• Вот так с Минки можно добраться до автодрома
  • Шедевр герра Тильке
  • А вот и автодром
  • Автомобиль из класса Легенды
  • Вы не смотрите, что он — кроха, ревёт так, что уши закладывает
  • А вот это моя любовь — гоночные грузовики
  • Как приятно прогуляться по паддоку
  • Мимо меня проезжает этот болид, скоро гонка, так что он направляется на старт, а я иду занимать своё место на трибуне.
  • А это уже вид с трибуны, здание на заднем плане — это завод Дорогобужкотломаш.
  • Старт!
  • Посмотрите сколько народа, и это только вокруг меня.
  • Одна из шпилек кольца
Одна из шпилек кольца Верхнеднепровский, Россия

Верхнеднепровский

Верхнеднепровский

2 материалa,  69 фотографий

Были в Верхнеднепровском?

Dobrodruh
    С нами с 19 окт 2013

Вот и стало незабываемым мне Смоленское кольцо...

24 октября 2013 года||
    |1 (1)| 4| 19013

Сколько же в нашей стране интересных небольших городков, деревенек и прочих поселений. При желании практически в любом населённом пункте или близ него можно найти достопримечательность, Вы не можете не согласиться со мной.

Этот материал у меня рождался очень тяжело. Перед тем, как начать работу над статьёй, у меня была жуткая дилемма, мозговой штурм, нет, даже — взрыв; в какой раздел отправить мою «писанину»; в итоге я решила попробовать заинтересовать Вас заметкой, потому что на мой взгляд – это самая настоящая достопримечательность, а если кто из Вас «загорится» идеей непременно посетить это место, то в «Советах» я напишу, как туда лучше добраться и ещё кое-какие полезности.

О, эта замечательная Смоленская область, кладезь для историков и «копателей старины», чего там только нет. Про Смоленщину на «Турбине» написано много интересного, но извините меня за мою зловредность, я нашла «белое пятно» во всём этом объеме интересной информации, оно небольшое, но я думаю, что некоторым будет увлекательно узнать ещё об этом занятном месте в Смоленской области. Я хочу поделиться с Вами моими наблюдениями.

В Дорогобужском районе Смоленской области есть посёлок городского типа — Верхнеднепровский, расположен он верховьях реки Днепр, это видно из названия. Совершенно обычное поселение, возникшее в 50-х годах прошлого века, в это время там построили Дорогобужскую ГРЭС.

Добраться сюда не сложно, идеально на личном автомобиле, воспользовавшись трассой М1, наверно самой лучшей федеральной трассой в нашей стране. Так как мы ехали из Малоярославца у нас был ещё альтернативный вариант по Варшавке через Юхнов на Вязьму, а затем на Минку — такой вариант не для нас, он короче, но дорога там намного хуже, поэтому однозначно, пользуемся Минским шоссе.

Вот так с Минки можно доб

Автор: Dobrodruh

Вот так с Минки можно добраться до автодрома

Итак, чем же так выделился Верхнеднепровский, что мы туда так рвались.Из массы таких поселений данная местность выделяется тем, что в километре к северу от посёлка находится автодром «Смоленское кольцо», который и является визитной карточкой этой местности.

Одна из шпилек кольца

Любителям автоспорта должно быть известно это место. Для людей, далёких от автоспорта, причём я себя тоже к ним отношу в некоторой мере, скажу, что автодром открылся, сравнительно недавно, а именно в 2010 году., к разработке проекта приложил руку «придворный архитектор Формулы -1» Герман Тильке, это великий гуру в сфере проектирования гоночных треков и участие этого именитого немца в проектировании
    «Смоленского кольца» есть огромная честь для автодрома, теперь Вы понимаете всю важность смоленского объекта.

Шедевр герра Тильке

Шедевр герра Тильке

Трасса находится на территории предприятия «Дорогобужкотломаш» — это завод котельного машиностроения, директор завода принимает активное участие в жизни автодрома, кажется при его энтузиазме началось строительство этого трека, в частности, я видела, как после гонки на награждении пилотов-победителей директор был одним из награждающих.

А это уже вид с трибуны,

Автор: Dobrodruh

А это уже вид с трибуны, здание на заднем плане — это завод "Дорогобужкотломаш".

На «Смоленском кольце» проводят заезды разного класса, за исключением разве что «Формулы -1», трек по этому показателю не соответствует параметрам. Автодром функционирует для мероприятий с весны до конца октября, помимо соревнований здесь проводят трек-дни для всех желающих, цены в разы отличаются от автодромов Московской области. И если у Вас есть желание почувствовать себя почти Шумахером, то «Смоленское кольцо» поможет Вам осуществить вашу мечту за небольшие средства.

Вы не смотрите, что он —

Автор: Dobrodruh

Вы не смотрите, что он — кроха, ревёт так, что уши закладывает

На мой взгляд, главное событие года на «Смоленском кольце» проходит в последний уикенд июля. Это единственный в России автодром, который принимает этап Чемпионата Европы по кольцевым гонкам на грузовиках. (European Truck Racing), в прошлом году мне удалось побывать на этом мероприятии. Я расскажу о нём в следующей моей заметке.

А вот это моя любовь — го

Автор: Dobrodruh

А вот это моя любовь — гоночные грузовики

Автодром, как и сама трасса мне очень понравились. Трибуны расположены грамотно, даже при наличии билета с минимальными возможностями (по такому нельзя, например, пройти в зону для прессы) основные шпильки трассы всё равно хорошо просматриваются. Единственный минус по трибунам — это отсутствие козырьков над ними, от жаркого солнца, как и дождя могут спасти только зонтики, но я надеюсь организация трека решит этот вопрос в ближайшее время.

Приятной особенностью автодрома, я бы назвала, свободный доступ в паддок. Для меня это было приятной неожиданностью, придя на территорию трассы, я могла спокойно и беспрепятственно перемещаться по паддоку автодрома, на других автодромах зрители, если у них нет специального доступа, довольствуются только видом с трибуны.

Как приятно прогуляться п

Автор: Dobrodruh

Как приятно прогуляться по паддоку

В плане сервиса имеется ещё парочка плюсов. Это кафешка на территории автодрома и парковка для автомобилей тоже находится рядом. Вокруг автодрома постепенно разрастается инфраструктура в виде турбазы и частных гостиниц, поэтому вопрос с размещением гостей
    автотрека решаем.

Как подитог, могу сказать, что человеку, который интересуется таким экстремальным видом спорта, как автоспорт, непременно надо побывать на этом треке, в качестве зрителя обязательно, а возможно и в качестве пилота.

Дешёвый ✈️ по направлению Верхнеднепровский
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      14 фев 2015, 23:18
      ЗдОрово!! Спасибо, что рассказали!!