• Гостиничный комплекс в Мандрогах.
Мандроги: 20 лет спустя. Верхние Мандроги, Россия

OllaRay 1 октября 2017 г. в 15:57

Верхние Мандроги

Верхние Мандроги

Были в Верхних Мандрогах?

Мандроги: 20 лет спустя.

О существовании этого места я знаю давно. Ещё в бытность мою кем-то вроде стажёра на туристическом теплоходе в конце 90-х несколько раз выходили здесь вместе с моими иностранными туристами, с которыми или на которых я практиковала языковые навыки. Помнится, было здесь тогда буквально чисто поле: пейзажный берег, белоствольные березы, трава по пояс...

Автор: OllaRay

И в отдалении пара крытых торговых рядов по типу вещевых рынков того времени со стандартным набором сувениров: шапки-ушанки, матрёшки, хохломские ложки, значки и отчего-то янтарные украшения. Тогда остановка в Мандрогах так и называлась в расписании — "Зелёная стоянка".

Автор: OllaRay

Все выходили на деревянный настил у причала, персонал облачался в национальные костюмы и развлекал публику чем-то вроде театрализованного кулинарного представления: под песни и пляски подносилась чарочка русской сорокоградусной с икорным блином, ну и шашлык в качестве основного блюда. После гуляли немного,а при хорошей погоде кое-кто и купался. Следующие годы Мандроги были для меня всего лишь наименованием на указателе на трассе "Кола" на пути между Петербургом и Карелией, навевавшим приятные воспоминания о юности.

Автор: OllaRay

А тут мне потребовалось поехать по делам в Петрозаводск, времени было в обрез. Вот я и обратилась с вопросом к своему приятелю — журналисту из Карелии что бы такого посмотреть, чтоб недалеко и недолго. Вот он мне и говорит, мол, Мандроги — то, что надо. Там сейчас ого-го! Ну а что, думаю, почему бы и нет.

Автор: OllaRay

Прибываем мы на место, любуемся летним лесом, идём по направлению к деревне.

Автор: OllaRay

И дальше — ах! Я и правда ахнула — так всё здесь изменилось. Сегодня Мандроги не только формально имеет статус деревни, но фактически таковой и является. Это даже целое село, разделенное на сектора, возведенное с единственной целью — развитие туризма. Итак, Мандроги — туристический центр, обслуживающий теплоходные круизы, разовых посетителей и тех, кто приехал провести здесь недельку-другую. Здесь есть гостиницы, рестораны, центры ремесел, музейные комплексы, интерактивные программы, спортивные площадки и многое-многое другое.
    Гостиничный комплекс в Ма

Автор: OllaRay

Гостиничный комплекс в Мандрогах.

Найдутся и небольшие фермы, птичник, а по периметру можно прокатиться на лошадках и рассмотреть живописные окрестности.

Автор: OllaRay

А на нашем пути встретилась ремесленная мастерская, уйти из которой оказалось очень и очень сложно — очень уж симпатичные изделия тут были, хотелось "зависать" у каждой витрины и вообще всего хотелось, что там продавалось.

Автор: OllaRay

А вот эти коты меня, собачника, просто очаровали!

Автор: OllaRay

Что-то делают на месте, а некоторые изделия привозят для реализации из других дружественных мастерских Петербурга и области.

Автор: OllaRay

В деревне на самом деле сувенирных лавок, мастерских , художественных салонов всех направленностей достаточно много. Моё внимание привлёк невообразимого вида терем. Прямо произвёл впечатление! Конечно, туда я и направилась.

Автор: OllaRay

И чуть ли не час провела там — а как иначе, если вокруг столько красоты! Ну невозможно оторваться. Здесь уже ориентированность больше была на текстиль, художественные полотна и на горячо любимую мною керамику.

Автор: OllaRay

Украшения, заколки, одежная фурнитура в национальном стиле, платки и шали, сарафаны, платья и костюмы, картины и панно, вышивка и посуда, предметы интерьера — вот неполный список того, что здесь было представлено.

Автор: OllaRay

Мне понравились совы и набор матрёшек, в первую очередь цветовой гаммой, к которой я имею слабость.

"Скрипка" показалась забавной.

Автор: OllaRay

Совершенно чудные тематические магнитики.

Автор: OllaRay

Замечателен и отдел с акварелями и графикой, жаль, что фотографировать там почему-то запрещается. Всего одну фото и позволили.

Автор: OllaRay

А вот тема балета уже воплощена в керамике.

Автор: OllaRay

И надо сказать, что керамические изделия были изумительны, а уж как удались куклы!

Автор: OllaRay

С трудом оторвав себя от ярких витрин и купив кованую заколку для волос и магнитик, направились дальше — прогуляться. К тому времени захотелось есть. На резном крыльце очередного терема бойко торговали пирожками с лотков. Звучали эпитеты, что это чуть ли не лучшая выпечка в округе. Людям явно нравилось. Чуть позже выяснили, что пекут пироги и иже с ними в ресторане Мандрог, который...как-то никак не называется, просто ресторан и всё.

Автор: OllaRay

За выпечкой стояла прямо таки очередь, а вот залы, кстати, весьма интересно оформленные, были практически пусты.

Автор: OllaRay

Я попросила меню посмотреть на ценник. Констатирую, что цены тут высоки. А вот отзывы противоречивы. Но пока сама не пробовала — сказать ничего не могу.

Автор: OllaRay

Альтернативой ресторану, пожалуй, может стать трактир, также носящий оригинальное название — "Трактир", судя по всему.

Автор: OllaRay

Мы и туда заглянули. Трактир был пуст и темен.

Автор: OllaRay

На наши оклики никто не отозвался, и только дядечка с рекламного плаката призывно улыбался, заманивая на стоун-терапию в деревенский спа:)

Автор: OllaRay

Интересный момент — вот эта пустота в заведениях, так как в деревне помимо большого количества отдыхающих ещё и находились туристы с пришедшего теплохода. И вот вся эта толпа, нагуляв аппетит, рассосредоточилась в кафешках неподалёку от пристани. Судя по выражению лиц, все были более чем довольны. Вот и мои нашли себе местечко у самовара на веранде в Блинном баре.

Автор: OllaRay

Пока они наслаждались на свежем воздухе блинами с травяным чаем, я как угорелая носилась то тут, то там с фотоаппаратом, пытаясь объять необъятное.

Автор: OllaRay

Задержалась на аллее-улочке с резными яркими домами, которые на карте деревни обозначены как гостевые. Не могу утверждать восстановленные ли они или новоделы в соответствующем стиле, да и не знаю селят ли туда туристов, но то, что они замечательно красивы — это точно!

Автор: OllaRay

А как впечатляюща резная горка!

Автор: OllaRay

Но вернусь на минутку к тому зданию, на крыльце которого торговали пирожками. Изба оказалась ни чем иным как музеем водки.

Автор: OllaRay

Зайти туда можно беспрепятственно и осмотреться. Сообщается, что на текущий момент в музее более 35 000 экспонатов.

Автор: OllaRay

А ещё там имеется бар, вот уж где можно попробовать всякого-разного. К водке я равнодушна, но обилие экспонатов и и оформление тары меня поразило.

Автор: OllaRay

Впечатлилась настолько, что решила это дело облечь в видеоформу. Глянуть и вам предлагаю. [youtube]ughbH98GLLo[/youtube] Время летело быстро, было пора двигаться дальше, а осмотрена была лишь малая толика. Но я не могла не сходить на берег Свири. По левую руку мелькнули навесы — оказалось, что это местный рынок и место для пикников.

Автор: OllaRay

А прямо по курсу белел здоровенный валенок, заботливо спрятанный под стекло. Уже издали было ясно, что он тут не просто так. Так и вышло! Валенок этот — самый большой в мире, о чём и в книге рекордов Гиннесса запись имеется.

Автор: OllaRay

И вот она Свирь! Даже некая "пасмурнинка" погоды не портит ощущений от встречи с ней. По сути лишь эти пейзажи и узнаваемы мною здесь теперь.

Автор: OllaRay

Приятно было постоять на берегу и послушать столь знакомый специфический гул двигателей теплохода. Перед отправлением запоздавших пассажиров ждала "Княжна Анастасия". А мой теплоход, подаривший мне столько интересных мгновений и несколько верных друзей, носил имя вождя мирового пролетариата.

Автор: OllaRay

Солнце стремилось за горизонт, а нам было пора поспешить в Карелию. Но я уговорила своих напоследок заглянуть ещё в один уголок Мандрог.

Автор: OllaRay

Речь о Старой деревне — воссозданном уголке деревенского быта. Там живут и работают ремесленники. Говорят, что избы оригинальные, их перенесли сюда примерно как сделали это в Кижах и других скансенах. Собственно, деревня и напоминает чем-то Кижи, хотя совсем небольшая. Но уютная и очень располагающая. По случаю вечера тут было малолюдно и тихо.

Автор: OllaRay

Здесь можно приобрести травяные сборы у травников или посетить лоскутницу.

Автор: OllaRay

А в этом доме обитают ювелир, кукольники и пекари сладостей.

Автор: OllaRay

Есть тут и самая настоящая кузница.

Автор: OllaRay

А палисадники по-августовски ярки!

Автор: OllaRay

По вечернему времени ставят самовар.

Топится банька.

Автор: OllaRay

А дети развлекаются перед сном по старинке, на качелях.

Автор: OllaRay

Замечательны и сами избы, просто сами по себе чудесны!

Автор: OllaRay

Найдёте здесь и старинную мельницу, практически на самом берегу.

Автор: OllaRay

А ведёт к ней мощёная булыжником дорожка, обрамлённая палисадниками и подсвеченная в тёмное время старинными же фонарями.

Автор: OllaRay

Есть в деревне и мастерские, где работают с кружевом, батиком, берестой, а ещё и ткут.

Автор: OllaRay

Буквально неподалёку нам встретилась очаровательная "селяночка":) Как ей шёл сарафан!

Автор: OllaRay

А тем временем отчалила и "Княжна Анастасия".

Автор: OllaRay

Помахав ей и Свири на прощание, и мы покинули гостеприимные Мандроги. До новых встреч!

Дешёвый ✈️ по направлению Верхние Мандроги
      2 окт 2017, 10:50
      Название какое сказочное — Мандроги!
      3 окт 2017, 23:42
      Дааа...но о его возникновении, увы, не расскажу.
      2 окт 2017, 15:01
      Очень мне понравились ваши Мандроги!
      3 окт 2017, 23:43
      Спасибо! С учетом некоторой ностальгии, я старалась передать атмосферу!
      5 окт 2017, 05:28
      вот это подход к делу — впечатляет! Must see
      8 окт 2017, 17:05
      Пожалуй, да! И теплоходский круиз украшает и скрашивает переезд по пути из Питера в Карелию:)
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      22 окт 2017, 18:41
      Оля, большое спасибо за прекрасный рассказ! Замечательные фотографии! Я несколько раз совершал круиз на теплоходе до Питера и всегда была остановка в Мандрогах. Здесь очень всё красиво и интересно. Нас возили на пароме на поляну сказок с резными героями по сказкам А.С.Пушкина.
      22 окт 2017, 21:54
      Спасибо! Интересное место получилось! До полянки сказок не дошла — не хватило времени. такие вот места очень разбавляют и усиливают программу путешествия, особенно на т/х!