Вьентьян

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Лаос. Часть 5

18 февраля 2010 года|| 2| 598

Пожелав вымогателям всего самого хорошего (к сожалению, то, что мы им пожелали, трудновато выполнить из-за особенностей человеческой анатомии), мы направились за мужичком к автостоянке. Судя по тому, что лаосец оказался владельцем кондиционированного минивэна, наверное, он "подхалтурил" разово, вопреки тук- тукерской мафии. Так или иначе, мы тронулись в путь с комфортом, а тем, кому не так повезёт с водителем, сообщу: попасть во Вьентьян без утомительного торга и ненужных расходов очень просто. Нужно всего-навсего послать приставал подальше и на приграничной площади забрать вправо, к навесам и сидящим под ними людям. Там останавливается автобус N 14, соединяющий столицу и её восточные деревни.

Только надо учесть, что автобус заезжает на КПП независимо от направления, так что вместо дороги на запад можно уехать на восток. Это, в сущности, тоже неплохо, потому как путешественник в этом случае приедет к парку Будды. Но лучше всё-таки спросить у водителя и пассажиров о пункте назначения. Проезд в теории стоит 4000 кип за весь маршрут, но с иностранца обычно хотят слупить на тысячу больше. Ну и бог с ними: лично с моей точки зрения следует приветствовать общественный транспорт, а "бомбил" по возможности избегать. В крайнем случае, если уж едешь на "частнике", то с жуликом поступать жёстко, тогда как нормального водителя можно поощрить.

Например, в Дамаске на гору Касьюн нас вёз один хитрован, попытавшийся вдвое завысить обговоренную цену. Зато на следующий день таксист, доставивший нас к автобусу на Пальмиру, получил чаевые, поскольку делал своё дело спокойно, без курения, без музыки, без предложений куда-нибудь заехать и требований доплатить. Вот и во Вьентьяне мы выдали лаосцу больше чем следовало потому как он довёз нас не просто к отелю, а проехал всю территорию почти насквозь, так что нам осталось просто шагнуть в двери громадного холла.

Похоже, в "Cosmo Vientiane" нас заждались, потому как выдали ключи без промедления (ну разве что пришлось заполнить анкету и отдать паспорта для регистрации). А, может, мы были в тот день единственными постояльцами - огромная гостиница была совершенно пуста. Был пуст обустроенный в национальном стиле ресторан, были пусты выдраенный коридоры, и даже возле бассейна не было ни души. Переодевшись в отельские купальные халаты, мы поспешили к воде: нас не столько беспокоила жара, сколько хотелось смыть с себя память о ночном переезде. 25-метровой длины ёмкость как нельзя лучше подходила для отдыха в полуденный час, и, казалось, можно провести весь день в неге, тем более что расставленные вдоль поребрика шезлонги просто-таки умоляли это сделать.

Пришлось собрать волю в кулак и топать в номер собираться. Здесь нас подстерегало новое искушение - громадный телевизор, держащий в памяти множество спутниковых каналов (как раз шёл футбол) и мягкие кресла зазывно манили остаться в прохладе кондиционера и не ходить на жару, а из роскошной ванной комнаты, набитой всякой фурнтитурой, вообще не хотелось уходить. Всё-таки мы, попив чаю, превозмогли лень и вышли на раскалённое шоссе...

Дешёвый ✈️ по направлению Вьентьян