• Корова моряк
  • Открытый аквапарк
  • Марина
  • Праздник День рыбака
  • Набережная Венты
  • Разворот Мазбанитиса- можно участвовать всем желающим!
  • Аквапарк
  • Приморский парк
  • Обсерватория
  • Солнечный телескоп
  • Праздник Лиго
  • На рынке
  • Дворец пионеров с кружками, планетарием и обсерваторией
  • Дорожки к пляжу через дюны
  • Набережная реки Венты
  • Библиотека в Парвенте
  • Цветочные часы
  • Между небом и землей в веревочном парке
  • Предки коров у подножия Горы

Вентспилс

Вентспилс

Были в Вентспилсе?

С нами с 19 сен 2014

Вентспилс — город ветров, уносящих в детство

Далекое, светлое, советское детство. Теплой волной всплывает оно в памяти, едва почуешь вкусный запах чего-то, что любил маленьким. Или случайный солнечный зайчик прыгнет тебе на ладони. Так уютно становится и немного грустно.

Автор: olison

Родители увозили меня летом в Литву, в Ниду. Оттуда я храню до сих пор самые яркие детские воспоминания. Молодая и красивая мама с развевающимися на балтийском ветру локонами. Молодой и гордый папа в темных очках с толстой оправой, в моей любимой розовой отпускной рубашке. Старший брат, постоянно где- то пропадающий, то с удочкой, то просто так, такой важный от дарованной ему на лето самостоятельности. Зеленое море, в котором я могла купаться часами, пока папа не вытаскивал меня, синюю, и не уносил на верхние дюны, которые все называли "сковородка". Он закапывал меня там в горячий песок, оставлял отогреваться, а сам в это время бегал за эскимо в желтой глазури или за желтой черешней. А потом мы с мамой отправлялись в долгий путь по берегу моря и искали янтарь в песке. Я обожала этот шелковый нежный песок. Но больше всего я обожала огромные, рыжие, невероятно пахнущие сосны.

Автор: olison

Прошли годы. Все в мире изменилось. Я сама стала мамой и стала стараться создавать моим мальчкам приятные воспоминания детства, как это делали мои родители.

Автор: olison

И однажды на новый год я увезла своих мальчиков в Литву, в Палангу. Мы жили в домике у моря, у прекрасной хозяйки, литовки Расы. Она-то и рассказала мне о Вентспилсе. Что есть в Латвии городок на море. Самый лучший для детей! До этого я даже не слышала никогда о таком городе. Поискала в интернете, информации было мало. Но любопытство победило, и я забронировала в Букинге семейный отельчик, собрала и купальники и куртки, зная капризы погоды прибалтийского лета. Загрузили с мужем в машину самокаты и велобег и поехали в загадочный Вентспилс.

Автор: olison

А дальше начинается не рассказ о путешествии, а история любви! Мы влюбились в этот замечательный город, мы стали родными нашей отельной хозяйке Арье, которая печет самые вкусные блины и готовит самые вкусные в мире обеды! Мы знаем каждую кошку и собаку в каждом дворе Вентспилса, мы подружились с очень многими замечательными жителями этого гостеприимного города. Мы побывали в каждом музейчике, каждом парке, перемешали босыми ступнями миллиарды песчинок прекрасного вентспилского пляжа, сфотографировали каждый цветок и каждый закат, перепробовали все сорта клубники на колхозном рынке...

Автор: olison

Идешь в июле вентспилскими улочками на море: тень, солнце, тень солнце. Солнечная сторона пряно пахнет старым деревом и сосновыми шишками, а тень дышит жасмином и шиповником. Голова кружится, и такое счастье накрывает: лето, тишина! Потом начинаются дюны. Они пахнут раскаленным песком и облепихой. Но стоит подняться на вершину дюны сразу в лицо ударяет свежий ветер, полный запахов брызг, янтаря, рыбы и водорослей.

Автор: olison

Четыре года мы приезжаем в Вентспилс , и с каждым годом он становится прекраснее. Каждый год он придумывает что-то новое, чтобы удивить нас. В Вентспилсе несколько красивых, безопасных, оснащенных детских парков, замок, музеи, планетарий, где можно посмотреть купольные фильмы о космосе и есть телескоп для наблюдений за Солнцем, невероятное количество цветников, клумб, и цветочных фигур, маленький паровозик "Мазбанитис", который привезет вас из Приморского парка к Горе, где расположен парк спортивных аттракционов, прекрасные стадионы, бассейны, 2 аквапарка, вкусные кафе, милые магазинчики, рынок, полный разнообразия фруктов, овощей и цветов, 40 км велодорожек, все лето проводятся многочисленные праздники и фестивали, и много-много еще всего!

Автор: olison

Я могу бесконечно долго рассказывать об этом городе. А всем советую: "Приезжайте в Вентспилс!"

Приезжайте, для того, чтобы всем ветрам назло, дойти по молу до маяка, слушая грохот волн, крики чаек, любуясь лебедями, и коровой моряком!

Корова моряк

Корова моряк

Маяк

Маяк

Автор: olison

Чтобы, наслаждаясь шелковым песком и зеленым освежающим морем, гулять каждый по многокилометровому прекрасному пляжу. Греться в дюнах, купаться в холодных балтийских брызгах, залезать на веревочные башни, искать янтарь и красивые камни, наблюдать за рыбами, насекомыми, и птицами, мечтать, и восхищаться самыми красивыми в мире закатами!

Автор: olison

Дорожки к пляжу через дюн

Автор: olison

Дорожки к пляжу через дюны

Развлечения на пляже

Развлечения на пляже

В дюнах

В дюнах

Море оставило тайное посл

Море оставило тайное послание

Чтобы прогуляться по тихому и пустому старому Вентспилсу, заглянуть в музеи, в Планетарий, не щурясь увидеть Солнце в телескоп и его протуберанцы, посетить Вентспилский замок, раскрыть все его тайны, заглянуть в кафе!

Вентспилский замок

Вентспилский замок

Автор: olison

"Дворец пионеров" с кружками, планетарием и обсерваторией

Обсерватория

Обсерватория

Солнечный телескоп

Солнечный телескоп

Цветочные часы

Цветочные часы

Чтобы пройти неспешным шагом, а может пролететь с ветерком на велосипеде или самокате, всю набережную реки Вента, посмотреть на работу портовых кранов, помахать проходящим паромам, покататься на кораблике "Герцог Екаб", заглянуть в здание касс Паромной компании, где находится комната "Туристической информации", получить заработанные на сайте города "венты" — местную валюту, да-да, у Вентспилса есть свои деньги, с помощью которых можно оплачивать часть билетов в музеи и аквапарки!

Местная валюта — Венты

Местная валюта — Венты

Набережная реки Венты

Набережная реки Венты

Кассы Паромной компании

Кассы Паромной компании

Автор: olison

Чтобы обязательно заглянуть на городской рынок. Купить букет васильков или маков, истекая слюнками, попробовать местной копченой рыбки или пряной килечки, утонуть в ароматах клубники, крыжовника, морошки, лисичек, черники, малины, меда!

Рынок

Рынок

На рынке

На рынке

Чтобы, с вновь приобретенными веселыми приятелями, облазать все детские парки, и обежать все скверы города, с причудливыми и талантливыми скульптурами!

В детском парке

В детском парке

Чтобы в Приморском парке, среди солнечных сосен, насобирать горсти лесной земляники и черники, покормить уточек на прудах, заросших розовыми и белыми кувшинками, до одури накататься на самокатах и велосипедах по велодорожкам, посетить Этнографический музей под открытым небом, сесть на паровозик "Мазбанитис" и отправиться на Гору, а там — море спортивных занятий: горный самокат, водные аттракционы, веревочный панда-парк, батуты, летние ватрушки, а зимой — горнолыжный спуск, подъемник, и кафе с вкусной пиццей.

Красавец

На Горе

На Горе

Разворот

Автор: olison

Разворот "Мазбанитиса"- можно участвовать всем желающим!

В парке на Горе

В парке на Горе

На станции

На станции "Мазбанитиса"

Между небом и землей в ве

Автор: olison

Между небом и землей в веревочном парке

"Предки коров" у подножия Горы

Чтобы вместе с местными жителями и гостями города радоваться на праздниках и фестивалях: Лиго. День Рыбака, День города, Параде коров, чтобы обязательно найти все скульптуры коров в Вентспилсе!

Парад коров

Нептун на Празднике рыбака

Праздник рыбака

Праздник рыбака

Автор: olison

Чтобы, если море холодное, или даже просто так, в удовольствие накупаться в бассейне, крытом, или открытом аквапарках!

Бассейн

Бассейн

Крытый аквапарк

Крытый аквапарк

Аквапарк

Аквапарк

Чтобы посетить очень необычную библиотеку в районе за рекой — Парвенте, чтобы полюбоваться клумбами и фонтами, чтобы гулять, дышать, и радоваться жизни!

Библиотека в Парвенте

Библиотека в Парвенте

Дешёвый ✈️ по направлению Вентспилс
      29 июл 2015, 02:59
      Атмосферно! Детство, игры, азарт, лето, радость... альбом передает. Некоторые фотографии особенно понравились
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 июл 2015, 11:24
      Рассказ и фотографии удивительно точно передают настроение этого приморского города — захотелось все бросить и поехать, чтобы побродить по улочкам Вентспилса, погулять по променаду, посидеть в кафе. Какая Вы, Оля, замечательная мама — Ваши сыновья также всю жизнь будут вспоминать эти дни и Вашу заботу о них. И еще такой рассказ заслуживает премии от мэра Вентспилса Лемберга за самое лучшее повествование о его городе.
      29 июл 2015, 12:36
      Donnicoнаписал 29 июля в 11:59

Спасибо! Очень приятно!
      29 июл 2015, 12:59
      Omiteнаписала 29 июля в 20:24

Татьяна, спасибо за комплимент! Мои родители выдали мне в жизненный путь такую большую котомку, полную любви, знаний, уверенности в себе, и интереса ко всему, что окружает, что мне очень легко делиться этим с моими детьми! А в Вентспилс надо срочно ехать! Как раз с 31 июля по 2 августа там будет проходить День города. В этом году Вентспилсу 725 лет и будет очень интересно и весело. А Лембергсу мне самой хочется орден вручить, всем бы городам хотя бы половину от вентспилского мэра!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      30 июл 2015, 15:30
      Душевно получилось, спасибо.

В этом году стоял перед выбором куда ехать — в Вентспилс или в Лиепаю. Съездил в Лиепаю. Вентспилс на очереди.
      30 июл 2015, 16:48
      30 июл 2015, 17:59
      ivankutchinнаписал 31 июля в 00:30

Душевно получилось, спасибо.

О, в Лиепае свое очарование! Тоже очень любим ее.
      30 июл 2015, 18:03

Не подскажите, как называется велотрасса и где она конкретно расположена?

Она по всему городу и чуток за ним. Всего уже 50 км. По городу стоят информационные щиты с картой велодорожек, и сайт есть, по-моему. visitventspils.com/ru/chem-za…
      30 июл 2015, 20:04
      Выложил на нашу страничку в ФБ
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 июл 2015, 20:30
      Я тоже очень люблю Венспилс. Но Вы показали его как-то по-особенному превосходно! Столько счастья разлито в Вашем материале...
      30 июл 2015, 20:56
      В Венспилсе довелось побывать всего несколько часов и кроме замка и набережной ничего увидеть не удалось, но город запомнился и желание приехать еще осталось.
      30 июл 2015, 21:38
      Не подскажите, как называется велотрасса и где она конкретно расположена?

Спасибо за ответ, но меня интересует именно велотрасса, а не велодорожки:)) очень уж мой ребенок мечтает по такой прокатиться, а в интернете ничего найти не могу:)))
      А так, как только у вас увидела фото, сразу же стала смотреть на сайте Вентспилса, но не нашла.
      Сгоняли бы мы на нее быстренько, завтра-послезавтра, пока жара не началась:)
      31 июл 2015, 00:08
      ilonarigaнаписала 31 июля в 05:30

Спасибо! Приятно, что вы почувствовали это! Мне кажется , у каждого есть на земле "места силы"(где человек чувствует гармонию с этим миром, где ему встречаются прекрасные люди и т.д.), и это не обязательно, то место, где человек живет. Вот, видимо, Вентспилс оказался для меня таким местом, и я благодарна судьбе, что мне удалось его найти!
      31 июл 2015, 00:18
      Lesik1написала 31 июля в 05:56

Вентспилс постоянно в динамике, все меняется к лучшему, приезжаю каждый год и нахожу новые красивости и развлечения. Поэтому, мне кажется. это город не одной поездки! И хорошо, что желание есть! Вот, мой муж, не понимает, как мы там по месяцу живем, жалеет меня!) Потому что он нас привозит и отвозит только, и каждый раз на эти дни приходится или дождь или ураган.) А прибалтийская погода меняется так часто, и после урагана всегда солнце,что нам с детьми и нравится!
      31 июл 2015, 00:35
      Norisfoxнаписала 31 июля в 06:38

Не подскажите, как называется велотрасса и где она конкретно расположена?

Сгоняли бы мы на нее быстренько, завтра-послезавтра, пока жара не началась:)

Мы не велосипедисты, мы на самокатах) Но написала подруге в Вентспилс, она велосипедистка, увы. раньше был деревянный велокорт, но сейчас его больше нет. Только рядом с Горой построили трассу для ВMX, там часто проходят детские заезды.
      31 июл 2015, 00:41
      Спасибо за ответ!
      А заметка чудесная! Ваша любовь к Вентспилсу чувствуется в каждом слове, каждом фото! Очень хорошо вас понимаю, у меня такая же любовь к Юрмале.
      31 июл 2015, 01:11
      Norisfoxнаписала 31 июля в 09:41

Спасибо за ответ!

Юрмалу тоже очень любим! Но мне не хватает там открытого, бушующего моря, хотя , несомненно, в ней и так достаточно достоинств!
      31 июл 2015, 01:17

Зато у нас в заливе вода теплее:)))
      Хотя... Теплее не теплее, а за четыре недели еще ни разу не искупались:))) одна надежда на теплый август!
      31 июл 2015, 02:36
      Norisfoxнаписала 31 июля в 10:17

Зато у нас в заливе вода теплее:)))

Мы очень надеемся!) Как раз собрались приехать в августе.
      31 июл 2015, 12:41
      Будем вместе надеяться!:))) может тогда сбудется...
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      31 июл 2015, 13:12
      Здорово!!:) Прям на литовскую часть моего детства похоже.
    • TaracZimin
      TaracZimin
      С нами с 25 мая 2015
      1 авг 2015, 00:38
      ЧУдные парни среди прекрасной природы! Замечательный рассказ, мне очень понравилось:-)
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      2 авг 2015, 01:40
      Поэтично и душевно. Много удачных фото. И все же на первом месте — Ваше слово.
      5 авг 2015, 19:41
      Flouryнаписала 31 июля в 22:12

Здорово!!:) Прям на литовскую часть моего детства похоже.

Да, Литва, несомненно, заслуживает такого же рассказа! Постараюсь найти время)
      5 авг 2015, 19:41
      TaracZiminнаписал 1 августа в 09:38

Спасибо!
      5 авг 2015, 19:43
      Divalнаписал 2 августа в 10:40

Поэтично и душевно. Много удачных фото. И все же на первом месте — Ваше слово.

Спасибо!!!
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      6 авг 2015, 11:38
      olisonнаписала 5 августа в 21:11

Да, Литва, несомненно, заслуживает такого же рассказа! Постараюсь найти время)

Оу, уже заинтриговали.:)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 авг 2015, 00:48
      Norisfoxнаписала 31 июля в 10:17

Зато у нас в заливе вода теплее:)))

Сбылось, девочки! Август теплый! Пока....:)))
      7 авг 2015, 02:34
      Илона, а что толку?:)) Вода-то холодная! Купались один день — 4 августа. А на следующий глубже, чем по пояс зайти так и не смогли:))
      7 авг 2015, 11:02
      Norisfoxнаписала 7 августа в 11:34

Прекрасно спасает гидрокостюм! Мы купили, и мальчишки мои и в 14-ти градусной воде купаются, но я, конечно, жду всегда хотя бы 17 градусов)))))
      7 авг 2015, 19:35
      А у нас сегодня красота! Море супер!
      Пишут, что 20, похоже, что так и есть.

Но я не настолько фанат купания, чтобы гидрокостюм надевать:)) хотя, малышам хорошо, они ведь все равно в воду полезут, какой бы она ни была:))
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      28 ноя 2018, 14:46
      А зимой там как, интересно?