Венеция в холодный апрельский денек Венеция, Италия

Венеция

Венеция

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Венеция в холодный апрельский денек

15 апреля 2012 года||1 (1)| 6| 20734

Вообще говоря, глядя на закрытые заправки и безлюдность итальянских городов по воскресеньям, мы было вообразили, что итальянцы — суперрелигиозные люди, а стало быть в пасхальное воскресенье в Венеции все будет закрыто.

Не могу даже передать словами, насколько глупым и наивным это заявление кажется мне сейчас, после, собственно визита в вышеупомянутый город. Последний раз я была там в мае приблизительно год назад. Это была пятница. И народу было значительно меньше, чем в теперь.

И все несмотря на погоду(+12 и дождь после слонечной и теплой недели). Люди мужественно отстаивают очередь в Сан-Марко, героически переживая холод и периодически начинающийся дождь. Вспомнив свои страдания относительно похода в Уффицы, мы решили не рисковать нервами и здоровьем.

А вообще в Венеции все как всегда: туристические магазины сверкают невообразимыми масками, гондольеры мерно ведут свои девайсы, перекрикиваясь друг с другом, а стоит тебе нырнуть в малюсенький перулок — и не встретишь ни одного туриста.

Кстати говоря, в этот раз мы поддались искушению и отправились в плавание на гондоле. Достаточно интересные ощущения, я вам скажу. Лодка то и дело кренится то в одну то в другую сторону, что поначалу немного, эм... непривычно. Впрочем, к этому быстро привыкаешь и начинаешь просто с восхищением глядеть по сторонам. Все-таки есть определенные ракурсы, которые с суши так просто и не увидишь.

Кстати говоря, идеальный размер гондолы, как выяснилось, — 11 метров в длину, что, разумеется, не идет ни в какое сравнение с тем, что можно увидеть в Венеции сегодня. Да и вообще, бизнес, связанный со строительством гондол постепенно вымирает...

Обслуживающий персонал в местных кафешках старается всячески развлекать посетителей. "Чао, синьооооре" и все в таком духе, что очень даже поднимает настроение. Ну, при условии, что вы действительно хотите зайти в эту кафешку, разумеется.

Но, как я уже успела упомянуть, с погодой нам в этот раз не особенно повезло, а посему, гулять долго мы оказались не в состоянии. Отправились на выставку Климта в музей Коррер, что, несомненно, спасло нас от превращения в сосульки.

Как всегда, осталось много непосмотренного, и по большому счету, было даже время, чтобы это "много" сократить. Но погода — увы.... Так что пришлось двинуть обратно..

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
      21 авг 2012, 18:30
      Есть такой роман"Венеция в Апреле" называется.Лет 30 тому назад я его в журнале "Иностранная литература" прочитала.С тех пор все хочу попасть в Венецию в это время года.Пока не получилось.