Памятник И. Дорохову Верея, Россия

• Россия, Верея

Памятник с драматической судьбой

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 марта 2012 года||
    Памятник генералу Ивану Дорохову — освободителю Вереи от Наполеоновских войск — стоит на городском валу (остатках Кремля) лицом к обрыву, так, что увидеть его можно либо сбоку, либо сзади, либо снизу, а спереди — затруднительно. Он производит впечатление во всех ракурсах. Однако его история произвела на меня пожалуй бОльшее вречатление, чем сам памятник.
    Операция по освобождению Вереи имела важное значение в войне 1812 года (в подробности разрешите не углубляться). В операции участвовали не только войска, но и жители города — участники партизанского отряда, которые «вели наши колонны с неописуемым мужеством. Трудность предприятия не охладила в сердцах их любви к Отечеству».
    Незадолго до кончины в 1815г. Дорохов выразил пожелание быть захороненным в Верее. В письме на имя верейцев он писал: «Если Вы слышали, почтенные соотичи, о генерале Дорохове, который освободил Ваш город от врага Отечества нашего, то я ожидаю от Вас в воздаяние дать мне три аршина земли для вечного моего успокоения при той церкви, где я взял штурмом укрепление неприятеля, истребив его наголову, за что дети мои будут Вам благодарны».
    Это пожелание было выполнено, причем, горожане встретили его останки за 30 верст, на руках несли в Верею и захоронили в храме на территории кремля.

Памятник был поставлен в 1913 году, его авторы — скульптор Б.В.Пациорковский и командир Сумского гусарского полка А.О.Рахманинов.
    В 1918 году памятник был разрушен, а могила Дорохова разорена. Читать о том, как это было, реально больно... На постаменте соорудили голову Карла Маркса, которую разнесло при бомбежке в 1941 году. После освобождения Вереи на нем поставили звезду и небольшую табличку в память Дорохова. Памятник восстановили (не весь, только центральную фигуру) в 1957 году. Прах Дорохова был перезахоронен в соборе в 1999 году.
    Сейчас памятник стоит в окружении нескольких памятников и захоронений, связанных с Великой Отечественной войной.

От автостанции идти в сторону Кремля, ориентируясь на собор, пока не станет виден памятник на валу, слева от собора. Идти не более пяти минут.

Дешёвый ✈️ по направлению Верея
    • Tommy-O
      Tommy-O
      С нами с 2 фев 2012
      27 мар 2012, 12:11
      Читать Ваши заметки - истинное удовольствие, из разряда тех, что тебе на "впарили", а предложили от доброты душевной. Когда Вы только успеваете отыскать столько интересного? Спасибо.
    • Florence

С нами с 17 июл 2011
      27 мар 2012, 18:30
      Florenceнаписала 27 марта в 12:46

Ой, спасибо большое.

Присоединяюсь к предыдущему оратору :))) Читать Вас и смотреть на мир Вашими глазами большое удовольствие!
    • Tommy-O
      Tommy-O
      С нами с 2 фев 2012
      28 мар 2012, 11:09
      Florenceнаписала 27 марта в 10:46

Ой, спасибо большое.

Пожалуйста. Спасибо Вам. Так, что там с политикой?
    • Florence
      28 мар 2012, 11:40
      Tommy-Oнаписал 28 марта в 11:09

Так, что там с политикой?

Я запуталась :) А что именно интересует с политикой? Я вообще-то довольно-тоаки политизированная особа, но политику стараюсь на турбину не тащить :)
      27 мар 2012, 12:31
      СПАСИБО! Исключительный материал! Исключительная история!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      27 мар 2012, 18:42
      главное, память живёт. спасибо за рассказ
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      28 мар 2012, 09:18
      Интересно было бы узнать, кто инициатор восстановления памятника в 1957 году ( это тоже непростое время было)? Также хотелось бы посмотреть на другие памятники. Спасибо за рассказ. Кстати подробности так же интересны.