• Рыночная площадь и ратуша, фонтан, готический дом.
  • Стену узнаете? Она тоже снялась в Мюнхгаузене!
  • Ведутся работы по благоустройству.
  • Церковь Liebfrauenkirche.
  • А хотите — не на паровозике:)))
  • Хотите на паровозике катайтесь...
  • Вот такое селфи:)
  • Девочка учится кататься на роликах. Но здесь не самая подходящая для этого мостовая:)
  • Вот он — второй справа. Обратите внимание на низенькую, по сравнению с соседней, дверь.
Вот такое селфи:) Вернигероде, Германия

Вот такое селфи:)

12 сен 2017, 10:38
    Сразу и не разобрала — аммониты или бублики:)))
    А потом еще и тебя увидела!:) Как всего много на фото!
    :)))
    12 сен 2017, 10:39
    Снимала аммониты в витрине, заодно и себя сняла:)
Вернигероде

Вернигероде

7 материалов по 1 объекту,  164 фотографии

Были в Вернигероде?

Фахверковый рай — Вернигероде

Фахверки радуют, создают настроение. Каждая встреча с ними — услада для глаз и праздник для души.

Автор: Norisfox3

Дома эти вызывают особый интерес, порой даже необъяснимый. Ведь, по сути, что такое фахверк? Конструкция, состоящая из несущих балок и чем-то заполненного пространства вокруг них. Чаще всего глиной, смешанной с соломой или камышом.

Автор: Norisfox

Придуманная для удешевления стоимости постройки! Такая вот архитектура для бедных (ну, или не очень богатых:). И, тем не менее, получается красота! Да еще и очень прочная красота, способная простоять многие века! До наших дней дошли здания, построенные аж в XIV веке! И туристы, как маньяки, набрасываются на каждое с фотокамерами наперевес. Их можно понять, фахверки на дороге не валяются:).

Автор: Norisfox

А мне посчастливилось оказаться в городе, где кроме фахверковых никаких других построек практически нет. И который дошел до нас в целости и сохранности с... дальше расскажу по-подробнее.

Автор: Norisfox

У этого чудо-города необычное и красиво звучащее имя — Вернигероде. Статус города поселок, впервые упомянутый в летописях в 938 году, получил в 1229-м. Судьба его хранила. За всю историю всего лишь два пожара, да 30 летняя война! Первый пожар случился в 1528 году, тогда пострадало 470 из 554 домов. А второй — в 1847, тоже унесший достаточно. Зато с середины XIX века город превращен в туристический объект, каковым мы его можем видеть и сегодня!

Автор: Norisfox

Вы гуляете по его улицам, а вас сопровождает радость! От встречи с каждым домом, улочкой, горшком с геранью. Все это вместе создает атмосферу, когда просто хорошо! И не надо ничего говорить.

Автор: Norisfox2

Но с основными достопримечательностями я вас познакомлю.
    Центральная площадь города — Рыночная.
    Рыночная площадь и ратуша

Автор: Norisfox

Рыночная площадь и ратуша, фонтан, готический дом.

С обязательной ратушей, конечно. Ратуша построена в конце XV века. Второй, фахверковый, этаж возвели на каменной основе, украсили деревянными скульптурами. Здание справа от Ратуши прозвали Готическим домом. Построен он был в то же время, а с XIX века здесь гостиница. Фонтан поставлен в 1848-м году году в память Благодетелям — людям, имеющим заслуги перед городом.

Автор: Norisfox

Когда-то город был окружен стеной. Все, что от нее осталось — это западная башня Вестернтортурм, 38 метров высотой.

Автор: Norisfox2

Большинство домов достаточно скромны и не отличаются богатой отделкой. Они и так хороши, сами по себе. Однако встречаются и исключения. Вот, например, дом Круммеля, построенный в 1674 году. На его барельефах можно рассмотреть Европу, Азию, Африку, Америку и Вернигероде.

Автор: Norisfox

Есть здесь и необычная достопримечательность. Так называемый "маленький дом".
    Вот он — второй справа. О

Автор: Norisfox2

И над всей этой лепотой доминирует Замок Вернигероде - замок, где "жил" Мюнхгаузен.

Автор: Norisfox

Глядя на фото, можно подумать, что перед нами туристический аттракцион.

Автор: Norisfox

Это не так абсолютно! Город настоящий, он живой! Здесь потихоньку и размеренно течет жизнь обычных горожан.
    Ведутся работы по благоус

Автор: Norisfox

Ведутся работы по благоустройству.

Девочка учится кататься н

Автор: Norisfox1

Но и туристы не обижены!
    Для них здесь предостаточно аттракций:)
    Хотите на паровозике ката

Автор: Norisfox2

Хотите на паровозике катайтесь...

А хотите — не на паровози

Автор: Norisfox

А хотите — не на паровозике:)))

Особенно хороши здешние аксессуары! Только на их разглядывание можно потратить уйму времени!

Автор: Norisfox4

Автор: Norisfox6

Автор: Norisfox

В Вернигероде мы приехали на сутки. Всего лишь! Это очень мало для того, чтобы насладиться его чудесной атмосферой. Да ближе к вечеру начался ливень. Зато утром, до отъезда, мне удалось еще разок пробежать по залитым солнцем, пустынным улочкам.

Автор: Norisfox1

Автор: Norisfox2

Наверное у кого-то появилось желание пожить в одном из этих чудесных домиков? И я не исключение.Вы же знаете, я люблю что-нибудь эдакое:)) И оно (эдакое) меня нашло.

Автор: Norisfox9

Видите этот милый домик? Он весь был "наш"! Здорово, правда?
    И совсем не здорово!!! Польстившись на целый трехэтажный дом за 120 евро, я "попала". Это был очень старый дом! Вряд ли в нем последнее время включали отопление. А центральная Германия — это не тропики. Здесь бывает и холодно, и сыро. И домик наш основательно отсырел! Пахло там, как в старом-престаром сарае. Не буду описывать в красках, но было неуютно. Сейчас я понимаю, в чем была моя ошибка. В Германии все очень четко. Сюрпризы маловероятны. И стоимость жилья напрямую связана с его качеством. Хороший дом, сдаваемый посуточно, просто не может стоить 120 евро, только и всего:)) Но это опыт! И еще атмосфера! Непередаваемая атмосфера глубокой старины Мы вкусили ее сполна. Теперь знаем, какого это:))

Автор: Norisfox

Но бытовые неудобства — пустяки, по сравнению с очарованием Вернигероде! (Мне даже приятно лишний раз произнести это слово!)

Автор: Norisfox

Уезжать оттуда было тяжело. Так же, как и выбрать фотографии для этой заметки. Поэтому в ленте их много. Интересующиеся могут заглянуть:))

Дешёвый ✈️ по направлению Вернигероде
      10 сен 2017, 03:59
      Какой город! Настоящая сказка! Не одна улица, а много-много, и все такое яркое, красочное, как ты правильно сказала — радостное! А ратуша — вообще замок Золушки. И настоящий замок над городом. Действительно, здесь надо пожить несколько дней.
      Леночка, хочу отметить высокое качество фотографий. Это ты фотографировала уже новой камерой?
      10 сен 2017, 12:42
      Да, Таня, я до сих пор скучаю по этому городку! Одно из самых ярких впечатлений от Германии. Причем, у всех троих:)
      А камера старая, может просто чуть обрабатываю по другому, а так, все тоже самое:))
      10 сен 2017, 13:55
      Так вы ее починили тогда? Новую не купили?
      10 сен 2017, 13:57
      Новую карту купила и все заработало:))
      10 сен 2017, 14:11
      Да, ты писала, я забыла, Очень хорошо все получилось.
      10 сен 2017, 08:11
      Лена, действительно в сказке побывали. Столько всего интересного можно увидеть на улицах города. Да ещё вам и "повезло" вкусили прелести проживания в Средневековье! ))
      10 сен 2017, 12:44
      Нина, просто два в одном:))!!
      И это усилило впечатление! Ради этого стоило и пострадать слегка:)))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      10 сен 2017, 08:33
      Лена, я такие домики обожаю. Но всегда думаю, что ни же крошечные. ,интересно, как та внутри живется?
      10 сен 2017, 13:00
      Ир, докладываю. Площадь около 130 кв м, что немало. Метры эти подстраивались постепенно, т.е. дом изобилует узенькими проходами с низенькими потолками и порожками. Того и гляди, либо башкой стукнешься, либо споткнешься. Помещений очень много, но все они маленькие и неуютные. На кухне есть все необходимое, но очень уж она неуютная и темная была, да еще и запах застарелой еды, это помимо запаха сырости и застарелого въевшегося табака. Было чисто, ничего не могу сказать. Но по моим ощущениям грязно:)) Я даже спать легла в халате, застелив подушку своим платком! Просто пахло от всего так отвратно, мне противно было прикасаться ко всему:)) Я так понимаю, дом не отапливается вообще! В городе и летом-то туристов не густо, а зимой, я полагаю, вообще никого нет. Отапливать дом просто не для кого:))
      Еще есть задний двор! Что вроде плюс. Но, в нашем случае, там было также неухожено и...никак. Садовая мебель была, но сваленная в кучу и покрытая пылью. Мыть ее и расставлять желания как-то не возникло:))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      10 сен 2017, 18:00
      Norisfoxнаписала 10 сентября в 13:00

Я в таких условиях никогда не жила. Мы останавливались только в Госларе в частном доме, в котором комнаты сдаются как апартаменты. В каждой отдельный санузел Чистота была идеальная. Всё аж скрипело. :)) И никаких неприятных запахов. Задний двор тоже вылизан был и всё в цветочках-василечках. Но там дом, конечно, намного "моложе". Максимум, 1970-е годы. И еще, наверное, всё как всегда зависит от хозяев.
      Еще вспомнила рассказ друга, который обзавелся чисто в инвестиционных целях недвижимостью в Лондоне. Такой традиционный двухэтажный дом с собственным входом и крошечным садом на заднем дворе. Сказал, что был в доме единственный раз, долбанулся головой о притолоку, потом с ужасом прикидывал, как можно затащить мебель на второй этаж по узкой, крутой лестнице. Ну и спальня в 9 метров и 14-метровая гостиная убили наповал. Сказал, что в такой "конуре" жить не смог бы просто физически, т.к. цеплялся бы там об каждый косяк. :)) А мы наши хрущевки ругаем.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 сен 2017, 09:54
      Очень похоже на ту картинку, что у меня сейчас за окном. Только у тебя вместо проливного дождя светит солнце, прямо обзавидовался, как это бывает красиво :)))

Вот такой ратуши нет, врать не буду, не домик а сказка. Я бы от такого не отказался на старости лет :))) а еще бабушка с метлой очень понравилась! Какая-то она у них совсем не сердитая получилась, с такой и позаигровать можно :)))))
      10 сен 2017, 13:08
      Дождик у нас тоже был, проливной, только вечером. Он сразу снизил температуру с 30 до 17 градусов:) Что под ночь было очень кстати:)
      Ратуша нам всем очень хорошо известна! Там тоже снимали Мюнхгаузена. Честно говоря, мне лень было искать кадры из фильма:))
      Бабушки на метлах и с ними там замечательные! Настолько, что я даже магнитик купила, чего в принципе никогда не делаю.
      Но самое главное, в городе очень мало туристического люда!!! И это в начале августа! В разгар сезона!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      10 сен 2017, 13:05
      Прелесть!
      10 сен 2017, 13:09
      Абсолютно верное слово!!
      10 сен 2017, 13:20
      Городок, будто игрушечный! И столько всего интересного в нем! Я, пожалуй, у тебя потом маршрут срисую! :))
      10 сен 2017, 13:35
      Лен, в Германии классно! Как-то все очень логично и правильно устроено! Да еще и цены божеские.
      Я буду дальше потихоньку рассказывать о нашем маршруте. Правда не по-порядку, а по вдохновению:)
      10 сен 2017, 15:15
      Я вот тоже всегда удивляюсь, насколько может радовать много раз уже виденный фахверк, он не надоедает.

Но, кроме того, Лена, просто восхитительный город! Особенно рыночная площадь с готическим домом — как из сказки. А эта "замшелая" башня, а замок, сидящий надо всем этим!
      10 сен 2017, 16:02
      О, с каким бы удовольствием и вкусом я бы еще разок здесь побродила!!
      Даже с большим, чем тогда:))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 сен 2017, 21:08
      Как же я удачно сегодня заглянула на Турбину! Какие замечательные материалы об очаровательнейшем Вернигероде! и фото — просто класс! Не понимаю, почему в Списке ЮНЕСКО соседний Кведлинбург — по своему безусловно замечательный, а не прелестнейший Вернигероде?!
      10 сен 2017, 21:50
      Спасибо, Лариса, заглядывайте почаще!!!
      Я про Германию только начала писать! Впереди еще целая поездка!!:))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 сен 2017, 21:57
      Пишите, Лена! С удовольствием посмотрю!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 сен 2017, 21:18
      Вот за этим фахверком туда и едут, туда и в Кведлинбург. А ратуша, пожалуй, символ немецкого фахверка вообще.
      10 сен 2017, 22:00
      А я вот про Кведлинбург даже не слышала до недавнего времени! А на Турбине заметку Ларисы только сейчас прочла. Но не жалею, что выбрала Вернигероде! Очень правильный выбор, на мой взгляд:)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 сен 2017, 09:48
      Леночка! Я сначала прочитала твою заметку и оставила комментарий, рассматривая фотографии на мобильнике, но сейчас, сидя за компьютером, хочу еще раз повторить — сказочный город, редкость среди туристических городов, заполненных толпами людей. А в Вернигороде создается ощущение, что ты на самом деле переносишься на столетия назад в прошлое и в одиночестве бродишь по фахверкому раю. И еще хочу отметить: фотографии — чудесные, очень хорошо передают красоту этого города, интересные ракурсы и композиции.
      11 сен 2017, 10:28
      Спасибо, Танечка!
      А отсутствие толп — еще один большой плюс этому замечательному городу!
      Все же туристическая раскрученность великая вещь! Например, в Нюрнберге нет и половину таких красот, как в Вернигероде, а туристов там море! Вот что значит на слуху город:))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 сен 2017, 12:08
      Лена! Абсолютно с тобой согласна — поэтому стараюсь обходить стороной разрекламированные места и поискать что-то не очень многолюдное. Тем и ценен твой рассказ о Вернигороде — это жемчужинка, но рекламировать ее не будем, пускай этот город останется таким же чудесным, как на твоих фотографиях. Эх, скорее бы построили скоростную дорогу в Европу, тогда за несколько часов можно будет добраться до Германии.
      12 сен 2017, 08:12
      Сколько писано — переписано про такие дома, но хочется смотреть и смотреть на них, да еще на таких хороших фотографиях! Настоящие игрушки!
      12 сен 2017, 09:02
      Глазу так хочется чего-нибудь красивого!:)
      Спасибо, Майнур!
      12 сен 2017, 10:50
      Замечательный материал! Я положу его в свою копилку и буду мечтать о будущем.
      12 сен 2017, 12:41
      Спасибо огромное, Илона, за внимательнейшее прочтение!!!
      Мне так радостно от того, что тебя город действительно заинтересовал!!!
      12 сен 2017, 14:03
      Norisfoxнаписала 12 сентября в 21:41

Спасибо огромное, Илона, за внимательнейшее прочтение!!!
      Мне так радостно от того, что тебя город действительно заинтересовал!!!

Я, знаешь ли, внимательно посмотрела все на карте, ведь у меня уже года три копятся мысли и материалы по Германии. А этот Вернигероде — как спусковой крючок. Ну, думаю, точно надо:))))
      Даже вчера мужу удочку закинула:)))
      Хотя, это не в скором будущем получится..
      12 сен 2017, 14:19
      Время быстро летит... да и обстоятельства меняются:)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      12 сен 2017, 20:07
      Городок чудо как хорош. Подобную ратушу видела в Михельштадте, недалеко от Вормса. Редкой красоты здание. Советую очень проехать по немецкой фахверковой дороге. Этот маршрут состоит из многих частей, можно выбрать, что поинтересней.
      И если не секрет, какой фоторедактор ?
      12 сен 2017, 21:59
      Ponyanniнаписала 13 сентября в 05:07

И если не секрет, какой фоторедактор ?

И мне интересно про фоторедактор!
      12 сен 2017, 22:02
      Мне так много где нужно проехать! Очень хочется добраться до Рейна и проехать через его замки!
      А редактор называется GIMP (GNU IMAGE MANIPULATION PROGRAM).
      14 сен 2017, 13:05
      Неужели он весь фахверковый? Или весь центр? Обычно в центре всего несколько домов или 1-2 улицы и этим дело ограничивается...
      14 сен 2017, 17:20
      Коля, старый город окружен рингом. За ним — все точно такой-же игрушечный городок, только домики-особнячки поновее и палисадники попышнее. Многоэтажной застройки там нет совсем. В предыдущем материале есть фото сверху — город весь малоэтажный и утопает в зелени.
      А старый город достаточно большой. Это не 1-2 улицы, там приличные такие размеры, как в любом старом городе, Риге, например, или Таллине, и он весь в фахверках, за исключением каменных построек, таких, как соборы. В этом-то его уникальность, ну, или редкость:)) я такого нигде не встречала — чтобы весь старый город фахверковый.
    • maya
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      19 сен 2017, 19:59
      Очень красивый городок и симпатичные домики. А еще, как для меня, хорошо, что нет толп туристов.
      20 сен 2017, 00:10
      Да! Здесь все совпало, это точно!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      3 окт 2017, 18:27
      Такое впечатление, что таких (в смысле опрятности и туристичности) городков в Германии — чуть больше, чем все. Утешило то, что есть у них и холодные, и сырые дома :)
      3 окт 2017, 18:49
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      5 окт 2017, 23:37
      Здравствуйте, Лена! Я теперь редко смотрю Турбину, нажал случайно и так удачно попал, что поставил себе звездочку на карте мест "к посещению". Великолепно!
      6 окт 2017, 01:32
      Спасибо, Юра! Очень жаль, что ты редко бываешь с нами!!
      У нас тут много чего еще интересненького пишут:))) Заходи почаще!!!
      8 окт 2017, 13:28
      Лен, я даже не слышала про такой город. А он невероятно очаровательный. Сама поражаюсь этому эффекту фахверка. По идее, не чудеса архитектуры и строительства, а выглядит, глаз радуется.
      С домом как не повезло-то. Прям засада. У меня от таких "сюрпризов" тоже настроение сразу к минусу стремиться.
      Только начала описывать говоришь. Буду ждать остальные рассказы.
      Нетривиальный, судя по всему, будет маршрут!
      8 окт 2017, 13:47
      Леночка, спасибо, что зашла!!!
      Вот и я узнала о Вернигероде почти перед самым отъездом!:) И очень рада, что не проехала мимо!
      А маршрут был спонтанный абсолютно, и самыми интересными в нем были именно те места, о которых мы ничего не знали и о которых даже не слышали:))
      А неприятные ощущения, связанные с домом, забылись абсолютно:) остался только позитив!
      8 окт 2017, 13:55
      Ну вот и славненько, что плохое забылось. Ты пиши-пиши. А то я в Германии даавно не была!))))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      15 окт 2017, 14:20
      Лена, замечательный сказочный городок! Мне очень понравился!
      16 окт 2017, 09:07
      Спасибо! Я сама его постоянно вспоминаю! Одно из немного мест, куда ну очень хочется вернуться!
      16 окт 2017, 18:01
      Norisfoxнаписала 16 октября в 18:07

И мне он в душу запал! Поставила крестик на сердце:)))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      4 ноя 2017, 21:24
      Здорово! А я вот до Германии никак не доберусь!))
      4 ноя 2017, 22:22
      Леночка, какие наши годы?:) еще доберешься! Я в тебе не сомневаюсь!!