Карнавальная Италия — Венеция ч.2 Венеция, Италия

Венеция

Венеция

Карнавальная Италия — Венеция ч.2

Самые лучшие праздники – те, что происходят внутри нас. Фредерик Бегбедер

А если внутренний праздник совмещается с внешним, то происходит настоящее волшебство. Как раз это и случилось со мной в февральской Венеции.

Автор: DK1974

После платформенного карнавала, который проходил в Маргере (материковый район Венеции), наша команда на лодочной маршрутке прибыла в самую известную островную часть города, где у нас был забронирован отель.

После заселения мы пошли дружно гулять по центральной Венеции. Карнавал уже шёл несколько дней и поэтому повсюду было много туристов. Эйфория праздника ощущалась почти на каждом шагу, люди пили, пели, танцевали и фотографировались друг с другом.

Автор: DK1974

Всё это передалось и нам, поэтому первым делом мы зашли в сувенирный магазин и купили себе маски (цена от 5 до 15 евро). Так и не снимали их до конца потрясающего вечера. Никто не хотел лишать себя сексуальной очаровательности:)

Автор: DK1974

Перед тем как уйти в отель, заглянули на Сан Марко. В поздний час там царила совсем иная атмосфера — площадь была пустой (за исключением парочки на кадре). Фотоаппарат остался в номере, снимки делал на телефон.

Автор: DK1974

Про утро следующего дня я подробно написал в первой венецианской заметке. С трудом найдя в себе творческие силы я пришёл на предрассветный показ масок Карнавальная Италия — Венеция ч.1

Автор: DK1974

По окончанию завораживающей фотосессии я зашёл в отдалённое от площади кафе, где были только местные жители. До сбора всей группы оставалось ещё пару часов и я решил отдохнуть от масок и провести индивидуальное свидание с Венецией.

Автор: DK1974

Город до конца не проснулся. Февральская свежесть окончательно похитила мою сонливость. Мне оставалось лишь молчаливо бродить по пустынным улочкам и поражаться безлюдному контрасту.

Автор: DK1974

Когда я собирался в эту поездку, то мечтал увидеть не только яркие итальянские праздники, но и спустя 13 лет вновь жаждал насладиться самой Венецией, где впервые гулял всего лишь один день.

Я был уверен, что второй раз сполна восполню все пробелы. Но, оказалось и в этот раз времени не хватило, видимо, я ей понравился и теперь она будет ждать меня в третий раз.

Автор: DK1974

Вернувшись на Сан Марко я увидел уже не десятки, а тысячи людей, стремящихся присоединится к социальному искусству. Площадь перегородили и пускали только через контрольные пункты.

Автор: DK1974

Началась нереальная "движуха" и я хотел поймать в объектив как можно больше необычных типажей.

Автор: DK1974

В целом венецианскую толпу, заполонившую Венецию в эти дни можно разделить на три части.

Автор: DK1974

Самая большая — это обычные туристы, приехавшие посмотреть на других людей.

Автор: DK1974

Некоторые из них хотят приобщиться к празднику и поэтому покупают простенькие маски (типа как у нас) либо раскрашивают лица.

Автор: DK1974

Вторая категория это люди, которые очень любят подобные мероприятия и тщательно к ним готовятся.

Автор: DK1974

Они шьют наряды сами или заказывают их в многочисленных ателье. Конечно, всё это на любительском уровне.

Автор: DK1974

Главная цель — показать себя и получить удовольствие от участия в масштабном действии.

Автор: DK1974

Смотрите, какие классные тётушки — других радуют и сами на позитиве.

Автор: DK1974

Выделиться можно и в таком, не типичном для Венеции, прикиде.

Автор: DK1974

Если у вас есть домашние питомцы, берите их с собой на карнавал:)

Автор: DK1974

Третья часть присутствующих на карнавале это профессиональные маски. У них непростая задача — стоять целый день и позировать перед камерами.

Автор: DK1974

Костюмы шьются из шёлка, бархата и других материалов. Если делать на заказ, то стоят очень дорого. Можно взять напрокат.

Автор: DK1974

На каждом шагу новые "лица" и образы. Лично для меня — непередаваемый восторг.

Автор: DK1974

К перечисленным группам "живописных людей" можно ещё добавить тех, кто не только фотографируется, но и более активно развлекает туристов.

Автор: DK1974

Власти города и организаторы карнавала дополнительно подключают волонтёров и разных артистов для создания праздничной атмосферы. Пару раз на площади видел группы, которые веселят народ интерактивным способом.

Автор: DK1974

Чуть позже я встретился с коллективом проснувшихся единомышленников и мы продолжили гулять по площади Святого Марко и окрестностям. Как вам такая Венеция?

Автор: DK1974

Не пугайтесь, подобная картина только фрагментами и моментами. Найти свободный пятачок конечно можно. Чем дальше от площади, тем уединёнее.

Автор: DK1974

Во время столпотворения нашлось даже место и одной из визитных карточек Сан Марко — голубям. Булочки из отеля настолько вкусные, что птицы с удовольствием по очереди едят сидя на руке Дениса.

Автор: DK1974

Миша отправился на набережную, чтобы взять интервью у чайки о том, как голуби много лет назад вытеснили их с накормленного места и заодно спросить сколько стран она посетила:)

Автор: DK1974

Кстати, об истории. Первое упоминание венецианского карнавала относится к 1094 году. При этом до XIII-XIV веков масок на карнавалах не носили.

Автор: DK1974

Ношение масок было очень популярно на протяжении полугода, с августа до Великого поста. В основном их одевали девицы лёгкого поведения.

Автор: DK1974

В 1703 году Советом десяти, в связи с увеличением количества притонов, маски были запрещены, однако на следующий год решение отменили.

Автор: DK1974

После падения венецианской государственности император Австрии в 1797 году совсем запретил проведение карнавалов. В XIX веке предпринимались попытки возродить эту традицию, но дело не продвинулось дальше частных инициатив.

Автор: DK1974

Лишь в 1979 году итальянское правительство объявило о возобновлении ежегодных карнавалов, избрав это мероприятие средством для популяризации истории и культуры Венеции.

Автор: DK1974

Чтобы в полной мере понять как выглядит Венецианский карнавал нужно провести здесь несколько дней (один или два это мало). Ежедневно в разных местах тут проходят многочисленные мероприятия: шествия, конкурсы, музыкальные и танцевальные выступления и т.д. В этом году праздник был с 27 января по 13 февраля.

Автор: DK1974

Вот например несколько главных событий:
    — парад красочно украшенных лодок проплывающих вдоль Большого Канала в районе Каннареджо
    — выбор 12-ти девушек на конкурс “Festa delle Marie” в здании Ca Vendramin Calergi
    — конкурс на лучший карнавальный костюм и лучшую маску, проходящий на сцене “Gran Teatro” на площади Сан Марко.
    — карнавал молодежи Zelarino
    — парад карнавальных платформ по улицам Маргера и Читта Джардино (это вы можете посмотреть в моей заметке ниже)
    — полёт Ангела над площадью Сан Марко
    — полёт Льва — символическое закрытие карнавала.

Автор: DK1974

Нам удалось увидеть полёт Орла. Не самый зрелищный из всех, но, я уверен, летящий в полном восторге. На голубя не обращайте внимания, просто так удачно наложилось:)

Автор: DK1974

Пролететь над площадью Сан Марко, где сотни человек смотрят вверх — это очень классно. Отличие данного полёта от остальных в том, что "ангел", "лев", "осёл" одеты в нарядные костюмы, а здесь исполнитель "орла" в обычной одежде. Лишь за несколько дней до события Марко Маккапани, арт-директор Венецианского карнавала, раскрывает секрет, кто будет этим счастливчиком.

Как правило это известный человек. В 2016 году «Орлом» был Saturnino Celani – знаменитый итальянский бас-гитарист. Информацию по следующему и нашему орлу я не нашёл.

Автор: DK1974

Как я уже писал, рано утром происходит фотосессия с нарядными масками, но в течение дня рядом с площадью есть места, где так же можно увидеть профессиональных карнавальных позёров.

Автор: DK1974

Их снимать интереснее не только из-за ярких костюмов, но и по причине отсутствия в кадре туристов. Так что не зацикливайтесь на площади, больше гуляйте и наверняка увидите что-то необычное.

Автор: DK1974

Уместить в одну или даже две заметки 700 фотографий не представляется возможным, поэтому об истории масок и венецианском карнавале мы ещё поговорим в отдельном тематическом материале.

Автор: DK1974

В заключении этого альбома хочу сказать, что несмотря на то, что мы увидели только очень малую часть венецианского праздника — впечатлений и эмоций в виде воспоминаний и снимков хватит надолго.

Автор: DK1974

По-возможности, приезжайте на карнавал вдвоём, ведь он и сам город безумно романтичный. Когда я видел подобные сцены то завидовал парочкам и радовался за них.

Автор: DK1974

Но, даже если вы приедете в одиночку или с такой хорошей компанией как была у нас, то на вашем лице, без вариантов, будет вот такая улыбка:)

Автор: DK1974

P.S. Закончился третий день и мы уехали в Бергамо. Далее нас ждал очередной итальянский праздник, но на этот раз не творческий, а невероятно сумасшедший и адреналиновый...

Предыдущие дни

день первый Карнавальная Италия - Верона
    день второй Карнавальная Италия - Маргера

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
      7 июн 2018, 11:33
      «Почти такая же магия, как и в африканских племенах, только там первобытная энергетика тела, а здесь души, выраженная в красоте нарядов и масок.» — неожиданное и очень правильное по сути сравнение!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      7 июн 2018, 13:31
      Очень интересно!!!
      7 июн 2018, 13:49
      Дима, просто ШИКАРНО! А два фото поцелуя — потрясающие!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 июн 2018, 20:54
      А по площади в это время ходить можно или нужно отдаться толпе, и она сама тебя принесет туда, куда посчитает нужным? :))))
    • DK1974
      7 июн 2018, 21:14
      На входе, в час пик, толпа реально несёт вперёд по течению. На площади комфортно утром, а если днём, то уже тяжелее. На больших праздниках всегда тесно...
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      8 июн 2018, 00:50
      Дима, про чаек верно подметил! Но у них преимущество, им не нужны визы! Отличная заметка, как всегда!
    • DK1974
      8 июн 2018, 09:12
      На самом деле, изначально там была фраза: "Миша, проводил опрос, узнавал у каждой из птиц, сколько стран они посетили, что видели, какие птичьи вояжи впереди. Через час на площади не осталось ни одного пернатого путешественника".
      11 июн 2018, 00:29
      Придумали же люди такое красочное развлечение! Очень понравилась фотография матроны с деточками. До этого детей на карнавале никто не снимал. Все — КЛАСС!