Мерчерии в Венеции Венеция, Италия

Венеция

Мерчерии в Венеции

21 августа 2012 года||8 (6)| 17| 463320

Автор: Nina__Pastuhova

Есть в Венеции особая категория улочек. Это мерчерии (Merceria).Словечко это чисто венецианское и означает специально построенную торговую улицу, в домах которой на первых
    этажах расположены лавочки, а выше — жилье. Весь район от площади Сан-Марко до Риальто зовется Мерчерии (Mercerie). И это справедливо и по сей день.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь всегда очень многолюдно, и нескончаемой чередой идут магазинчики, кафе и рестораны, лавки с венецианским сладостями, ювелирные и брэндовые магазины.

Автор: Nina__Pastuhova

Поэтому мы спасаясь от палящего солнца идём вглубь города, узкими улочками, ведущими от набережной в различных направлениях, чтобы найти где пообедать, а затем с новыми силами направиться на изучение тех самых магазинчиков, лавочек, встречающихся арт-салонов. Прохладно, всё время тень, все условия для шоппинга, хотя это слово не подходит для Венеции. Скорее в этих магазинчиках как в музее или театре. Да и покупки здесь совершенно другие, в основном сувениры, бижутерия, конечно же муранское стекло, подарки для родных и друзей.

Автор: Nina__Pastuhova

Насколько ярки и разноцветны витрины, а сколько масок!

Автор: Nina__Pastuhova

Венецианские маски – это особая тема.. Культ можно сказать.. Тут они на каждом шагу и всех размеров, от игрушечных в несколько сантиметров, до полноразмерных, на голову.

Автор: Nina__Pastuhova

Сразу возникает сожаление о том, что так и не побывала на карнавале в Венеции. Идёшь и мысленно примеряешь на себя карнавальный костюм, маску. Что бы никто не мог сказать:"Маска, а я вас знаю". Почувствовать себя в атмосфере другого века.

Автор: Nina__Pastuhova

В каком ещё месте при "походах" по магазинам возникают такие мысли? Только в Венеции.
    Поэтому милые вещички купленные там согревают душу и вызывают массу приятных воспоминаний. Для них не нужно выделять комнату, они удачно вписываются в окружающую обстановку. Ностальгия...

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      21 авг 2012, 07:29
      А мне всегда было интересно, как они умудряются выживать в финансовом смысле слова? Неужели обороты позволяют?
      21 авг 2012, 11:20
      enzaнаписала 21 августа в 07:29

Наверное,да. Туристов море и все уходят с покупками, все хотят есть. В одном из магазинчиков продавцом была молодая женщина из России. Я постеснялась спросить, а попутчица спросила о заработке, та сказала на жизнь хватает. Но гид говорила многие, в основном молодёжь, уезжают.
      21 авг 2012, 14:00
      Я ходила, смотрела, да так ничего и не купила! Кувшин мне один понравился, решила, даже если он стоит 200 евро — куплю. Зашла, спросила, оказалось 2000!:)). Вот так и уехала из Венеции без единого сувенира!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 авг 2012, 17:35
      Да конечно там все очень здорово и очень красиво, но все таки очень дорого. Я даже не про сувениры, я например про пицу. Как там можно жить не понимаю, один человек на улице останавливается шнурок завязать — "пробка". Но приехать посмотреть конечно счастье.
      21 авг 2012, 21:21
      Бальзам для женщин и головная боль для мужчин! :-)
      21 авг 2012, 21:31
      1499Sergeyнаписал 21 августа в 21:21

Бальзам для женщин и головная боль для мужчин! :-)

Для меня бальзам точно!
      21 авг 2012, 21:45