• Площадь Баретт
  • Кто не спрятался — я не виноват
  • Мышки-Кошки
  • Мэрия. Построена в 1895 году тогдашним мэром Адольфом Бареттом. В честь него и названа площадь. И интересно, что башенка мэрии чуть выше шпиля церкви, что демонстрировало независимость светской власти от церковной.
  • Коллегиальная церковь Нотр-Дам

Вернон

4 материалa,  116 фотографий

Вернон вечнозелёный

22 октября 2014 года||17 (10)| 23| 596623

Вернон. У нас он получился первым этапом выезда: Руан — Вернон — Живерни (Дом Клода Моне) — Лез-Андели (Шато-Гайар) — Лион Ле Форе — Руан. Информация из путеводителя: Вернон является ключевым городом для посещающих сад Клода Моне в Живерни, ибо здесь проходит жд ветка из Парижа, на берегу Сены осталась одна водяная мельница, увековеченная великим художником и там же расположен замок Турель. Всё. Но для нас этого оказалось достаточно, чтобы не проехать мимо.
    Итак, сам город расположен на левом берегу Сены, вышеупомянутые мельница и замок — на правом, и оттуда же, вдоль правого берега вверх по течению идёт дорога в Живерни, всего 6-7 км. Это я говорю, потому что знаю сейчас, а тогда наугад. Паркуемся в паре кварталах от центра, где есть бесплатные места и, как оказалось, возле дома зажиточного средневекового вернонца. Представляете, сколько вложил старания человек, чтобы украсить свой дом, весь в резьбе, до третьего этажа.

Автор: Vovanmonkey

Один квартал по узкой колоритной улочке...
    Кто не спрятался — я не в

Автор: Vovanmonkey

Кто не спрятался — я не виноват

Автор: Vovanmonkey

... и справа открывается вид на не упомянутую достопримечательность Вернона — массивную дозорную башню.

Автор: Vovanmonkey

Первая цель есть, надо покорить, и хорошо, что в качестве туриста, а не с мечом, осадными орудиями, когда сверху свистят стрелы и льётся кипящая смола. Башня была заложена в 1123 году Генрихом I, королём Англии, сыном Вильгельма Завоевателя. Позже был пристроен замок и значительно расширен уже королём Франции Филиппом II Августом. Но замок не сохранился, а башня в 1840 году признана историческим памятником и называется Архивной башней. Вход на башню свободный, так значит вперёд и вверх.

Автор: Vovanmonkey

Двор перед башней называется "Jardin des Arts" — "Сад Искусств"

Автор: Vovanmonkey

И с высоты 22 метров видны на противоположном берегу две достопримечательности Вернона, а правее центр города и собор Нотр-Дам

Автор: Vovanmonkey

А вот так его видел Клод Моне, только наоборот, с другого берега, от мельницы на центр города. Я, к сожалению, этот ракурс не сделал, да и подзастроили сейчас левый берег.

Автор: Vovanmonkey

Как видно сверху, до центра города рукой подать. В центре находится чудесная площадь Баррет, вокруг которой напротив друг друга стоят мэрия и коллегиальная церковь Нотр-Дам, а рядом с ней фахверк, именуемый Maison du Temps Jadis — Дом Былых Времён, построенный на рубеже XIV-XV веков, и в нём находится, чтобы вы думали — туристический офис. Две вырезанные фигуры ангела и девы Марии на уровне второго этажа означают "Благовещение", а собственно угловой столб — границу между небесным миром и человеческим.

Коллегиальная церковь Нот

Коллегиальная церковь Нотр-Дам

Мэрия. Построена в 1895 г

Автор: Vovanmonkey

Люблю фотографировать всякие таблички, и оказывается, очень полезное занятие. Впоследствии можно почерпнуть массу интересного. Вот из такой можно узнать происхождение герба Вернона. Под лентой из королевских лилий в центре щита находятся три пучка кресс-салата. Довольно странный герб :) Но оказывается, что Людовик Святой впервые посетил Вернон во время большой жары и имел королевское желание освежиться какими-либо продуктами. На что жители преподнесли ему пучки кресс-салата, как самое распространённое, что у них было. А может, что просто смогли вырастить. Король этим был столь удовлетворен, что нарёк Вернон королевским городом, о чём свидетельствует голубая лента с лилиями сверху, а центр щита украшают три пучка салата, перевязанные золотой лентой в знак признания хорошего гостеприимства. Если заглянете в мэрию, то на парадной лестнице один витраж иллюстрирует этот эпизод. И где-то здесь корни девиза: «Вернон вечно зелёный» — «VERNON SEMPER VIRET» — «Vernon toujours vert»

Автор: Vovanmonkey

Прежде, чем перебираться на другой берег мы ещё побродили по улочкам. Нашли археологический музей Альфонса-Жоржа-Пулена, но в него не пошли.

Автор: Vovanmonkey

За что и были обмявканы местным жителем, что-то типа, понаехали тут в зелёнонавечный, мышей ловить мешаете.

Автор: Vovanmonkey

Вывеска как-бы намекает, что они это умеют.
    Мышки-Кошки

Мышки-Кошки

Пришлось слопать французскую меренгу, создать скульптурную группу два ПЕЖОвода и один Ситроен и перебираться на другой берег

Автор: Vovanmonkey

Замок Турель. Заложен Филиппом II Августом в 1196 году, в бытность его лёгкого недопонимания с королём Ричардом Львиное Сердце. Что удивительно, это один из немногих французских замков, который практически не подвергался перестройкам за 800 лет !!! Так что можно насладиться аутентичной архитектурой конца XII века. К сожалению, сам он закрыт, но можно гулять в призамковом парке, тем более рядом вторая достопримечательность этого берега Сены.
    Вот так замок внушителен и непреклонен

Автор: Vovanmonkey

А с таким шкодным паровозиком весел и мил

Автор: Vovanmonkey

В парке все нашли себе занятие по душам. Девочки начали фотографировать шишки. Представляете каких усилий потом стоит выбрать из неимоверного количества разных ракурсов шишек хотя бы пару, чтобы показать общественности.

Автор: Vovanmonkey

А мальчики пошли играть в машинки. Тем более, прямо на поляне у реки коллекционеры ретро машин устроили импровизированную выставку. А может и запланированную. внутри фоток больше, вдруг кому машинки неинтересны.

Автор: Vovanmonkey

И вот, наконец добрались мы к символу Вернона — старая водяная мельница на развалинах моста. Мост был построен Филиппом Августом в XII веке как стратегический объект — переправа через капризную Сену. Для чего его охранял с левого берега Вернонский замок, а с правого замок Турель. В мирные периоды жители использовали его для рыбной ловли и в XVI веке была построена наша и Клода Моне героиня. И построена не одна, а целых пять водяных мельниц крутили жернова на мосту. Мост же разрушался, ремонтировался, дальше разрушался, снова ремонтировался. Пока в 1858-1861 гг. в Верноне не был построен новый мост, названный Наполеоновским. А старый мост разрушили, выплатив компенсации хозяевам трёх мельниц со стороны Вернона, а нашей героине повезло, она находилась над несудоходной протокой между берегом и островком Талю. Потом франко-прусская война, новый мост разрушен. Отстроен заново. В 1940 его взрывают французы, отстроен снова. И в 1944 разрушен с воздуха союзниками. И в 1955 году открыт нынешний мост имени Жоржа Клемансо. А мельница так и стоит, вот такой она открылась нам.

А такой её видел Клод Моне

Автор: Vovanmonkey

И ещё есть повод пересмотреть "Парижские Тайны" 1962 года с Жаном Марэ в главной роли. Ведь мельница и её окрестности послужили местом для съёмок.

Дешёвый ✈️ по направлению Вернон
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      22 окт 2014, 23:50
      Спасибо! "Парижские тайны" что-то не помню, надо будет посмотреть.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 окт 2014, 11:33
      Спасибо большое за заметку, обожаю эту страну!!!
      Легкое недопонимание между Львиным Сердцем и Августом — это от души сказано :)))) Шибко они друг-друга недопонимали :)))
      Ну а судя по погоде в следующей заметке Живерни удастся на славу :)))
      Еще раз спасибо
      23 окт 2014, 12:29
      PitMosнаписал 22 октября в 23:50

Спасибо! "Парижские тайны" что-то не помню, надо будет посмотреть.

У меня тоже смутные воспоминания из детства, поэтому в ближайшее время пересмотрю.
      23 окт 2014, 12:41
      ArkadiyGabнаписал 23 октября в 11:33

Спасибо большое за заметку, обожаю эту страну!!!
      Ну а судя по погоде в следующей заметке Живерни удастся на славу :)))
      Еще раз спасибо

Спасибо. Да, был сезон для маков, кувшинок. и ещё масса цветочной флоры, в которой только наши девочки разбирались. И Нормандия, умница, порадовала погодой.
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      23 окт 2014, 12:56
      И шишки, канешна, сильно хороши!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      23 окт 2014, 20:01
      Ох ты блин, Нормандия дорогая! А шишки то девочкам удались! А меренгу чуть виртуально не слопала! Спасибо, хорошо написали, прям ностальгия...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 окт 2014, 08:03
      Спасибо, красота! Давно тебя не читал, возобновил чтение с удовольствием.
      24 окт 2014, 10:57
      Darettaнаписала 23 октября в 20:01

Ох ты блин, Нормандия дорогая! А шишки то девочкам удались!

Не зря же ребёнка просила на ДР профессиональный фотик ;)) Чтобы ни одна шишка не осталась незамеченной!
      Спасибо!
      24 окт 2014, 10:58
      chedtyнаписал 24 октября в 08:03

Спасибо, красота! Давно тебя не читал, возобновил чтение с удовольствием.

Михаил, спасибо!
    • Lanai
      Lanai
      С нами с 18 апр 2012
      24 окт 2014, 21:50
      Какие "вкусные"заметки))) Вова, не останавливайся)))
      24 окт 2014, 22:39
      Замечательная прогулка!
      А мне вот во Францию захотелось! К чему бы это!?)))
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      25 окт 2014, 10:53
      И мне захотелось, тем более, что я ещё там не был.
      25 окт 2014, 11:36
      Leolikнаписала 24 октября в 22:39

Замечательная прогулка!
      А мне вот во Францию захотелось! К чему бы это!?)))

Наверное, время пришло хотеться во Францию ;)))
      25 окт 2014, 13:19
      galsoraнаписал 25 октября в 10:53

И мне захотелось, тем более, что я ещё там не был.

Если сильно хотеть, то обязательно сбудется!
      25 окт 2014, 13:21
      Lanaiнаписала 24 октября в 21:50

Какие "вкусные"заметки))) Вова, не останавливайся)))

Ну так надо собраться, откупорить сидра пару бутылочек для вдохновения и.... продолжать!
    • Lanai
      Lanai
      С нами с 18 апр 2012
      25 окт 2014, 19:37
      А не писателям сидр полагается?)))
      26 окт 2014, 02:23
      Без сомнения, лучше всего был кот:)) Такая личность!