Музыку Вероны слушайте в тишине Верона, Италия

Верона

enza 181

Музыку Вероны слушайте в тишине

30 марта 2014 года||24 (13)| 36| 596838

Эта заметка является частью дневника «Верона, Венеция и Гарда в подарок на 8 марта»

Я люблю гулять по городу, когда он только-только начинает стряхивать дрему. Короткий отрезок утра, который отделяет сон от яви – лучшее время для того, чтобы рассмотреть все как следует и услышать музыку, которая у каждого места своя. Я даже решила, что именно это примеряет меня с идиотской отменой летнего и зимнего времени. Ведь когда в Вероне только 7, в Москве уже 10 и мне давно не спиться. Значит, пора идти гулять. В воскресенье в это время особенно тихо. На улицах никого, кафешки закрыты, машины не ездят. Поэтому можно крутиться где угодно и снимать что угодно. Например, почти с ногами влезть в кадку с цветущим миндалем.

Автор: enza

Или выйти на середину улицы, чтобы сфотографировать симпатичную колоколенку местного СИЗО. Ну да! СИЗО, а как еще правильно перевести с итальянского Carceri giudiziarie?

Автор: enza

Вообще-то иду я к Сан Дзено, но Верона город маленький. Сделаешь два шага и в конце небольшой улочки уже замаячит нужная колокольня. А времени у меня целых два часа, поэтому прямых путей я не ищу.

Автор: enza

Сначала пошатаюсь по окрестным улочкам и поглазею по сторонам. Благо, что-то интересное тут на каждом углу.

Автор: enza

Пока город спит, можно прошмыгнуть под какую-нибудь арку и оказаться в совершенно волшебном дворике.

Автор: enza

Если кто-то не рассмотрел, там прямо из крошечного балкончика торчит печная труба. При этом на противоположной стене целый орган из газовых труб. А тут печка. Очевидно, старожилы не сдаются на милость голубого потока. Представляете, как это выглядит, когда её топят?

Автор: enza

Дальше натыкаюсь на еще одну симпатичную арку. К сожалению, доступ перекрыт воротами и мне только остается сделать снимок через решетку.

Автор: enza

А сразу за аркой — окно болельщика. Тут все по-правильному — даже прищепки в тон цветам веронского футбольного клуба "Эллада".

Автор: enza

Пока я фотографировала эти цветочки, за шторой кто-то звонко бряцал столовыми приборами и из окна разливался аромат кофе. Очевидно, хозяева садились завтракать. А мне пора бы уже поворачивать к Сан Дзено.

Автор: enza

Нашелся собор буквально за следующим поворотом. Вернее, сначала из-за крыш, словно балетная прима в лучах утреннего солнца и в обрамлении цветов, появилась его роскошная колокольня.

Автор: enza

Выход, конечно, был эффектным, но, с другой стороны, собор пережил и короля Пипина, и императора Оттона, и землетрясение 1117 г., и даже Вторую мировую войну, поэтому этим утром он от меня уже точно никуда бы не делся, а вот выпить кофе после ароматов из окна с аленькими цветочками стало просто жизненной необходимостью. Поэтому пришлось задержаться в первом же открытом кафе. Благо за качество кофе в веронских кафешках переживать не приходится, да и вид из-за столика открывался вполне симпатичный.

Автор: enza

На стене дома напротив нашлась удивительно нежная пьета. Вот в таком антураже я и позавтракала.

Автор: enza

Зато собор в это время оказался еще закрыт. Поэтому мне осталось только любоваться фасадом. Хотя и это уже немало. Ведь Сан Дзено считается одним из лучших романских соборов в Северной Италии. Храм, выросший над могилой св. Зенона из небольшой церкви, заложенной Теодорихом, в итоге получился огромным, а в масштабах небольшой Вероны даже колоссальным. Но он стоит на некотором удалении от центра. Дома здесь не лепятся вплотную к ограде собора, поэтому есть ощущение, что собор как будто парит в окружающем пространстве. Торжественно и тихо звучит музыка этих стен, сложенных из теплого розового туфа и нарядного белого кирпича.

Автор: enza

Чем ближе подходишь к Сан Дзено, тем теплее и камернее он становится. Роскошный мраморный портал охраняют львы, которые лично мне больше напоминают грифонов. За их спинами — 16 сцен их Ветхого и Нового завета, а также изображение дуэли Теодориха и его же охоты на дьявольского оленя.

Автор: enza

Очень интересно представлена сцена сотворения Евы. Я-то всегда представляла, что из спящего Адама по-тихому вынули ребро, но никак не тягали из него всю Еву целиком. И еще не в обиду мастеру, но когда по райским кущам разгуливает женщина с таким лицом, как-то начинаешь понимать желание змея сбагрить её куда-нибудь с глаз подальше.

Автор: enza

Огромная розетка фасада Сан Дзено знаменита тем, что является одним из шести сохранившихся в Европе Колес Фортуны. На внешнем мраморном круге скульптор Бриолотто расположил шесть фигур. Наверху на троне человек, к которому Фортуна благосклонна. Внизу — человек, от которого Фортуна отвернулась. По кругу идет надпись: «Я, Фортуна, одна распоряжаюсь всеми смертными – возвеличиваю их и ввергаю в нищету, даю им и хорошее, и плохое, одеваю тех, кто раздет, и раздеваю одетых, но тот, кто целиком полагается на мена, уходит осмеянным». Согласитесь, не самая ординарная надпись для христианского храма.

Автор: enza

От Сан Дзено я пойду по набережной к Кастельвеккио. Сейчас это лучшее место для прогулок. Воздух чистый, вид прекрасный, из людей только пара собачника на полтора километра, а сам замок пока еще укутан таинственной утренней дымкой.

Автор: enza

Все-таки вчера я поступила правильно, не став тратить время на прогулку по мосту Скалигеров в сопровождении толпы туристов. Вот сейчас самое время — тихо и никого. Только за воротами как-будто какая-то суета, крики слуг, топот конских копыт по гулкой брусчатке... Видимо, снова предательски убит кто-то из рода веронских Псов... Вот такая иногда по утрам здесь слышится музыка.

Автор: enza

Поддавшись очарованию места, я решила подняться на башенки. Вид оттуда красивый, но лазить по узким кирпичным карнизам, проложенным вдоль стен, достаточно страшно. Да и позвать на помощь в случае чего будет некого. Барабанная дробь!

Автор: enza

Еще здесь можно взглянуть на замок через старые бойницы, словно это камера обскура.

Автор: enza

Отличный вид на замок и мост открывается и с другого берега Адидже.

Автор: enza

А мне, тем временем, пора поворачивать обратно. Пока буду идти под стенами, послушаю воркование голубей, облюбовавших бойницы.

Автор: enza

В Вероне только-только закончился карнавал и отголоски его музыки еще можно услышать в усеявших крепостной ров конфетти.

Автор: enza

А за следующим поворотом вступают фанфары. Наконец и я прошла под триумфальной аркой. :))

Автор: enza

И в финале — вся веронская симфония на пьяцце Бра.

Автор: enza

Верона — прекрасный город. Слушайте её музыку в тишине и вам не избежать взаимной любви!

Дешёвый ✈️ по направлению Верона
      30 мар 2014, 22:57
      Кто гуляет по утрам, тот поступает мудро... :))
      Замечательная прогулка получилась у Вас.
      30 мар 2014, 23:02
      Здорово написано! Мне, к сожалению, не доступно столь раннее вставание:)) а ведь классно на рассвете побродить по пробуждающемуся городу!!
      Еще про Фортуну и Еву из Адама понравилось!:)))
      30 мар 2014, 23:06
      1499Sergeyнаписал 30 марта в 22:57

Кто гуляет по утрам, тот поступает мудро... :))
      Замечательная прогулка получилась у Вас.

Спасибо. Вечером тоже неплохо, только я приличные фото делать в потемках не умею. :))
      30 мар 2014, 23:07
      Norisfoxнаписала 30 марта в 23:02

Еще про Фортуну и Еву из Адама понравилось!:)))

Лен, я сама в Москве в 7 с трудом встаю, а в Европе — сколько угодно. Ева, да... та еще красотка из ребра. По-моему, это как раз недостающее звено между человеком и обезьяной.
      30 мар 2014, 23:16
      enzaнаписала 30 марта в 23:07

По-моему, это как раз недостающее звено между человеком и обезьяной.

А обезьяна это Адам?:)))
      30 мар 2014, 23:32
      Norisfoxнаписала 30 марта в 23:16

А обезьяна это Адам?:)))

Нет, с его рожей, пардон, лицом, он тоже где-то между :))
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      31 мар 2014, 01:36
      Солидарен — Верона это очень симпатичное место. К тому же удобный центр логистики, дающий ключи к очень интересному региону. Спасибо за такое приятное и достоверное напоминание о проведенных там днях!
      31 мар 2014, 07:53
      Brasilovedнаписал 31 марта в 01:36

Совершенно согласна по поводу логистики. Верона в этом отношении почти идеальна.
      31 мар 2014, 11:34
      Спасибо, интересно! Сотворение Евы я тоже по другому себе представляла )) А прогулка чудесная!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      31 мар 2014, 14:13
      Прелестное утро! Такие краски!
      31 мар 2014, 14:31
      eduardosнаписал 31 марта в 14:13

Прелестное утро! Такие краски!

Nina__Pastuhovaнаписал 31 марта в 11:34

Спасибо! Утро на самом деле замечательное. Все сложилось и даже погода не подвела.
    • leonid_naivelt

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 апр 2014, 01:37
      Здорово написано. В Верону сейчас поехать не могу, пошел пить кофе:)
      1 апр 2014, 07:50
      chedtyнаписал 1 апреля в 01:37

Здорово написано. В Верону сейчас поехать не могу, пошел пить кофе:)

Приятного кофепития. :))
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      2 апр 2014, 12:58
      Ира! Вместе с вами, гуляя улочками легендарного города, ощутил истинный дух Средневековья, получил порцию умиротворения, проникся романтикой . И самое интересное, после прочтения вашей заметки «Клуб Ромео и Джульетты. Романтика на практике» мне показалось, что прогуливались вы по пустынным утренним улочкам не в гордом одиночестве, а в сопровождении, как кто-то сказал, двух очаровательных призраков, вот уже сколько веков блуждающих по Вероне, хотя ни одного слова об этом в заметке не было сказано!
      Здорово :)))
      2 апр 2014, 15:09
      pikselнаписал 2 апреля в 12:58

Здорово :)))

Александр, спасибо огромное. Замечательно сказано.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      2 апр 2014, 15:51
      Прекрасно, город прямо-таки раскрылся перед вами, Сто процентов непередаваемые ощущения!
      2 апр 2014, 18:30
      Darettaнаписала 2 апреля в 15:51

Про ощущения — совершенно верно, а про то, что раскрылся... Не знаю. Верона — та еще штучка.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      2 апр 2014, 22:12
      Да, городом я тоже была очарована, а вот насчет "раскрытости" не уверена.
      3 апр 2014, 07:23
      tata3581написала 2 апреля в 22:12

Да, городом я тоже была очарована, а вот насчет "раскрытости" не уверена.

Да что там раскроешь за один день?
      3 апр 2014, 18:13
      Ой, как это я пропустила?
      Чудесная утренняя прогулка, Ира! У меня что-то похожее было во Флоренции, пока дочка спала. Так что очень Вас понимаю!)
      3 апр 2014, 18:18
      Leolikнаписала 3 апреля в 18:13

Ой, как это я пропустила?

А у меня мама отсыпалась, пока я шастала. :))
    • Darius
      Darius