Верхние Мандроги

Верхние Мандроги

Были в Верхних Мандрогах?

развлечения
    • Россия, Верхние Мандроги
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Туристическая деревня Мандроги

Достопримечательности → развлечения
    30 августа 2010 года|| 6| 27481

Этот совет является частью дневника «Путешествие с Данилкой из Москвы в Петербург и обратно»

Точнее, если рассматривать эту деревню, как нанесенный на карту населенный пункт, то называться она будет Верхние Мандроги. Но все привыкли именно к названию Мандроги.
    Находится на берегу Свири в Подпорожском районе Ленинградской области, на границе с Карелией в 270 км от Санкт-Петербурга.
    Это — исключительно туристическое место, интересное в основном для иностранцев. Их привозят сюда летом толпами на круизных теплоходах. Зимой же приезжают в Мандроги наши соотечественники отдохнуть по принципу, как в пансионате. В Мандрогах есть 2 гостиницы.
    Деревня представляет собой ряд деревянных домов в русском стиле: есть обычные деревенские, есть сделанные под терема. Иностранцам прикольно, но наш русский взгляд сразу цепляется за то, что русскому стилю эти дома как раз и не соответствуют. Чего стоит, например, декор с мордами крокодилов на крыше, или с драконами на крыльце!

Но, в принципе, ради отдыха сюда приехать можно. В качестве развлечений можно попариться в бане, сходить на рыбалку, поучаствовать в разных мастер-классах, покататься на лошади, погонять на квадрациклах, для детей есть специальный островок со сказочной поляной. Нам нем стоят вырезанные из дерева (и не только скульптуры).
    В качестве объектов питания в Мандрогах есть несколько кафе и ресторанов. Так как все это рассчитано на иностранцев, цены в них занебесные. Например, пирожок стоит 70-100 рублей. Правда, услышав русскую речь, продавцы цены немного снижают.
    PS При входе в деревню раздают карты (не знаю, может, их и продают, но нам дали бесплатно) с местными достопримечательностями. Имейте в виду, что изображенная на ней лосиная ферма больше не работает. А домик и вольер, в котором содержались лоси, ныне в запустении.

Ленинградская область, Подпорожский район, дер. Верхние Мандроги

Дешёвый ✈️ по направлению Верхние Мандроги