Верона

Верона

enza 181

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Город влюблённых. Все точки над «i»...

24 апреля 2012 года|| 2| 536

Отличное место, где можно прикупить путеводители, находится в шестнадцатом доме по via Stella. Как и подобает последователям Гулливера, владельцы магазина "Gulliver" занимаются почти исключительно нуждами путешественников: у них можно приобрести бесчисленное множество полезных вещей, начиная с банальных крупномасштабных карт и заканчивая глобусами разных размеров. Насчёт цен на глобусы не в курсе, а карты от "Michelin" стоят по семь евро за комплект; есть не только Италия, но и другие страны Европы. Важно также, что тут продаются фотоальбомы по достопримечательностям Вероны, да и вообще по итальянскому искусству. Цены на них довольно умеренные, и начинаются от девяти евро.

Если центральные улицы Вероны, как мне кажется, не подходят для шоппинга, то поесть недорого можно даже в центре; смотря где искать и как искать. На той же via Stella, то есть центральнее вроде как некуда, можно, как выяснилось, запросто выпить кофе, не особенно разоряясь — кафе "Stella" в двадцать шестом доме к вашим услугам.

Я туда забрёл вообще-то в надежде поживиться мороженым, но не преуспел, и за моим любимым лакомством пришлось отправляться к мосту Сан-Пьетро: там, немного не доходя до него, можно найти замечательную мороженицу; ориентиром будет народ, разбредающийся с вафельными трубочками в руках. Мороженое действительно отменное, и цены не такие уж высокие.

Они по большей части только кажутся неподъёмными, а между тем даже на piazza Bra можно пообедать недорого, если подойти к делу с умом. То есть надо высматривать предложения комплексных обедов с фиксированными ценами. Такая трапеза может обойтись в 12-15 евро за комплект из трёх блюд, и дешевизна станет компенсацией за некоторую ограниченность выбора еды. Подобную практику часто можнов встретить даже в пафосных ресторанах, особенно днём — посетителей немного, и есть смысл сделать подобную скидку.

Я вообще-то предпочитаю какие-нибудь небольшие заведения, желательно посещаемые местными жителями: атмосфера для меня важна не меньше цены и качества пищи. В этом плане мне особенно запало в память заведение "Castelvecchio", расположенное, как нетрудно догадаться, рядом с замком Кастельвеккьо. Там чашечка кофе стоила всего полтора евро, и можно было также попробовать местную выпечку; местные жители, галдя напропалую, активно пробуют выпечку, да и на кофе налегают. Особо мне запомнилось предложение, по которому взявшему десять аппетитных булочек полагалась скидка в один евро, и этот комплект обходился ему в девять монет вместо десяти. Столики на улице открывали отличный вид — старый замок, как я уже говорил, поблизости.

А самым демократичным вариантом будут посиделки в сквере по соседству: в первый заход мы там отлично устроились, взяв в одной из забегаловок по здоровенному куску пиццы, что обошлось нам в 3 евро за всё, включая коробку и салфетки, любезно положенные внутрь улыбчивым итальянцем. Улыбался он, правда, в основном моей половине, но дело своё сделал уверенно и быстро — раскромсал свежеприготовленное блюдо, молниеносно запаковал заказ, принял деньги и сразу перешёл к следующим покупателям.

Пицца эта, слопанная на берегу реки перед закатом, осталась у меня в памяти так ярко, словно это было изысканное блюдо: вечерняя Верона преобразилась чрезвычайно, и я советую всем, кто собирается навестить этот город, непременно остаться если уж не на ночь, то на вечер точно — жалеть об этом вам, поверьте, не придётся...

Дешёвый ✈️ по направлению Верона