• Вход в купальни в Мишкольце. Да уж, не наши бассейны-стекляшки!
  • Термические бассейны в Мишкольце находятся в толще горы и соединены гротами, в которых периодически включают быстрое течение.
  • Садовый дизайн на улицах Эгера — обычная вещь.
  • Вход в любой дом в Эгере просто не может не быть в цветах.
  • В центре дегустаций- Долине красавиц- жаждущих встречает Бахус.
Садовый дизайн на улицах Эгера — обычная вещь. Венгрия

Садовый дизайн на улицах Эгера — обычная вещь.

Венгрия

Венгрия

845 материалов по 256 объектам,  13 121 фотография

Seka 907
    m-k-e 396

MaryM
    С нами с 14 янв 2011

Практические советы по поездке в Венгрию. Часть 2.

17 января 2011 года||1 (1)| 4| 24941

Мне кажется, интересней, когда во время поездки происходит смена не только впечатлений, но и типа впечатлений. В этом смысле без удовольствия вспоминается наша первая поездка, когда задачей тура было прогнать нас по как можно большему количеству городов Италии и Франции, когда все эти бесчисленные красоты архитектуры, интереснейшие исторические факты смешались в наших головах и потеряли свою прелесть.

В основном-то бывает по-другому. В Швейцарии, кроме городов, была поездка на Женевское озеро, столица Лихтенштейна Вадуц, который настолько мал, что воспринимается как часть окружающей природы. В Великобритании есть Озерный край, Стоунхендж, заповедники Уэльса, в Турции (По следам Великих цивилизаций) необыкновенная Каппадокия. Венгрия в этом смысле тоже не подкачала. Тут богатейшая история, красивейшие города (и не только Будапешт), потрясающая природа, многочисленные термальные источники, в которых можно купаться круглый год. Отдых очень разнообразный, поэтому не устаешь. Да и таких коротких переездов не было ни в одной другой поездке.

Этот тур можно рекомендовать родителям с детьми. Первый день детки подустанут, зато потом все для них. Лена нам рассказала, что Венгрия недооцененная страна. В основном ее проезжают транзитом. Хотя, на самом деле, поездка именно в Венгрию как раз и есть настоящий отдых.

И еще одно достоинств таких туров. Его я почувствовала только в Турции (По следам Великих цивилизаций) и здесь. Обычно все организуется представителем фирмы, с которым вы приехали в страну. В некоторых городах туристов встречают местные гиды, которым нет до вас никакого дела. Ощущаешь себя никому ненужным бедным родственником. В Венгрии не так. Наша Лена была скорее не гидом, а сопровождающим. Т.е. она прекрасно владеет информацией, ведет экскурсии по трассе, но все внутренние экскурсии проводят принимающие гиды. Они как-то связаны между собой. Мы в гостях. По нашему желанию нам предлагают те или иные рестораны, развлечения. И поскольку они у себя дома, все получается на порядок лучше.

Наш первый день в Венгрии начался с Мишкольца. И сразу купаться, чтобы забыть душный поезд, пересечение границы, неуютный отель. Очень необычные купальни или аквапарк или спа, не знаю, как назвать.
    Бассейны сделаны прямо в толще скалы, как гроты. Они самой разной температуры, уж не помню, какая максимальная. Есть и выход на улицу. Там тоже бассейны с водой разной температуры.
    Затем мы отправились в Эгер. Я не буду описывать красоты городов, в которых мы были. Это увидите сами, если поедете.

В Эгере, в Будапеште мы не могли понять, что за приятный запах окружает нас. Пока не подняли головы. Города засажены бесчисленным количеством лип. Наш тур начинался в конце июня, как раз время их цветения. Потрясающий аромат. У нас либо другие сорта высажены, либо их слишком мало, но ничего подобного не чувствуется

В Эгере предлагается за дополнительную плату обед в национальном ресторанчике и дегустация вин. Идти надо обязательно. Это же часть аттракциона. Все это проходит в пригороде Долина красавиц. Сплошные ресторанчики и погребки. Все миниатюрное, аккуратненькое, все в цветах.

Дегустацию проводит тот же гид, что и вел экскурсию, так что у него каждая фраза отработана, приводятся и какие-то исторические, и этнографические факты. Дети во время дегустации сидят сзади, им тоже интересно.

Сразу выскажу свое мнение насчет еды в Венгрии. Порции всюду огромные. Перемен блюд за обед подают много. Навряд ли дома кто-то столько съедает. Стоит такой обед, кажется, 10 евро. По нашим меркам очень дешево. Лена все время старалась, чтобы мы попробовали разные национальные блюда, за что ей огромное спасибо. В Петербурге мама предупреждала меня, что венгерская пища очень острая, есть невозможно, хотя она как раз такую и любит. Оказывается, раньше так и было. Но потом венгры задумались о туристах. Теперь все абсолютно неострое. Но ведь это же и составляло суть национальной кухни. Все немножко никакое. Т.е. неплохо, сытно, ничего невкусного, но не более того.

Дешёвый ✈️ по направлению Венгрия
    • Alusik
      Alusik
      С нами с 17 июл 2010
      23 фев 2011, 13:33
      Абсолютно несогласна с Вами насчет остроты национальной кухни! Одобряю венгров в этом вопросе. У меня и моих подруг определенные проблемы с острым перцем. Мы просто не смогли бы путешествовать, а для любителей острой пищи, думаю, на столе стоят и красный и черный перец.