• Дорога к монастырю
  • Вид на монастырь с въездной дороги
  • Настоятельский корпус
  • Настоятельский корпус
  • Спасо Преображенская церковь
  • Крестовоздвиженский собор
  • Башни монастыря
  • Надвратная церковь Во Имя Симеона Богоприимца и Пророчицы Анны.
  • Сохранившиеся надгробия
  • Спасо Преображенская церковь
  • Храм-часовня Во Имя Святого Николая Чудотворца.
  • Жилые корпуса монастыря
  • Жилой корпус студентов духовного училища
  • Постоялый двор, восстановливающийся

17 материалов по 1 объекту,  368 фотографий

Были в Верхотурье?

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Спасо-Николаевский мужской монастырь. Путь к восстановлению

13 апреля 2012 года||1 (1)| 11| 57319

Эта заметка является частью дневника «Верхотурье - Уральский Иерусалим»

Наш путь в Верхотурье прошел по Серовскому тракту. Заехав в город мы попали на Бабиновскую дорогу, в то время самый короткий путь из Москвы в Сибирь . Об этом можно почитать в рассказе Дорога через Уральские горы в древние времена и сейчас.
    Главные дороги при въезде в старые русские города имели так называемые поклонные места, где путник имел возможность видеть город целиком, во всем его великолепии, и сотворить молитву.
    Верхотурье окружено лесными массивами и не просматривается с далеких расстояний. В дореволюционные времена город открывался путнику неожиданно, у самых окраин, где в первой половине XIX — начале XX века были поставлены каменные часовни.
    Эти поклонные места были застроены в 1960 — 1970-е годы и утратили былое назначение. Но и сейчас есть в городе места, с которых открывается интересная панорама города.
    Первое , что бросается в глаза это купола церквей Спасо-Николаевского мужского монастыря.

Вид на монастырь с въездн

Автор: m-k-e

Вид на монастырь с въездной дороги

Фотографируя эту красоту, проезжаем мимо башен монастыря и останавливаемся у центрального входа.
    Прямо перед нами Святые ворота с надвратным Симеоно-Анненским храмом. Это главный вход в монастырь.

Автор: m-k-e

Он основан в 1604 году и является старейшим в Зауралье, отличается гигантской территорией монастырской усадьбы (по площади она сопоставима с половиной территории Московского кремля) и имеет самый крупный монастырский храм из всех храмов, построенных православными монастырями накануне революции 1917 года.
    Для размещения Николаевского монастыря была выбрана ближайшая к деревянной крепости возвышенность, находившаяся в междуречье Калачика и Свияги. Участок монастырской обители охватывал место пересечения направлений трактовых дорог с московской и сибирской сторон. Планировка Николаевского монастыря сформировалась по схеме с выраженными регулярными чертами. В центральной части усадьбы размещалась Николаевская церковь (1712 — 1738 гг.) с отдельно стоящей колокольней (последняя треть XVIII в.). Направления стен монастыря совпадали со сторонами света, а сам монастырский участок имел почти правильную прямоугольную форму. В монастырской ограде было трое ворот, в южном, западном и восточном стенах.
    Мы проходим через Святые ворота. Над нами Надвратная Симеоно-Анненская церковь (1856 г.). Она возведена на месте пришедших в ветхость Святых ворот и имела двухэтажный четырехгранный со скошенными углами объем, прорезанный сквозным арочным проходом. На основном объеме помещался световой четверик, также со скошенными углами, а над ним была выведена луковичная главка. На главном южном фасаде были воспроизведены в прежнем виде Святые ворота. Декоративное убранство церкви дополнялось формами, близкими архитектуре классицизма и русскому стилю второй половины XIX века.
    В эту церковь можно попасть и посмотреть ее убранство, если вы закажите экскурсию в музее монастыре. Стоит она всего 250 рублей и еще 50 рублей за фотографирование.
    Мы зашли на территорию монастыря. При входе нужно помнить, что это место, связанное с церковью, а значит и выглядеть вы должны соответствующие. В основном это относится, конечно, к женщинам. Справа в монастырском магазине можно взять бесплатно юбку и платок. Слева от входа находится монастырская едальня.
    С левой стороны на площади находится здание каменного настоятельного корпуса. В нем сейчас находится музей монастыря. Плата за вход в музей чисто символическая 10 рублей, так же как и стоимость экскурсии. Правда , экскурсовод может попасться не очень толковый ,как попался нам. Про музей можно прочесть в следующей заметке История Свято-Николаевского монастыря в комнатах музея
    Настоятельский корпус

Настоятельский корпус

После музея экскурсовод познакомил нас с храмами монастыря. Начали мы с Крестовоздвиженского собора Крестовоздвиженский собор. Поклонись мощам Святого Симеона .
    Крестовоздвиженский собор

Крестовоздвиженский собор

Выходим с собора и перед нами, чуть правее Спасо Преображенская церковь.
    Спасо Преображенская церк

Спасо Преображенская церковь

Со стороны Крестовоздвиженского собора у церкви проведено захоронения оставшихся погостов с разграбленного кладбища монастыря. Сама церковь была в часы нашего посещения закрыта. Из источников монастыря информация о церкви такая.
    Церковь была заложена.28 августа 1821 г. 30 августа 1834 г. главный Преображенский храм был освящен Высокопреосвященнейшим Аркадием, Архиепископом Пермским и Верхотурским.
    За главным клиросом главного Преображенского храма, под полом, в особо устроенном склепе, покоится тело Высокопреосвященнейшего Неофита, архиепископа Пермского и Верхотурского. В 1869 г. над могилою архиепископа Неофита устроена железная с 4-мя чугунными столбами решетка, чугунная доска с надписью о времени и месте кончины архипастыря. В 1877 г. в углублении стены устроен небольшой киот, в котором вставлены по завещанию Неофита его келейные иконы. Под левым клиросом погребен настоятель сего монастыря архимандрит Гавриил.
    Еще одна церковь — храм-часовня Николая Чудотворца была построена в 1996-1998 годах на месте разобранного в 1930-е годы храма Николая Чудотворца 1712-1736 годов.
    Храм-часовня Во Имя Свято

Автор: m-k-e

Храм-часовня Во Имя Святого Николая Чудотворца.

Сведений о первом храме Николаевского монастыря, в котором почивали мощи Святого Симеона праведного, не сохранилось. Известно только, что по распоряжению Тобольского губернатора Матвея Петровича Гагарина указом из Сибирской губернской канцелярии предписано было устроить в Верхотурском Николаевском монастыре каменную церковь во имя Св. Николая Чудотворца с 2-мя приделами во имя святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Храм был заложен в 1712 г. по благословению митрополита Тобольского и Сибирского Иоанна Максимовича. Церковь окончательно устроена и освящена в 1738 г. В Николаевском храме в трапезной половине его, в арке, между храмами – главным и придельным, в серебряной раке и почивали мощи святого Симеона Праведного до 1914 года.
    Осмотр монастыря мы закончили прогулкой по его территории. Сделали фотографии стен и башен монастыря.
    Башни монастыря

Башни монастыря

Заинтересовало нас и восстановление паломнической гостиницы — важного здания монастыря. Здесь любой паломник мог остановиться не более чем на три дня совершенно бесплатно. А на этих фотографиях жилые корпуса для монахов монастыря и студентов верхотурского духовного училища.
    Экскурсия по монастырю закончилась. Продолжили мы знакомство с Верхотурьем прогулкой до Верхотурского Кремля.

Дешёвый ✈️ по направлению Верхотурье
    • lemal