Гондола-гондола Венеция, Италия

Венеция

Венеция

Гондола-гондола

3 октября 2012 года||5 (3)| 24| 1334319

Эта заметка является частью дневника «Заметки о Венеции на полях блокнота»

Наснимала за несколько лет изрядную коллекцию украшений для гондолы. Вот думаю, а чего б не выложить.
    На гондоле я плавала дважды. Раз — в первый приезд, лет 15 назад, в порыве группового безумия, и раз — в предпоследний приезд. Отплыли от тихого причала у Формозы, насилу уговорив пухлого чернявенького гондольера не петь нам, как он поначалу угрожал.

И знаете что? Плыть на гондоле — это прекрасно.

Автор: mccuntz

Нет, конечно, поначалу неловко: и про себя всё понимаешь — повелась-де на дешёвую символику, и про них — гондольеры выжиги, и экстерьером они давно уступают молоденьким матросам-маринайо, обслуживающим вапоретто.
    Но все эти прагматические мысли остаются за бортом лодки, которая плывет плавно и неслышно, а движения весла соразмерны стуку сердца. Лаковый борт сияет как генеральский сапог, морской конек на корме указывает путь. Шоффэр, на острова. В сирэнь, шоффэр, в сирэнь.

Гондолы строят до сих пор. 400 килограмм шика и элегантности. Несколько "скверо" — небольших верфей в городе уцелели. Там также реставрируют пожившие лодки. Гондола дает работу десяткам мастеров, и сохраняет многие традиции и ремесла.

Помимо своей неоспоримой элегантности, гондола идеально скроена — плоскодонка, она идеально подходит к лагуне, окружающей Венецию, и может плавать в очень мелкой воде.

Наиболее важной особенностью гондолы считается ее продольная асимметриия: киль не прям, а изогнут вправо, а уключина для весла установлена слева. Кривизна эта была присуща гондоле не всегда — на картинах 17-го века гондолы прямые как школьные линейки — посмотрите на картины Каналетто, например.

Существуют очень строгие правила строительства, которые устанавливают длину лодки — 10,75 м, и ее ширину — 1,38 м. 280 деталей в восемь пород древесины: лиственница, ель, дуб, вяз, вишня, красное дерево, орех, и липа. Конструкция лодки меняется, но постепенно и незаметно. Так, в прошлом веке с гондол исчезли felze — кабинки, которые служили для защиты пассажиров от холода и от посторонних глаз. Зато был закреплен законом и сохранился до сих пор черный цвет лодки — как следствие давней борьбы венецианских властей против роскоши, с которой дворяне и купцы украшали свои лодки. Цвет также связан с использованием смолы в качестве герметика, и совершенно не имеет никакого отношения к трауру. Погребальные лодки в Венеции были лиловыми...

Исключение — цветные гоночные гондолы, участвующие в регатах:

Автор: mccuntz

Баковая надстройка лодки, fiuboni, имеет форму крыши и украшена резьбой, инкрустацией и позолотой.

Флагштоки:

Автор: mccuntz

Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Гондолы носят имена — хозяина ли, его жены или матушки. У нашего гондольера лодка звалась именами его детей.

Автор: mccuntz

От непогоды гондольер тщательно укрывает ее попонкой:

Автор: mccuntz

Стальные балансиры ferro di prua на носу напоминает формой шапочку дожа, а ferro di poppa или risso (ricciolo) — движение веслом по спирали, которое совершает гондольер.

Автор: mccuntz

Лодки живут дольше своих хозяев

А это parecio — съемные части лодки: сидения и их спинки, отчаянно позолоченные и украшенные путти, львами Св. Марка и корно. «Меблировка» гондолы включает два кресла со спинкой или sentàr, два стула или careghìni, и две банкетки. Они обиты парчей или бархатом, или кожей — натуральной или искусственной. Традиционные цвета обивки «кардинальский красный» или черный, свадебной гондолы — белый или желтый. Но ничто не мешает гондольеру положиться на свой вкус, чтобы приукрасить лодку попестрее. Кстати, parecio включает в себя и попонку, и шнуры и кисти, — всю отделку, украшающую и лошадей из латуни и края подушек.

Автор: mccuntz

Латунные украшения — cavalli — это, как правило, морские коньки в ассортименте, тритоны, посейдоны и прочая фауна лагуны. Если гондольер рачителен и неленив, он их драит ветошью, и коньки сияют на солнце. Если нерадив — они быстро покрываются патиной.

Автор: mccuntz

Ну и наконец, forcola – практически самая важная части гондолы. Сложной формы, со множеством изгибов уключина сделана из цельного куска корня ореха. Она установлена в кормовой части гондолы, и является точкой силы для управления лодкой. На форколу гондольер опирается веслом, когда толкает лодку вперед.

Автор: mccuntz

Всё. теперь можно и в лодку сесть.

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    • Irbetyk
      Irbetyk
      С нами с 12 мар 2011
      3 окт 2012, 16:08
      Очень необычный, интересный материал и прекрасные фотографии. Спасибо!
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      3 окт 2012, 20:48
      Как всегда — кладезь новой и интереснейшей информации и наслаждение для глаз! Спасибо.

"Латунные украшения — cavalli — это, как правило, морские коньки в ассортименте, тритоны, посейдоны и прочая фауна лагуны. Если гондольер рачителен и неленив, он их драит ветошью, и коньки сияют на солнце. Если нерадив — они быстро покрываются патиной".

Я, честно говоря, думала, что кавалли бывают латунные и бронзовые. Латунные блестят, как сумасшедшие — самоварное золото, а бронзовые как раз патинированные.
    • mccuntz
      3 окт 2012, 23:23
      Alohaнаписала 3 октября в 20:48

Эту версию я смогу проверить через три дня. Буду в Венеции и хочу зайти в мастерскую, где делают этих коньков...
    • mccuntz
      3 окт 2012, 23:23
      Irbetykнаписала 3 октября в 16:08

Очень необычный, интересный материал и прекрасные фотографии. Спасибо!

И вам спасибо, что дочитали
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      4 окт 2012, 15:57
      mccuntzнаписала 3 октября в 23:23

Ого! Счастливого пути! Хорошо бы потом Ваш рассказ почитать. Думаю, будет что-нибудь удивительное.