Венген

Венген

• 46.60505N, 7.92098E

1 материал,  32 фотографии

Что за станция такая?

Эта заметка является частью дневника «Такой удачный жребий... Швейцария, Франция, Лихтенштейн, август 2011»

Продолжаем наше путешествие по Бернским Альпам на поезде. Основная цель — горный хребет Юнгфрауйох пройден и просмотрен, и мы благополучно спустились на станцию Кляйне Шайдегг (Kleine Scheidegg) Уникальная Юнгфраубан на несравненный Юнгфрауйох, где пересели на электричку прямо до Интерлакена, но идущую через Лаутербрюннен. На фото ниже как раз очень хорошо видно "коромысло" Юнгфаруйох, в котором не сложно рассмотреть обсерваторию "Сфинкс"

Автор: Shche

Сперва поезд медленно тащился вдоль горной гряды Jungfrau-Aletsch

Автор: Shche

Колея одна, потому в специальных карманах приходится "расходиться" со встречными поездами, милуясь видами на горы

Еще один "разъезд"

Автор: Shche

Тем временем, с потерей высоты, пейзаж за окном начинает меняться, появляется больше зелени и больше поедателей этой самой зелени — именно здесь мы впервые увидали символ швейчарских Альп — коров (даже фиолетовых Фиолетовые коровы! Думаете это фантазия рекламщиков "Milka"?)

Автор: Shche

Поезд вкатывается в ущелье, в котором произрастают высокие хвойники

Автор: Shche

Таких деревьев совсем нет по дороге через Гриндельвальд.

Автор: Shche

Вообще, этот путь на столько отличается от пути "туда", что сразу не верится, что это все находится совсем рядом, разделено буквально парой десятков километров...

А внизу показался городок

Автор: Shche1

Тут удачно подвернулся очередной "разъезд", к которому от городка ведет фуникулер

Автор: Shche

Когда время позволяет, можно по-лучше все рассмотреть...

... даже по позировать

Автор: Shche2

Вот вдали обнаружилась кабинка другой "канатки", ведущей куда-то высоко в гору...

Автор: Shche

А вдали обратил на себя внимание каменный гребень, который наверняка имеет какое-то сравнительно-поэтическое название. Но дома, при присмотре фото, возникло желание не угадать название этого гребня, а понять, что это за "обратные" трапеции-зубья на переднем склоне, смахивающие на поставленные в ряд мусорные урны?

Автор: Shche

Вот внизу появилась причина нашей задержки — встречная электричка. Наш "состав" точно такой.

Автор: Shche

Встречка прошла, и настала наша очередь движения...

Автор: Shche

И вот мы въезжаем в городок

Автор: Shche

Что за станция такая? Я был готов к встрече с очередным названием поселка для любителей кроссвордов из 12-15 букв (которое сперва не возможно запомнить, но, когда запоминание случилось, то можно с гордостью щеголять перед знакомыми, как ты без запинки легко произносишь условный "гельзенкирхен" и не путаешь его с "леверкузеном"). Название этого городка меня даже не много разочаровало — Венген.

Автор: Shche

Ужас, как мог "просто Венген" разместиться в таком живописном месте? Че случилось с фантазией человека, дававшего имя этому городку?

Автор: Shche

Хотя, с другой стороны, на сколько легче турагентам продавать путевки: "а мы вам можем предложить поездку в Венген, в Лаутербрюннен или Гриндельвальд. куда желаете? — ой, сейчас мужу перезвоню, спрошу.. -дорогой, тут предлагают три места... э-э-э... — Короче, едем в ВеГДен!,- Вы имеете в виду Венден, — ну конечно его!"

Или другая ситуация. Из следующей фото можно сделать вывод не только о наличии людей, которым уже приелась окружающая красота на столько, что они готовы оторваться от ее созерцания ради обычной работы, но и о том, что в Вендене проходит один из этапов кубка Мира по горным лыжам. И как же этому факту радуются комментаторы, ведь еще неделей раньше им приходилось начинать примерно такими словами "мы ведем свой репортаж из Граушнобдегвальдхаггинга" (например)

Автор: Shche

Такое вот короткое, во многом случайное знакомство приключилось с городком Венген. Человека, с которым случайно познакомились в поезде, мы называем "попутчик" Как назвать место, которое мы случайно узнали, проезжая на поезде?

Автор: Shche

Покидаем Венген, буквально через пяток минут откроется грандиозное ущелье, на дне которого расположился город Лаутербрюннен

Дешёвый ✈️ по направлению Венген
    • Shche
      3 фев 2015, 00:52
      Divalнаписал 2 февраля в 20:15

Одно слово: заразили )))

это неизлечимая "зараза" :))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      3 фев 2015, 05:04
      Мне как-то совершенно реалистичный сон снился, что я вот в таком примерно месте и иду вверх по крутой тропинке на вокзал, где ждёт симпатичный поезд. Иду медленно, почти ползу и плачу, просто реву от того, что горестно, что вынужден уехать из этой красоты. Помню, проснулся тогда и на душе так невыносимо тоскливо...
      Может быть, в прошлой жизни я был в подобном прекрасном месте? А может, это путешествие совершила моя душа, пока тело спало на диване? )))
      СПАСИБО!!!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      3 фев 2015, 06:55
      eduardosнаписал 3 февраля в 03:04

СПАСИБО!!!

Как же хорошо, Эдуард, Вы сказали.... И как мало мы стали так общаться :( А поездка замечательная и действительно зовет :)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      3 фев 2015, 07:57
      Divalнаписал 3 февраля в 12:55

Спасибо на добром слове! Действительно зацепило!
      3 фев 2015, 20:53
      До чего же там красиво!! Паша, ты молодец, что все так подробно показал!
    • Shche
      3 фев 2015, 21:23
      Rainbowнаписала 3 февраля в 19:53

До чего же там красиво!! Паша, ты молодец, что все так подробно показал!

Продолжение следует... ( правда всего один материал остался)
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      21 фев 2015, 23:13
      Места конечно очень живописные, интересно а какие сны снятся в таких местах — наверно РАЙские:))