее. Да и качество врачебной помощи не внушило доверия, однако опыт)))
    Я удивилась, оказывается так соскучилась по готовке. Не оторваться. Меня зовут пить хреновуху, а мне не хочется отрываться. Вот она ностальгия по родине, то, чего не хватает. Забавно. Наконец все приготовления сделаны, бутылки открыты, стол сервирован, музыка играет, мы готовы к встрече нового года. По факту ничего не происходит, в 12 все выходят на улицу и целуют дргу дргуа со словами фелис аньо, а до и после смотрят фейрверки, танцуют, едят и разговаривают. Просто и нескучно.
    Чтож сегодня мы встретили новый год дважды, это становится традицией, в начале в Панаме дважды встретила день рождения, теперь новый год, все плотнее переплетается моя жизнь с америкой. Новый год встречен, в 1 ночи все уставшие от танцев расходятся по жилищам).

1 января
    1 января как и в россии день бестолковый, как и 25 декабря, после рождества. Все сидят по домам, отдыхают. Наша активность исчерпалась походом в магазин пешеходным, где о чудо, оказалось манго. Мега дорогое, но наши хозяева любезно нас угостили. Эх манго, скоро начнется сезон, будем объедаться за 3 копейки.
    Так что день спокойный, жарим много мяса с картошкой вареной, салатом. Очень вкусно. Тимпа барбекю, но на сковороде. Больше делать нечего, будем отдыхать, но тут открылось недоразумение. Дуеньо нашей комнаты, где ночуем на месте нет, куда же нам деваться, в одной комнате брат с девушкой, в другой Эдисон и Люба, а мы....не зря я повторяла часто, что сой де ля кайе.
    В далеке послышались выстрелы, странно, мой друг говорил, что район безопасный, а тут сам удивился, мол первый раз тут выстрелы слышу. Надеюсь, все же не война с колумбией))).
    Ладно надо искать выход, и он нашелся, надуваем любин коврик и на балкон, смотреть на звезды и фейерверки. Не очень то удобно, но плед люфтхансы выручает. Так и проводим время. Переодически выползая в комнату для перекуса, перепита.
    Наконец хозяева возвращаются и мы счастливы возможности полежатть на мягкой кровати. Вот ведь как ценятся простые человеческие вещи, которые раньше казались обычными. Так закончился еще один день в каракасе. Удивительно, но я снова чувствую себя как дома и мне тут совсем не скучно.
    Ночью произошло ЧП, на кухне, если этот ужас можно так назвать заскреблась мышь. Мой приятель долго гонялся за ней, но ей удалось уйти, надеюсь на качестве сна это никак не скажется.

2 января
    сегодня у нас по плану активный день, поедем на гору Авила. Мой друг слегка помешан на прогулках и предложил какойто аццкий треккинг на 8 часов, но он то дорогу знает и бегает аки лань, а нам все в новинку. Выбрали другой вариант попроще. Снова 3 автобуса, метро и мы на станции la hollada. Теперь еще автобус с вертушкой, толстым никак не пройти. И метро сегодня получилось бесплатно, все благодарили сеньора Уго.
    Наконец мы в баррио, еще один автобус, и мы в очереди на каррито, чтобы попасть к Галипану. Дорога извилистая, вид красивый открывается на город. Солнечно, 2 января, а мы в кузове грузовичка несемся к началу пешпохода. Цена 10 боливаров, затем надо поменять грузовичок. Немного гуляем по Галипану, симпатично, вокруг клубника со сливками и всякие домашние заготовки — варенье, вина, соусы. Выглядит очень аппетитно. Садимся в следующий грузовичок и через 15 минут мы на Гумбольте. Тут движуха, сегодня суббота. Много людей, много актеров ряженых, фото с ними бесплатно, как и туалет. Много музыки и еды. Красивы й вид на город и море. Деревья тоже немного напоминают родину. Собственно это единственное, что о ней напоминает. Нас ждет культурно-спортивная программа, мы должны дойти до пико ориенталь. Но мимо отеля нам пройти не дают. Идите в гвардию, получайте разрешение. В отель очередь, все хотят посмотреть лобби старого 5звездного отеля. Но у нас спорт. В гвардию хрен попадешь, никто не знает где дверь, но с 4 попытки нам все удалось, гвардия симпатичная, большие просторные комнаты, полицаи улыбаются. Дикость какая. Наконец нам выписывают попуск, паспортов не было, но мы придумали вымышленные номера.
    Итак, наш поход стартует. Первая часть дороги ужасна, горязь мокрая и круто вниз. Когда прошли этот спуск, оказалось что и правда под 90 градусов. Зато то куда мы идем, то есть первый пик, очень далеко, а оказалось нет, добежали резво. Ну а дальше проще. Солнце, мирадоры, красота. Сиди да медитируй, добрались и до источника с водой горной, слава богу не эта ужасная хлорка. Наверху очень красиво, вид на побережье вместе с горами и все это над облаками происходит. Как и на Рорайме, мы их опередили. Обогнали. Мне очень нравится, дыхание нормализовалось и поход стал несложным. Все вместе ходьба заняла 4,5 часа. До пиков мы правда не дошли, очень не хотелось возвращаться затемно. Обратно так почти бежали. Но мне понравилось, открылось творое дыхание. Воздух свежайший, и мы достаточно быстро дошли до конца. 90 градусный подъем нас не испугал, чувство выполненного хоть и не до конца долга тоже подарило приятные моменты. Мы спасены. Закат не увидеть с Гумбольта, но мы и так увидели много красивых пейзажей.

Спуститься непросто, телеферико бесплатно, толи всегда, то ли сейчас, поэтому снова на 2 машинах. Ну и холод, начала понимать венесуэльцев, одевающих теплые вещи на Гумбольте, а ведь правы они. А я на всех горах мерзну, то в кито на телеферико в майке, то тут в ней же. Наконец спустились, огни большого города светят и согревают.
    Пара смен транспорта и мы у Чакаито, откуда ездим к себе в Баруту. К счастью работает супермаркет. Овощи, овощи — при каждой возможности их тут поглощаем, и туту еще и на соленые огурцы глаз упал. Первая радость сменилось пробой. уксусные, а не соленые. Ничего, с картошкой пойдет.
    Ужинаем дома, общаемся с нашей семьей и спать. Свежий воздух принес усталость. Без задних ног погрузилась в сон, не обращая внимания на звуки, то ли мышка очередная, то ли птичка. Сон....

3 января

сегодня снова программа культурная, 2 музея и зоопарк. Утро солнечное, удалось найти маму в скайпе и первый раз поговорить по телефону через комп. Надо сказать, мне понравилось, слышно хорошо и бесплатно. Рада я и рада мама. Теперь музеи. Честно сказать, когда мне говорили о зоологическом музее я представляла себе его немного более интересным. И вот мы на станции — бейас артес. Я делаю постановочные снимки с Чавесом, покупаем железные головоломки и первый музей. Зоологико ботанический, при входе просят не фоткать со вспышкой и не пересекать желтые линии. Все бесплатно, как кстати и метро на котором приехали. В какойто момент просто открывают дверь и все проходят бесплатно, правда это все какое то время. Но мы успели.
    Музей маленький и скучный, зато увидели лос янос. Как оно будет выглядеть. Там же рорайма. Там я уже была. И пока больше не спешу.
    Теперь музей искусств, много залов закрыто, к счастью))). Минут за 10 все обошли. Музеи навевают сон, скорее в зоопарк, там хоть все живое. Зоопарк на краю света, пока доехали уже ничего не хотелось. Давайте откушаем чтоли, ресторан все по 25 боливаров. Но выглядит устрашающе. Однако нас так просто не испугать, есть надо. Еда на удивление оказывается достаточно вкусной. Огромные тарелки. Теперь можно и в зоопарк. Но тут нас ждало тотальное невезение, к зоопарку мы подошли без 5 минут 4 и нас уже не пустили. Ну и дела, придется довольствоваться музеями. Рядом с зоопарком жизнь кипит, куча ресторанов с огромными жарящимися мясами всяких оттенкок и происхождений. Аппетитно)). Сил нет никаких, бесконечные автобусы и большой город утомляют. Да и зоопарк на краю света, мильон станций на метро, решаем добить себя посещением плазы боливар. Я там уже была, а Любе для расширения кругозора не повредит. Ноги еле переставляются, но мы идем. Проходя мимо Сенада нас окрикнул работающий там мужчина, не хотите ли внутрь, из какой вы страны. Я не растерялась, мы из россии, друзья Сеньора Уго. Проходите. И вот мы внутри, красиво, фонтан и украшают все к какому то празднику. Мы прямо офигели от такой учтивости. В сенате побывали, в гвардии на горе тоже. Все двери открыты для нас, кроме зоопарка))).
    Сил нет никаких, но наконец мы доезжаем до дома. Надо хряпнуть рома, иначе я усну в 6 вечера. Приготовили ужин, хряпнули рома и жизнь наладилась. Тут правда другая крайность, там где живу я, хозяева из какойто конфессии и ложатся спать рано, но я не подразумевала, что рано это 10. поэтому дверь нам никто не открывал, снова пришлось шарахаться из дома в дом, но наконец убедила друга, что конечно неприятно, что людей приходится беспокоить, но раз уж так случилось, надо искать выход. И нам открыли дверь. Завтра я встречусь со воим задержавшимся изза снега питерским другом и в путь.

4 января
    утро началось с вестей от питерского друга, оказывается из за снегопада, он не приедет еще несколько дней. Ну и катаклизмы в мире творятся. День решили провести дома, ибо вчера устали ужасно. Приняли единогласно. Но бедная Люба, ЕЕ «сожитель» не пошел на работу, все на смарку. Мы планировали посмотреть кино у брата, но он снова запер квартиру. Никакого кина. Зато стирка, антивирусы, Люба уехала в поселок и ее взялся сопровождать эдисон. Она этого не ожидала. Наконец вечер, ужин, сидим себе за забором и смотрим на дорогу, из дома не выбраться никуда. Только на автобусе, даже поселка нет, чтобы прогуляться. Зато я вспомнила, как еще недавно мы и не мечтали пить чай в любое время дня и ночи. А теперь это есть. Позже открылось, что с балкона вид гораздо приятнее, будем сидеть там, а не у дороги. Надо пораньше прийти в наш ночлег, евангелисты рано ложатся спать. Завтра вторая попытка пойти в зоопарк, если и завтра сорвется, больше старться не буду))).
    Хозяин дома рассказал что змеи тут водятся и уже кусали соблаку. Змеи, мышки, фейревеки — ну и занесло меня. Кажется в общей сложности за жизнь провела 2 недели в каракасе при нелюбви к большим городам.

5 января

сегодня снова день как день. Попробуем поехать в зоологический сад еще раз. С нами Эдисон, но по дороге созрел другой план, а что если нам не поехать в зоосад, а сделать важные дела и посмотреть кино в спокойной остановке. Нашли место, где отправляют открытки и где продают. Вопрос сколько стоит в россию поверг в шок, двое стали звонить кудато узнавать. Наконец узнали 2 боливара, круто. Ну у них и система, чтобы на почте получить чек на открытки, надо назвать имя, номер паспорта и где живешь. Бред какойто. Назвала свой адрес — барута. Открытки отправлены, спасбо участвующим в акции «поддержи путешествующего».
    Теперь следующий пункт программы — пицца. Идем в ресторан. По богатому))) огромная и вкусная пицца. Почему то официтанты всегда мужчины в возрасте. Давно заметила. Пиццу раскладывают по тарелкам, стул подставляют для мешков, ну и сервис.
    Уставшие мы идем домой, позвонили в финку в лос янос, хозяйка нас ждет. День 200 боливаров с туром и 3 едами. Доставка стоит 150 боливаров, но можно автобусиком от Мантекаля до финки какого то сеньора. Так и поступим, 150 многовато. А так все путем. Уставшие возвращаемся в дом. Мы с другом смотрим "сумерки". Кино про вампиров, которое идет в россии. Както приобщилась к событиям, происходящим в мире.
    Завтра мы встречаем моего друга, изза снега наконецто добравшегося до каракаса. Меняем деньги и в лос янос.

6 января
    сегодня надо уезжать, но мы пока не понимаем как доехать до Мантекаля. Примерно думаю, что до баринаса, а потом до мантекаля. Надо поехать на вокзал и узнать. А пока едем встречать нашего русского друга. Встретились у дома в колоннами, а он закрыт, ну и дела, зато друг разрулил обмен у продавца жвачек, 5.8? но в начале хотели 5.5
    вышло нормально, я получила письмо от мамы, лекарства и поменяла доллары, теперь мы свободны. Едем на вокзал, почему то решили проверить аэроэкспрессос эхекутивос. По дороге загшла в люфтганзу узнать, можно ли поменять билет дистанционно, но офис закрыт. Невезение. С терминала автобусы не едут в баринас, поедем на ля бандеру, но в начале позвоим все же. Звоним ни с какого терминала не едут, только с фламинго, но на сегодня нет. Звоним снова на финку в лос янос, уже 100 доставка, но это много.
    Поедем на ля бандеру, узнавать. Люба устала, подождет нас на чакаито.
    Дальше произошло непонятно что. Мы приехали, за 53 боливара купили билет на мантекаль, прямой. Выезд в 7 вечера, приезд в 7 утра. Прекрасно. Но на выходе из терминала нас остановила полиция. Проверяла друга моего, потом начала и меня. Мол, он колумиец, ты русская. Это странно, путешествуешь много в странах наркотрафикантов, вы наркторафиканты, в начале я не поверила в этот бред. У парня была седула, а паспорта не было. Он сразу сказал им, что денег не получат. Именно в этот день почему то я взяла с собой паспорт, не знаю почему. Нет объяснения, а Люба не взяла и не поехала с нами. Это все неспроста. Долго выясняли чтото. Ты много ездишь, откуда деньги, сколько лет, как зовут и разглядывают паспорт как в зоопарке. Не очень приятные ребята. Потом мне принесли апельсиновый сок, ну и сервис. Я потом похвалила их Луису, а он говорит, если есть наркота в желудке то не могут пить сок апельсина. Я такого не знала, ну и дела. Наконец мы подарили 3 беломорины и вроде нас отпустили. Парень мой говорит, мы типа влюблены, а они не может быть, любви нет, есть наркота, типа путешествовать дорого, наркотики сила. Вобщем долго мы просидели, спросили сколько еще. А они- вы не имеете права это спрашивать, купюры типа фальшивые в кошельке у парня. Придурки, но под конец говорят — хотите уйти? Нет что вы, нам тут хорошо, 5 полицейских и все орут в один момент. Тьфу. В итоге мы поняли что не успеваеми на автобус, так как надо ехать домой за вещами, к эдисону за фотиком и обратно. Не успеваем, поэтому возвращаемся поменять билет. Все быстро, чертова ля бандера. Звоним на финку. Приедем послезавтра, ждите. Ждут. как же я устала, полиция выбила меня из колеи, боюсь нашей, боюсь и венесуэльской. Зато покупаем продукты и приготовим ужин без спешки. Покупаем торт для хозяина дома, где живем мы. Нам же еще ночь тут проводить)).

]7 января
    сегодня наш последний день в этот приезд в каракас. Вечером автобус, а пока спокойно собираем вещи, готовим еду. Смотрим вторую часть нашумевшего сумрака. Ну и бред, друзья мои. Наконец в путь. В метро час пик, с рюкзаками не влезть никак, а время идет, решаем поехать на такси, 30 боливаров. Движения много, пробки, немного понервничала, но в итоге успели. А также видели падающую комету, то есть мы решили, что это комета, на самолет не похожа. Надо в инете глянуть, нет ли новостей о комете.
    На терминале дебильная система, чтобы пройти на нужный гейт надо встать в очередь, но не по отправлению, а по времени. Типа очередь на 7 и 7-30. потом начинают запускать тех кто на 7, на 7-30 остаются в очереди. Ерунда. Мы прощаемся с моим парнем до Боготы и отправляемся в путь.
    Экспресс Лос Янос меня сразу катко не впечатлил, ни туалета, ни двух этажей. Похоже в нем не будет холодно. И правда было не очень холодно, а местами жарко, я все же решила что без теплых носок в автобус больше не сяду, поэтому пришлось погреться.
    Автобус был плох, переодически останавливался и водители стучали по колесам.
    Заехали в Маракай, тут я была, тут же купила долгожданное яблоко за 10 боливаров))). Едем дальше, то стоим, то едем. Стало напрягать и я заснула с берушами, проснулась в 1 ночи оттого что подруга толкает меня в бок, чтото объявил водитель и все вышли из атвобуса. И мы поступаем также. Сзади другой экспресс лос янос, двухэтажный, пересаживаемся в него, едва найдя место и ура мы едем. Этот покомфортабельнее, холоднее тут, но благодаря носкам могу спрятаться с головой в плед Люфтганзы. Снова засыпаю, вдруг 4-45 утра все выходят, что теперь? Сан фернандо. Прекрасно, но нам надо в Мантекаль. И продолжаем сидеть, наконец Люба подмечает, что кроме нас в автобусе никого нет. Как так никого, выходим и мы. Женщина подсказывает, что автобус нас привез только сюда, а возврат денег за билет должны сделать в офисе. Прекрасно, мы будем в каракасе через полгода. Темно, рано, ерунда какято. В этой поездке много проблем с транспортом, раньше такого не припомню.

8 января

но что делать, надо выпутываться както, ведь должны же мы доехать таки в лос янос.
    Спрашиваем автобусы в Мантекаль, 4 часа и 30 боливаров, отходят в 5. хорошая опция. Едем. Сдается мне что цена была для нас немного завышена. Но едем. По дороге билетер переоделся в нарядную белую рубаху, потом и галстук повязал, по дороге остановка. Водитель и билетер забегают в церковь перекреститься и вперед дальше. С 5 утра в автобусе орет громкая музыка. Даже в берушах мне очень громко. И жарко. Зато сменяется пейзаж, степь, все совсем другое. Любопытно.
    С трудом мне верится в это, но в 8-50 мы прибываем в Мантекаль. Теперь надо добраться дальше, для этого нужен автобус до Гуасдуалито или кактоо так и остановка у Сеньора Поланко. хм..задаю водителю привезшего нас автобуса этот вопрос, где эти атвобусы, он с ужасом, в гуадуанито везет автобус, который грузился рядом с Мантекальским. В пути 4 часа. Первый момент я в ужасе, какие 4 часа, но потом понимаю, нам не надо в Гуасдуалито, а надо к сеньору Поланко. Так будем ждать автобуса, обещали, что будет в течение часа. За это время познакомились с продавцом магазина, спросившим меня удивительный вопрос, все ли русские такие красивые. Потом с двумя товарищами, работающим в иппоцентре, наконец в водителем пор пуэсто, сказавшем что автобус через сеньора Поланко уехал в 8-30 утра, а следующий туда не идет.э он предлагает поехать с ним за 25 боливаров в с человека. Мы стоит тут уже черти скока, поэтому соглашаемся, но тут новый прикол, мол рюкзаки ваши большие, заплатите больше на одного человека. Не на тех напал. Моя цена 50 или ищем другую опцию. Соглашается. В пор пуэсто влезло аж 4 человека, и мы поехали. Полетели скорее, скорость 140-150. ужас. И вот он сеньор Поланко — ларек на дороге с вареными яйцами и заезжающими людьми. Сколько до финки, интересуюсь я — 20-30 минут пешком. Люба категорически против по степи и жаре гулять столько. Она права.
    Мы ждем машину, нас обещали встретить. Машины нет долго, зато есть домашний капибара.
    Наконец машина приехала, и мы начинаем путь на финку. Мой бог, мы ехали 40 минут, с ужасом думаю, сколько бы мы шли.....
    но на дороге начались приключения, вдоль дороги река а в ней кого только нет — кайманы, черепахи, красные ибисы. Очень красиво, мы только и успевали — ой, смотри, ой ,а вот тут то...
    класс, мне начинает тут нравиться.
    Но дорога бесконечная, так же нашли буйволов и стайку капибаров, супер!!!
    и вот наконец мы на участке. Проходим мимо комнат с десятком кроватей и гамаков, но у нас почти люкс. Дабл с туалетом и водой. Я в шоке, электричество будет в 7, но это ли проблема после столь долгого пути.
    Нас кормят обедом и рассказывают план, гидом будет Рамон, как раз его хвалил сеньор Фелипе, рекомендующий эту финку. Лучший гид говорит. Итак, на сегодня наш план искать анаконду и муравьеда. Вроде гарантируют, что найдем. Хозяин финки немного напряжен, и не знает где Россия. Там же где и Гермнаия? Ну примерно только в сто раз больше. Больше? Неужели...
    мда....я тоже не знала раньше где лос янос, но все же лос янос и россия...
    ладно пока у нас есть 2 часа отдыха. Я счастлива возможности поваляться в гамаке после этих хаотичных смен автобусов. Мне тут нравится.
    Небольшой отдых и навстречу анаконде. В начале ничего не ищется, в болотах анаконды нет, Рамон ищет ее с палками. Едем дальше. Вдруг сбоку вижу капибару. Остановитесь, останавливаемся, проезжаем метр назад и тут видим муравьеда перебегающего дорогу, вот это да. Это удача. Бежим за ним, гид и хозяин фермы носятся за ним, гоня его к нам. Ну и чудище, очень классный и большой. Мечтала увидеть его, и вот. Рамон говорит это твоя удача, так увидеть капибару, неудачи были с автобусами, зато теперь удача. Ура. Едем дальше, вдруг посреди дороги анаконда. Еще одна удача, все звери сами переходят дорогу. Анаконда небольшая 1,5 метра, просят взять ее за хвост, тьфу ну и страшно же. Однако для позирования приходится. Рассказывают как кусали анаконды, не смертельно, а также несмертелен укус каймана и скорпиона. При укусе скорпиона надо выпить лимон и все пройдет.

Завтра мы поедем на лодке, а послезавтра на лошадях. Ой как страшно, но вроде лошади для маленьких, спокойные.
    Я довольна сегодняшним днем, прогуливаемся вдоль реки искусственной, много кайманов с открытым ртом, черепах, птичек, буйволов. И все както довольно мирно сосуществуют. Наступает закат, красиво, красное солнце.

Кажется, что пейзаж как в африке, хотя мы никогда не были в африке. Но по ощущениям похоже. Начинается вечерний ветерок, мы едем на ужин. Нас ждут пара новостей, во первых, мне звонил мой парень, какой умница, во вторых ужин роскошный. Ведро свежего арбузного сока, макароны с соусом, жареные бананы, суп из овощей, овощной салат. Роскошно.

Какое тут звездное небо!!! офигенно. Мы на очередном краю света, тут нет ничего, только звери. Но это здорово.
    Перед сном заметила шевеление в рюкзаке, оказались неубиваемые жуки, мы их и тапком и сандалем, а они все шевелятся. Страшные какието, но думаю, что буду спать волшебно.

9 января
    сегодня ранний подъем, в 7-30 завтрак. Вставать не хочется совсем, но на улице радостно светит солнце, от этого легче. завтрак волшебный, много блюд, еле влезает часть всего этого великолепия.
    Теперь выезд на реку. Едем 30 минут по земле, вокруг птички, встретили двух совенков на дороге, но они быстро свалили в свою норку, ибисы, вот бы увидеть красных. Про лошадок и коров молчу. При въезде на реку нам встретился дикий кабанчик с детками. Тут начинается наше плавание и сразу розовые дельфины. В течение всего дня пытались поймать их камерой, но это невозможно, лишь отдельные куски. Зато глазами видели трех сразу и ярко розовый хвост одного. Вдоль реки много живности- кайманы, капибары, разные птички, черепахи на ветках, игуаны.

Рамон поймал пиранью. И устроил шоу, кидаешь в воду и птица подхватыват.

Позже и мы порыбачили. Моя совесть чиста, чтото уже поймала в Эквадоре, поэтому то что сегодня удались только 4 маленькие рыбешки, которых сразу отпустили., меня не расстроило, быстрые они. параллельно охотилась за дельфинами, но удачи немного, встречаются семьи капибаров с малышами и быстрые улыбающиеся кайманы. Гид и лодочник наловили нам пиранью на ужин, здорово, что попробуем. Иногда встречаются красивые розовые птицы, потом и вовсе увидлели нечто страшное, ночная птица, замаскированная под ствол.

Не сразу и поймешь, что птица. Потом обезьянки, большая семья на верхушке дерева. Юный натуралист. На краю реки встретили ослика, вдалеке лошадки. Эх, природа. До чего ж хорошо! И сонно))

возвращаемся уставшие, обед, сиеста и ожидание вечернего выезда, из лагеря уехали все, остались только я, да Люба, да их 10 детей.
    Засыпаю без задних ног, не знаю отчего тут клонит в сон настолько...не помню как вышла из гамака и добралась до койки. 2 часа сна, как будто ночь. К моей активности присоединилась и попутчица. Здоровый сон для молодого организма))).
    Наконец подъем, новая деятельность.
    Идем на реку. 30 минут и мы там. Пару дней назад там видели анаконду поедающую каймана, длилось 3 часа, нам повезло меньше, ничего такого мы не увидели, зато порелаксировали над темными речными водами, прогулялись по лесу, поздоровались с кайманами и посмотрели на диковиных птиц.
    Наступило время заката, нам обещали красных ибисов, летящих домой, но они так и не появились. Ну и ладно, появятся завтра. В лесу было страшновато, рассказали об ягуаре, он единственный очень опасен, но здесь не водится в таких количествах. Все боялась встретить змею 5 метров, а у гида не было ножа...но не встретили.
    Возвращались по степи, напоминает деревню в белоруссии. Коровки, лошадки, дорога и ничего...вдалеке закат, но странный, как будто лучи из земли...фото никогда не передаст такого.

На ужин нам приготовили пиранью. Это обалденно вкусно, считалось, что много костей, но вполне себе и мяса много. Гид обещал научить нас есть так чтобы не страдась от костей, оказалось несложно. Куча удовольствия, а помимо рыбы еще макарон, овощей, сыра, юки и чай нашего приготовления. Ой и сок свежий из дыни. Мне тут нравится))). А небо снова звездное.

Завтра нас ждет страшное, поездка на лошадях, 2 часа вроде. Обещают лошадей спокойных, но после моей авантюры с лошадью последней раз, когда она понесла меня по полю со скоростью ветра, мне немного страшновато. Ну ничего, раз к этому дело идет, значит так надо. А пока ранний отбой, на природе только и надо, спать, гулять, наслаждаться и немного думать.

10 января
    утро началось с небольшого ЧП. ПОВЕРНУВ ГОЛОВУ С ПОДУШКи я увидела лягушку на ручке кровати. Откуда она? Аккуратно смахнула ее вниз, смотрю под диван, а она не двигается. Мертвая. И сидела на кровати мертвая, но откуда же она взялась. Ладно пора на лошадях. Для нас девочек белые лошади, в начале страшно, но идут спокойно. Идем по пустынной дороге, вокруг ибисы, собаки, коровки, иногда кайманы и черепахи. Через 30 минут напряжение спало, мы шли по дороге, пока не свернули в лес. В лесу привал и пробуем галопом. Надо же мне нравится, не очень быстро, но все таки веселее чем размеренно на сонной лошади. Вокруг только живность, людей нет. Наконец задание повеселее перейти реку, а в реке кого только нет. В мокрый сезон весь этот лес — вода, а сейчас на земле валяются ракушки. Узнали много о жизни животных. Анаконда живет до 60 лет, в потомстве 70 маленьких анаконд, но многие поедаются. У кайманов меньше, но они внимательнее хранят малышей.

Гид начинает кокетничать с нами, мол вечером приду разговаривать с бутылкой рома. Это у всех гидов чтоли такой прикол. Ничего не знаю, у меня есть парень, а Люба пусть сама смотрит. Но гид мне нравится, веселый очень. Я замечаю в лесу лису серую, и Рамон хвалит меня за острый глаз. Дальше чтото шевелится в кустах большое, похоже другой муравьед, но убегает от нас. Еще встретили смесь ослика и лошадки, стервятников, поедающих труп коровы и все таки несколько летающих красных ибисов. Наша сопровождающая собака приставала к быкам и коровкам, забавно. Они рогами на него, а он прыгает и все равно ему. Вообще все зверюшки вместе, бык и птички, кайман и черепашки, все вместе. Вспомнила своих собаку и кошку и снова задумалась, знает ли мой котенок, что он не собака и наоборот. Карасик и тарасик, скучаю по вам.
    Мы заплатили за трип и тонко намекнули хозяину что хотели бы завтра в мантекаль, но наверное на автобусе. У нас остается очень мало боливаров, надо экономить по максимуму. Хозяин кажется понимает наш намек и говорит, что на его авто неисправен свет, поэтому ему надо будет в мантекаль и он сможет подбросить нас скорее всего. Надеюсь на этот вариант. Обед нам дают без мяса, как же это??? зато три гарнира — рис, картофель, юка. Неужели надо было заплатить завтра??? жду мясо на ужин!
    Вечером новое сафари в поисках муравьеда и анаконды. Ожидаем. На обеденном уличном столе увидели, что мы не первые русские тут. Начирикано слово из трех букв, первая Х. Разобрала гордость за соотечественников.
    Сафари наше не принесло нам многих зверей. Анаконду искали долго, но не нашли, муравьеда тоже. Зато нашли семьи капибаров, бемби и подошли почти вплотную к крокодилу. Птички, черепахи — ну это как обычно.

Ну чтож, звери не живут по расписанию, не увидели сегодня, увидели вчера. Глупо расстраиваться, тем более Рамон ну очень старался найти анаконду. Завтра мы уезжаем, перед отъездом меня хвалит выписанный из Мериды учитель английского за беглость речи. Спасибо. Ну и хрен с некоторыми временами, которые путаю, главное бегло и уверенно.
    Наверное я могла бы еще запросто пару дней провести здесь, но финансовые ограничения накладывают отпечаток. Завтра уедем, в любом случае мне здесь понравилось.
    По плану я хотела побыть в сан рафаеле пару дней, но не уложиться в имеющиеся боливары, поедем наверное тока на одну ночь и оттуда сразу в мериду-маракайбо-коломбия.

11 января
    итак, сегодня мы покиадаем лос янос и едем в горы. Сан рафаель, городок куда давно хотела.
    Утро приносит две новости. Первая — нас все же довезут только до дороги, вторая боливар вырос с 5 за доллар до 12. такого еще не бывало. Чтож надо както воспользоваться. Мы прощаемся со всеми. Завтракаем и выдвигаемся к дороге.
    По дороге встречаем группу туристов, фоткающихся с анакондой. Но маленькой. Теперь мы у сеньора пОЛАНКО. С ДЕВУШКОЙ из семьи, с которой нам по пути.
    Автобуса нет час, нет два..мы ждем посреди степи, узнаем что машины стоят 15 боливаров, а не 25 как мы заплатили. Я это подозревала. Приезжают машинки, останавливаясь на обед у Поланко, а нас везти никто не хочет. Какойто грузовик с трубами предлагает нам сервис подвозки, но мне не кажутся надежными, да и грузовик слишком большой.
    Наконец мираж на горизонте — автобус. Ура!!! впрыгиваем в него и через 30 минут мы в Мантекале, ожидание автобуса показалось вечностью.
    Теперь все должно быть проще, нам предлагают машинку до Брасиаля, оттуда до баринаса и все за 45 боливаров. Нафик, уверена что автобус дешевле. Но его пока нет, но рядом продают мясо. 18 боливаров и мясо с салатом и юкой в кармане.
    Наконец автобус, все бегут. У меня шок, мест почти нет, берут тех у кого мало багажа. На чсасах 12-30. когда следующий?
    В15-30. Нееееет!!! я робко спрашиваю водилу, может все таки наши два миниатюрных рюкзака эту гору из багажа не испортят, нам очень надо ехать. Но мест нет, тока если на столе рядом с водилой сидеть. Все равно, где угодно. До этого предусмотрительно спросила у работника терминала и местной девушшки, ждущей автиобус о цене билета. Все говорят 25. значит это правда. Платим 25 и впереди 3 часа на приставном столе. Не удобно, без спины, зато аутентично. То одна рука подпирает подбородок, то другая. Нам выдали подушку под попу. То я на ней сижу, то Люба.
    Связи нет, намеков на город тоже. Наконец вот он — Баринас. Но времени очень много. Теперь до Мериды с высадкой в сан рафаеле. 30 боливаров.
    Появилась связь. Ура. Дорога до Мериды очень красивая, горы, свежо, но уже темно. Строим адские планы поменять боливары по гигантскому курсу, для этого завтра в Мериду. А пока автобус, прошу водителя высадить нас на месте. А он делает остановку и мы уставшие покупаем какой то местный напиток на роме и анисе за 15 денег и едем вперед. Еще немного. Наконец нас высаживают в сан рафаеле у слова ПОСАДА. 100 боливаров, есть горячая вода, есть три одеяла и место вытянуть ноги, мои уже привыкли к согнутому состоянию. Посада мне нравится. Посада Rosal. Мы радостно бежим на площадь, покупаем ром 5 звезд, ну и название за эти деньги- и в посаду. На балкон, сидеть и радоваться тому, что доехали. Снова 12 часов в пути, это как в россию слетать.
    Тут прохладно, но спать от этого надеюсь хорошо. Очень много фейерверков, зачем они в понедельник???мы довольные, уставшие, выпившие немного рома укладыываемся под 3 одеяла. День прошел не зря))).

12 января
    однако ночь не принесла радости, ром оказался какойто некачественный, несмотря на то, что выпили по 2 рюмочки, было холодно и неудобно.
    Ладно, надо действовать по плану. Мы едем в Мериду, конечно оказалось, что ехать не час, а 2 часа. То ли у нас началась горная болезнь, то ли смена климата, но в маршрутке нам обеим нехорошо. Зато дорога очень красивая.
    В Мериде прогуливаемся до центра, по их меркам далеко, по нашим 15 минут не время. Погода солнечная, вокруг горы. Проходим площадь какогогто маршала, очень красивая местность.

Наконец доходим до площади боливара и ищем музыкальный магазин, который все должны знать и где нормально меняют деньги. Магазина никто не знает, лишь 4я девочка подсказывает путь. В магазине лицемерие, хозяин предлагает 5.5, типа доллар выше 6 не поднимался никогда. Но ведь позавчера ты сам менял по 9.2. нет, ерунда. Не верю тебе, ну и ладно, 5.5 ни о чем. ЧТОЖ ЗНАЧИТ В ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПАКРК НАМ НЕ ПОПАСТЬ, ДЕНЕГ ВПРИТЫК. Гуляем по Мериде, узнаем автобусы в маракайбо. Есть много, но билетов не купить, так как на терминале нет электричества. Круто. Купим завтра. Уставшие возвращаемся в сан рафаель и едм на осмотр каменной церкви.

Она симпатичная, но вокруг нет ничего, даже не поесть. Оказывается низкий сезон.

Что же делать, идем вниз. Где вроде должно быть чтото открыто и мы вознаграждены. Суп из лосося, горячий чай, клубника — это ли не то, о чем мы мечтали. Что делать дальше в этом поселке абсолютно неясно. У Любы идея, а что если уехать сегодня. Идея неплохая, только жаль. Что ночь уже оплатили. Предлагаю хозяину купить 20 долларов, типа курс 12, но готова по 7. он уехал кудато совещаться и наконец вернулся и купил 20 баксов по 6. ну и масштабы бизнеса у них. Целое дело купить 20 баксов, а нам с ними легче. Да, уедем сегодня. Снова автобусы и мы на терминале. Хоть и пришлось делать пересадку. Нам предстоит еще много часов в автобусе. В маракайбо едет 7 часов, отчаливает в 9-45. стоит 50 боливаров, нам удается приобрести 2 места, но увы они последние в ряду, не откладывающиеся, зато впереди у людей откладывающиеся и они игриво опускаются нам на колени. Зато дешевый автобус не будет холодным, ура. Ехалось на удивление неплохо. В 2 ночи сделали 40минутную остановку на еду, ну очень актуально в этот час.

13 января
    тут снова обман, ехать не 7 часов. А почти 9. и ранним утром мы прибываем в Марокайбо. Маршрутка в колумбию 70 боливаров, знакомимся с французом. Вчера на такси сломалось колесо, он пошел искать помощь, а такси уехало вместе с компом и теперь просят деньги, чтобы вернуть. Будем знать. Когда у маршрутки стало барахлить колесо, я напряглась)))
    но все обошлось, правда мне снова казалось, что ехать час, а оказалось 3. водитель гнал как сумасшедший, паспорта проверяли каждую минуту, но наконец штампик, 60 дней в колумбии, обмен 100 баксов и мы на колумбийской земле. Садимся в автобс до санта марты, еще 4 часа. Бог мой, когда мы доберемся, когда кончатся автобусы???. В автобусе выясняется, что наш сосед испанец забыл поставить штамп, вот система, сам не поставишь, никто не напомнит, пришлось ему выйти и возвращаться в офис ДАСа. А мы в Колумбии, это совсем другая страна...До новых встреч, Венесуэла, я еще вернусь

Дешёвый ✈️ по направлению Венесуэла
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      18 фев 2011, 17:39
      Спасибо, очень интересный материал! Но уже очень он большой... Лучше разбейте его на части и опубликуйте по городам, а потом соберите всё в один дневник (tourbina.ru/help/journals/). Будет гораздо удобнее и читать и комментировать. :)

Да, и там путаница какая-то с датами и количеством месяцев... или я чего-то не понял.
    • kate341
      18 фев 2011, 18:03
      как путаница. все турне по южной америке 11 месяцев, это первая часть. она же часть дневника)
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      19 фев 2011, 10:29
      Вот тут: "11 месяцев времени и 700 баксов в месяц примерные траты.начинаем с Венесуэлы..." и "Время летит быстро, и вот я уже на пороге нового 7 месячного путешествия по южной америке." и "Я шокировала менеджера маршрутки, на вопрос, куда и насколько вы едете, выдала ей - на 7 месяцев в Южную Америку."
      Потом, Вы пишите, что 29 декабря отправились в Хельсинки из Питера и ниже пишете: "1 декабря первый день зимы, а я в солнечноми каракасе. "
      Это, наверное, опечатки, да и не так важно всё это. Просто я уже запутался. :)

Да, не все предложения начинаются с большой буквы. Порой не понятно, началось новое предложение, или это продолжение старого... Может, я придираюсь, но всё это затрудняет восприятие материала.
    • kate341
      19 фев 2011, 12:08
      ой ой спасибо. путаница понятно почему произошло, потому что планировалось проехать все за 7 месяцев. а в итоге задержалась в Бразилии и провела всего 11 месяцев вместо 7. исправила)))
      и 29 декабря это конечно ноябрь был)))
      буквы большие исправлю
    • mixtour
      mixtour
      С нами с 27 мар 2011
      5 апр 2011, 01:03
      я тоже 2й день читаю,но в даты не особо вникаю,интересно!!тоже хочу так надолго ехать)))))