Венеция

Венеция

"Великолепнее нелепости, как Венеция, нет." А. Герцен

21 августа 2012 года||15 (10)| 22| 550826

Автор: Nina__Pastuhova

Я долго думала, как же описать, охарактеризовать Венецию, город ведь необычный, своеобразный. И тут попались мне случайно строки А. Герцена об этом городе. Большой поклонницей творчества этого писателя я не была никогда, но то, как он описал этот город, заставило вновь взять в руки его произведения. И знаете — не пожалела! Всё-таки в школе мы для него не созрели. Но это отступление. Поэтому привожу описание Венеции Герценом, после него мне сказать уже нечего.

Автор: Nina__Pastuhova

" Великолепнее нелепости, как Венеция, нет. Построить город там, где город построить нельзя, само по себе безумие; но построить так один из изящнейших, грандиознейших городов — гениальное безумие. Вода, море, их блеск и мерцанье обязывают к особой пышности. Моллюски отделывают перламутром и жемчугом свои каюты... Люди, чувствовавшие себя дома в Palazzo Ducale, должны были иметь своеобразный закал. Они не останавливались ни перед чем. Земли нет, деревьев нет — что за беда, давайте еще больше резных каменьев, больше орнаментов, золота, мозаики, ваянья, картин, фресок. Тут остался пустой угол — худого бога морей с длинной мокрой бородой в угол! Тут порожний уступ — еще льва с крыльями и с Евангельем Св. Марка! Там голо, пусто — ковер из мрамора и мозаики туда! Кружева из порфира туда! Победа ли над турками или Генуей, Папа ли ищет дружбы города — еще мрамору, целую стену покрыть иссеченной занавесью и, главное, еще картин. Павел Веронез, Тинторетт, Тициан за кисть, на помост, каждый шаг торжественного шествия морской красавицы должен быть записан потомству кистью и резцом".

Автор: Nina__Pastuhova

Ну, о фресках и картинах, я думаю в скором будущем, нам расскажет Viktor-Viktor.
    А мы пройдём дальше, по менее нарядной Венеции, но это тоже она.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот и закончилось моё путешествие по Венеции. Мне она нравится любая!

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 авг 2012, 19:43
      Получилось интересно. И нестандартно.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 авг 2012, 19:52
      Венеция такой хороший город, что даже Герцен про него хорошо пишет:) Спасибо, замечательная заметка.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      21 авг 2012, 19:58
      Хорошее у Вас, Нина, путешествие получилось!
      21 авг 2012, 20:47
      В ответ тоже процитирую:"Умри, Денис, лучше не напишешь!"
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      21 авг 2012, 20:50
      Аналогичных фото Венеции — не счесть, но в Вашей, Нина, подаче воспринимается очень свежо. Молодчина, спасибо!
      21 авг 2012, 21:17
      Viktor-Viktor 21 августа в 20:50

Спасибо Герцену. Действительно не знала, что у него много написано о Франции, Швейцарии, Италии. А фото никакие, сама знаю. Но я в этот раз расслаблялась в Венеции. Это же нужно или фотографировать, или отдыхать. Жду ваших фото из дворца. У меня ещё сейчас свежи воспоминания.Хотя в этом году я в нём не была.
      21 авг 2012, 21:17
      Optimistka16написала 21 августа в 19:58

Хорошее у Вас, Нина, путешествие получилось!

Спасибо!
      21 авг 2012, 21:18
      Norisfoxнаписала 21 августа в 20:47

В ответ тоже процитирую:"Умри, Денис, лучше не напишешь!"

Спасибо! У вас тоже хорошо получилось!)))
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      21 авг 2012, 22:14
      Отличное название!!! И все остальное)))
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      21 авг 2012, 23:20
      А мне возразить Александру Ивановичу захотелось.

"Земли нет, деревьев нет — что за беда, давайте еще больше резных каменьев, больше орнаментов, золота, мозаики, ваянья, картин, фресок".

Деревья, парки есть. Конечно, не леса Амазонки в Венеции, но зелени достаточно. Особенно хорошо просматривается, если погуглить сверху:). Просто туристу сады обычно не видны.

Больше орнамента и золота. Дворец Дожей — это же чистая Византия, куда ж тут без мозаичного великолепия?

"Павел Веронез, Тинторетт, Тициан за кисть, на помост, каждый шаг торжественного шествия морской красавицы должен быть записан потомству кистью и резцом".

И слава богу, что столько мастеров трудилось. Низкий поклон от одной из "потомства".

То, что Венеция Вам понравилась, Нина, хорошо чувствуется по теплым словам в ее описании.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      23 авг 2012, 14:25
      Смотришь фотографии и не представляешь как вообще Венеция может не нравиться.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      28 авг 2012, 14:36
      Спасибо и за Венецию, и за Герцена...А то в голове только осело, что "декабристы разбудили Герцена..." Не зря разбудили!
      28 авг 2012, 15:07
      olevskaya 28 августа в 14:36

Вот, вот! И у меня в памяти было только это, пока случайно не наткнулась на упоминание и не прочитала его письма.
      30 авг 2012, 14:59
      Красивая у Вас Венеция,Нина!
      30 авг 2012, 15:06
      Leolikнаписала 30 августа в 14:59

Красивая у Вас Венеция,Нина!

Спасибо!