Версаль

Версаль

архитектура, памятники, парки
    • Франция, Le Château de Versailles, Domaine National de Versailles, Place d'Armes Versailles, 78000 Versailles, Франция
    • +33 1 30 83 78 00
    • www.chateauversailles.fr/decouvrir/domaine/chateau/galerie-glaces

Апофеоз стиля Людовика XIV — Зеркальная галерея дворца

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 января 2017 года||
    | 12| 131415

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Зеркальная галерея — самый узнаваемый интерьер дворца в Версале.

Автор: Shche

Огромная галерея, длиной 73, шириной 10,5 и высотой 12,3 метра вместе с Лестницей послов и Королевской Часовней составила тройку самых масштабных интерьеров Людовика XIV, причем, именно галерею считают апофеозом стиля...

Автор: Shche

Часовню мы с Вами уже успели посетить Королевская часовня Людовика XIV - гимн королевскому вкусу, Лестницу Послов уже никому не удастся, ведь в 1752 г. король Людовик XV решает разобрать ее ради устройства комнат для своей дочери. Теперь мы имеем возможность пройтись по царству отражений.

Автор: Shche

Галерею сделал придворный архитектор Людовика XIV Жюль Ардуэн-Мансар во время перестройки дворца в 1678-1685 годах. Она соединила Большие апартаменты короля (которым посвящен мой материал Икона стиля) с покоями королевы.

Автор: Shche

В основном галерея использовалась именно для перехода, по которому король с семьей по утрам шел на мессу в Королевскую Часовню. Но иногда здесь устраивались балы и приемы.

Автор: Shche

Интересный факт — именно здесь в 1871 году, после поражения Франции во Франко-Прусской войне, в Зеркальной галерее в Версале, оккупированном германскими войсками, было провозглашено создание Германской империи, и императором объявлен Вильгельм I. Здесь же, в галерее, был подписан знаменитый Версальский мирный договор, положивший конец Первой мировой войне.

+33 1 30 83 78 00

chateauversailles.fr