• Автомобиль подвозит к этой площадке. Дальше — пешком.
  • До пещеры нужно сначала добраться)
Сначала 20 минут крутого серпантинного подъема. Иногда — сквозь туннели.
  • Вот эта маленькая дырочка — выход из туннеля для пешеходов.
  • 20 минут придется идти по довольно крутому подъему, нужно рассчитать свои силы...дальше будет не легче)
  • Виды вокруг — умопомрачительные...в таких местах особенно остро ощущается нехватка хорошей фототехники и умений.
  • Второй этап подъема — канатная дорога, построенная в 1955-м году. Подъем быстрый, приблизительно 3 минуты. Фотографировать из кабинки сложно, в нее помещается где-то 15 человек, стоящих плотно плечом к плечу, а открытое окошко, куда можно просунуть камеру —  высоко под самым потолком.
  • Но можно сфотографировать прибывающих)
  • Третий этап — пеший. Снова 20 минут довольно крутого подъема.
  • На этом отрезке тропа местами крытая, защищает от обвала камней.
  • Вуаля. Мы прибыли ко входу!
  • Теперь важнейшее действие. Нужно хорошенько утеплиться. В пещере температура ниже нуля плюс ветер. Экскурсия внутри длится 1,5 часа, за которые можно вполне реально простудиться не на шутку. Обязательны свитер, куртка, шапка и перчатки. Конечно же закрытая обувь. Перчатки защищают также от влажных поржавевших перил.
  • Совет!
Крайне настойчиво рекомендую подниматься к пещере не торопясь, излишняя ретивость тут неуместна. Указанные в инструктаже 2 раза по 20 минут подъема лучше растянуть на 2 раза по 30минут. Причина — жара. Вы обязательно взмокнете, добираясь ко входу к пещере. И на мокрое тело придется надевать свитер и куртку...и полтора часа находиться при нуле градусов или ниже.
  • Самостоятельно передвигаться по пещере нельзя. Группы формируются у входа с учетом языка посетителей, но выбор предлагается небольшой — английский и немецкий. Инструктор открывает дверь....и вас просто вносит в пещеру сумасшедшим потоком ветра. Дальше ветер мешать не будет, лишь на выходе снова толкнет вас в спину.
  • Пещеры не освещены! На входе каждому второму-третьему выдается карбидная лампа. У самого инструктора в руках какая-то хитрая толстая проволока с огоньком на конце. Огонек периодически падает на пол пещеры, и он поджигает ее вновь от лампы.
  • Перепад высоты в пещере  — 1 км. Туристам предстоит подняться на 304 метра по лестнице, всего 700 ступеней. Ступени не высокие и частые, можно переступать через одну-две ступеньки. Сложность в том, что лестница узкая, на ней комфортно одному человеку. Сразу придется преодолеть 300 ступеней, лишь затем будет остановка и рассказ инструктора.
По этой причине все мои фотографии сняты либо на спуске, либо на горизонтальных участках и не отражают всю полноту описываемого похода по пещере.
  • Лестница, по которой поднимаются, не работает на спуск.
Вверх по одной лестнице, вниз по другой. Поэтому если вам вдруг станет нехорошо, спуститься обратно будет трудновато. Придется остановить поток идущих позади вас...но благо, поток небольшой....количество туристов, посещающих пещеру, по-моему, сильно преувеличено.
  • Фотографировать в пещере запрещено. Соответственно все снимки — подпольные. Инструктор не в силах удержать группу от хватания за камеры, но грозит пальчиком самым наглым. Фотографировать получается и лишь местах, где максимальное число людей держат в руках лампы.
  • Тем не менее прелесть своего собственного похода тролля в пещеру горного короля можно ощутить и через такие фотографии.
  • Иногда инструктор исчезает, чтобы  выскочить как кролик из шляпы со стороны огромной ледяной фигуры. Он включает позади глыбы магниевую подсветку, и переливы света создают ощущение волшебных чар.
  • Есть несколько ледяных фигур, имеющих имя собственное. Например, слон. Первая моя  фотография внутри пещеры как раз показывает слона. Но летом лед подтаивает, и слон становится похожим на мокрую отряхивающуюся собаку. А хобот свой он утратил уже навсегда.
  • После первых 300 ступеней будут горизонтальные участки, где можно  отдохнуть. Но недолго, инструктор ведет группу все выше, и выше. А потом вниз ,вниз и вниз.
  • На обратном пути к машине уже не нужно никуда бежать) Можно повиснуть на перилах и всматриваться в горы, в долину, что далеко внизу, и в самого себя.
Ледяная пещера Айсризенвельт Верфен, Австрия

San 17
    Ingo 16

Ледяная пещера Айсризенвельт

6 сентября 2013 года||11 (7)| 19| 621315

Возле городка Верфен (Werfen) есть настоящее чудо природы — ледяная пещера Айсризенвельт. И не просто пещера, а самая большая в мире ледяная пещера, доступная для осмотра.
    В 1879-ом году ее открыл местный натуралист Антон фон Поссельт, который смог продвинуться лишь на 200 метров. Но честно...я снимаю перед ним шляпу....не имея современного снаряжения залезть под самые облака и процарапаться по льду на целых 200 метров! Адреналиновый богатырь).
    Следующим проходцем стал спелеолог Александр фон Мёрк, который с 1912-го года провел несколько экспедиций в пещеру. Его убили на первой мировой войне в 1914-м. И через десять лет друзья отнесли его прах в пещеру, следуя завещанию. Урну с прахом обязательно будет видно в самой высокой точке пещеры. С 1920-го года пещеру стали активно исследовать, строить подъемники и пускать туристов.
    Пещера доступна к посещению с мая по октябрь. Длина ее 42 км, глубина 407 м, однако туристам открыт лишь 1 км неосвещенных электричеством проходов.
    Пещера требует хорошей физической подготовки и проверяет любопытных на прочность.
    Почему?
    Расскажу в описаниях к фотографиям.

Дешёвый ✈️ по направлению Верфен
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      6 сен 2013, 22:07
      Ух-ты, ух-ты! А как-нибудь объяснили почему нельзя фотографировать?
      7 сен 2013, 00:40
      Не потрудились объяснить. Наверное по той же причине ,что и отсутствие стационарного электрического освещения в пещере. Лед все время тает.
    • Alcazar
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      10 сен 2013, 11:31
      С удовольствием посмотрела. Я в свое время выбирала между Верфеном и пещерой Шелленберга на Унтерсберге.
      Выбор на Шелленберга пал из-за хорошей погоды (а там идти 2 часа по серьезным горам) и возможности фотографировать.
      Верфен остался как повод вернуться. :)
      10 сен 2013, 12:26
      А я очень хорошо помню Ваши австрийские заметки. И про пещеру тоже.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      12 сен 2013, 17:46
      Спасибо! Очень интересный репортаж!
      13 сен 2013, 14:31
      Признайтесь, сказочных троллей Вы видели?
      13 сен 2013, 15:24
      Очень хотелось) Может схитрить и сказать, что видела?)
      13 сен 2013, 15:30
      mizhanuнаписала 13 сентября в 23:24

Очень хотелось) Может схитрить и сказать, что видела?)

И будет это вовсе не ложью...
      11 ноя 2013, 18:27
      mizhanuнаписала 6 сентября в 22:40

я думаю из-за вспышек, в пещере темно и вспышка может испугать или помешать другим людям. Кроме того фотографии сделанные со вспышкой все равно будут малоинтересными. А без вспышки можно снимать только со штатива, соответственно проход узкий и человек со штативом помешает другим. Возможно там на съемку со штативом можно купить отдельное разрешение. Какая-то такая логика как мне кажется...
      12 ноя 2013, 01:36
      Donnicoнаписал 11 ноября в 18:27

Очень вероятно Ваше предположение. Вспышки, штативы — там с этим не развернуться и нет таки смысла.
      Разрешений на съемку не продают, мы узнавали перед посещением и на месте тоже.