Венецианское такси для туристов  и баркарола Венеция, Италия

Венеция

Венеция

Венецианское такси для туристов и баркарола

17 августа 2012 года||24 (13)| 24| 534025

Автор: Nina__Pastuhova

Плавно, как лебедь, по влаге прозрачной,
    Тихо качаясь, плывет наш челнок,
    О, когда сердце легко и спокойно,
    Нет и следа в нем минувших тревог.

В небе заката лучи догорают...
    Розовым блеском осыпан челнок.

Час незаметно за часом проходит...
    Дальше скользим мы по зеркалу вод...
    Сердце, как волны, светло и спокойно,
    Нет в нем ни тени минувших забот...

О, неужели на крыльях туманных
    Утро с собою их вновь принесет!
    стихи Ф. Штольберг музыка Ф. Шуберта. Баркарола

Автор: Nina__Pastuhova

И вот я снова в Венеции. Уезжая из неё в предыдущий раз, совсем не думала, что попаду сюда снова. Отказавшись от всех экскурсий просто бродили по её улочкам, пересекали мосты и наблюдали за скользящими по глади каналов гОндолами и гондольерами.

Автор: Nina__Pastuhova

Не следует удивляться разнице в ударении – это русская традиция перевода, чтобы удобнее рифмовать «гондола – баркарола». Сами итальянцы ставят ударение на первом слоге.

Автор: Nina__Pastuhova

Так же как Венецию нельзя представить без каналов, сами каналы невозможно вообразить без гондол, гондольеров и полосатых шестов, вертикально торчащих из воды, — своеобразных причалов, к которым привязывают гондолы во время стоянок. Это не только транспорт, это легенда, романтика и произведение искусства.

Автор: Nina__Pastuhova

А понаблюдав за гондольерами сделали для себя вывод, что их образ нами был излишне романтизирован. В нашем представлении гондольер всегда должен быть в форме: это подразумевает и физическую культуру, и стиль одежды (неизменная соломенная шляпа вроде канотье, неизменная сине-белая матроска, и бодрое состояние духа, которое всегда подкрепляется песней — вечной, неугасимой баркаролой, эхом разносящейся над зеленоватой водой венецианских каналов.

Автор: Nina__Pastuhova

Решили всё-таки ещё раз проплыть на гондоле, вдруг ошибаемся? На одном из мест посадки встали в очередь, желающих оказалось достаточно много. Дождались и тут же ждало разочарование.

Автор: Nina__Pastuhova

Ожидали, что нас покатает изящный гондольер, в знаменитой соломенной шляпе, с горящими итальянскими глазами, что он споет нам трогательную баркаролу, обязательную песню итальянских гондольеров, но увы!

Автор: Nina__Pastuhova

Наш гондольер был без шляпы, без песни, но зато упитанный и с крутым, солидным брюшком, посадив шесть экскурсантов, "отчалил", лениво оттолкнувшись ногой от каменной стены. И взял курс в переулочек, под низенький мост, которых так много в городе. И ему до лампочки было, кто едет, зачем? И то, что мы в восторге от всего увиденного, для него это была рутинная, ежедневная работа, за которую платили. Но и вместо положенных 40 минут, высадил он нас через 30. Обидно конечно, но мы всё понимаем. Ладно, еще не вечер, повезет может в другой раз и на другой гондоле.

Автор: Nina__Pastuhova

А так ведь получается, по сути дела, гондольер – это, таксист, работающий с иностранными туристами. А много ли мы слышали таксистов поющих песни пассажирам? Но здесь то традиции...

Автор: Nina__Pastuhova

А так хотелось услышать баркаролу. Ведь баркарола (от итал. barka — "лодка") — дитя Венеции. Народная песня венецианских гондольеров. Эти песни плавны и певучи, в аккомпанементе — мерное покачивание в своеобразном ритме, словно от набегающих одна за
    другой волн. Это характер песен, которые пели венецианские гондольеры, когда перевозили венецианцев по многочисленным каналам. Ритм монотонного покачивания и столь же монотонной гребли спокоен.

Автор: Nina__Pastuhova

Даже композиторам полюбился мягкий песенный ритм баркаролы (иногда ее называют гондольера), и вот вслед за венецианскими народными песнями появились баркаролы, созданные композиторами разных стран. У Мендельсона мы находим Баркаролу в его "Песнях без слов", у Чайковского — в сборнике "Времена года", это пьеса "Июнь". Баркаролы писали Глинка, Шопен, Рахманинов. А из вокальных баркарол самая известная и самая необычная написана Римским-Корсаковым. Это "Песнь Веденецкого гостя" в опере "Садко". В старину на Руси Венецию называли Веденец, и для венецианского купца — веденецкого гостя — композитор сочинил арию в ритме и характере народной венецианской песни, баркаролы. Жаль нельзя вставить ссылку для прослушивания!
    Если вспомнить эти красивые, плавные, неторопливые мелодии, которые слушаешь и наслаждаешься, то естественно возникает желание услышать первоисточник. Но в наше время даже "отдельная плата" не всегда позволят услышать чарующие звуки баркаролы. Современные гондольеры, увы, не горят желанием исполнять чувственные любовные серенады.

Автор: Nina__Pastuhova

Поэтому желающие прокатиться "с музыкой" заказывают аккордеониста, оглашающего окрестности "О соле мио", а для русских — "Очи черные".

Даже анекдот появился:
    "-Почему венецианские гондольеры поют не баркаролы, а песни на русском языке?)))
    -Русские туристы на обратную дорогу зарабатывают.."

Автор: Nina__Pastuhova

И мы решили , что обязательно еще раз съездим в Италию и, конечно же, услышим прекрасные песни гондольеров. А целые вереницы гондол продолжают плыть по каналам.

Автор: Nina__Pastuhova

Близ мест, где царствует Венеция златая,
    Один, ночной гребец, гондолой управляя,
    При свете Веспера по взморию плывёт,
    Ринальда, Годфреда, Эрминию поёт...
    А.С. Пушкин.

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
      17 авг 2012, 21:10
      Главное — чтобы душа пела!
      17 авг 2012, 21:12
      1499Sergeyнаписал 17 августа в 22:10

Главное — чтобы душа пела!

Душа то пела, но хотелось чтобы ей подпевали!
      17 авг 2012, 21:14
      Nina__Pastuhova 18 августа в 05:12

Душа то пела, но хотелось чтобы ей подпевали!

Бывает и так.
    • Shche
      17 авг 2012, 21:23
      Красиво летом, но уж очень многолюдно. Аж пробки, не побоюсь этого слова, из гондол в каналах. Я был в конце октября. Людей не много, но все серо-мрачно было...
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      17 авг 2012, 21:53
      Как это прекрасно! Как я люблю просто бродить!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      17 авг 2012, 22:01
      Жена не захотела на гондоле кататься, говорит на гроб похожа:) У них есть специальные гондолы с вокалистами, нужно заранее заказывать, репертуар можно согласовывать. Город у Вас очень красивый получился, спасибо!
      17 авг 2012, 22:27
      chedtyнаписал 17 августа в 23:01

Не знала, спасибо! Никто не подсказал. Хотя уже потом посмотрела фильм о начинающем гондольере, так у него и экзамен и по вокалу был. Раньше же все пели..
      17 авг 2012, 22:30
      arianaнаписала 17 августа в 22:53

Как это прекрасно! Как я люблю просто бродить!

Я тоже, но это редко удаётся, так как хочется и достопримечательности посмотреть.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      17 авг 2012, 22:42
      Nina__Pastuhova 18 августа в 06:27

Ага вот наконец, я думал Вы все знаете по странам где путешествуете:)
      17 авг 2012, 22:54
      chedtyнаписал 17 августа в 23:42

Ага вот наконец, я думал Вы все знаете по странам где путешествуете:)

Если бы ((( !!!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      17 авг 2012, 23:47
      Мне тоже как-то не довелось услышать баркаролу в исполнении гондольера.Они это делают за отдельную плату, но неужели никто не заказывает?
      18 авг 2012, 02:29
      На баркаролу я и не расчитывала!:)) Во всем остальном наш гондольер был на высоте! А очереди для меня новость. В апреле, когда я была в Венеции, никаких очередей не наблюдалось!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      18 авг 2012, 02:58
      Мы заказывали гондолу, которая на двоих. У нас был поджарый статный гондольер со всеми атрибутами внешнего вида. Он сам предложил сфотографироваться с ним и потом нас двоих в гондоле сфотографировал. Он рассказывал нам о зданиях мимо которых проплывали, иногда веселил смешными рассказами и спел парочку песен. Наша прогулка была 50 минут. А заказали мы его просто ,гуляя по узким улочкам Венеции, когда нам на глаза попалась парочка симпатичных гондол и гондольеров рядом.
      Ваш рассказ и фотоальбом напоснил все эти приятные моменты. Спасибо!
      18 авг 2012, 09:49
      Norisfoxнаписала 18 августа в 03:29

18 авг 2012, 09:58
      Norisfoxнаписала 18 августа в 03:29

А их песни мне и не нужны!:)) У меня душа поет!:))))

Очереди когда сразу несколько групп приводят экскурсоводы к одному месту посадки. Я всегда бываю летом, в самый наплыв туристов. Речь м. б. и не столько о баркароле, хотя мне её хотелось услышать, сколько о безразличном отношении, небрежном виде. Пытались с ним разговаривать те кто владеет языком, в ответ тишина или односложные ответы. А образ то уже для себя нарисован, а тут несоответствие. М.б. это нам просто не повезло, но и у других также было.
      Но вот, оказывается бывают исключения.
      18 авг 2012, 10:02
      tulipнаписала 18 августа в 03:58

Ваш рассказ и фотоальбом напоснил все эти приятные моменты. Спасибо!

Вам спасибо! Подумала, что может быть это связано с тем, что устают они сильно. Труд тяжёлый. А я всегда еду в пик сезона. Так что не до разговоров им и не до песен.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      18 авг 2012, 10:07
      Nina__Pastuhova 18 августа в 11:58

Но вот, оказывается бывают исключения.

Наблюдения убедили меня, что рекламный, из путеводителя, гондольер давно стал туристическим мифом. А исключения бывают во всем и от этого запоминаются надолго.
      18 авг 2012, 10:29
      Viktor-Viktor 18 августа в 11:07

Согласна с вами, Виктор!
      19 авг 2012, 10:48
      Нина,замечательная у Вас получилась прогулка на гондоле,пусть и немного не оправдавшая ожидания.Но даст Бог не последний раз Вы в Венеции,и все ещё сбудется.
      19 авг 2012, 11:10
      Leolikнаписала 19 августа в 11:48

Спасибо! Буду надеяться, что попаду в Венецию ещё раз и всё-таки услышу баркаролу. Теперь знаю, что нужно заказывать именно с вокалистом.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      19 авг 2012, 18:57
      Сколько бы не смотрел на Венецию — не насмотреться! Очень душевно, спасибо, Нина!
      19 авг 2012, 19:25
      w-belleнаписала 19 августа в 19:57

Вам спасибо!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      21 авг 2012, 16:40
      А наш пел, а душа молчала. И так бывает) А рассказ прекрасен! Спасибо!
      21 авг 2012, 17:28
      olevskaya 21 августа в 16:40

А наш пел, а душа молчала. И так бывает) А рассказ прекрасен! Спасибо!

Вам спасибо!