• Единственная машина на острове и та без мотора
Венеция. Вода, кругом вода Венеция, Италия

nelya 25 ноября 2013 г. в 20:04

Венеция

Венеция

nelya
    С нами с 10 фев 2011

Венеция. Вода, кругом вода

25 ноября 2013 года||4 (3)| 13| 397610

В Венецию мы приплыли в дождь. Вроде бы +10, но погода в цифрах и погода в ощущениях разные вещи.
    Вода кругом: и снизу и сверху. Зонты рвёт ветром, урны со сломанными зонтами на каждом шагу.
    На случай подтопления, что и произошло буквально через три дня, приготовлены мостки.
    Предприимчивые китайцы бойко торгуют дождевиками, зонтами и яркими бахилами, которые уходят, как горячие пирожки.

Автор: nelya

Начинается прилив и площадь Сан-Марко становится по колено в воде. Через час вода с площади также неожиданно ушла.

Но это не все неприятности, которые нас ждали: в Венеции третий день забастовка и по большому каналу нет движения. Бастуют гандельеры, бастуют капитаны трамваев- вапоретто.
    Впрочем оказывается не все, кто то же нас доставил с материка на остров, да и поездка по венецианской лагуне состоялась.

До встречи с гидом нас ведут в мастерскую стеклодува. В Венеции их всего три, оставили для туристов. Остальные перевели на остров Мурано, опасаясь пожаров.
    Начинается действо: раскалённый шар насаживается на трубку, глубокий вдох и медленный выдох. На всё про всё минуты две-три, пока стекло оранжевого цвета. И вот готовая лошадка на глазах становится прозрачной. Фантастика! От печей согреваемся, жизнь налаживается!
    Появляется гид Диана- коренная венецианка. Кстати коренных венецианцев остаётся мало. Совсем недавно было 160 тысяч. После сильнейшего наводнения в 1966 году остров покинули 60 тысяч жителей, да так и не вернулись. Сейчас венецианцев 50 тысяч, в основном это пожилые люди. Молодые уезжают на материк Местре, не видят перспектив. Уезжают из-за влажности, много заболеваний дыхательных путей. Какое то время правительство выделяло деньги на лечение, сейчас нет.

Это небольшое отступление, а у нас начинается экскурсия и мы уже не замечаем ни дождь, ни порывистый ветер.
    В Венеции что-то поразило, что- то просто понравилось. Но вообщем Венеция не может не нравиться. Не буду давать советы куда сходить, их тонны. Да и на вкус и цвет...я например могу променять старинные фрески в венецианских соборах на прогулку по уединённым улочкам.
    Вообщем спешите! Спешите посетить Венецию, пока её не поглотили воды, ведь каждые 10 лет город опускается на 3 см.
    Город- сон, город- сказка, но приезжать в этот город надо с любовью в сердце, тогда никакие катаклизмы не испортят впечатления!

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      25 ноя 2013, 22:04
      А мне она всё равно нравится! И оранжевые штуки на ногах очень симпатичные))
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      26 ноя 2013, 09:29
      Вот и я хочу в этом году поехать, в дождь! Классно тем, что мало людей, ни кто не мешает снимать это раз, затем посещать допустим какой то художественный музей легче, тем что и там нет толп! Заметка очень этим и понравилась....
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      26 ноя 2013, 14:41
      наводнение в Венеции в ноябре — штука наверное экстремальная))
      Вам повезло, что уровень воды был невысок.
      Аква-альта начинается при уровне воды 80см и выше — начинает затапливать пьяца Сан-Марко (самое низкое место в Венеции).
      При аква-альте лучше с Сан-Марко ретироваться на другую сторону Гранд-канала и гулять по Сан-Поло, Санта-Кроче или Дорсодуро — там повыше и заливает их только при очень сильном наводнении (уровень воды от 130см и выше) — да и то не везде
    • nelya
      nelya
      С нами с 10 фев 2011
      26 ноя 2013, 15:51
      Да, нам повезло. Знакомые были там через три дня после нас- вот это экстрим. С мостков никуда не свернёшь. Но нам вобще повезло, гиды говорят, что никогда не ходили по пустому Ватикану, к любому экспонату подойдёшь, в галерее Уффици никого, в какой город не приедем- везде без толкучки. По-видимому ноябрь уже туристический сезон закончен.