Венгрия

Seka 907
m-k-e 396

MaryM
С нами с 14 янв 2011

Практические советы по поездке в Венгрию. Часть 1.

16 января 2011 года|| 6| 36222

Хочу поделиться впечатлениями о летней поездке в Венгрию. Отчасти потому, что это приятные воспоминания. А может быть, мой опыт пригодится потенциальным путешественникам.Я работаю учителем, и уже в течение нескольких лет мы с коллегами стараемся выезжать за границу во время весенних и летних каникул. Естественно, это весьма демократичный отдых - экскурсионные автобусные туры. Я не люблю купаться и загорать, поэтому поездки на курорты не рассматриваю, хотя в Египте не дороже, чем на наших автобусах. Еще мы все боимся жары, поэтому летом наш выбор ограничен: стараемся ездить на север Европы, в Великобританию, Норвегию.…

Но летом 2010 ничего подходящего в этом смысле мы не нашли и решили рискнуть – поехать в Венгрию. Поездки туда короткие, так что не успеем свариться, решили мы. К тому же, это самые дешёвые туры. Выбранный нами на 11 дней стоил меньше 300 евро.Я думаю, возможная жара пугает многих. Все оказалось не так страшно. На экскурсиях вы периодически выходите на какое-то время на солнцепек, но в промежутках вполне успеваете охладиться в комфортабельном автобусе. (5 лет назад, когда мы начинали путешествовать, автобусы попадались разные, но сейчас они все комфортабельные.) А Венгрия, кроме того, предоставляет множество возможностей для купания. Так что, посмотрев на все это, на следующее лето хочу рискнуть, и поехать еще дальше по Южной Европе.

Все фирмы предлагают множество туров в Венгрию. Для нас имеют значение два параметра: куда нас повезут и сколько это стоит. Если уж знакомишься со страной, то хочется увидеть как можно больше. Например, почти всюду предлагается поездка на Балатон по желанию, за дополнительную плату, т.е. должна набраться группа желающих, а вдруг их окажется слишком мало! В этом случае не посмотрим и мы на Балатон. Поэтому предпочитаем, чтобы все интересующие нас экскурсии входили в обязательную программу. Также не хотелось нам отвлекаться на другие страны, тогда как почти все предполагают еще поездку в Вену.

Мы нашли интересный для нас ОЧАРОВАНИЕ ВЕНГРИИ в фирме НЕВОСТИЛЬ КЛУБ. Фирму мы выбрали исключительно по понравившемуся маршруту, но как же нам повезло! Клянусь, я не имею ни малейшего отношения к этой компании, но нам с ними очень понравилось, здесь действительно заботятся о своих клиентах. Я постараюсь это доказать своим рассказом.Все фирмы предоставляют скидку на группу из 11 человек, но набрать столько народа совсем непросто. Первый приятный сюрприз от НЕВОСТИЛЬ – если принесешь купон из газеты МЕТРО с рекламой их поездок, то получаешь скидку 7%. Мы, когда пришли в офис оформлять договор, даже немного стеснялись, не удивились бы, если бы нас подняли на смех. Но все оказалось правдой. Мы действительно получили свою скидку. Но имейте в виду, нужен отдельный купон на каждую путевку.

В Венгрию везут через Брест или Львов. По-моему, имеет смысл ехать через Львов. До Бреста часов на 6 меньше, зато потом 800 км трястись до Венгрии на автобусе по однообразной дороге, только с бытовыми остановками. От Львова до первого ночлега уже на территории Венгрии надо проехать примерно 360 км. При этом трасса проходит по красивейшим местам Западной Украины. Еще один плюс – возможность посетить Львов. Это необыкновенно красивый город с интереснейшей историей. Недаром каждые выходные здесь польских туристов не меньше, чем у нас финских. И, похоже, поляки не прочь считать Львов своим. Это очень оживленный, наполненный людьми город. Повсюду какие-то сборища, поют песни, митингуют, бесконечные уличные кафе. Население 800 тысяч, но, кажется, гораздо больше. В центре не протолкнуться. Т.е царит атмосфера праздника. Это очень приятно, когда и сам ты в отпуске, отдыхаешь, ищешь новых впечатлений.

Забегая вперед, скажу, что в двухмиллионном Будапеште несмотря на прекрасную летнюю погоду на улицах ранним вечером ни души.

К сожалению, власти ревниво относятся к такому необыкновенному западному сопернику, как Львов. Только этим можно объяснить его запустение. В нем есть места не менее прекрасные, чем в Праге, но все требует огромных материальных вложений. Впрочем, я поторопилась. Экскурсия по Львову ждала нас на обратном пути за плату, которая кажется символической по сравнению с ценами Петербурга, 2 евро.

На вокзале мы познакомились с нашим гидом Еленой Фроловой. Нам опять очень повезло. Это интеллигентный человек, который умудряется незаметно держать в руках 30 взрослых разных людей. Сколько мы ни ездили, у нас всегда были очень приличные сопровождающие. Но тем не менее среди туристов находились какие-то недовольные. И только в этой поездке я не слышала никакого бурчания. У гидов, конечно, тоже бывает недовольство группой. Они все профессионалы, сдерживаются, но вредничают по мелочам. А вот Лена ни разу себе такого не позволила. Если кто-то не хотел идти с группой, не просто высаживала из автобуса, а подвозила в удобное место. Если встречающий экскурсовод не сообщал интересную информацию, не забывала рассказать о ней и т.п. В поезде все туристы находятся в разных вагонах. Безусловно, мы все взрослые люди, можем сами решить возникающие по пути проблемы Те, кто ехали по маршрутам от других фирм, этим как раз и занимались изолированно друг от друга. Только наша Лена прошла по всему поезду, еще раз сообщила нужную информацию, объяснила, как заполнять форму, нужную для пересечения границы. Такое внимание было очень приятно.

В поезде, когда уже едешь по территории Украины, предлагают поменять не знаю какую валюту на гривны. Мы этого не сделали, и очень зря. Гривны понадобятся на обратном пути. Хотя бы заплатить за туалет. В результате с нас брали евро. Конечно, деньги все равно небольшие, но в 10 раз дороже, чем в гривнах. На обратном пути во Львове есть время посидеть в кафе, попробовать знаменитый львовский кофе. Еще там продаются фирменные конфеты «Чернослив в шоколаде». На трассе многочисленные гуцульские базарчики. Я бы, может, купила баранью шкуру на дачу. Очень хороши теплые-теплые меховые жилетки. Евро там тоже брали, однако так переплачивать рука не поднялась Наконец, по вагонам все время разносили напитки, мороженое, было ведь жарко, поезд-то допотопный. Евро опять же годились, но...

Итак, перегон по Украине самый длительный на этом маршруте. Он разбавлен приятной остановкой в придорожном мотеле, оформленном в народном стиле, утопающем в цветах, имеющем бассейн и зоопарк. Лена заранее побеспокоилась. Позвонила туда в ресторан, узнала меню, выслушала наше мнение. В результате, когда мы приехали, все было готово в соответствии с нашими пожеланиями.
Переезд через границу по количеству машин сопоставим с Торфяновкой. Так что надо быть готовым к тому, что в отель приедешь часа в 2 ночи. Отель тоже ничего хорошего, завтрак отвратительный. Но это все. Последний неприятный момент. Дальше только очень хорошее!

Дешёвый ✈️ по направлению Венгрия