Сочи

Black 566
    arts 173

CatTheSun
    С нами с 1 мар 2009

На джиппинг - самостоятельно!

24 апреля 2009 года|| 3| 1708

Не скрою, люблю активный отдых, и чем он экстремальнее, тем лучше. Один из любимых вариантов отдохнуть - джиппинг. Испробовав все доступные маршруты в окретсностях Сочи, решила отправиться на высокогоный перевал Аишхо-2. Первая попытка отложилась по форс-мажорным обстоятельствам: ливневые дожди, обрушившиеся на Черноморское побережье, превратили грунтовые дороги в непролазное месиво, а на перевал Аишхо машина и в сухую погоду поднимается с превеликим напрягом.

Не стоит повторять моих ошибок и пользоваться для этого услугами экскурсионной фирмы. Проще, а главное - действеннее, искать заказать нужный маршрут непосредственно в поселке Красная поляна. Но обо всем по порядку.

Я за неделю до тура купила путевку в одной из экскурсионных фирм Сочи. На место сбора группы пришла вовремя, но на площади у Зимнего театра никто не появился. Диспетчер экскурсионной фирмы в телефонном разговоре сообщила, что транспортная компания, которое выполняет данный джиппинг-тур, отменило экскурсию ровно десять минут назад по причине отсутствия у водителя каких-то документов.

Зная, что из Красной Поляны без труда уедем на джиппинг самостоятельно, я попросили диспетчера доставить нас в горный поселок. По прибытии первым делом заглянула в маршрут-бюро, но там помочь не смогли: маршрут проходит по территории заказника и заповедника, поэтому пропуска нужно было заказывать за сутки до того, достаточно было простого телефонного звонка. Что ж, теперь буду знать и вам посоветую.
    Запомните: легально работающие перевозчики даже не станут пытаться искать обходные пути. Есть документы – в добрый путь, нет – извините, как-нибудь в другой раз…

В отличие от законопослушных водителей, нелегалы готовы были отвезти в любую точку окрестностей Красной Поляны, дело было только в платежеспособности. Как говорят, любой каприз за ваши деньги. Цена, которую запросили нелегалы, колебалась от «демократичных» шести тысяч за машину в сторону перевала Аишхо-2 до восьми с полтиной (обычно выкупить машину целиком стоит не дороге четырех с половиной тысяч). Наверное, определяется она количеством взяток, которые необходимо будет дать на том или ином шлагбауме… Или же массой народа, желающего совершить стандартное путешествие на Хмелевские озера.

…Кстати, на джиппинг в тот день мы все-таки уехали. По территории национального парка недавно была проложена новая дорога, выводящая от моста в Эсто-Садке прямо под Аибгинские водопады, известные в народе как Штаны. На вопрос, кто проложил, все джипперы как один говорят: «Так нацпарк сам и сделал, специально для джиппинга. Будет в следующем году новый маршрут». Кроме 500 рублей с человека – за машину, не было никаких дополнительных расходов. Главное, вокруг был девственно-чистый лес, охотничьи и звериные тропы не утопали в мусоре. Очень рекомендую!

Дешёвый ✈️ по направлению Сочи