Серенада солнечной марины, ч.9 Венеция, Италия

Серенада солнечной марины, ч.9

17 июля 2012 года||2 (1)| 7| 40513

Ступит полночь в Венецию скоро,
    Стынут камни, объятые сном
    О как долго я жду Вас, сеньора,
    В легкой лодке под Ваши окном.

Подарите улыбку сеньора,
    И достойно я Вас награжу —
    Лунный свет зачерпну я из моря,
    И к прекрасным ногам возложу. (с)

Автор: Victoria

Полночь — не полночь, но солнце постепенно клонилось к закату, окрашивая стены домов в удивительный золотистый цвет.

Автор: Victoria

Я немножко пометалась не зная как лучше наблюдать закат — в городе или с лайнера. Лайнер победил в соревновании за счет высоты.

Автор: Victoria

Солнце нырнуло в лагуну, а я нырнула в каюту. И хотя никто в лодке меня под окном не ждал, я этого не заметила в виду отсутствия в каюте окна. А вот еще один день в Венеции меня ждал. Но это будет завтра.

Утром я опять благополучно проспала рассвет, который по данным газеты должен был состояться в районе полшестого. В семь часов спешить было уже некуда, так что на площадь Рима я попала уже ближе к восьми. Сегодня первым пунктом программы стоял недовыполненный вчера Бурано. Но не все так просто, господа, в этом мире. На Бурано можно попасть только с остановкой на Мурано. А если так, почему там не задержаться на полчасика? Собственно я так и сделала. Указатель "Фабрика стекла", который я увидела рядом с остановкой, задал направление противоположное моему вчерашнему движению.

На фабрике можно посмотреть процесс стеклонадувательства. Любопытно, но очень жарко.

Автор: Victoria

После шоу зрителей приглашают в находящийся рядом магазин стекла. Я не пошла, потому что свое муранское стекло я купила накануне. Быть на острове Мурано и не купить знаменитого стекла как-то прям странно, но если купить то как его потом везти? Так что передо мной стоял вопрос выбора что именно взять, чтобы потом не было мучительно больно из-за кучки осколков в чемодане.

Сначала хотела купить какое-нибудь украшение, видела вполне симпатичные. Но при моем слабом увлечении украшениями я их надеваю в лучшем случае пару раз в год, а потом про них забываю. Так что логика победила — решила купить как обычно, магнитик. Магнитиков много разных и прикольных, в результате купила желтого осьминожика с широко открытыми глазками и торчащими ТОНЮСЕНЬКИМИ щупальцами.

Когда я уже принесла это богатство в каюту, мне пришла мысль, что в чемодан это класть нельзя, даже с учетом пупырчатой упаковки. Положив в сумку тоже намучаешься — ведь за время более чем суточного транзита можно его случайно прижать. Так что всю обратную дорогу до дома я его судорожно ощупывала — не сместился ли, не зажался ли между фотоаппаратом и планшетом, и думала, что лучше было выбрать плоскую черепашку. Но обошлось, все ноги доехали благополучно и муранский осьминожик теперь каждое утро подмигивает мне с холодильника.

Мурано городок небольшой, но симпатичный.

Автор: Victoria

Естественно, что на острове, знаменитом своим стеклом, есть музей стекла. Сначала я собиралась туда зайти, но потом, почитав отзывы, что-то не впечатлилась. Тем более, что весь Мурано — это музей стекла на открытом воздухе. И на улицах можно встретить стеклянные инсталляции, и в витринах магазинов такое разнообразие — ходи и смотри!

Автор: Victoria

Но мне пора на Бурано. Чем знаменит Бурано? Бабушками? Ответ неправильный, а правильный ответ кружевом, с которым, кстати, у меня получилась интересная история. Я перед круизом купила в Барселоне кружевной платок без опознавательных знаков места изготовления. С удивлением обнаружила точно такие же на Бурано. Так что то ли я обладательница знаменитого буранского кружева, то ли на Бурано продают кружева не только местного производства. Поскольку установить правду нет никакой возможности, буду думать так, как мне приятнее.

Автор: Victoria

На Бурано есть даже музей кружев, но я до него тоже как-то не добралась. Но не только, и даже не столько кружево привлекает людей на Бурано. Красочные разноцветные домики — вот главное богатство острова. Такое впечатление, что попал в мультфильм! Удивительно яркая, веселая цветовая гамма!

Автор: Victoria

Прочитала версию, что так ярко стали раскрашивать дома жены рыбаков, чтобы возвращавшиеся с лова усталые мужья не перепутали дом (и не забрели к соседке — мое примечание). Версия красивая, но так устать, чтобы перепутать свой адрес, мне кажется можно скорее от посещения питейного заведения. Впрочем, не важно, почему родилась такая традиция, в любом случае надо сказать спасибо этим женщинам за то, что мы можем увидеть сейчас.

Автор: Victoria

Еще на Бурано есть своя падающая башня. А вы думали, что у меня руки кривые?

Автор: Victoria

И Мурано, и Бурано очень небольшие островки, так что нагулявшись по ним, я еще успела побродить по Венеции без какого-то специального плана.

Автор: Victoria

Ведь отправление лайнера в 9 вечера. И это замечательно! Мы будем уходить из Венеции на закате! Во время прогулки встретила маленьких веселых собачек и большую грустную: "И что они все находят в этих малявках?"

Автор: Victoria

Queen Victoria ушла вчера тихо, по-английски, а вот MSC Armonia мне удалось сегодня проводить. Интересно наблюдать, как большой корабль выходит из порта и его ведут на веревочках сразу два маленьких кораблика — один спереди, один сзади.

Автор: Victoria

Через пару часов наступит и наша очередь.

Автор: Victoria

Все-таки это удивительное зрелище! И каждый раз разное! Венеция рано утром не та, что поздно вечером или в середине дня. Так что если мне доведется еще раз побывать в этом городе с круизом (а я чувствую, что доведется), новые ощущения гарантированы!

Мы выходим в лагуну, за кормой постепенно тают во мраке очертания набережных, соборов, колоколен...

Автор: Victoria

Хорошо выпить чашечку чая в кафе на открытой палубе, глядя на удаляющиеся огни большого города. От расставания немного грустно, но долго тосковать некогда, завтра меня ждет встреча с новым городом — Равенной.

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      17 июл 2012, 17:25
      Большое спасибо! Красиво, солнечно, интересно и с юмором. MSC компания мне нравится, у них все хорошо организовано, интересные круизы.Какой у Вас маршрут? Успешного отдыха!
    • Victoria
      Victoria
      С нами с 1 мар 2009
      20 июл 2012, 12:34
      Рада, что вам понравилось. :)
      Маршрут:
      10 июня — Барселона, Испания
      11, 12 июня — дни в море,
      13 июня — Сплит, Хорватия (с 10 до 18)
      14 июня — Венеция, Италия (прибытие в 12 дня)
      15 июня — Венеция, Италия (отправление в 21)
      16 июня — Равенна, Италия ( с 7 до 16)
      17 июня — день в море
      18 июня — Салерно, Италия (с 9 до 20)
      19 июня — Чивитавеккья, Италия (с 7 до 19)
      20 июня — Ла Специя, Италия (с 7 до 19)
      21 июня — Монте-Карло, Монако (с 7 до 13-30)
      22 июня — Барселона, возвращение.

Насчет MSC сказать ничего не могу, я их только провожала. :) А вот Роялами осталась вполне довольна.