Венеция. Девять домов в казематах Палаццо делле Приджони Венеция, Италия

Венеция

Венеция

Венеция. Девять домов в казематах Палаццо делле Приджони

7 июля 2014 года||8 (4)| 19| 408426

Все, кто посетит в этом году Венецию, столкнутся с миром современного искусства в самых необычных местах, хотят они того или нет.

Автор: KASSANDRA

Современное искусство — это реальность сегодняшних дней на исторических улицах и зданиях европейских городов.

Автор: KASSANDRA

В наши дни признаваться в неприятии современного искусства стало дурным тоном, независимо от того: нравится оно или нет.

Автор: KASSANDRA

В этом году в Венеции на каждом шагу нас сопровождали экспонаты Архитектурной биеннале. И это для венецианцев стало привычным явлением.

Автор: KASSANDRA

Палаццо делле Приджони в этом году предстал перед нами в новом виде. Здесь проходила выставка "Городок внутренних частей:Сделано в Тайване", устроенная Тайваньским государственным музеем изобразительных искусств.

Автор: KASSANDRA

Экспозиция разместилась в историческом месте, где всем известный мост Вздохов соединяет мрачные казематы Палаццо делле Приджони со знаменитым Дворцом дожей.

Автор: KASSANDRA

В средневековых декорациях современные проекты архитектора Хименеса Лайа выглядели экстравагантно.

Автор: KASSANDRA

Знакомые всем исторические интерьеры Палаццо делле Приджони напоминают о бегстве из Венецианской тюрьмы авантюриста Казановы.

Автор: KASSANDRA

Именно в этих старинных залах были выставлены современные макеты с идеями "внутреннего урбанизма" тайского профессора.

Автор: KASSANDRA

Архитектор Хименес Лай в двенадцать лет уехал из Тайваня в Канаду учиться.

Автор: KASSANDRA

Сегодня Хименес Лай профессор, известный архитектор.

Автор: KASSANDRA

Свои архитектурные модели он построил на основании выполненного им "расследования": как едят, спят и развлекаются наши современники.

Автор: KASSANDRA

Девять домиков, размещенных в залах Палаццо делле Приджони, представляют этот тайваньский проект: дом сна, дом работы, ресторан, дом алхимии, дом радости, дом дерьма, дом обучения, алтарь и сад земных наслаждений.

Автор: KASSANDRA

Современные архитектурные проекты в Венеции отражают не только тенденции мировой архитектуры и индивидуальные черты стран-участниц биенале, но и повседневные потребности человека.

Автор: KASSANDRA

Это уже четырнадцатая Архитектурная биеннале в Венеции, она продлится до 23 ноября.

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      8 июл 2014, 21:53
      Здорово! По моему глубокому убеждению современное искусство просто просится в старинные интерьеры..оживить, растормошить, разбавить цветными пятнами, шокировать местное привидение, застрявшее с какого-нибудь 17-го века.
      У нас, в Киеве, пару музеев с традиционными классическими интерьерами периодически пускают с свои залы веселую ораву современных художников....яркие выставки получаются, запоминающие.
    • frolov
      frolov
      С нами с 20 окт 2012
      10 июл 2014, 09:38
      Не нашел на сайте больше никакой информации о Палаццо делле Приджони, а экспонаты Архитектурной биеннале развлекли, наверное не только меня.

Тема одного из домиков часто обсуждается на сайте:-)
      13 июл 2014, 14:48
      frolov 10 июля в 09:38

Тема одного из домиков часто обсуждается на сайте:-)

Более подробно про Венецию и про Палаццо делле Приджони еще напишу.

А насчет обсуждаемого на сайте-у каждого свои "потребности", любимые (иногда больные) темы и соответствующие материалы и комментарии...
      13 июл 2014, 14:57
      mizhanuнаписала 8 июля в 21:53

Современное искусство часто бывает провокационным, а на контрасте с чем-то традиционным иногда приобретает второй смысл. Если автор талантлив, вся картинка играет...

Иногда это выглядит забавным, как и в жизни: кто-то всегда пиарится на чужом фоне...
      13 июл 2014, 14:59
      mizhanuнаписала 8 июля в 21:53

Это интересно...А в Вене несколько музеев придумали давать обеды во время экскурсий а во дворцах предлагают заночевать...
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      13 июл 2014, 22:49
      KASSANDRAнаписала 13 июля в 14:59

О, класс. Я бы попробовала такое нововведение.
      15 июл 2014, 15:20
      mizhanuнаписала 13 июля в 22:49

О, класс. Я бы попробовала такое нововведение.

Доступно всем и недорого... :)
    • Mara21
      Mara21
      С нами с 25 июл 2014
      25 июл 2014, 07:47
      Унитазы в средневековых интерьерах- это что-то! Куда идет современное исскуство???