Версаль

Версаль

Великолепие Версаля

3 апреля 2016 года||

Автор: ivankutchin

Так вот ты какой, знаменитый Версаль! Так хотелось мне воскликнуть, когда передо мной открылась панорама площади перед Версальским дворцом с золоченой решеткой на заднем плане.

Автор: ivankutchin

Мечта о посещении Версаля укрепилась в моем сознании давно и прочно, я подозреваю, что это случилось из-за желания сравнить вызывавшие в свое время юношеские восторги красоты Петергофа и некоторых других мест со всемирно известной резиденцией, символизирующей могущество и власть французских королей.

Автор: ivankutchin

Надо сказать, что идея создания великолепного дворца, подчеркивающего королевскую власть Людовику XIV полностью удалась. Из каждого угла, из-за каждой двери золотом по голубому прослеживается идея королевского могущества. Не каждый, даже если ему выпала доля родиться монархом, мог себе такой позволить.

Автор: ivankutchin

Не знаю, считается ли сейчас признаком могущества, но в то время считалось не только не зазорным, но и почетным делом оказывать всякие мелкие бытовые услуги королю — от застегивания пуговиц до наблюдения за правильным отправлением естественных потребностей. За каждую такую мелочь отвечал специально выделенный человек, и это обстоятельство каким-то образом передавало ему часть королевской власти и влияния.

Автор: ivankutchin

Центром притяжения Версальского дворца является зеркальная галерея, одна из жемчужин мировой архитектуры. Не случайно по мотивам ее интерьеров создавались галереи в строящихся дворцах других европейских монархов.

Автор: ivankutchin

При строительстве галереи решали кому она будет посвящена, от этого зависел стиль ее оформления. Выбирали между Юпитером и Гераклом, но в конце концов, решили пойти по правильному пути — оформили галерею в честь действующего короля. Никакого тщеславия, только интересы государства!

Иногда галерея служила местом для приема официальных делегаций, а чаще это был просто переход из одного крыла здания в другое. Король там просто ходил по утрам!

Автор: ivankutchin

Отдельного рассказа требуют версальские парки с удивительными дорожками, фонтанами, укромными уголками. Строителям Петергофа было с кого брать пример!

Автор: ivankutchin

Интересно, что те части парка, которые прилегают непосредственно к дворцу состоят почти сплошь из гравийных дорожек и открытых пространств. Казалось бы, это противоречит самой идее парка создавать благоприятные условия для гуляющих — тень в жаркий полдень, тишину в ветреный день. По задумке архитектора ближайшие территории создавались не для прогулок, а для того, чтобы на них смотрели из окон дворца. Пейзаж, содержащий правильность нарезки дорожек, окружностей фонтанов и геометрических форм подстриженных растений, выразительно смотрится из окон той же зеркальной галереи.

Автор: ivankutchin

Кроме всего прочего, Версаль — это огромный музей.

Автор: ivankutchin

В залах дворца собраны множество произведений искусства, основная часть которых посвящена замечательной истории побед Франции, восхвалению ее силы и могущества. Тысячи туристов из разных стран с прижатыми к ушам аудиогидами ходят по залам, разглядывая картины, интерьеры и скульптуры.

Автор: ivankutchin

Кто-то услышит здесь поступь великих королей прошлого, кто-то поразится размаху жизни Людовика, кто-то, может быть, назовет Версаль слишком помпезным, кто-то скажет, что он чересчур затоптан туристами, но все равно "маст си", кто-то поставит еще одну галочку в своей коллекции достопримечательностей, а кто-то просто зачекинится на в зеркальной галерее — все эти поводы достойны для посещения Версаля. Король-солнце оставил грандиозную память о себе своим потомкам, это факт, который невозможно игнорировать.

Дешёвый ✈️ по направлению Версаль
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      3 апр 2016, 14:02
      Скажите, а есть ли на Турбине люди, которым удалось застать работающими версальские фонтаны?
      3 апр 2016, 16:12

Есть :)

Редкая удача!
      5 апр 2016, 20:25
      enzaнаписала 3 апреля в 13:02

есть! :-) и даже во время дождя фонтаны работают.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      8 апр 2016, 09:42
      enzaнаписала 3 апреля в 12:02

Бгг, только хотел написать, что Версаль в свое время не впечатлил, плюс фонтаны не работали :)
      3 апр 2016, 16:11
      ... — кто-то поставит еще одну галочку в своей коллекции достопримечательностей, а кто-то просто зачекинится на в зеркальной галерее...
      Иван, а вы-то как? Галочка, восторг или мест си?
      3 апр 2016, 18:44
      ArkadiyGabнаписал 3 апреля в 16:11

Иван, а вы-то как? Галочка, восторг или мест си?

У меня, пожалуй, ближе к восторгу. Хотя все присутствует :)
      3 апр 2016, 19:14
      ivankutchinнаписал 3 апреля в 18:44

У меня, пожалуй, ближе к восторгу. Хотя все присутствует :)

Понял, а я что-то давненько в Версале не был, надо бы освежить :)))
      3 апр 2016, 20:04
      ArkadiyGabнаписал 3 апреля в 19:14

Понял, а я что-то давненько в Версале не был, надо бы освежить :)))

Он же задавака :)
      8 апр 2016, 10:16
      ivankutchinнаписал 3 апреля в 20:04

Он же задавака :)

Ну так, поставить на место :)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      4 апр 2016, 23:55
      Была я в Версале в июне — фонтаны работали.При этом был сильнейший ветер — так что всю вoду раздувало по сторонам,создавая совершенно потрясающие водяные феерии. Было это еще во времена аналоговых камер. Не хочется сейчас фото сканировать-не то уже получится.
      5 апр 2016, 20:34
      Заметка вовремя как! — приятное продолжение фильма-сериала "Версаль" — только закончила смотреть. Там неожиданно мало интерьеров дворца, зато здесь — красота! Король-солнце хотел быть абсолютным монархом над всем, даже над природой, поэтому парк, на мой взгляд, несколько прямолинейно-примитивен :-)) А фонтаны, конечно, в Петергофе — роскошней и круче.
      5 апр 2016, 20:59
      Larysa27написала 5 апреля в 20:34

Про парк, пожалуй, соглашусь, только там еще есть деревня Марии-Антуанетты. И фонтанов в Петергофе больше и разнообразней они там.

А как сериал-то, понравился? Я тоже начал, но как-то не осилил до конца.
      5 апр 2016, 21:51
      ivankutchinнаписал 5 апреля в 19:59

А как сериал-то, понравился? Я тоже начал, но как-то не осилил до конца.

Скорее — да! Хороши актёры, причём все. Очень точно, на мой взгляд, следуют историческим фактам. Костюмы, причёски — весь антураж идеально выдержан в стиле эпохи. А вот диалоги — неинтересные, скучноватые, затянутые. Нет динамики в сюжете. И это при такой интересной исторической основе! Но это был только первый сезон :-(
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 апр 2016, 08:16
      Мне не довелось побывать в этом чудном месте, поэтому повпитывала Версаль вашими глазами с огромным удовольствием!
      7 апр 2016, 18:35
      ilonarigaнаписала 7 апреля в 08:16

Как верно заметили выше, место было бы еще чудней, если бы фонтаны работали. Но так тоже ничего :) Спасибо, что читаете.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      8 апр 2016, 09:45
      Помню как привезли нас туда. Был май, но фонтаны не работали :(
      А все постройки, вблизи было видно, пооблупились. Так что после Петергофа как-то никак. Дворец конечно да, но туда же не ради дворца ездят, а именно ради парка.
      Потом правда спустя много лет, когда появился ГуглМапс, обнаружил, что там еще агент Трианон есть, а нас туда не сводили.
      8 апр 2016, 11:24
      097mcnнаписал 8 апреля в 09:45

Помню как привезли нас туда. Был май, но фонтаны не работали :(

А мы и до Трианона добрались и до деревни. Я бы не сказал, что туда ради парка ездят. Дворец тоже ничего :)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 апр 2016, 20:56
      Спасибо, Иван, что напомнили о прекрасном Версале!