помощь Подписаться на новые материалы автора

Kuzma
С нами с 28 дек 2011

Карелия — волуны да мох.

2 июня 2012 года|| 231

Карельские озера — песнь.
После Мурманска открылись прекрасные виды , В этих суровых краях ,и в Карелии так же ,во многих местах видели странные сооружения ,моё предположение, эти сборные из деревянных секций трехметровые заборы ,есть защита олений от машин ,чтобы они не выходили на трассу. Есть второе предположение -эти секции построены для защиты от снега ,может зимой там страшные бураны ,и эти секции предотвращают полную заметаемость дороги. Кстати насчет Карелии :Карелия красивейшее место ,камень ,песок, и на такой почве прорастают хвойные леса . Молодцы пожарники Карелии , они прокапали рвы противопожарные. Хорошо перекопали песок с галькой ,чтобы огонь не смог перекинуться на соседние деревья, сгорят одни, но выживут другие. Почва Карелии похожа на слоённый пирог ,иногда корочка выскакивает наружу .Под корочкой я подразумеваю каменную породу ,которая вышла наружу ,на ней прорастают березки ,они возвышаются над всем ,а внизу кругом вода ,лужи и редкие березки с осинами . Некоторые деревья уже погибли ,но еще стоят, ещё больше деревьев повалены. Они давным давно погибли и уже успели накрениться ,погнить ,а некоторые упали навзничь. Не выдерживают таких суровых условий ни живые ,ни мертвые... Такой лесок смерти .Атмосфера здесь удручающая, иногда над такими водяные поля с редкими деревцами нависаем туман — красиво .Таких лесов в Карелии не счесть.
Дорога прорублена сквозь каменистые горы ,едешь вверх в гору и на самом верху тебя окружают с двух сторон вертикальные скалы. Многие залезают наверх и оставляют там свои автографы. На самой вершине таких скал частенько стоит Крест (православный). И такие кресты вы можете созерцать по всей Карелии ,и даже на Рыбачьем хорошие люди установили пару таких крестов ,все они однотипны.
Карельские реки и озера- это отдельная песня .Реки чисты ,часто дикие утки у берега ходят вместе с утятами ,а на горизонте бугры, поросшие лесами . (ссылка на видео : youtube.com/watch?v=S6TVMg7XQ… ) Видал малые каменные озера прямо у дороги .Жалко не остановились ,поснимали бы... Очень интересную сценку наблюдал я из окна автомобиля: дождь ,отец с сыном рыбачат стоя на полуразрушенном основании мельницы, молочная пелена нависла над этим местом ,отец разматывает леску, сын с удочкой- идиллия .По камешкам скачет ,взбивая пузырьки ,поток ледяной воды.
Что интересного я подметил двигаясь по трассе М-18 ,которая проложена через полуостров Кольский ,то что последние 300- 350 км дороги до Мурманска очень хорошего качества . Я бы сказал даже больше ,феноменальное качество дороги ,часто появляется третья полоса ,что не может не радовать. Так же я подметил ,да эта дорога хороша ,так её ещё и улучшают и расширяют! Так же часто проводятся ремонтные работы! А проводят ремонт и расширение дороги в основном фирма "Три богатыря" (Московская) — сужу по номерам грузовиков (регион 199). Это меня удивило ,где Москва ,а где Мурманская область -почти две тысячи км их разделяют ,а ведь едут и работают из Москвы ,гонят грузовики. Забавно ,но именно у водилы оранжевого грузовика фирмы "Три богатыря" ,мы спрашивали дорогу еще в Москве в ночи. Кто помнит ,тогда проводилась реконструкция моста на ленинградке, по этому — жуткие пробки.
Мурманск обычный ничем не примечательный город ,над которым всегда пелена из облаков, или дождь .Иногда через неё пробиваются лучи солнца. На мой субъективный взгляд в Мурманске самое интересное порт. В индустриальных конструкциях порта и прилегающих к ним территориях есть что- то суровое ,мужское. Контейнеры ,краны ,железные конструкции от этого всего веет духом прогресса и движения.
Рисунок 5 Мурманск.
Не доезжая до Мурманска километров 100-а ,стали появляться за окном не обычные деревья- лиственные ,в такой широте?! Интересно!!! И что самое интересное эти деревья были не кленом, не дубом ,а как мне показалось ,самые что ни на есть настоящие штамбовые деревья. Это такие деревья, которые стригут в Английских парках .
Вторую ночевку мы провели на территории какого то заповедника ,а возможно на охраняемой зоне .Сейчас точно сказать не смогу. Заехали на горку ,был съезд ,туда и двинули ,там и заночевали. Было 2 часа ночи ,Папа думал- "Сейчас часок посплю и поедем дальше." Оказалось по другому . В то время ,когда отец спал ,я прогуливался .Воздух чист как слеза младенца, в некоторых местах снег ещё лежит, тает и сразу талая вода втекает в ручей .Рядом как раз бурлил ручей! ( ссылка на видео : youtube.com/watch?v=IUcEPJ2Tz… ) Озерцо рядом ,около него прорастают Карельские березки — младшие сестры большой березы ,но они не хуже .Они самобытнее и фактурнее . Взбираюсь на пригорок ,а везде камни и только камни поросшие лишаем. Мягкий мох в котором прорастают цветы: жёлтые, белые ,фиолетовые и да же черные размером с комара. ( ссылка на видео : youtube.com/watch?v=kmslykxgU… ) С этого пригорка видна дорога петляющая из одной стороны в другую. Изредка на асфальте появляются длинные лучи света ,это свет от фар легковушек .
Гаишники .За то время ,которое нам понадобилось чтобы добраться до п-ова Рыбачий, нас стопорили гаишники раза четыре. Когда нарушали — вымогали ,а так ни ни. Хамского отношения с их стороны не наблюдалось .Только одна странность ,очень их любят слепни...

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманская область