Пампасы - 6. 31.03.2011 Эль Дорадо — Граница. Венесуэла

DK1974 276
    Olegon 170

pasl81
    С нами с 27 мар 2010

Пампасы - 6. 31.03.2011 Эль Дорадо — Граница.

4 апреля 2011 года|| 6| 14826

Эта заметка является частью дневника «На волю, в пампасы!»

Этот день запомнился активной деятельностью. Первым делом изучили вантовый мост, примеченный с ночи. Заросший лианами, над широкой рекой стоит заброшенный мост! Декорация к приключенческому фильму! Рядом​, правда, немного портит картину новый мост, по которому сейчас ходят автомобили. Залезть на верх моста никто не мешает, только надо быть аккуратным — опоры облюбовали осы. Не стоит совать руки не глядя. Сверху вид отличный открывается. Спуск к воде тоже есть и вода приятно освежает. Вода мутная, крокодилов и пираний не видно, так что искупались с большим удовольствием. А дальше снова трасса.

Автор: pasl81

Погода прохладная. Периодически дожди проходят — в этот момент главное, чтобы водитель скорость не снижал, когда ты в кузове пикапа едешь. Тогда над тобой вода пролетает, в ты сухой. Но стоит остановиться и все прелести ливня обрушиваются на голову. Попробовали местную кухню. Огромный бифштекс с гарниром, салатом и большой бутылкой колы обошелся примерно в 200 рублей на человека. Дороговато, но если питаться как мы — раз в пару дней, вполне нормально. Порция, кстати, как специально под такую диету.

А вот и Гран Саванна. Сразу же пошли водопады, на пару которых нас любезно завез водитель. Купаться очень приятно. Второй, к тому же, еще и довольно высокий был. Если учесть, что они в сотне метров от трассы — обязательно стоит заехать. В саванне уже нет той буйной растительности, из-за которой возникает ощущение, что в тоннеле едешь. Далеко вокруг все видно. У горизонта столовые горы Рораймы видны. Конечно, хочется на них подняться, посмотреть на уникальную флору, но не в этот раз. К сожалению, на все нет времени. Да и одежда не особо располагает к горным прогулкам.

Автор: pasl81

Санта Елена — последний город перед Бразилией. Отсюда (а также из поселка Сан-Франциско) организуют экскурсии по саванне. Туристов довольно много, соответственно и отелей хватает и даже можно найти вай-фай. Крайне много времени тратится в таких местах! Но батарея не вечно, и в темноте мы отправились на границу. До нее подвозил мужчина, везущий обед пограничникам. Штамп уже не получить, надо ночевать. На наш вопрос, где же это возможно, нас отправили на нейтральную полосу, сказав вернуться за штампами утром, если они нам, конечно, нужны. Демаркационные столбики, палатка рядом с ними и возможность бродить между странами сколько душе угодно. Местные жители, которым штампы не нужны, свободно и ночью в гости к соседям ездят. Говорят, что категорически запрещено им провозить через границу больше бака бензина. За дополнительную канистру конфискуют автомобиль. Не удивлюсь, если это правда. Цена в соседних странах на топливо отличается почти в 100 раз! Партия или смерть! - такие лозунги часто можно встретить в Венесуэле. Для водителей, думаю, отмена социализма и привычной цены на бензин будет очень на смерть похожа.

Автор: pasl81

Вот такая краткая разведка Венесуэлы. Мы еще планируем сюда вернутся в завершении нашего кольца, но я точно хочу приехать и еще раз — чтобы более подробно осмотреть эту весьма интересную страну. А завтра — в Бразилию! Где много-много диких обезьян.

Дешёвый ✈️ по направлению Венесуэла