• Арка Патусай
  • Вид на арку с проспекта
  • Вид с Арки Потусай

Вьентьян

Вьентьян

архитектура, памятники, парки
    • Лаос, Th Lan Xang, Vientiane

Ворота Победы Патусай, или памятник взяточнику. День 1 (ч.6)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 декабря 2018 года||
    |2 (1)| 14| 20212

Этот совет является частью дневника «И МЕЛЬКАЮТ ГОРОДА И СТРАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ…»

Завершив посещение Тхат Луанга (Символ единства нации и чистоты веры-Ват Тхат Луанг. Часть 5), мы поехали к знаменитой Арке Патусай (Patuxai). Она расположена в самом центре, на главной улице Лансанг. Этот монумент Победы был установлен в 1968 году в память о павших в войне за независимость Лаоса от Франции, а также от предыдущих оккупантов страны, Сиама и Японии.

Арка Патусай

Строили арку на деньги французского правительства, используя цемент, выделенный американцами для строительства аэропорта. Благодаря этому арку иногда также называют «вертикальной взлетно-посадочной полосой». Мы читали, что арка Патусай — это – “бледная копия знаменитой Триумфальной арки на Елисейских полях”.

Арка Патусай

В любом случае, среди зелени ухоженного сада, она выглядела отлично. Кому как, а нам она чем-то напомнила Ворота Индии в Бомбее. Рядом с этой достопримечательностью под зонтами, ожидая клиентов, кучковались лаоски. У каждой из них в бамбуковых клетках томились птички, которых они продавали желающим. Покупатель мог их выпустить, предварительно загадав желание.

Автор: Hanya

В толстых бетонных стенах арки оборудовано кафе, рядом установлены столики и скамейки. Пройдя под своды арки, задрав голову, мы увидели лепное украшение потолка. В обрамление позолоченного орнамента на небесно-голубом фоне можно было разглядеть фигурки индуистских богов Брахмы и Вишну, трехглавого слона Эравана, воинов, и, конечно, Будд. Но в лепной отделке был и типично лаосский элемент – изображение Киннари – полуженщины-полуптицы.

Арка Патусай

К воротам Победы Patuxai ведет широкая аллея, а сами арочные ворота обращены на все четыре стороны света. Мон постеснялся сказать нам, что многие лаосские чиновники нагрели на этом строительстве руки, и что в народе “Патусай известна как Анусавали – памятник взяточнику. Казнокрадство в бедной стране – вещь распространенная, масштабная и неизбежная”.
    За небольшую плату можно подняться наверх, на смотровую площадку.

Арка Патусай

Внутренняя винтовая лестница вела к смотровой площадке, мы не сразу решились подняться наверх, и впоследствии об этом не пожалели.

Арка Патусай

Подниматься вверх по достаточно крутой лестнице всегда тяжело, но подъемы чередовались площадками, на одной из которых был расположен мини-рынок. Товар был представлен в основном изделиями из серебра, сувенирной продукцией, ничего особенного не представляющей, и юбками, украшенными красивой вышивкой. Одна из юбок была примерена, но она оказалась короткой, да и денег местных у нас не было.
    Винтовая лестница арки По

Винтовая лестница арки Потусай. Фото из интернета

Кроме того, у нас вызвало сомнение, не полиняет ли черная ткань при стирке. Но отдать должное – вышивка и сочетание цветов были великолепны! Среди полиграфической продукции неожиданно наткнулись на книгу о Лаосе на русском языке, изданную у нас же в 1985 году. Цветная печать оставляла желать лучшего, и мы, посмеявшись, ее не купили. Теперь думаем, что зря. Такой раритет мог бы достойно украсить наши впечатления о стране, учитывая наш малый срок в ней пребывания.

Арка Патусай

На самый верх (а там 7 этажей) я не пошла, мне был виден город и с этой площадки, на которой размещены четыре угловые башни и большая центральная башня, увенчанные золотым навершием. Четыре угловые башни и пятая центральная башня, венчающие арку, символизируют пять буддийских принципов продуманной дружелюбности, гибкости, честности, чести и процветания.

Арка Патусай

Сверху хорошо видно, что памятник расположен в центре ухоженного парка Патусай с множеством цветов, фонтанов и скамеек. С каждой из его четырех сторон находится пруд. Парк быстро стал в городе популярным местом для прогулок во второй половине дня среди пальм и прудов с лотосами. Здесь существует также музыкальный фонтан, который был подарен Китаем. Кроме того, как мы потом узнали из интернета, здесь имеется Гонг мира в северной части парка, и подарен он был Индонезией в знак признания того, что Лаос признан самой мирной страной в мире.
    Гонг мира. Фото из интерн

Гонг мира. Фото из интернета

Вид с Арки Потусай

Что можно еще сказать, глядя свысока на столицу страны? Согласна с высказыванием, что “Лаосскую столицу характеризует эклектичное соединение французской колониальной архитектуры и древних храмов наряду с колоритными рынками”. Сверху было видно ухоженные газоны (нашей стране и городу еще очень далеко до состояния столь любовно содержащихся здесь зеленых насаждений). Был виден Меконг, по ту сторону которого уже был Таиланд.

Вид с Арки Потусай

Вьентьян – город в основном невысокий: “Выше пагод только небо да отели. Вьентьянцы живут в собственных домах, тесно прижатых друг к другу вдоль улиц. Первый этаж – это еще и место работы хозяина. Там может располагаться аптека, ремонтная мастерская, маленький ресторанчик”. Когда мы спустились вниз, дождик практически перестал.

Уставшие мы уже хотели перекусить, и Мон завез нас в одно милое заведение —

Продолжение следует...

Th Lan Xang, Vientiane

Дешёвый ✈️ по направлению Вьентьян
      28 дек 2018, 11:15
      Вообще, когда читаешь старые советские книги о странах, невольно ловишь себя на мысли, что информация устарела и плюс сильно политизирована. Вам так не кажется?
      28 дек 2018, 12:06
      У меня есть старый путеводитель по Петербургу, в смысле 60-х годов, так там ОЧЕНЬ все политизировано. Да я и сама помню, что когда мы проводили экскурсии для англоязычных школьников (сами тоже были школьниками), прибывших к нам на огромных лайнерах, то очень большая часть экскурсионной программы была связана с историей революции и В.И.Лениным. Уже тогда мы понимали, что детям совсем неинтересна эта политика. Но "из песни слова не выкинешь..."