Верона — дом Джульетты Верона, Италия

Верона

enza 181

Верона — дом Джульетты

24 сентября 2012 года||4 (2)| 8| 33617

Эта заметка является частью дневника «Италия 2012»

Большинство туристов знают о Вероне, благодаря Уильяму Шекспиру, прославившему этот город своей пьесой о несчастной любви двух подростков — Ромео и Джульетты.
    Герои вымышлены, но историки искали и нашли прообразы этой трагической истории.
    А муниципалитет Вероны еще в 1907 году смекнул, что дом в Вероне, принадлежавший роду Даль Капелло, уж очень напоминает описанный Шекспиром дом семейства Капулетти. И выкупив на аукционе это здание, привлек туристов со всего света в Верону — мудрое и дальновидное решение, верно?
    Нас там постигло жестокое разочарование. Я же так люблю фильм "Письма к Джульетте", там этот дом и дворик настолько красиво сняты, очень романтичная история и все такое. А на самом деле...
    Теперь на подходе к дому Джульетты в разгар туристического сезона просто не протолкнуться.
    И мы, конечно же, тоже устремились в это место.
    До 2005 года все записки влюбленные писали на бумажках и крепили к стенам дворика, а в 2005 году арку при входе во двор покрыли спецпокрытием, на котором можно оставлять надписи, и вот собственно что из этого вышло.
    Стена покрыта надписями, потолок весь исписан. Т. к. в арку попадает мало света, то она совсем мрачно смотрится покрытая посланиями в вечность.
    Но многим мало того, что есть возможность писать на стене, они лепят свои жвачки и пишут на них нетленку
    А статуя все время подвергается нападению туристов, среди которых ходит поверье, что если подержать Джульетту за разные места, то амурные дела пойдут на поправку (хм, не стала бы я так опрометчиво следовать этой традиции, учитывая чем кончила эта милая девушка)
    А вот и тот самый знаменитый балкон, с которого Джульетта внимала сладким речам Ромео
    Дворик толком не удалось сфотографировать из-за толп туристов
    За спиной статуи решетка, с массой замочков, в знак вечной любви, которые можно приобрести здесь же — в лавке сувениров.
    А на выходе из дворика мы обнаружили телефон горячей линии с Джульеттой.
    Может показаться, что я не совсем романтичная особа, или это возраст чуть больше 18 так влияет на восприятие таких туристических объектов, но мне кажется, что такое представление этой вечной истории любви, слегка не соответствует романтическому ореолу города Верона.

Дешёвый ✈️ по направлению Верона
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      14 ноя 2012, 12:40
      Я 12 лет назад постеснялся погладить Джульетту по груди и скромно подержался за руку :-))
      Но жвачек и замочков тогда, слава богу, на было. Грустно видеть наступление люмпен-культуры!..
    • siv2203
      14 ноя 2012, 15:15
      izgutmanнаписал 14 ноября в 10:40

слишком раскрученное место, от которого не стоит ожидать чего-либо, как по мне.
      А вот сама Верона — прелестный город. Я влюбилась и в город и в окрестности.
    • izgutman
    • siv2203
      14 ноя 2012, 18:13
      izgutmanнаписал 14 ноября в 13:30

Есть обнадеживающие новости. См. Конец любовной переписке с Джульеттой

когда я смотрела фильм "Письма к Джульетте", там не было безобразия, которое творится сейчас. Может если запретят такой вандализм, то вернется нормальный облик этому дворику. Но толпы туриство летом — это никуда не денется...