Чинкве Терре 4: Закат в Вернацце Вернацца, Италия

Вернацца

2 материалa,  50 фотографий

Чинкве Терре 4: Закат в Вернацце

31 декабря 2012 года||16 (9)| 26| 732224

Эта заметка является частью дневника «Один день в пяти землях»

Вот так, не торопясь, мы добрались до четвёртого городка Чинкве Терре — Вернаццы. ЖД станция в нём зажата между скалами и настолько мала, что на перроне умещаются только полтора вагона поезда, а остальная часть уходит в тоннель, где сделана платформа для посадки. Так как мы добрались не торопясь, засидевшись на вокзале в Корнилье, то дабы не пропустить закат, помчались, как обычно в сторону моря, ища дорогу вверх, в надежде, что выберемся к такой вот башенке.

Автор: Vovanmonkey

На этот раз мы даже забыли сделать традиционное фото под названием на перроне, но на это были две причины: первая — мы торопились, а вторая причина — очень маленький перрон, где ещё и сконцетрированна масса людей. Но ничего, Киса и Ося отметились позже :)
    Городок отличается от предыдущих наличием маленькой бухточки, закрытой от прямых волн таким же маленьким молом и единственная дорога между домами ведёт к нему.

Автор: Vovanmonkey

Где два старых друга коротают вечера, разглядывая туристов.

Автор: Vovanmonkey

Обратил внимание на скульптуру "Мадонна с младенцем". Очень странные черты лица. Или просто художник, творец так видел. Если интересно, то в фотоленте есть более крупное изображение.

Автор: Vovanmonkey

Еще пара минут и мы перед бухточкой. Кстати, перед ней довольно большая для такого городка площадь, сплошь уставленная зачехлёнными лодками. Видимо, по случаю шторма или вечера.

Автор: Vovanmonkey

Забираемся на остатки укрепления на скале. Летом там наверняка открытое кафе, сидя в котором можно любоваться бирюзовой красотой Лигурийского моря, скалистого берега Вернаццы, закатом солнца, склоняющегося за горизонт, наслаждаться терпким вкусом Brunello и смотреть как в бокале играют последние лучи солнца, окрашивающие гранатовый цвет вина в яркий рубин, то есть предаваться Dolce Far Niente. В общем, это получился тост. Всё-таки 31 декабря сейчас, когда пишу эту заметку. :)
    Ну а в ноябре, в Вернацце, море не такое чистое и бирюзовое, всё-таки шторм был и напоминает о себе остатками наката.

Автор: Vovanmonkey

Закат пока не радовал. Он близился, но проносящиеся тучи пока не позволяли солнышку выглянуть, поэтому все краски были блеклые, но мы не отчаивались и по уже укоренившейся привычке наугад занырнули в сплетение узких улочек.

Автор: Vovanmonkey

Дети умчались вперёд, а я немного завис, встретив очередных Чинкветеррских моделей. Темновато в узких улочках, но обещал же Оптимистке. :)

Автор: Vovanmonkey1

Автор: Vovanmonkey

Пока я возился с моделями, примчались обратно дети. Говорят, что там башенка, но перед ней сидит тётенька и не пускает, чтобы зайти, надо позолотить ручку. Поднимаемся, в старом укрепление маленькая ниша, в которой сидит милая сеньора и цена за вход прямо очень символическая. То ли один, то ли полтора евро. Железа в кармане нет, протягиваю 50, как самую маленькую из банкнот. Не-а, сдачи нет. Конечно, верхом издевательства с моей стороны было спросить, не принимают ли здесь карты. Ну а вдруг, мало ли? :) После чего с выражением вселенского горя на лице сообщаю девчонкам, что так как всю мелкую наличность спустили на сувениры, то пойдём вниз. Несолоно хлебавши, закату не увидемши. Тут сердце доброй прекрасной Вернаццкой сеньоры сжалилось — идите, амичи, просто так. Ура!

Автор: Vovanmonkey

И вот тут солнце нас не оставило, тучи расступились ровно настолько, чтобы озарить яркими тёплыми красками городок, и потом начать играть всеми оттенками жёлто-красного

Автор: Vovanmonkey

Вот тут Киса и Ося уже не могли остановиться, и как же без солнца на ладошках :)

Автор: Vovanmonkey

Ну а потом, пока солнце садилось, сделал столько фото, сколько позволяло время, используя в качестве штатива древнюю кладку башни.

Автор: Vovanmonkey2

Автор: Vovanmonkey

И последний, запоздалый рыбак заспешил домой, причалить свой уставший катер, а нам остался последний по списку городок Чинкве Терре — Монтероссо.

Дешёвый ✈️ по направлению Вернацца
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      31 дек 2012, 15:15
      Закат ну очень хорош!
      31 дек 2012, 15:22
      Спасибо! День целиком шикарный получился, столько позитива в Чинкве Терре!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      31 дек 2012, 16:57
      Красиво, весело, оптимистично! Особое спасибо за кошачью тему:)!
      И тётенька добрая!
      31 дек 2012, 18:39
      Закат росскошный. Киса с Осей, как всегда, на высоте! Забавно, лодки на площади! Спасибо за такие городки, с Наступаюшим Владимир!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      31 дек 2012, 18:51
      Красиво там!
      31 дек 2012, 19:11
      Optimistka16написала 31 декабря в 16:57

Красиво, весело, оптимистично! Особое спасибо за кошачью тему:)!
      И тётенька добрая!

Я же в год Кота родился, поэтому они ко мне хорошо относятся
      31 дек 2012, 19:12
      Leolikнаписала 31 декабря в 18:39

Старался и старались. С наступающим! Пусть путешествий будет больше и качественней!
      31 дек 2012, 19:12
      -Tatiana-написала 31 декабря в 18:51

Красиво там!

Где бы ещё такой закат увидеть!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      31 дек 2012, 20:09
      Замечательно, Володя! Солнечная пастель с башни очень удалась!
    • McDuck
      McDuck
      С нами с 5 июн 2012
      1 янв 2013, 23:00
      Начиная с этой фоты [URL="turbina.ru/q/photo/1/1779320/… это не Италия, а кусок побережья между Мысхако и Южной озереевкой. Зачем ты влепил туда цветные домики — нипанятна.
      ;)
      2 янв 2013, 10:50
      А то! Сидел и фотошопил, лепил домики и красил, красил, чтобы порадовать тебя к Новому Году! ;)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 янв 2013, 03:11
      Хорошо вы покатались. Я когда так вместо школы на подмосковной электричке катался, но у вас интереснее получилось:)
      3 янв 2013, 10:41
      chedtyнаписал 3 января в 03:11

Странно, подмосковские электрички же самые аутентичные в мире :)))
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      3 янв 2013, 19:37
      Vovanmonkeyнаписал 2 января в 10:50

Надо к хрущёвкам, после разукрашивания, зелёные ставенки на окнах ещё приделать.
      3 янв 2013, 19:42
      Ставенки — это наше всё!!!
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      6 янв 2013, 23:13
      Спасибо за настроение и фотографии! Лодки на площади — это сильно!