• Парадная лестница

Версаль

Версаль

Версаль — королевский каприз

18 мая 2013 года||6 (4)| 17| 769217

Когда впервые попадаешь в эти роскошные залы Версальского дворца, то сразу понимаешь, почему Версаль символизирует славу Короля-Солнца.

Автор: Maverik

Людовик XIV превратил этот дворец в самый большой в Европе, он мог вместить одновременно около 20 тысяч человек. Строительство дворца вели Луи Лево и Жюль Ардуэн-Мансар. Внутреннюю отделку выполнил Шарль Лебрен.

Наверное трудно себе представить, что до Людовика XIV здесь практически ничего не было. Здесь располагался маленький охотничий домик отца Людовика XIV на опушке леса.

Сейчас здесь под одной крышей собраны 150 галерей, салонов, королевская часовня, театр, королевские покои и королевская спальня.

Автор: Maverik

Особая изюминка дворца — Зеркальная галерея, шедевр Ардуэн-Мансара.

Автор: Maverik

Строительство этого зала началось в 1678 году и закончено только спустя 8 лет. В длину 75 метров, а в ширину 10 метров. В нём расположены 17 огромных окон и панно из 400 зеркал. По вечерам в них отражался свет 3000 свечей, которые зажигали во время приёмов.

Автор: Maverik

Здесь в 1870 году, когда французы проиграли войну с Пруссией, был коронован первый германский император Вильгельм I. А в 1919 году подписан Версальский мир который поставил жирную точку в Первой мировой войне.

Дешёвый ✈️ по направлению Версаль
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      18 мая 2013, 23:51
      Версаль по-истине великолепен! Нам там тоже очень понравилось. Ведь там, что не комната, то неповторимый шедевр.
      19 мая 2013, 00:06
      Относительно малолюдно! ) Когда я была, то туристов было как в общественном транспорте в час пик!
    • Maverik
      19 мая 2013, 00:34
      Спасибо! Туристов было очень много, это я старался отстать от группы и сфотографировать, чуть не потерялся. Хорошо сейчас ввели устройство — аудиогид. Следующие группы идут спина к спине. Был здесь уже второй раз. Первый раз зимой 2009 года 31 декабря- вот тогда действительно народу было мало. Перед Новым годом! А Новый год 2010 на Елисейских полях!
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      22 мая 2013, 20:41
      Просто места "живого" нет, сплошные роскошь и блеск
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      25 мар 2019, 21:41
      Спасибо, Дмитрий, что напомнили о дворце, с которым принято, как с эталоном, сравнивать все великие дворцы мира!
    • Maverik
      27 мар 2019, 23:03
      Спасибо Сергей! Дворец роскошный! Летом правда очень много народу было, мы шли с аудиогидом. Дворец лучше всего посещать зимой.