• Памятник Д.Гарибальди.
  • Новый мост.
  • Холм Св.Петра.
  • Ponte Pietra.
  • Святилище Богоматери Лурдской.
  • Базилика Св.Георгия.
  • Руины римского амфитеатра.
  • Ponte Garibaldi.

Верона

Верона

enza 181

С нами с 8 июн 2011

Верона. Как же речке без мостов

6 февраля 2013 года||11 (6)| 28| 1080324

В Вероне наиболее интересные места находятся неподалёку друг от друга, буквально в шаговой доступности. Речь идёт, разумеется, о центральной исторической части города.

И этот район, подобно подкове, огибает излучина реки Адиджи. Ну а раз есть река, то как же речке без мостов?!

Предлагаю, друзья, вместе прогуляться по набережной Адиджи, иногда чуть углубляясь в тело города.

Автор: maklai

А начнём мы эту прогулку с Ponte Nuovo. На самом деле, Новый мост — один из самых старых в Вероне, поскольку его построили ещё в 1179 году, и, как происходило часто в Вероне, несколько раз разрушали, а затем вновь восстанавливали.
    Новый мост.

Новый мост.

Автор: maklai

Ну а наш путь к мосту, который, действительно, является самым старым в городе.

Автор: maklai

Ponte Pietra ("мост-камень") — римский арочный мост, построенный около 89 года до н. э. Изначально он назывался мост Мармореус, а позднее после перестроек получил своё нынешнее название. С одной из сторон моста возведена сторожевая башня. Длина моста составляет 120 метров.
    Ponte Pietra.

Ponte Pietra.

В 1945 году, при отступлении из города немецкой армии, Ponte Pietra был полностью разрушен, как и остальные мосты города. В 1957 году его восстановили с использованием оригинальных фрагментов, поднятых со дна реки.

Автор: maklai

На другой стороне реки высится Холм Святого Петра — место, с которого, считают, начиналась Верона.
    Холм Св.Петра.

Холм Св.Петра.

Автор: maklai

Перейдя мост Петра, — мы у подножья римского амфитеатра.
    Руины римского амфитеатра

Руины римского амфитеатра.

Если подняться вверх по лестнице, то, говорят, окажешься на одной из лучших смотровых площадок города. Но мы с вами уже рассмотрели Верону с башни Ламберти, поэтому взбираться на холм, пожалуй, не будем. А вернёмся обратно к мосту.

Автор: maklai

Итак, продолжим прогулку по набережной Адиджи. Река в это время маловодна, однако свой норов наверняка меняет, когда пройдут дожди.

Автор: maklai

На противоположной стороне реки — базилика Сан-Джорджио-ин-Брайда. Это один из лучших образцов ренессансной архитектуры Вероны. Если в вашем распоряжении достаточно времени, то вы сможете увидеть в гармоничном интерьере церкви выдающиеся художественные сокровища. Главный алтарь Святого Георгия украшает шедевр П. Веронезе "Мученичество св. Георгия". Другой великий живописец Венеции Я. Тинторетто представлен там полотном "Крещение Христа".
    Базилика Св.Георгия.

Базилика Св.Георгия.

Проходя по набережной, нельзя не остановить взгляд на Святилище Богоматери Лурдской (Santuario della Madonna di Lourdes). В 1908 году оно было заложено. В тот год исполнилось 50 лет со дня первого появления Девы Марии в видениях святой Бернадетты из Лурда. Рассказывают, что уже на следующий год после открытия святилища молитвы, обращенные к Богоматери, и вода из фонтана святилища излечили многодетную мать от тяжелой болезни ног.

Святилище Богоматери Лурд

Святилище Богоматери Лурдской.

Во время бомбардировок Второй мировой войны святилище было уничтожено. Лишь одна статуя Богоматери, созданная скульптором Уго Цанони, чудом уцелела. Святилище восстановили, реконструировав заодно и австрийскую крепость, возведенную в 1838 году. Эта крепость возвышалась на холме, доминируя над северными подходами к городу. Во время войны крепость была местом боли и скорби — она служила тюрьмой для военных и политических заключенных, но в 1958 году ее трансформировали в место для умиротворенных молитв.

Автор: maklai

Пройдём ещё пару мостов. Ponte Garibaldi.
    Ponte Garibaldi.

Ponte Garibaldi.

Кстати, недалеко от этого моста, в сквере, находится памятник этому герою Италии.
    Памятник Д.Гарибальди.

Памятник Д.Гарибальди.

А вот и другой "героический" мост Вероны — Ponte della Vittoria.
    Ponte della Vittoria.

Ponte della Vittoria.

Автор: maklai

Отсюда стоит свернуть налево, на улицу Amando Diaz, чтобы не пропустить ещё одну достопримечательность Вероны — Порта Борсари.
    Porta Borsari

Porta Borsari

Porta Borsari — памятник древнеримской архитектуры. Он был построен в 1 веке в качестве военной заставы на юге города. В настоящее время строение представляет собой фасад не сохранившегося здания, выполнявшего когда-то функции казармы гарнизона, охранявшего главный вход в город.

Нетрудно заметить, что строение выполнено в три яруса: на первом расположены два арочных проёма, служивших въездными воротами, два верхних яруса содержат по шесть арочных проёмов, обрамлённых полуколоннами. На фронтоне нижнего яруса сохранилась надпись 245 года, содержащая древнеримское название города: COLONIA VERONA AUGUSTA.

Дальше по Corso Cavour имеет смысл дойти до Арки Гави.

Автор: maklai

Зная её примерное расположение, я, тем не менее, никак не мог её обнаружить. Спросив у прохожей, где находится арка, я неожиданно услышал ответ на родном языке. Видимо, мой английский и, возможно, внешний вид настолько выдавали во мне россиянина, что бывшая соотечественница не стала меня мучить долгими разговорами.

Кстати, об итальянцах. Относительно недавно по первому каналу демонстрировали серию путешествий по Италии, в которые пустились наш неутомимый Познер и его верный ординарец — Ургант. Так вот, рассуждая об итальянцах, известный телеведущий пытался развенчать якобы миф об итальянцах, как об открытых, жизнерадостных и общительных людях.

Не знаю, не знаю. Мой "стереотип" по отношению к итальянцам только укрепился от мимолётного общения с ними на улицах Вероны, когда я, слегка заблудившись, спрашивал их, как пройти..., где найти... Признаться, вопросы я адресовал жителям Вероны главным образом затем, чтобы услышать мелодию итальянского в исполнении носителей этого замечательного благозвучного языка. Все, к кому я обращался, с готовностью пытались мне помочь, причём делали это не без известных длиннот. Когда я насыщался "исполнением", то благодарил очередного жителя города и отправлялся дальше. И вот, в конце — концов, наткнулся на русскую итальянку.

К ней-то я обращался с действительной проблемой. Оказалось, что арка Гави — на основательной реконструкции, окружена плотным забором, из-за чего её практически не видно. Так что воспользуемся помощью интернета.

Арка Гави.

Арка Гави.

Арка была построена в середине 1 века нашей эры для чествования членов веронской семьи Гави. Она была специально возведена на видном месте, на большой дороге Виа Постумиа, ограничивающей городское пространство античной Вероны.

В средневековые времена арка стала городскими воротами и была встроена в крепостную стену, возведенную династией Скалигеров около часовой башни замка Кастельвеккьо.

Замок Кастельвеккио.

Замок Кастельвеккио.

Автор: maklai

Во времена ренессанса арка Гави была одним из наиболее изучаемых произведений римской архитектуры, которым восторгались и которому пытались подражать. В 1805 году французское правительство решило разрушить арку, чтобы улучшить пропускную способность улицы для военных обозов. Камни, из которых была выстроена арка, были сложены на крепостной площади, а потом в амфитеатре. В 30-х годах 20 века арку реконструировали недалеко от ее первоначального месторасположения – сбоку от Кастельвеккио.

Последний пункт нашей прогулки — Мост Скалигеров (Ponte Scaligero) Он построен в 1355 году по указанию Канграде 2 дела Скала по проекту Гульельмо Бевилаква. Мост соединяет левобережную часть города с замком Кастельвеккио и в Средние века служил единственным подходом к данному фортификационному сооружению. Мост имеет три пролёта, самый большой из которых — центральный, имеет длину 50 метров. В 1945 году при отступлении немецких войск мост был взорван, а затем восстановлен с использованием всех обнаруженных фрагментов.

Мост Скалигеров.

Автор: maklai1

Мост Скалигеров.

Автор: maklai2

Дешёвый ✈️ по направлению Верона
    • Shche
      6 фев 2013, 23:17
      Прогулки по набережным для меня № 1 почти в каждом городе...
      6 фев 2013, 23:22
      Shcheнаписал 7 февраля в 04:17

Прогулки по набережным для меня № 1 почти в каждом городе...

Да, во-первых, обычно это красивые места. А потом, и заблудиться сложно. Впрочем, последнее бывает иногда весьма интересным.
    • Shche
      6 фев 2013, 23:29
      maklaiнаписал 6 февраля в 21:22

заблудиться.... Впрочем, последнее бывает иногда весьма интересным.

тут соглашусь не задумываясь
      7 фев 2013, 01:32
      Как сразу меняется и оживляется город, когда появляется река, набережная и деревья.
      7 фев 2013, 08:08
      Замечательные у Вас рассказы про Верону. Просто путеводитель, но эмоциональнее, а потому гораздо интереснее! Спасибо,Александр!
      7 фев 2013, 08:59
      Rainbowнаписала 7 февраля в 06:32

Река — штука вполне одушевлённая! Спасибо, Татьяна.
      7 фев 2013, 09:03
      Leolikнаписала 7 февраля в 13:08

Спасибо, Елена!
      7 фев 2013, 11:47
      Тоже люблю набережные. Такой подробный рассказ. Взяла в копилку. А насколько разные мосты! Скалигеров мрачноватый!
      7 фев 2013, 12:43
      Nina__Pastuhova 7 февраля в 16:47

Да и сами Скалигеры — не самая весёлая компания! Спасибо, Нина.
      7 фев 2013, 14:18
      холм Петра впечатляет, а и мост тоже, поистине Верона бесконечна... Без ночевки в городе никак не обойтись )) а сколько времени вы там были?
      8 фев 2013, 22:35
      Donnicoнаписал 7 февраля в 19:18

Полдня. Всему виной моя реактивность. Впрочем, всё равно не хватило как минимум часа полтора на запланированный сад Джусти. С другой стороны, может и неплохо, если судьба ещё раз сюда занесёт, будет что ещё посмотреть.