Старый мост Вернон, Франция

Вернон

4 материалa,  116 фотографий

Старый мост

2 июня 2014 года||25 (13)| 35| 436438

Эта заметка является частью дневника «Париж и однодневные вылазки»

Поезд, прибывший в Вернон, выпустил из своих вагонов не меньше 150 человек, и это только 11-часовой, и только тот, что из Парижа...
    Вокзал Вернона принимает несколько сотен гостей ежедневно, но только затем, чтобы тут же с ними и проститься — погрузившись в автобусы и такси, туристская братия отбывает в соседний Живерни.
    Спустя некоторое время народ возвращается прямо к поезду и вскоре покидает Вернон.
    Городок, таким образом напоминает некий остров, который бурные людские потоки обтекают не задевая.
    Вот он шанс — побывать в совершенно не туристическом месте, в настоящей, почти нетронутой французской провинции.

Автор: ksushasha

Здесь, на левом берегу Сены, на пол-пути между Парижем и Руаном, издревле существовало поселение. От окружавших его укреплений, высоких стен и глубоких рвов, ныне остался только внушительный донжон — Вернонская башня (12 века), в ней расположился городской архив.

Автор: ksushasha

Вернон ("зеленый") — относительно новое название города, до Французской революции 1789 года он назывался Бонвилль La bonne ville ("хороший, красивый")
    Хотя, есть и другие объяснения названию Вернон. Одно такое объяснение зашифровано внутри герба города в виде пучков зеленого салата.

История тут такая :
    Земли Нормандии были отвоеваны у англичан в конце 12 — начале 13 века, покровителем и благодетелем Вернона стал Людовик IX Святой (1214–1270), французский король и руководитель 7-го и 8-го крестовых походов. Он часто бывал в Верноне и встречался здесь со своим другом, архиепископом Руана. По преданию, во время этих частых визитов, короля, утомленного дорогой, местные жители угощали свежим кресс-салатом.
    Считается, что именно Людовик IX Святой подарил городу герб: пучки кресс-салата и королевские лилии, как символ того, что Вернон был королевским городом.
    После Второй мировой этот нормандский городок восстанавливали практически из руин, поэтому он выглядит новеньким и уютным.

Но в самом центре сохранилась фахверковая застройка, причем совершенно не нарядная, не напоказ.

Автор: ksushasha

Собственную, очень примечательную историю имеет вернонский мост через Сену. Старый мост был построен в XII столетии, и в средние века мост много раз разрушали и перестраивали. Он был очень небезопасным и в начале XIX века был полностью разрушен и построен заново. Когда бомбежки Второй мировой уничтожили и эту конструкцию, ее уже не стали восстанавливать, и через Сену в 1955 году был переброшен новый мост, который используется в наше время. С него открывается чудесный вид на реку, развалины старого моста и Вернон.

Автор: ksushasha

Все как на ладони — Нотр Дам дю Вернон, за церковью — шпиль Ратуши, видна и Архивная башня.
    Главное же, проходя по мосту, можно с разных ракурсов рассмотреть Старую мельницу.

Автор: ksushasha

Эта мельница, построенная около XVI века, тщательно отреставрирована городскими властями и ныне является символом Вернона. Такой славный статус обеспечил строению Клод Моне. Художник часто бывал в Верноне и написал на берегу Сены несколько картин.
    "Вид на церковь в Верноне"

Автор: ksushasha

"Дома на старом мосту Вернона"

Автор: ksushasha

Хотя вид на город теперь несколько иной, на Старую мельницу и сейчас можно посмотреть с похожего ракурса.

Автор: ksushasha

Но на картинках в интернете меня ещё до поездки очаровал такой вот пейзаж:

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha

Совсем рядом выстроен новый мост, он носит название Клемансо (pont Clémenceau), в честь премьер-министра Франции, друга Клода Моне Жоржа Клемансо (1841–1929), имевшего дом в соседней деревне Бернувиль (Bernouville)

Автор: ksushasha

В 1966 году было печальное событие — в автокатастрофе погиб сын художника, Мишель Моне.

Рядом с мельницей, на правом берегу Сены находится еще один важный исторический памятник — Замок Башни (Château des Tourelles). Как и крепость на левом берегу, от которой остался лишь донжон, правобережный замок являлся частью городских укреплений, возведенных в начале

Автор: ksushasha

XIII века, вскоре после того, как король Филипп Август отвоевал Вернон у Ричарда Львиное Сердце. Замок Башни стоял на страже моста, но с веками, утратив свое назначение, стал — какой бесславный финал ! — служить подсобным помещением для мельницы.

Автор: ksushasha

С 1945 года Château des Tourelles находится под охраной государства, как исторический монумент.
    Перейдя по мосту на левый берег, мы отправляемся к центру Вернона, на площадь Адольфа Баретта (Adolphe Barette), названную по-имени мэра города. Этот мэр был инициатором строительства городской ратуши в 1895 году, и организатором конкурса архитекторов.
    Благодаря Баретту был снесен целый квартал старых домов напротив церкви, и на освободившейся широкой площади возвели прямо-таки дворец с башенкой.
    Мы подошли к ратуше "с тыла", и сначала увидели маленький скверик с фонтаном, а уж потом вышли к парадному входу.

Автор: ksushasha

Свобода, Равенство и Братство! — лозунг, приветствовавший нас с фасада ратуши сразу дал понять, каких взглядов придерживался Адольф Баретт. Этому продвинутому мэру очень досаждала духовная власть, и потому очень важно было сделать ратушу хоть чуть-чуть, но выше стоящего напротив собора. Для данной цели и служит чисто декоративная башенка на крыше.

Автор: ksushasha

На фасаде ратуши можно разглядеть гербы Вернона, те самые корзинки с кресс-салатом, и две пустующие ниши по бокам.
    По проекту, в нишах должны были расположиться бюсты герцога Албуферского и Адольфа Баретта, но что-то, видать, не срослось :-)

Автор: ksushasha

На этой же, совсем небольшой центральной площади, находится и Главная церковь Вернона — коллегиальная церковь Нотр-Дам (Collégiale Notre-Dame de Vernon), как раз напротив вернонской ратуши.
    Это — одна из самых старых церквей в Нормандии.

Автор: ksushasha

Много чего она пережила, особенно губительными для сохранности оказались периоды наводнений, войн и революции (когда в церкви собирались якобинцы, устроив из нее храм Разума и Философии, а попутно уничтожив многие витражи, скульптуры и другие ценности)
    О церкви есть очень подробная статья в интернете, если кому интересно.
    Пока мы обходили церковь, небо начало хмуриться дождевыми тучами. Я заметила, что готические храмы великолепны именно на фоне грозового мрачного неба.

Автор: ksushasha

Их неотъемлемые гаргульи, готовые изрыгнуть потоки дождевой воды, тогда особенно выигрывают внешне. Кстати, легенду о Гаргулье я узнала совсем недавно. Это был такой дракон, обитавший по-соседству с Верноном, в Руане. Гаргулья закручивала опасные водовороты на Сене, переворачивая лодки, и, как водится, злобно третировала население Руана. Святой Роман Руанский вызвался убить чудовище, но с условием, что население обратится в христианство. Убитого мертвого дракона сожгли, но голова гореть никак не хотела, "полная злого духа". Тогда святой Роман взял голову гаргульи и прибил ее к стене церкви, чтобы с потоками дождевой воды силы зла выгонялись вон из храма.

Еще одно очень и очень старинное здание на площади Баретта — "Дом былых времен", дом стоит слева от церкви на углу улицы Карнот.

Автор: ksushasha

В этом трехэтажном фахверковом доме, построенном в середине XV века, размещен офис туристической информации Вернона (Office de Tourisme).
    Каждый верхний этаж шире нижнего и выступает над ним, за счет чего кажется, что строение заваливается фасадом на мостовую. Ну, вот об этих-то, таких типичных для старинной фахверковой архитектуры признаках я много узнала еще в прошлом году, путешествуя по Германии.

Автор: ksushasha

Только там резные панели украшены разными чудиками-дракончиками, а в Верноне большинство деревянных скульптур на домах носят религиозный характер. Так, угловой темно-коричневый столб Дома былых времен украшает резная деревянная композиция «Благовещение», где изображен Ангел по левую сторону столба и Дева Мария — по правую.
    Правда вблизи я эту скульптуру не сфотографировала, но есть фото угла другого старинного дома, в котором расположен музей (рядом с Архивной башней).

Автор: ksushasha

Вообще, часа за полтора до поезда в Париж ливанул дождь, и фотографировать я перестала.
    Хотя Вернон еще продолжал нас радовать. Взять хоть очаровательную сырную лавку, куда мы заскочили, прячась от дождя. Сколько в этой крошечной лавчонке оказалось разновидностей сыра! Я и не видела некоторых никогда, только в интернете о них читала. Постеснялась снимать, уж больно там все по-домашнему было. А название сырной по-французски — фромажери fromagerie, как же я люблю звучание этого языка, просто песня! Напротив оказалась колбасная лавочка, такая же маленькая и изобильная.
    Добравшись перебежками до вокзала, мы зашли в совершенно пустой ресторан, уже не удивлялись, что в три часа дня у них не покормят, закрыто. Думали, хоть от дождя укроемся. Но тут специально для нас "раскочегарили" кухню и накормили восхитительно вкусным антрекотом с салатом и румяной хрустящей картошкой.
    В общем, что и говорить, Вернон, этот маленький исторический городок, который обходят вниманием туристы, нам очень-очень понравился!

Дешёвый ✈️ по направлению Вернон
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      3 июн 2014, 01:29
      Приятный Вернон и интересный рассказ его истории ....Cпасибо, Оксик!
      3 июн 2014, 01:37
      Какой очаровательный городок!
      Мне очень понравилось, Оксана! Какая Вы молодец, что не проехали мимо, да и нам рассказали!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 июн 2014, 05:39
      Симпатичный городок. Мне вообще показалось, что многие городки, которые мы видели на пути к достопримечательностям, едва ли не интереснее самих достопримечательностей.
      Спасибо, интересно!
      3 июн 2014, 15:40
      Вернон — ещё одно доказательство истины, что нет во Франции неинтересных городов. Каждый хорош по своему.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      3 июн 2014, 20:10
      Я при виде каждой фотографии улыбалась. Очень позитивно!
      3 июн 2014, 23:55
      irishKo40 2 июня в 23:29

Приятный Вернон и интересный рассказ его истории ....Cпасибо, Оксик!

Да, приятный городок неожиданно оказался ещё и с историей :-)
      3 июн 2014, 23:57
      Norisfoxнаписала 2 июня в 23:37

Какой очаровательный городок!

Спасибо, Лена.
      Я проехать мимо Старого моста ни за что была не согласна!
      3 июн 2014, 23:59
      chedtyнаписал 3 июня в 03:39

Спасибо, интересно!

Миша, я с этим очень согласна. Просто есть достопримечательности раскрученные, а есть вот такие — красивые, с историей, но о них не знают
      4 июн 2014, 00:02
      1499Sergeyнаписал 3 июня в 13:40

Сергей, я постепенно убеждаюсь, что чем больше путешествуешь, тем меньше есть поводов называть места "неинтересными", о них только надо разузнать, а там уж... только копни... :-)
      4 июн 2014, 00:03
      enzaнаписала 3 июня в 18:10

Я при виде каждой фотографии улыбалась. Очень позитивно!

Ещё там было вкусно! Я тоже улыбаюсь, вспоминая Вернон.
      Спасибо, Ирина
      4 июн 2014, 09:47
      Оксана, блеск рассказ! Очень понравилось. Что ж ты так поздно про него рассказала-то. Быть бы тебе победителем в мою неделю!
      4 июн 2014, 10:06

• irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      4 июн 2014, 15:32
      Оксик , поздравляю с победой — очень гордимся.....!!!
      4 июн 2014, 17:38
      irishKo40 4 июня в 13:32

Оксик , поздравляю с победой — очень гордимся.....!!!

Нет, мусик, я не победила :-) только могла БЫ
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      4 июн 2014, 18:16
      И впрямь, симпатичный городок, люблю такие) Спасибо, что показала)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 июн 2014, 22:47
      Спасибо за экскурсию!
      4 июн 2014, 23:22
      Leolikнаписала 4 июня в 07:47

Леночка, спасибо :-)
      Ну, кто ж мне теперь помешает считать себя победителем )))))
      4 июн 2014, 23:22
      Hevronнаписала 4 июня в 11:05

Судейство. 3 июня.

Спасибо
      4 июн 2014, 23:24
      rusalka-shakeнаписала 4 июня в 16:16

И впрямь, симпатичный городок, люблю такие) Спасибо, что показала)

Ну да, ты-то спец насчет забраться в не туристические места.
      Спасибо, Лен

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 июн 2014, 12:30
      Очень симпатичный Вернон, в последнее время люблю такие провинциальные города, без толп туристов и где можно полностью погрузиться в местную атмосферу. Спасибо, Оксана, заметка замечательная.
      6 июн 2014, 15:22
      Omiteнаписала 6 июня в 10:30

Я раньше избегала провинции, да и как было что-то в ней разглядеть, когда не знакомы были ещё многие столицы.
      Сейчас мой интерес поменялся, как говорит подруга, "в сторону сельской местности", а я считаю, что в сторону вот этого самого погружения в местную атмосферу.
      Спасибо, Татьяна
    • lemal