Кампанила Сан-Марко   —

Венеция

Венеция

Кампанила Сан-Марко — "хозяйка" Венеции

19 августа 2012 года||16 (12)| 18| 451020

Кампанила собора Сан-Марко стала символом Венеции, поэтому не зря она получила от горожан другое имя — "Хозяйка дома", а дом — это Венеция.

Автор: Nina__Pastuhova

Башня была построена ещё в 9 веке и служила маяком для кораблей входящих в лагуну, этим и объясняется её высота, которая составляет 99 метров, в последующем она исполняла функции колокольни, сторожевой башни и даже места публичных унижений и пыток (до 14 века в её шахту cпускали клетку с нарушившими закон людьми).

Автор: Nina__Pastuhova

Свой внешний вид колокольня приобрела в 1514 году, когда её восстановили после удара молнии.
    Кампанилу, впрочем как и многие другие достопримечательности города, можно увидеть на картинах известных художников Francesko Guardi, Canaletto.

фото из интернета
    Панорамой с неё любовались многие великие люди, такие как Галилей (в 1610 году он демонстрировал здесь свое изобретение, телескоп) и Гете, который отсюда впервые увидел море.
    Когда сейчас смотришь на башню, то и не предполагаешь, что она является относительным новостроем. 14 июля 1902 года колокольня полностью разрушилась, хотя перед этим на ней уже были обнаружены трещины и возникали предположения, что такое может произойти. Возможно именно поэтому при её падении никто не пострадал, венецианцы до сих пор считают произошедшее чудом, единственной жертвой этой катастрофы числится кошка охранника, оставшаяся под завалами. Легенда гласит, что башня сама не захотела убивать жителей. В результате обрушения был лишь задет угол дворца Дожей и разрушена, построенная рядом лоджетта.

фото из интернета
    Считается, что фотографу удалось снять момент падения колокольни.
    Совет города решил восстановить кампанилу, но сделано это было лишь спустя 10 лет и приурочено открытие к дню Святого Марка. Это была точная копия прежней, как будто та никогда и не исчезала с лица земли. Крышу колокольни, как и в прежние времена, венчает золоченая крылатая статуя Архангела Гавриила. К слову, сами венецианцы очень трепетно относятся к кампаниле.

Автор: Nina__Pastuhova

Сегодня колокольня является обязательным пунктом для посещения при осмотре достопримечательностей города. Здесь всегда многолюдно, поэтому лучше прийти с экскурсией или не в часы наплыва туристов. На лифте можно подняться на смотровую площадку, отсюда открываются замечательные виды на сам город и острова лагуны.

Автор: Nina__Pastuhova

В предыдущий свой приезд в Венецию я не поднималась на колокольню, поэтому у меня не было снимков с этими чудесными видами. Посмотрев заметки на "Турбине" убедилась, что там таких фото...Но эти-то мои! Жалко! Решила опубликовать.

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      19 авг 2012, 18:53
      Спасибо как всегда удивительно, содержательно и познавательно.
      19 авг 2012, 18:56
      chedtyнаписал 19 августа в 19:53

Спасибо как всегда удивительно, содержательно и познавательно.

Спасибо, Михаил!
    • Shche
      19 авг 2012, 18:57
      Очень правильно, что решила опубликовать... У каждого совои фото, а историю я вообще не знал, так, поднялся на колокольню, сделал свои фото (и как-нибудь ведь тоже опубликую, вот дойдет ход) и все... Спасибо!
      19 авг 2012, 19:12
      Тогда я, что-ли, буду следующим за Павлом? За мной не занимать, магазин закрывается! Хотя нет, не буду публиковать, лучше достану из рукава пятого, венецианского, туза!
      19 авг 2012, 19:20
      Viktor-Viktor 19 августа в 20:12

Виктор, думаю у Вас будут все четыре венецианских туза!!! Что делать если часто посещаем одни и те же города! ((
    • Shche
      19 авг 2012, 19:20
      Viktor-Viktor 19 августа в 16:12

Публикуйте, все равно у всех по-разному. Да и я не скоро к Италии перейду, мне еще начатые направления топтать и топтать:)))
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      19 авг 2012, 19:25
      вот раззадорили, тоже покажу свои )))
      19 авг 2012, 19:27
      -Tatiana-написала 19 августа в 20:25

вот раззадорили, тоже покажу свои )))

Татьяна, занимайте очередь! :)))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      19 авг 2012, 19:59
      Да-а-а, надо очередь занять... Я еще не была. Но может, когда-нибудь и моя очередь дойдет...
      По крайней мере, если соберусь, то буду уже знать, куда пойти, куда залезть.
      19 авг 2012, 20:54
      Nina__Pastuhova 19 августа в 21:20

Со смотровой площадки что ж не фотографировать. А внутри дворца дожей, где охраны больше, чем картин? Это и есть мой пятый венецианский туз из рукава!
      20 авг 2012, 05:15
      Какой интересный факт — не знало об этом!!! И фотографии сверху очень интересные!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      20 авг 2012, 10:58
      Спасибо! Сейчас читаю очень интересную книжку — Большой исторический путеводитель Хайкина, так Ваши итальянские материалы — просто необходимое дополнение к этой монографии!!!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      21 авг 2012, 12:17
      Norisfoxнаписала 20 августа в 02:15

И я не знала, хотя и была в Венеции. Экскурсовод, наверное, не рассказала. Или я прослушала.
      Вообще Венеция у меня получилась не увиденная толком: на гандоле не каталась, на кампанилу не залезала...
      Да и были мы там всего несколько часов. Который раз убеждаюсь, что так нельзя путешествовать.
      21 авг 2012, 18:20
      Нина,очень интересная история!И фотографии отличные.Правильно,что опубликовали.
      21 авг 2012, 20:43
      В интернете есть информация, что "знаменитое, обошедшее весь мир фото падения Кампанилы Сан-Марко, на деле оказалось одним из первых удачных примеров фальсификации фотодокументов"
      rudzin.livejournal.com
      mgsupgs.livejournal.com
      Кроме того, из десяти путеводителей по Венеции мне удалось найти в путеводителе "Венеция" от Berlitz на стр 35 следующее:
      "Несмотря на "свидетельства" в виде хитроумно сфальсифицированных открыток, продававшихся по всему городу, момент обрушения не был заснят на пленку."
      21 авг 2012, 21:44
      Ну, вот видите, Виктор, весь мир ввели в заблуждение, а меня-то...Хотя фото выглядит убедительно. Но и не приводят разбор фальсификации...Хотя, если разобраться, какая теперь разница. Рухнула она действительно, восстановили точно.