Венг

• Дания, Låsbyvej 82, 8660 Skanderborg, Дания

1000-летняя история замка Софиендаль

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 августа 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Эта заметка будет не о моем посещении замка Sophiendal Slot, а о любопытной истории места, где этот замок находится.

Автор: Shche

Ведь замок мною был обнаружен совершенно случайно, чего не скажешь о маленьком городке Венг в глубинках Центральной Ютландии — сюда я ехал целенаправленно... В Венге сохранилась Veng Kirke - старейшая монастырская церковь в Дании

Автор: Shche

Обнаружить в этот раз мне помогла не моя карта-выручалочка на смартфоне (она как раз рисовала поблизости отель и ресторан, а это меня в тот момент не интересовало), а обычный неприметный указатель, который я заметил посетив церковь. На нем была только стрелочка на тропу, уходящую в лес, и короткое слово Slot. Моего скудно познания языка хватило, чтобы понять значение этого слова, и я направился по тропе... Буквально через сотню метров сквозь крону деревьев стали просматриваться кирпичные стены...

Автор: Shche

Не удивительно, что история церкви, и находящегося рядом замка тесно переплетены. Точнее, они имеют практически общую историю, и этой истории уже тысяча лет!

Автор: Shche1

Не даром официальный сайт отеля, который с 1990 года занимает главное здание усадьбы, на главной странице утверждает, что:
    1000-летняя история делает этот отель старейшим бизнесом страны.

Автор: Shche

А началось все в 10 веке! Хотя, немного раньше... Викинги-даны за несколько веков до этого добрались до Британии, которая уже была христианской. Они там поселились, приняли христианство, решили, что это хорошо и их потомки вернулись на родину уже в виде монахов-миссионеров.

Автор: Shche

Изветсно, что первая христианская церковь на территории Дании была построена за сто лет до принятия датскими королями христианства. А когда христианство таки стало официальной религией королевства, именно в этом месте, в Венге в конце 10 века монахами-бенедектинцами был основан первый монастырь... Veng Kirke была главным храмом монастыря, а на месте современного замка было его хозяйственная территория.

Автор: Shche

Уже через 150 лет монахи покинули это место, перебравшись в основанным ими монастырь Ом. На месте заброшенного монастыря возникла ферма, которая до середины 16 века была во владении монастыря Ом. А потом грянула Реформация, и ферма стала коронным владением.

Автор: Shche

Это имение стало называться Venggaard (Венгитгард), и здесь проживала семья лесника замка Сканнерборг, находящегося поблизости.

Автор: Shche

Вторую жизнь имение получило 1767, когда префект округов Сканнерборг и Окур Фредерик Людвиг фон Войда купил эту ферму. которую В честь своей жены Фредерикке Анны Софи Аделер он переименовывает имение в Sophiendal и превращает его в семейный дом.

Автор: Shche1

Войда умер спустя десять лет, после его смерти имением еще 27 лет владела его вдова Софи. Когда скончалась и она (супруги похоронены в Veng Kirke, ведь они вернули "жизнь" этому поселку) имение многократно меняло владельцев, но уже никогда не меняло своего имени...

Автор: Shche

До конца 19 века дома в имении были фахвековые. Барон Готтлоб Эмиль Георг Фредерик Розенкранц, который был владельцем Софиендаля с 1853-1884 (кстати, его семья владела поместьем до 1942 года) решил заменить старые постройки и построил настоящий замок из кирпича, который я и имел удовольствие обнаружить возле исторической церкви.

Автор: Shche

И сейчас поместье Sophiendal Estate владеет 420 гектарами земли, на которой содержится мясной скот ангусской породы, развивается растениеводство и лесное хозяйство.

Автор: Shche

А сам замок сейчас выполняет роль фешенебельного отеля на сорок номеров.

Автор: Shche1

А вот сам замок я не посетил, но мы ведь всегда имеем заглянуть туда при помощи интернета...

фото из интернета

... заглянуть в номера и ресторан отеля...

фото из интернета

... и порадоваться за молодоженов, которым улыбнулась удача (и хватило денег) провести свою свадьбу в замке в месте с тысячелетней историей.

Дешёвый ✈️ по направлению Венг
      29 авг 2020, 17:58
      Красиво и снаружи и изнутри
      29 авг 2020, 18:11
      Изнутри даже очень! И при всем этом, там и сейчас дровяное отопление!))
    • iralda
      iralda