Верона

Верона

LAT
  • 45.44086N, 10.99491E
  • Я здесь был
    Было: 313
    Хочу посетить
    1752

    177 материалов по 58 объектам,  2 148 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 267
    enza 181
    Shche 167
     
    lionel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012

    I. Верона

     
    1 октября 2015 года|| 2| 6151

    Италия… Я был влюблён в тебя задолго до нашего первого свидания! Я грезил о тебе, весёлой и романтичной, знающей всё об искусстве – но такой не-искусственной… Годом ранее это первое свидание состоялось – и заочная влюблённость превратилась в настоящую, неподдельную любовь… Вечный Рим, Сиенна – ларец с сокровищами, Пиза – красота несовершенства, Флоренция – искусство в чистейшем виде, Венеция – город-стихия , Сан-Марино – вечный праздник, и – как начало и конец путешествия – Римини… Середина лета-2014. Тебя мне не хватило – а посему, в конце лета 2015 года я снова – к тебе!
    Надо бы найти повод… Как будто я не к тебе, как будто я по делу… Вот, нашёл! Недалеко от городов Болонья и Модена будет проходить хиппи-фестиваль Радуга с главным праздником – Полнолуния 29 августа! Самое оно: фестиваль свободы, любви и творчества! Что может быть лучше?
    Италия… Ты необъятна… Где начнётся наша с тобой новая встреча? Верона… город Ромео и Джульетты, и до прекрасной Венеции – рукой подать. В прошлую нашу встречу Венеция проявила всю свою мощь, и вода была со всех сторон, да и нескольких часов там мне показалось очень мало…
    Маршрут свой по твоим дорогам, Италия, я распланировал «от» и «до», даже билеты на автобусы забронировал, и хостелы на все ночи… Но разве можно строить планы, имея дело со столь непредсказуемой тобою? Из первоначального маршрута по дням у меня только и остались Верона и Венеция, две столь непохожих друг на друга и желанных красавицы…
    Сюрпризы начались уже по пути к тебе… Но вначале – не очень приятные. Летел я в Верону с пересадкой в Кишинёве, и, видимо, обидно стало Молдавии, что не хочу я по земле её прогуляться – только рукой помашу и в новый самолёт. А может, это ты, Италия, устроила мне испытание – столь ли сильно жажду я встречи с тобою? Так или иначе, но рейс «Кишинёв-Верона» развернулся вместе со мной и полетел обратно – из-за некоей неполадки двигателя, и вместо 15.00 ступил я на твою землю лишь в 19.00… Но испытания на том не закончились. Пока добрался я до города, пока нашёл хостел (с помощью паренька-велосипедиста) – 20.30 на часах. А пускают на ночлег до 20.00 ! Выяснилось, что хостел тот – и не совсем хостел вовсе, а некая духовная (католическая) семинария с портретами основателя повсюду. А ночлег – это уже что-то второстепенное… Что делать? Время идёт, мой помощник-велосипедист созвал целый консилиум из своих родственников и друзей, и народу увеличивается… И видно мне, каков твой народ – дружный, отзывчивый, искренне готовый помочь. А дальше и вовсе случилось чудо. Приехал человек – «Это вы тот русский, что у нас переночевать мечтает? Прошу за мной!» Поблагодарил всех искренне, и отправился в свой номер… небольшой, но чистый, опрятный, где я, освежившись, погрузился в крепкий сон….
    …Утро. Уже сутки прошли с начала путешествия – а с тобой, Италия, мы так толком и не поздоровались. Мои вечерне-ночные полусонные плутания в поисках ночлега – не в счёт.
    Значит – доброе утро, прекрасная госпожа моя, Италия! И здравствуй, Верона! Иду тебя исследовать! Попадаю в центр города и – мистический подарок мне! – первый, кого я там встречаю – это мой вчерашний помощник – уже без велосипеда, но с девушкой. Улыбнулись друг другу, я его уверил, что выспался отлично – и это была абсолютная правда! – и, подбодренный добрым знаком случайной встречи, отправился дальше, на Piazza Bra, к Арене. А там уже «карета подана» в виде двухэтажного автобуса CitySightseeing, Щедра Верона, и приветлива! И очень мне созвучна: мосты и возвышенности, дружелюбный и отзывчивый народ, ненавязчивая, но фоном окутывающая богатая история местности. Покружив на автобусе, сошёл на одной из остановок, думая было подняться наверх, к панораме города – но почему-то потянуло наоборот, в центр. Там и туристическая суматоха, и в двух шагах – маленькие тихие проулки, где приветливые дочери Италии развешивают бельё после стирки…
    Не самая примечательная снаружи, внутри очень впечатлила церковь Святой Анастасии, самая большая в Вероне – с 12 колоннами, росписями, скульптурами… Кстати, будете там, не забудьте дотронуться до горба левого горбуна – почему-то это должно принести вам удачу! (если вдуматься, странная примета весьма)…
    Но конечно, сердце города – это дом Джульетты. С аркой, несмотря на введённый (кажется) запрет, продолжаемой исписываться признаниями в любви; с печальной статуей вечной возлюбленной, с коей стаями приходят фотографироваться (и держаться за правую грудь – для удачи в любви) – туристы… С балконом, куда можно прийти и полюбоваться на всё это сверху. И с почтой, где можно для Джульетты оставить послание… Чувства раздирали противоречивые – и грусть, и нежность, и почтение… Говорят, что самые сильные книги (и не только книги) – где-то воплощаются в реальность… Хочется верить, что в таком случае Джульетта и Ромео обрели друг друга – чтоб уже не расставаться.
    …После посещения дворика, я Осмотрел ещё один, помимо Святой Анастасии, интересный собор в центре – Дуомо – и вновь сел на обзорный автобус, привезший меня на роскошную обзорную точку – то, что в любом городе для меня интереснее всего…
    А вот как следует изучить веронскую Арену, построенную на полвека ранее римского Колизея и значительно лучше сохранившуюся – я не успел. Надеялся сделать это на обратном пути, но…
    …Но – будет позже… А пока двухэтажная итальянская электричка везёт меня в желанную Венецию… А несказанно гостеприимная, хоть и не без озорства, красавица Верона, остаётся за спиной…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Верона
    сообщить модератору
      Наверх