Мусульманское кладбище вдоль дороги Верхние Ачалуки, Россия

1 материал,  12 фотографий

Были в Верхних Ачалуках?

Мусульманское кладбище вдоль дороги

9 декабря 2012 года||5 (3)| 17| 268426

Эта заметка является частью дневника «Уикенд авантюристки - 2»

Верхние Ачалуки — село в Малгобекском районе Ингушетии.
    Его мы проскочили сквозняком, за 15 минут. Оно, как и большинство поселений расположено вдоль главной дороги (трасса Р-296). На один переулок максимум отходя вглубь. жителей не больше 10 тысяч человек.
    Остановились у заинтересовавшего меня мусульманского кладбища и прикладбищенской мечетью.

Автор: rusalka-shake

Небольшая такая, даже без минарета. Зашла вовнутрь (предварительно разувшись и накинув дежурный платок). Чистенько так, свежий ремонт.

Стены обиты "вагонкой".
    Главная особенность мусульманского кладбища – это то, что все без исключения могилы и надгробия обращены в сторону Мекки, а на памятниках отсутствуют фотографии, это запрещается религией. Эпитафии на памятниках строгие, ограничиваются словами из Корана, общей информацией об умершем человеке и датой его смерти.

Автор: rusalka-shake

Подобная скромность в оформлении могил диктуется похоронными традициями и обрядами, уходящими корнями во времена кочевой жизни мусульман. Различные надмогильные постройки (мавзолеи, гробницы, склепы) Шариатом не одобряются.

Автор: rusalka-shake

Проходя мимо кладбища, мусульманин читает суру из Корана, расположение могил помогает ему определить сторону, в которую следует обратить лицо.

Автор: rusalka-shake

Но мы не мусульмане, поглазели и поехали дальше...

Дешёвый ✈️ по направлению Верхние Ачалуки
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      9 дек 2012, 00:08
      Как же так? Надмогильные постройки не одобряются шариатом, а сколько их: мавзолей Дженике-ханум (Чуфут-Кале, Крым). мавзолей трех ханов в Бахчисарае, джамбии в Стамбуле и т.п. и т.д., — в общем, полно этих построек в разных странах. И интересные надгробия: ни чалмы, ни (забыла, как называется, женский головной убор). Я видела такие, даже современные, а тут просто полукруглое надгробие.
    • rusalka-shake
      9 дек 2012, 00:14
      ZweZetнаписала 9 декабря в 00:08

Может, не было в том селе ханов?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 дек 2012, 05:37
      У меня есть фотография с главой шариатского суда всех мусульман, да и портреты шейхов везде висят, у ребят точно разные порядки для разных групп населения.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      15 дек 2012, 08:58
      Звездочки на некоторых плитах смотрятся как красноармейские) даже смешно — смешалась красноармейская и мусульманская символика...
    • rusalka-shake
      15 дек 2012, 14:12
      arianaнаписала 15 декабря в 08:58

И вокруг такая косичка, как на петлицах или погонах.