Версаль

Версаль

С нами с 10 апр 2011

Роскошь и Версаль два слова, одно значение

12 июля 2013 года||12 (6)| 21| 1011016

Эта заметка является частью дневника «Гуляя по уютным парижским улочкам»

Я если честно не очень люблю такие пафосные дворцы, но Версаль один из символов Франции и Парижа, поэтому обойти его стороной было бы не справедливо.
    Что такое Версаль — это символ роскоши, я бы даже сказал, что понятие роскоши здесь доведено до абсолюта, но для того он и строился «Королём-солнце» Людовиком XIV. Основной задачей дворца было показать всему миру силу и богатство Франции и с этим он безусловно справляется и по сей день.
    Фасад дворца уже встречает вас блеском позолоты, то ли ещё будет когда вы попадёте внутрь.

Автор: keng13

Не могу сказать, что мы много отсняли внутри самого дворца, коридоры, королевские покои и залы просто до отказа забиты людьми, но кое что я всё таки могу вам показать.

Автор: keng13

При всей моей не любви к такому нагромождению золота, лепнины и росписей, всё это отнюдь не показалось мне безвкусным, но тем не менее я с огромным удовольствием вырвался из под сводов дворца, из коридоров, просто до отказа забитых людьми, от шума непрекращающегося щёлканья затворов фотоаппаратов, от непрерывного бубнения на всех языка аудио гидов. Чтож дальше начинается лично для меня более приятная часть прогулки по Версалю, мы выходим в его парк и нас встречает вот этот ворон, быть может он ещё помнит коронованных персон гулявших по этому парку и потому так негостеприимно встречает не званных туристов, без спросу шатающихся по аллеям парка.

Автор: keng132

Но нас ему не остановить, мы идём смотреть на водную феерию версальских фонтанов, тем более, что нам стоит поторопиться, ведь в отличии от фонтанов Петергофа, работа местных расписана по минутам и чтобы успеть ко всем стоит воспользоваться специальной програмкой. Но мы не будем стремглав бегать от одного фонтана к другому, что успеем, то успеем.

Автор: keng131

Автор: keng13

Вот и всё, отшумели Версальские фонтаны, иссякли струи последнего самого мощного из них, фонтана Нептуна, незаметно пролетел ещё один день в Париже и мы идём к выходу из дворца, пока Версаль!

Автор: keng131

Дешёвый ✈️ по направлению Версаль
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      12 июл 2013, 17:05
      Спасибо за интересный репортаж! Роскошно, богато, с размахом, как и должно быть. Мало среди монархов аскетов.
      12 июл 2013, 20:29
      И вам спасибо Ольга, власть теряет смысл если ей не злоупотреблять(к сожалению не помню кого цитирую), а чрезмерная роскошь одна из форм злоупотребления, но благодаря злоупотребляющим предкам у потомков есть роскошное наследие :-)
      13 июл 2013, 13:13
      keng13 12 июля в 17:29

Очень мудрое замечание, Костя!
      А мы в Версаль так и не добрались. Дожди-дожди, они перекраивают все планы!
      14 июл 2013, 16:38
      Спасибо Елена, доберётесь в следующий раз,уверен ещё представится возможность, Франция страна в которую можно возвращаться ещё и ещё, а путь всё равно лежит через Париж. Нам тоже ещё есть что в нём посмотреть!
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      18 июл 2013, 00:02
      Мы вот тоже один раз посетили Версаль- даавно это было, галочку поставили, и больше нет никакого желания повторить. Слишком роскошный, слишком много золота, украшений, цветов... Приятной альтернативой ему для нас стал немецкий Сан-Суси, умеренный, изысканный, утопающий в зелени
      18 июл 2013, 08:34
      mersikнаписала 18 июля в 00:02

Но раз посетить однозначно стоит, хотя бы для того, чтобы самому сравнить его с Петергофом :-)
    • mersik

Ставлю на Петергоф однозначно
      18 июл 2013, 13:33
      mersikнаписала 18 июля в 11:50

Ставлю на Петергоф однозначно

На самом деле и там и там красиво и у каждого есть свои плюсы и минусы, например в Петергофе парк и больше и фонтаны всё время работают, но в Версале он более ухоженный, весь подстриженный и вылизаный, в общем по своему хорошо и интересно и там и там. Правда у петергоф есть один стопудовый плюс к которому Версалю ну никак не подкопаться..., меньше туристов, спокойнее и от этого как будто воздуха больше, в общем да... Петергоф мне как то ближе будет :-)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 июл 2013, 15:37
      keng13 18 июля в 18:33

Верю Вам на слово))) Петергоф обожаю просто! Каждый раз в него стараюсь заглянуть, а вот в Версале ещё не довелось побывать, так что, с учётом минусов, вычёркиваем его из списка)))
      18 июл 2013, 15:45
      eduardosнаписал 18 июля в 15:37

Спасибо Эдуард за доверие, однако всё равно желаю вам возможности составить своё личное мнение побывав в Париже и Версале, как ни крути у кажого города или дворца своя аура и свои приятные и интересные впечатления и то что мы читаем в чужих матерриалах всего лишь маленькая искорка в то время как самостоятельное посещение подобно солнечной вспышке.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 июл 2013, 16:20
      keng13 18 июля в 20:45

Толпы — это точно не моё! В Париже ведь нет такого понятия, как "не сезон", а значит, толпы — всегда)))
      18 июл 2013, 16:34
      eduardosнаписал 18 июля в 16:20

В этом плане с Парижем проще чем с дворцом и понятие не сезон всё таки сущестует, толпы начинают потихоньку спадать с сентября, а потом толпы только у основных туристических достопримечательностей, но если немного свернуть с протореной туристами тропки и пройтись по не менее интересным улочкам, названия которых связаны с именами многих известных писателей, художников и др. творческих людей, зайти в потрясающие храмы неведомые большенству только потому что их названия не наслуху, то знакомство с городом только выиграет от этого и станет гораздо более глубоким! В общем то это применительно практически к любому популярному туристическому городу.