Дворец для Короля Версаль, Франция

Версаль

Версаль

Дворец для Короля

21 апреля 2014 года||39 (23)| 30| 392335

Эта заметка является частью дневника «Замки для ...»

Версаль мы оставили на последний день пребывания в Париже. Любим мы его. Это Дворец-Праздник. Какой же еще может быть дворец у Короля-Солнца? Только Дворец-Праздник.

Автор: chedty2

Ездили на электричке. Дорога от центра Парижа не долгая, минут двадцать. Поезда хорошие. Часть поездов оформлена «под Версаль».

Автор: chedty2

Во время всех наши предыдущих поездок ремонтировали ближайшую к входу во Дворец станцию, причем делали это толи долго, толи многократно. Все это время нас мучил вопрос почему нельзя повесить указатель, который поможет туристам добраться до счастья своего. И вот свершилось, станцию отремонтировали, но указатель опять не повесили. Поставили девчонку которая всем должна объяснять как пройти к Дворцу. Вокруг девчонки стояла толпа народа, на всех известных нам языках звучал вопрос: «Почему нельзя повесить указатель?».

Автор: chedty

В России Версаль любят сравнивать с Петергофом, причем не в пользу первого. Сравнительная фраза стала традиционной и переходит из одной заметку в другую. Что там люди увидели общего, я точно не знаю. Правда фонтаны есть в обоих дворцах, но они собственно во многих дворцах есть. Петергоф — это вообще про другое. (Заметка написана две недели назад, абзац не имеет ни какой личной направленности.)

Автор: chedty

Приехали мы с утра пораньше на целый день. Большинство туристов сразу идут смотреть Дворец, а мы отправились гулять в пустой еще, утренний парк. Потихоньку добрались до Трианона.

Автор: chedty

Оттуда перешли во владения Марии Антуанетты. Псевдо деревня в эти первые дни весны смотрелась особенно хорошо.

Автор: chedty

Я всегда прихожу в это место когда бываю в Париже, хотя как ни странно оно вызывает у меня грусть и жалость. Здесь жила и пыталась воплотить в жизнь свои мечты умная и интересная женщина. Ее казнили. Это ужасно, нужно быть полнейшими моральными уродами, чтобы отрубить женщине голову, но к самопожертвованию она была готова. Наверно, самое страшное что ее оболгали и выставили дурой на веки веков.

Автор: chedty2

Кто дура, которая не знает что у крестьян нет пирожных? Младшая дочь Марии Терезии? В той многодетной семье начинали учить с трех лет. Учили лучшие и умнейшие люди жившие в то время на Земле. Учили управлять странами. Первое МБА в мире.

Автор: chedty

Именно там, дома в Вене, девочку заинтересовали идеи утопического социализма, содружества прогрессивной монархии с образованным крестьянством. Появилась вера в то что подняв интеллектуальны уровень населения и как следствие производительность труда, на селе, можно будет существенно облегчить жизнь крестьян без ущерба для государственной казны.

Автор: chedty

Она даже внесла свою определенную лепту в теорию утопизма. Если основная масса теоретиков склонялась к коммуне. Все таки мужики, у них постоянно витала идея обобществить теток и крепенький групняк на хеппи энд устроить. Мария Антуанетта в качестве социальной основы предложила большую семью. По сути, схему по которой функционирует фермерское хозяйство в Штатах.

Автор: chedty

В отличии от большинства утопистов у Марии Антуанетты были возможности по экспериментальной деятельности в области организации труда, эффективной системы ведения сельскохозяйственных работ, селекции...

Автор: chedty

Надо сказать, что в том или ином виде мини ферма присутствовала в любом ее поместье. Обычно, внешне такие фермы носили довольно декоративный характер, ведь согласитесь сельскохозяйственное производство достаточно тяжело впихнуть в дворцовый ансамбль, но в целом это была вполне реальная экспериментальная база.

Автор: chedty

Во время достаточно длинного судебного процесса ее всячески пытались опозорить перед публикой. Не смотря на классовую ненависть аудитории, процесс с идеологической точки зрения, обвинением был проигран. Так толком ничего и не сумев подшить, обвинили в национальном предательстве. Забавно, что перед тем как в девушкой-невестой въехать во Францию, она прямо на границе сняла с себя все австрийское и надела все французское. Да ладно, что тут ныть, может когда нибудь люди научатся думать. Пошли дворец смотреть.

Автор: chedty

Версальский дворец – это серьезная заявка на успех. Монарх владеющий таким дворцом имеет все основания претендовать на мировое владычество. Этот месседж лежит в основе всего архитектурного ансамбля и убранства.

Автор: chedty

Мне очень нравится, что все это сказано не в угрожающей форме, а так с шутками и прибаутками.

Автор: chedty

Еще нравится некоторый эклектизм в комплексе. Гении могут себе это позволить. Другого в безвкусице бы обвинили, а тут всем понятно «он так ее видит».

Автор: chedty

Что там и говорить, хороший дворец, наверно самый лучший. Величие и Изящество, как то так если словами пытаться передать смысл.

Автор: chedty

Довольно долго бродили по дворцу. Потом опять пошли в парк. Валялись на травке, играли в китайских туристов, так просто дурачились. Выгнали нас когда начало темнеть.

Автор: chedty

Потом пошли гулять по городу Версалю, но вопреки ожиданиям было темно и безлюдно. Отравились догуливать в вечно бодрствующий Париж.

Дешёвый ✈️ по направлению Версаль
      21 апр 2014, 09:24
      Здорово написано! Жаль, фото не открываются опять))
      Вечером прочту еще раз, надеюсь, что с фотографиями))
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      21 апр 2014, 09:54
      Аналогично. :)
      21 апр 2014, 11:20
      Парк мне понравился гораздо больше, чем сам дворец! А Марию Антуанетту искренне жаль...
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      21 апр 2014, 11:22
      У меня тоже не было картинок с утра. Восприняла это как возможность прикоснуться к прекрасному дважды — сначала прочитать и рисовать картинки в своем воображении, а потом наконец-то увидеть...
      Спасибо!!! Мы в Версале, к сожалению, не были, а на новую поездку в Париж пока никак не замахнемся. Остается только впечатляться материалами друзей )))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      21 апр 2014, 11:54
      Темно и безлюдно в Версале? Считаю, вам повезло.
      Пы.сы.Я отложила чтение до появления фоток
      21 апр 2014, 12:16
      Да, Версаль нам только снится! Не охота было в дождь туда тащиться из Парижа, хоть и не далеко.
      Надеюсь, у нас все ещё впереди!
      А Мария-Антуанетта и мне очень симпатична. Опять же все упирается в агрессивно-разрушительную направленность толпы. Не выношу этого.
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      21 апр 2014, 12:36
      мне так не советовали туда соваться, но прочтятакую замечательную оду Версалю и еще с историческими подробностями... Призадумался...
    • Shche
      21 апр 2014, 13:29
      А вот меня парк разочарол... Дворец-то конечно!!! А вот парк — только, что большой (ну и скульптура приличная). Наверное, ожидание было бОльшее, а может все эти глупости, типа "тут своими ногами ходил сам Король-Солнце.." меня не вставляют.

А материал здоровский. Прочел без фото, пересмотрел с фотками — хорошо!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      21 апр 2014, 15:35
      Спасибо , Миша. Хорошее это дело — реабилитация оболганной на века женщины.
      Я , признаться , как и большинство обывателей, не знал о ней ничего , кроме "...так дайте им пирожных"
      Девочка в метро , вместо указателя это — класс.
      Недавно, в каком-то французском фильме , услышал : Бог-де, создал Францию настолько прекрасной , что потом подумал , и чтобы остальные народы не обзавидовались , заселил ее французами.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      21 апр 2014, 16:04
      21 апр 2014, 19:02
      "В России Версаль любят сравнивать с Петергофом... Что там люди увидели общего, я точно не знаю".
      Странная вещь: конечно, такое сравнение слышать приходилось, фотографий Версаля тоже видеть довелось немало,но особой схожести не замечала. И вот впервые ВИЖУ, что и, правда, похожи.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      21 апр 2014, 20:08
      alex_chernyнаписал 21 апреля в 12:36

Т.к. я тоже активно отговаривала, то позволю себе объясниться. :))
      По моим наблюдениям все, посетившие Версаль, делятся на две большие группы. Первая: ерунда этот их Версаль, наше Царское село/ Петергофом (нужно подчеркнуть) в сто раз лучше. Вторая: Версаль — это да! И что у них общего с этим нашим Царским целом/Петергофом (нужно подчеркнуть), непонятно. :))
      А общего у них только одно — это огромные дворцовые комплексы великих европейских монархов, окруженные регулярным парком с фонтанами, планировка которых основана на принципах регулярности, симметрии и использовании естественных особенностей рельефа при размещении разнообразных больших и малых архитектурных форм.
      Версаль, конечно, эталон в своем "жанре". После него так стали строить почти все и почти везде, а все дворцово-парковое искусство разделилось на два основных направления — английские сады и французские регулярные парки. Поэтому смело можно говорить, что наши дворцы, как и Шонбрун, и Сансуси, и Херренхаузер — это калька с Версаля. Правда, лично для меня наши "кальки" во многом превзошли оригинал. Они душевнее, уютнее, занятнее. В них больше зелени и вообще какого-то общего смысла.
      Но Версаль стоит смотреть именно как эталон, как начало, давшее жизнь всему остальному, чтобы потом можно было сравнивать и рассуждать на тему кому удалось повторить, кому не удалось, а кто и превзошел оригинал.
      Лично для меня Версаль оказался слишком скучными и большими. Поэтому при недостатке времени я бы отложила Версаль до следующего раза без сожаления.
      21 апр 2014, 23:03
      Norisfoxнаписала 21 апреля в 09:24

Здорово написано! Жаль, фото не открываются опять))
      Вечером прочту еще раз, надеюсь, что с фотографиями))

Спасибо, там без фонтанов, но все равно хорошо!
      21 апр 2014, 23:04
      geogabrнаписал 21 апреля в 09:54

Аналогично. :)

Вроде появились фотографии.
      21 апр 2014, 23:07
      Nina__Pastuhova 21 апреля в 11:20

А мне и то и другое нравиться. Жить я в таком дворце не хочу, но хорошо понимаю авторов. Дворец наверно не для жилья, он наверно для того чтобы у всех челюсть отвисла. По тем временам ведь ничего подобного не было.
      21 апр 2014, 23:15
      Leolikнаписала 21 апреля в 12:16

Надеюсь, у нас все ещё впереди!

Мы один раз поехали в Версаль не просто в дождь, а в ливень жуткий. Решили добежим с зонтиками до ресторана в парке и посмотрим на фонтаны под дождем. Приехали, а ливень кончился. Стоит красивенький умытый Версаль на солнышке сверкает и людей вообще нет. Целый час на разграбление:)
      Да все та же толпа и личности которые хотят ей поддакнуть. У меня что то все в эту тему попадает в последнее время. Да не только мне и у Акунина и у Санчеса следующие книги будут про это. Видимо тема сильно начинает давить.
      21 апр 2014, 23:20
      alex_chernyнаписал 21 апреля в 12:36

21 апр 2014, 23:25
      Shcheнаписал 21 апреля в 13:29

А материал здоровский. Прочел без фото, пересмотрел с фотками — хорошо!

Спасибо Паш, рад что материал понравился.
      Наверно не может быть общего мнения. Вот у Нины наоборот. Давай определим так, весь комплекс — это значительное явление, которое воспринимается не однозначно. Согласишься?
      Не нравиться Король-Солнце, пусть у тебя будет Петр Первый:) Он там тоже довольно долго ходил:)
      21 апр 2014, 23:35
      leonid_naiveltнаписал 21 апреля в 15:35

Спасибо , Миша. Хорошее это дело — реабилитация оболганной на века женщины.
      Девочка в метро , вместо указателя это — класс.

Настойчивые они:)
      21 апр 2014, 23:36
      Maggie_78rusнаписала 21 апреля в 16:04

К сожалению не видел...
      21 апр 2014, 23:39
      glomusнаписала 21 апреля в 19:02

Похож как один дворец с фонтанами на другой дворец с фонтанами. В основу заложены разные идеи и разные сообщения.
      21 апр 2014, 23:44
      enzaнаписала 21 апреля в 20:08

Т.к. я тоже активно отговаривала, то позволю себе объясниться. :))

Ирин,
      Опять написал то что хотел сказать до того как посмотрел твою запись. Да собственно написал тоже самое что ты. Версаль — это эталон парадного дворца. "Это первооснова — эталон килограмма. В основном потом с него дворцы и лепили. Поэтому все с ним сравнивают. Это как сказать: "Круче Ниагары", это ведь не потому что Ниагара плохой водопад, просто единица измерения."
      Ты подобрала очень верное слово русские дворцы "уютнее", безусловно это так.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      21 апр 2014, 23:50
      chedtyнаписал 21 апреля в 23:44

Ирин,
      Ты подобрала очень верное слово русские дворцы "уютнее", безусловно это так.

Да, мы просто в одну дуду. :)) Я даже хотела написать про эталонную меру веса и длины, но потом как-то сбилась на подробности. :))
      Да, Миша, совсем забыла. Заметка классная, кстати. Твой Версаль получился лучше оригинала.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      21 апр 2014, 23:50
      chedtyнаписал 22 апреля в 05:36

К сожалению не видел...

Можно посмотреть на Турбине ради познания всякого рода мест. Это Потсдам, Германия.
      22 апр 2014, 00:02
      chedtyнаписал 21 апреля в 23:39

Я в этой заметке фонтанов как-то и не видела...
      22 апр 2014, 00:10
      glomusнаписала 22 апреля в 00:02

Я в этой заметке фонтанов как-то и не видела...

Ну тогда статуи в чехлах, ну просто не отличишь:)
      22 апр 2014, 00:34
      chedtyнаписал 22 апреля в 00:10

Ну тогда статуи в чехлах, ну просто не отличишь:)

Нда. Не хочется повторяться, но и их я здесь не увидела.
      Не будем перечислять остальное.

В некоторой степени в моём комментарии был намёк, что до твоей заметки и я серьезно вопросы сходства не рассматривала. А здесь заметила, что они все же есть, что отнюдь не свидетельствует о глобальных выводах. Сорри.
    • Shche
      22 апр 2014, 01:08
      chedtyнаписал 21 апреля в 20:25

Спасибо Паш, рад что материал понравился.

Конечно! Там грандиозно, но мне по душе английские парки (не типа Грин-парка), или японские... А кто бы ни ходил — это не производит впечатления. Объект — первичен (хотя, поймал себя на мысли — не всегда)
      22 апр 2014, 09:17
      Вот не могу понять, как писать комментарии к дневникам?!
      И в копилку его (дневник) не засунешь))
      Пришлось тащить туда по одной заметке!)) Спасибо, Миша! Очень мне нужно и в Пьерфон и в Шантийи!!
      22 апр 2014, 11:25
      chedtyнаписал 21 апреля в 23:25

Спасибо Паш, рад что материал понравился.

Заметка мне понравилась. Кстати Версаль был создан для жилья и там жили, поэтому мне эта помпезность и не понравилась, т.к. жить в таком...трудно себе представить! Но начиналось то всё с Шантийи.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      22 апр 2014, 11:43
      Куча наших друзей, французы, побывав в Петергофе, говорят, что он величественнее и роскошнее...а мне до Версаля все никак не добраться, хотя три месяца в году живем в Париже, наверное все из-за этих сравнений с Петергофом...и как-то все думаю: видела же я уже "почти Версаль")
      22 апр 2014, 17:17
      Norisfoxнаписала 22 апреля в 09:17

Вот не могу понять, как писать комментарии к дневникам?!
      И в копилку его (дневник) не засунешь))

Лен, по моему, выбор совершенно правильный. Поездки в эти замки из Парижа не обременительны, и делают путешествие еще более насыщенным. Пьерфон твоему пацану должен понравиться. Там сразу хочется схватить алебарду и на стену:)
      22 апр 2014, 17:22
      Nina__Pastuhova 22 апреля в 11:25

Нина, я думаю, что там жили не потому что это было очень удобно. Версаль — это парадный костюм, штука не удобная по определению, но куда деваться. Наверно поэтому так много охотничьих домиков, в качестве сарафанчиков:)
      22 апр 2014, 17:25
      Natali_happyнаписала 22 апреля в 11:43

Всегда труднее всего посмотреть то что рядом. Вот и я все откладываю одно местечко на потом..., а вот сейчас встану и поеду, у меня еще утро раннее, успею.
      22 апр 2014, 17:43
      chedtyнаписал 22 апреля в 17:22

Да, я понимаю, что жить приходилось ради поддержания статуса, но ведь приходилось и достаточно долго, а охотничьи домики для королей и их подружек чаще ))
      22 апр 2014, 17:50
      Nina__Pastuhova 22 апреля в 17:43

Наверно поэтому Мария Антуанетта жила в Малом Трианоне. Это даже не сарафанчик, халатик какой то:) Сходил на работу во дворец, а потом быстренько домой в Трианон...
    • Tavy
      Tavy
      С нами с 8 фев 2012
      25 апр 2014, 12:42
      Maggie_78rusнаписала 22 апреля в 00:04

100%!
      .. а вообще ассоциации — интересная штука. Я как-то привезла друзей в Шенбрун. Выйдя из-за дворца и неожиданно увидев всю центральную часть парка разом, одна девчонка стояла минут 5 с открытым ртом, а потом выдала: "И зачем я в Дубаи ездила?!"..
      А заметка хорошая. Фото бы еще посмотреть)
      29 апр 2014, 16:56
      Классно, Миш. Обо всем и по делу.
      А мне пришлось устыдиться, стукнуть себя по лбу и задуматься ( это я про пирожные)
      29 апр 2014, 17:26
      ksushashaнаписала 29 апреля в 16:56

Классно, Миш. Обо всем и по делу.

Оксан, ты не виновата совершенно, ярлык страшная вещь, особенно если он хорошо сделан.
      Это очень элегантно у Галича: "... израильская военщина, как мать говорю и как женщина..."