Эти маски... Венеция, Италия

ksushasha 22 марта 2016 г. в 23:59

22 апр 2016, 14:04
    Красотка — можно не прятать свое свежее личико за маской. Очень интересный наряд и по всей видимости не слишком дорогой.
    22 апр 2016, 14:17
    Этакая козочка или подружка Фавна ))) Я её раз 7 снять пыталась, но ни разу фото не передало ее свежести и прелести, жалкая копия. Но как Вы разглядели, Таня?! Несмотря на неудачность кадра.
Венеция

Венеция

Эти маски...

Эта заметка является частью дневника «Итальянские карнавалы»

В завершение моей "карнавальной серии" заметок можно бы было просто сделать фотоальбом, и ничего не писать. Ведь маски не подведут, в который раз украсив собой очередную из многих и многих страничек интернета.

Однако, я не могу соревноваться с профессиональными фотографами, которые приходят делать свои снимки ранним утром, когда Маски позируют специально для них и фоном является только Венеция, ещё спящая, не заполненная плотной толпой гостей.

Автор: ksushasha

К тому же я решила в этой заметке не касаться истории венецианского карнавала, невероятно богатой и захватывающей, но неоднократно уже рассказанной. Позволю себе лишь ссылку на статью из журнала Вокруг Света, которая многим, я уверена, откроет неизвестные факты о прошлом карнавала: vokrugsveta.ru/vs/article/36/

Автор: ksushasha

Так чем же удивить, если не пытаться играть исключительно картинками или нагромождать исторические факты? Наверно, я попытаюсь передать здесь не только собственные впечатления и наблюдения а, если получится, рассказать о волшебстве и даже немного о его подоплёке.

Автор: ksushasha

В который нельзя влиться, стать его частью. Можно лишь быть зрителем, в крайнем случае, обитателем закулисья! Потому, что реальные действующие лица остались в снах... Сны о Венеции

Да, Венеция — это подмостки, великолепная декорация. Но ведь она реальна. Наверное именно поэтому — потому, что подсознание постоянно напоминало о том, что все происходящее мне не снится, — я поверила Им сразу.

Автор: ksushasha2

Я увидела это так: Венеция реальна и Маски настоящие, а все остальные мы, кто приехал посмотреть — лишь призраки, от которых уже завтра не останется ни памяти, ни следа в этом прекрасном городе.

Автор: ksushasha

Видеть именно так было здóрово, вроде как прокатиться на машине времени, перенестись на 500 лет назад, и там, в прошлом, двигаться незаметной, ничем не привлекающей внимания тенью, среди тысяч таких же теней, которые, как и ты, наблюдают за ожившей историей.

Автор: ksushasha10

Наверное тогда, в прошлом, именно так прогуливались аристократы в галереях палаццо Дукале.

Автор: ksushasha

И морские офицеры пили вино...

Автор: ksushasha2

...и капитаны высматривали острым глазом развлечений, искали себе подругу-Коломбину на время, пока стои́т их судно в венецианском порту и готовится к новому плаванию.

Автор: ksushasha3

А на площади Сан Марко обсуждали городские сплетни разряженные знатные дамы.

Автор: ksushasha3

Не сразу, лишь когда прошла первая эйфория от встречи со сказкой, я начала их различать. Поверьте, с этими Масками не всё так просто, и делятся они на три, совершенно разные категории.

Первая категория самая простая, к ней можно отнести всех, кто спонтанно, поддавшись общему праздничному настроению, приобрёл себе маску или какой-нибудь наряд на скорую руку.

Автор: ksushasha5

Чаще всего такие маски и наряды покупаются ради баловства, и по возможности не за дорого.

Соответственно, их обладатели ведут себя, как и положено обычным туристам — изучают переулки, фотографируют Венецию, себя на фоне Венеции, и обязательно уделяют внимание другим, более "серьёзным" маскам.

Автор: ksushasha3

Вторая категория — ряженые. Эти люди готовятся к карнавалу заранее, едут в Венецию специально для участия и не на один день.

Автор: ksushasha7

Ряженые могут изображать кого угодно, ограничений нет. Средства же, потраченные на карнавальный костюм, зависят от материальных возможностей участников.

Автор: ksushasha1

Но, в любом случае, это готовые маски и готовые платья, которые хоть и стоят далеко не копейки, все же отличаются от одеяний самой интересной — третьей категории Масок.

Итак, категория третья и главная — та самая, ради которой на карнавал в Венецию слетаются профессиональные фотографы и несметное количество зрителей.

Автор: ksushasha3

Образы этих масок не бывают случайными. Это либо аристократический костюм, либо традиционные персонажи из уличного венецианского театра комедии Дель Арте (16 век)

non2art.com/stati/komediya-de…

Автор: ksushasha5

Главное, что отличает эти маски от других — необычайная продуманность и дороговизна костюма. Чулки, отделанная жемчугом и шитьём обувь, часто изготовленная вручную, кружевные перчатки... Такие маски не могут "случайно" оказаться в обычных повседневных ботинках или с голыми руками.

Автор: ksushasha

Среди тех, кто предпочитает исторический костюм, на удивление много людей зрелого возраста. Лица их часто открыты, маску заменяет тщательно нанесённый грим, а голову венчает напыщенный высокий парик.

Автор: ksushasha1

Автор: ksushasha

Самая же главная Маска на карнавале, самая любимая всеми и наиболее часто фотографируемая — Венецианская Дама (Dama di Venezia)

Дама элегантна и изысканна, она скрывает под маской знатную венецианскую красавицу эпохи Тициана.

Автор: ksushasha3

Дама может быть представлена несколькими вариантами масок: Либерти, Валери, Саломея и Фантазия. Вот уж в чем нет ограничения, так это в фантазии! Венецианская дама, обильно украшенная драгоценностями, может носить самые удивительные наряды и замысловатые прически. Классическим головным убором могут служить шляпки эпохи Ренессанса.

Автор: ksushasha4

Дамы не любят искать внимания в шумной толкотне, каждая хочет быть единственной, а потому старается занять место чуть поодаль, чаще всего — на набережной одного из каналов.

Внимание публики само находит их, и Дамы позируют вдохновенно и без устали, готовые исполнять любые задумки фотографов.

Автор: ksushasha

Их жесты неестественно плавные, замедленные и выраженные. Дамы вздыхают, томятся, обольщают и страдают возвышенно и театрально. Они наслаждаются вашим вниманием и буквально питаются вашим восторгом.

Автор: ksushasha4

Кто на самом деле скрывается под роскошной маской вы не узнаете никогда. Каков истинный возраст, внешность и, возможно, даже пол загадочной Дамы догадаться невозможно, а наш мозг всегда воспринимает её потрясающей красоткой.

Автор: ksushasha6

Вот тут, пожалуй, стоит сказать о главном отличии "третьей" группы масок от всех остальных, ибо питаться вашим восторгом и вниманием — их основное, очень важное свойство. Именно оно является причиной того, что на костюмы эти люди готовы тратить любые деньги, а в дни карнавала ходить, как на работу, вставать в 5 утра и находиться на ногах до позднего вечера, невзирая на погодные условия.

Автор: ksushasha4

Как я поняла, здесь существует своеобразная тусовка, группа очень богатых людей, которые прекрасно друг с другом знакомы и конкурируют не первый год. Участие в карнавалах стало их хобби и смыслом жизни, возможностью самовыражения и причиной соревнования. На кайфе от гипер-внимания к собственной персоне такие люди сидят, как на игле с наркотиком. Вы знали о подобном явлении? Для меня сей факт стал откровением.

Автор: ksushasha

А вообще-то открытий было немало. Хотя весь наш карнавальный тур по Италии планировался, лишь как "праздник для глаз", на деле он принёс новые знания. Кое-что из истории — древней и современной, кое-что о характере итальянцев, и много о том, что каждый карнавал — это не просто шумный праздник ряженых, а целое действо со своими правилами и традициями. Действо, проникнуться атмосферой которого — настоящее удовольствие.

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      15 апр 2016, 07:01
      Эти маски чудо хороши- радость для сердца и души! Спасибо, Оксана!
      15 апр 2016, 08:47
      grau59написал 15 апреля в 06:01

Эти маски чудо хороши- радость для сердца и души! Спасибо, Оксана!

Ничего удивительного, не зря же венецианские маски имеют славу лучших в мире. Спасибо, Виктор.
      15 апр 2016, 11:28
      Потрясающий репортаж! Спасибо, Оксана!
      15 апр 2016, 13:59
      Lesik1написала 15 апреля в 10:28

Потрясающий репортаж! Спасибо, Оксана!

И это были потрясающие эмоции, незабываемые. Спасибо, Лена.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      15 апр 2016, 12:22
      Рассказ-Праздник! Чудесно, Оксана!
      15 апр 2016, 14:00
      izgutmanнаписал 15 апреля в 11:22

Рассказ-Праздник! Чудесно, Оксана!

Рада поделиться, Изя. Спасибо, что заглянул.
      15 апр 2016, 12:56
      Оксана, прекрасно! Мне кажется карнавал — это вообще прекрасное место, когда хочется раскрыть себя, но в повседневности мешают куча норм и рамок...
      Оксана, а ты тоже наряжалась...?
      15 апр 2016, 14:04
      Darettaнаписала 15 апреля в 11:56

Оксана, а ты тоже наряжалась...?

Нет, Даша. В этот раз я не наряжалась, но мне очень этого хочется. О настоящем карнавале я мечтала давно, и вот полжизни прошло, пока наконец побывала. Кто знает, может, сбудется мечта поучаствовать )) Когда-нибудь...возраст, как я теперь знаю, вообще не помеха.
      15 апр 2016, 14:11
      ksushashaнаписала 15 апреля в 16:04

У меня такое ощущение, что с каждым годом там все больше людей в нарядах
      15 апр 2016, 15:13
      Darettaнаписала 15 апреля в 13:11

У меня такое ощущение, что с каждым годом там все больше людей в нарядах

Люди год от года летают дальше, и могут себе позволить все больше. В хорошем смысле. Так что неудивительно, что празднования в различных городах делаются всё масштабнее
      15 апр 2016, 14:05
      Роскошь, богатство и возраст.... Замечательные маски, наряды и замечательно написано!
      15 апр 2016, 14:28
      Maynurнаписала 15 апреля в 13:05

Спасибо, Майнур. Эти слова удивительно подходят и по отношению к Маскам, и к карнавалу, да и к Венеции вообще.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 апр 2016, 14:13
      Восторг! Сплошной восторг, Оксана! И фото вполне могут конкурировать с профи. Мне кроме потрясающих масок больше всего понравилась главная героиня карнавала — сама Венеция. Она вот зимой какая-то особенная: не ярко-пёстрая, как летом, а серебристо-жемчужная. Видимо, как-то так волшебно свет отражается в воде и рассеивается вокруг — ощущение воздушности пространства невероятное!
      15 апр 2016, 14:34
      Larysa27написала 15 апреля в 13:13

Лариса, Вы просто предвосхищаете мою будущую заметку о Венеции. Правда, мне никак не удаётся найти нужные слова, потому что рассказывать я собралась не о памятниках-маршрутах, а о своих ощущениях. И это непросто. Как передать словами пронизанный солнцем свежий воздух, тишину прохладных и безлюдных переулков, бесконечный простор...и, да, отражения! Вы так верно сказали "рассеивается", мои мысли тоже рассеиваются, когда я вспоминаю весеннюю Венецию ))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      15 апр 2016, 14:33
      Очень люблю снимать на карнавале. Когда снимала в Людвигсбурге, получилось познакомится поближе с учасниками. Общаюсь с удовольствием до сих пор. Многие ездят в Венецию на других посмотреть и себя показать. Да, минута славы — это нечто.
      15 апр 2016, 14:38
      Ponyanniнаписала 15 апреля в 13:33

О, познакомиться поближе с завсегдатаями-участниками, это невероятно интересно. Меня очень привлекла эта "тусовка". В какой-то момент, насытившись карнавалом, я поймала себя на том, что неотрывно наблюдаю за Масками, но уже как за людьми, присматриваюсь к их поведению и игре.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      15 апр 2016, 14:35
      Как всегда легко читается и гнездятся в памяти слова и кадры. Спасибо, Оксана! Надеюсь увидеть Вас участницей.
      15 апр 2016, 15:10
      Divalнаписал 15 апреля в 13:35

Спасибо, Валерий. Я тоже надеюсь, что моя мечта поучаствовать лично в этом спектакле когда-нибудь сбудется.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      15 апр 2016, 16:26
      Спасибо,Оксик- замечательный репортаж у тебя получился! Все твои эмоции и чувства так сильны,что невольно погружаешься в эту праздничную фантастическую атмосферу карнавального действа! Шикарные маски и наряды-отличные фотки-профи!
      15 апр 2016, 16:39
      irishKo40 15 апреля в 15:26

Спасибо! Хотя до профи мне расти-не дорасти, это все Маски, они никогда не подведут))
      15 апр 2016, 18:42
      Замечательна традиция — венецианский карнавал!
      15 апр 2016, 20:13
      1499Sergeyнаписал 15 апреля в 17:42

Замечательна традиция — венецианский карнавал!

Как с этим не согласиться ))) Спасибо, Сергей.
      15 апр 2016, 19:08
      Оксан, совершеннейшая фантастика, твой рассказ-показ. Фотографии обалденные! Не нагляжусь.
      А с погодой-то как у тебя в Венеции все отлично сложилось.
      Пойду еще фотографии полистаю!
      15 апр 2016, 20:15
      Leolikнаписала 15 апреля в 18:08

А с погодой-то как у тебя в Венеции все отлично сложилось.
      Пойду еще фотографии полистаю!

В Венеции всё сложилось, правда. Спасибо, Лен, за такую высокую оценку! ))
      15 апр 2016, 19:37
      Читаю...
      "Я приглашаю вас совершить прогулку по городу, где сон переплетен с явью. Городу нереальному, призрачному, который больше всего похож на театральные декорации.

и... чувствую, что-то до боли знакомое в этих строках..:)))

Спасибо, Оксана!! Очень приятно, оказывается, когда тебя цитируют!!

Замечательный репортаж!
      Про богатых в дорогих нарядах знала, друзья два года подряд ездили на карнавал и даже успели утомить нас сверх подробными рассказами и показами:))

Фотографии просто супер! Хорошо, что при их фотографировании отсутствует неловкость!
      15 апр 2016, 20:12
      Norisfoxнаписала 15 апреля в 18:37

... чувствую, что-то до боли знакомое в этих строках..:)))

Спасибо, Оксана!! Очень приятно, оказывается, когда тебя цитируют!!

Замечательный репортаж!

Лена, это тебе спасибо, я тебе ещё в комменте к твоей заметке призналась, что "заберу" кусочек. Когда его прочла, поняла, как строить собственный рассказ.
    • maya

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 апр 2016, 00:49
      Наверное это очень интересно хотя бы ненадолго примерить на себя чью-то чужую жизнь!
      16 апр 2016, 14:36
      ArkadiyGabнаписал 15 апреля в 23:49

А говорят, человек, надевая маску, становится более раскован, более способен на неожиданные выходки, — становится, как никогда, Самим Собой
      16 апр 2016, 08:42
      Спасибо еще и за массу фотографий в ленте!
      16 апр 2016, 14:36
      ilonarigaнаписала 16 апреля в 07:42

Спасибо еще и за массу фотографий в ленте!

А тебе — за комментарии к ним!
      16 апр 2016, 22:08
      ksushashaнаписала 16 апреля в 23:36

А тебе — за комментарии к ним!

Прочла еще раз! Какое удовольствие!
    • ivankutchin

acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      16 апр 2016, 17:36
      Какой интересный репортаж. Спасибо, Оксана. Фотки просто чудо.

"Как я поняла, здесь существует своеобразная тусовка, группа очень богатых людей, которые прекрасно друг с другом знакомы и конкурируют не первый год. Участие в карнавалах стало их хобби и смыслом жизни, возможностью самовыражения и причиной соревнования. На кайфе от гипер-внимания к собственной персоне такие люди сидят, как на игле с наркотиком.
      Вы знали о подобном явлении?".

Ещё как знали! Иногда это напоминает наш сайт. Но все же у нас больше позитива и искренности чем соревнования
      16 апр 2016, 21:28
      acvazul-V2010написал 16 апреля в 16:36

Какой интересный репортаж. Спасибо, Оксана. Фотки просто чудо.

...Иногда это напоминает наш сайт. Но все же у нас больше позитива и искренности чем соревнования

Я бы сказала иначе: из любого позитива и искренности люди готовы устроить соревнование. Говорят, конкуренция необходима. Я такой необходимости не чувствую, и считаю, что гораздо важнее возможность самовыражения.
      Спасибо, Владимир.
      16 апр 2016, 22:11
      acvazul-V2010написал 17 апреля в 02:36

Какой интересный репортаж. Спасибо, Оксана. Фотки просто чудо.

Вы знали о подобном явлении?".

Какое интересное замечание, Владимир! Задумалась... Возможно Вы и правы!
      16 апр 2016, 20:28
      Шляпник на последнем фото совершенно чудесный. А уж "карнавальных наркоманов" я там встречала каждый раз. Трижды видела одни и те же лица.
      16 апр 2016, 21:54
      Sanнаписала 16 апреля в 19:28

Спасибо!
      А я их понимаю, сама "подсела" с первого же раза, и это при том, что даже не участвовала. Долго не могла строить планы, куда же поехать в этом году, все казалось пресным. Сейчас, правда, немного отпускает :-)
      17 апр 2016, 21:26
      Ближе к следующему карнавалу опять забирает...
      17 апр 2016, 07:32
      Вот на этом карнавале я бы хотела побывать! Оксана, замечательный рассказ и фото! Удалось тебе передать свои ощущения, а это самое главное!
      17 апр 2016, 08:12
      Nina__Pastuhova 17 апреля в 06:32

Спасибо, Нина. Обязательно нужно побывать. Никакие чужие фото и рассказы, даже самые лучшие, не сравнятся с личным впечатлением.
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      17 апр 2016, 21:16
      Очень ярко! Именно этого сейчас всем нам и не хватает, спасибо! Столько замечательных комментов, что добавить уже нечего, остается только присоедениться:)))
      17 апр 2016, 21:55
      irina71написала 17 апреля в 20:16

присоединяйтесь, я очень рада!
      17 апр 2016, 21:26
      По утрам на этих фотосессиях дух захватывает
      17 апр 2016, 21:56
      Sanнаписала 17 апреля в 20:26

По утрам на этих фотосессиях дух захватывает

Утром да, в это время и сам город немного нереальный, туманный и прозрачный одновременно...
      17 апр 2016, 22:01
      Мне кажется, тебе надо съездить ещё раз — в наряде! Тебе бы подошёл из бордовой парчи, золотом расшитый.

Плюс этого мероприятия в том , что не надо платить сумасшедшие деньги за фото!!! Но минус что прайс на все становится космический
      17 апр 2016, 22:31
      Darettaнаписала 17 апреля в 21:01

Ты ясновидящая немножко? 5 лет назад я так мечтала о карнавале, что фшопила своё лицо в некий наряд. Как думаешь, какого он был цвета?

18 апр 2016, 08:23
      ksushashaнаписала 18 апреля в 07:31

Рейтинг фотографии2

Автор: ksushasha

Оксана!!! Ты удивительно впмсываешься!!!
      17 апр 2016, 22:38
      Еще раз посмотрела фото, и поняла, что хочу на карнавал!!
      Правда, хочется в образе (таком... инфернальном:), но денег жалко!:)
      17 апр 2016, 22:44
      Norisfoxнаписала 17 апреля в 21:38

Еще раз посмотрела фото, и поняла, что хочу на карнавал!!
      Правда, хочется в образе (таком... инфернальном:), но денег жалко!:)

По-настоящему хороший костюм может обойтись дороже поездки ) А тебе бы подошёл "такой...инфернальный" — примерить полную противоположность твоей доброй и светлой личности.
      18 апр 2016, 19:49
      :)) ну да, альтерэго свое вытащить на свет божий:))
      18 апр 2016, 20:18
      Это очень опасная идея. Действительно, как написано в заметке, карнавал "сажает на иглу". Мы уже три раза были. Но нам очень далеко добираться, поэтому брать с собой костюмы нереально...А так хочется.
      18 апр 2016, 20:35
      Да игла-то, в общем, неплохая:))
      На такую и сесть не грех:))

Но, думаю, зависимость мне не грозит:))
      18 апр 2016, 20:59
      Norisfoxнаписала 18 апреля в 19:35

Да игла-то, в общем, неплохая:))
      На такую и сесть не грех:))

Но, думаю, зависимость мне не грозит:))

Нет "неплохой" иглы. Мне, вроде, тоже не грозит зависимость,но те пару месяцев после карнавала, когда я не хотела смотреть ни на какую архитектуру, и прицельно выискивала в какой стране и когда будет очередная веселуха, заставили задуматься.
      20 апр 2016, 02:21
      Какая прелесть! Очень красиво, необычно! Спасибо, Оксана!
      22 апр 2016, 15:30
      Rainbowнаписала 20 апреля в 01:21

Какая прелесть! Очень красиво, необычно! Спасибо, Оксана!

Да, я рада, что смогла не только посмотреть знаменитый карнавал, но и имела возможность сравнить несколько разных. Это было очень необычно. Спасибо, Таня.
      20 апр 2016, 02:37
      Очень стильное светское мероприятие ) пожалуй впервые вижу его настолько подробно. Спасибо Оксана!
      22 апр 2016, 15:34
      Donnicoнаписал 20 апреля в 01:37

Всех обычно увлекает фотографирование масок, причём самых-самых, т.е. Венецианских Дам. А мне захотелось "копнуть" чуточку глубже) Приятно, что это нашло здесь положительный отклик.
      22 апр 2016, 13:55
      Оксана! По-моему вы всех своих читателей "подсадили" на иглу карнавалов. Но Венецианский карнавал — это апофеоз праздника, креативности, тщеславия. Все фотографии — великолепны, ничуть не хуже, а может быть, и лучше, чем у профессионалов. Очень интересно подразделение масок на три группы, каждая и них отражает свое отношение к карнавалу: для первой группы — это редкая возможность быть участником известного на весь мир праздника, вторая группа — стараются быть участниками карнавала почаще и поинтересней продумывают наряды, а третья группа — это уже — ярмарка тщеславия.
      22 апр 2016, 15:38
      Omiteнаписала 22 апреля в 12:55

Ой, Татьяна, спасибо-спасибо-спасибо! Радостно читать такие комментарии. И главное, наши взгляды на все мероприятие полностью совпали. Я сначала ответила на комментарии к фото, а потом увидела, что Вы здесь написали те же слова, что и я в ответах )))
      22 апр 2016, 14:22
      Пересмотрела еще раз фотографии в ленте, особенно понравились вечерние — маски смотрятся загадочнее.
      22 апр 2016, 15:43
      Omiteнаписала 22 апреля в 13:22

Ночью карнавальная Венеция была феерической, совершенно заколдованной! Но у меня вообще не получились фото, все пришлось удалить. Вечерние тоже не качественные, но их было жаль.
    • DDontsova
      DDontsova