• Лаосские деньги

Обед в бывшей резиденции колониальных чиновников. Часть 7

Еда → рестораны, фастфуд
    28 декабря 2018 года||
    | 7| 1876

Этот совет является частью дневника «И МЕЛЬКАЮТ ГОРОДА И СТРАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ…»

Уставшие после осмотра Арки Потусай (Ворота Победы Патусай, или памятник взяточнику. День 1 (ч.6)), мы с энтузиазмом встретили предложение Мона перекусить и полностью доверили выбор ресторана нашему милому гиду. По дороге мы отметили, что французская колониальная архитектура гармонично соседствует с позолоченными буддийскими храмами. Старые здания восстанавливаются в качестве офисов, ресторанов и гостиниц. В одно из таких зданий нас и привезли; в небольшом заведении Kuolao restaurant наряду с интуристами, обслуживали и местное население.

Ресторан Куолао. Фото из интернета

Позднее мы прочитаем хвалебную оду этому ресторану, который считается «самым популярным, всемирно признанным, масштабным и аутентичным рестораном Лаосской кухни во Вьентьяне, где как местные, так и приезжие гости наслаждаются атмосферой, которая безупречно перевоплощается в романтическую и утонченную атмосферу раннего колониального Французского Индокитая».

Ресторан Куолао. Фото из интернета

Жаль, что тогда мы не прочитали чуть дальше, иначе бы узнали, что удобно расположенный ресторан, находится рядом с «Черным Храмом», находящимся в центре ближайшей кольцевой развязки.
    Черная ступа

Черная ступа

Уже дома я прочла на сайте ресторана, что он «расположен в очаровательно элегантной старинной вилле, которая еще несколько десятилетий назад была резиденцией французских колониальных чиновников». Более того, там было сказано, что «внешний вид ресторана навевает мысли о светских вечеринках, деловых сделках и политических интригах, которые, должно быть, имели место в колониальную эпоху». Не знаю, как насчет французского влияния, но интерьер ресторана явно содержит признаки традиционного интерьера Юго-Восточной Азии.

Ресторан Куолао. Фото из интернета

Здесь вас встретят текстиль с характерным рисунком, настенная роспись, изделия из ротанга, резная мебель.

Ресторан Куолао. Фото из интернета

Обещанное «гармоничное сочетание» Востока и Запада мы тоже как-то не сильно почувствовали, заметили только симпатичных девушек-официанток в традиционных разноцветных юбках. Отдать должное, ресторан справедливо гордится тем, что размещен в бывшей колониальной усадьбе, где раньше собирались сливки общества.
    И в самом деле нас приятно удивил интерьер внутренних помещений. Дерево, полированное и покрытое лаком, было везде: на потолке, в стенах и в виде мебели. Украшением помещений были живые цветы с какими-то необычными большими розово-цикламеновыми цветами.

Ресторан Куолао

Слава богу, меню было и на-английском языке, так что разобраться в блюдах было легко.

Ресторан Куолао. Фото из интернета

Катя решила заказать первое, я же решила продегустировать только горячее. Ну и естественно, мы заказали лаосское пиво.

Ресторан Куолао. Фото из интернета

Еще до приноса заказанных блюд на столе появляется мисочка с чипсами и томатным соусом, вкус и того и другого отнюдь не напоминал названные мной ингредиенты. Эта закуска была вкусна и сытна.

Ресторан Куолао. Фото из интернета

Думая, что суп заказан на троих, Кате принесли его в огромной бадье-лоханке.

Ресторан Куолао. Фото из интернета

Суп с морскими водорослями, по заверению Кати, был очень вкусным. Я выбрала свинину с грибами, гарниром к которой служили перепелиные яйца и зелень. Венцом украшения явилась роза, искусно вырезанная из репки. Мне показалось, что в моем блюде зелень сорвали с ближайшего куста акации, во всяком случае, для меня она была очень не очень… Вся конструкция плавала в кисло-сладком соусе. Не могу сказать, что мне сильно понравилось, показалось, что каждый продукт сам по себе.

Ресторан Куолао. Фото из интернета

А вот пиво оказалось чудным! Не берусь судить о вкусе и разнообразии лаосской кухни, так как мы ее мало отведали. Что касается цены вопроса, то пиво стоило 1 доллар, суп – 2,5, а свинина – 2,8. С учетом 10% чаевых, общий счет составил 11,11 доллара на двоих. Думается это недорого. Поскольку мы расплачивались долларами, то сдачу нам дали местными купюрами.

Ресторан Куолао. Фото из интернета

Если уже разговор зашел о деньгах, то скажу, что местная валюта в стране есть и имеет хождение. Мы ее видели мало, и не утруждали себя обменом, так как расчет шел на доллары. Европейская валюта “евро” здесь не в цене, а попросту говоря никому не нужна. Денежная единица в стране — кип. 1 рубль равен 362 кипам.

Лаосские деньги

Имеют в стране хождение и тайские баты, даже ценники все указаны в них, что мы не сразу поняли, и это вызывало трудности при переводе курса через тайский бат в доллары, а потом в рубли. Монет в обращении нет.
    Забегая вперед, скажу, что у нас в наличии оказалась купюра достоинством в 5 000 кип. Оказалось, что на крупных купюрах присутствует портрет Кейсона Фомвихана (руководитель лаосских коммунистов, президент Лаоса в 1991-1992 г.г.), изображение женщин Лаоса в национальных костюмах и здание Тхат Луанга (Великой Ступы).

Лаосские деньги

После обеда Мон завез нас на местный рынок Талатсао (утренний рынок), где в 3-х зданиях и на лотках можно было купить сувениры. На осмотр рынка нам дали час времени, после истечения которого мнения у нас разделились, остаться ли здесь или вернуться к машине. Мне показалось, что товары в основном привозные (из Таиланда), цены высокие. Сувениры на лотках меня вообще не впечатлили, а узкие и тесные проходы все время держали в напряжении… Может быть, если бы мы имели больше времени, то это ощущение изменилось бы, не знаю. В результате в условленное время мы вернулись к машине, сделав единственную фотографию лаосского ребенка в палатке, торгующей тканями.

Автор: Hanya

Следующий храм был очень красочным и последним из тех достопримечательностей, что мы увидели в столице Лаоса, Вьентьяне — Жертвенная миссия выполнима в храме Ват Си Муанг. Часть 8

Продолжение следует...
    • Тип кухни:

Лаосская кухня из местных продуктов

• Рекомендую:

Супы, рыба

• Что понравилось:

Лаосское пиво, интерьер

• Цена на человека: € <10

134 Samsenthai Road | Thatdam Intersection, Вьентьян 0100, Лаос

Обслуживание было быстрым и доброжелательным

+856 21 214813 +856 21 215777

Дешёвый ✈️ по направлению Вьентьян