Двадцать лет без виз и двадцать чудес света

18 дек 2017, 13:34
    Завораживающее зрелище! Я так же как и ты когда-то, мечтаю увидеть его воочую!
    23 сен 2019, 00:44
    Желаю сбычи мечты!

199 материалов по 1 объекту,  3 780 фотографий

Двадцать лет без виз и двадцать чудес света

В этом году исполнилось ровно двадцать лет, как я путешествую без виз.

Двадцать лет я живу совершенно свободным человеком, который в своих планах и путешествиях не оглядывается на ограничения, связанные с визами, а передвигается по миру только на основе собственных предпочтений.

Двадцать лет — круглая и значимая дата в жизни. Поэтому хочется ее отметить. Лучше всего это сделать так, что вспомнить самые прекрасные места, которые мне удалось увидеть. Вспомнить и рассказать о них, поделиться теми, которые я называю чудом света. Официальных чудес света семь. Из них я видела только четыре. "Могла бы и побольше увидеть за двадцать лет," — подумают некоторые. Могла бы. Только мне не нужно.

По жизни я гурман. Гурман в еде, гурман в отношениях, гурман в своих интересах, приоритетах и предпочтениях. Гурманом я называю человека, который качество ценит больше количества. Причем ценит в разы.

Поэтому я ездила и смотрела только те места на планете, о которых я мечтала, которые действительно хотела увидеть, а также которые лично я считаю настоящими чудесами света, чудесами природными или рукотворными.

Раз двадцать лет, то и чудес будет двадцать. И не важно, что официальных только семь. Юбилей-то мой, поэтому и выбор чудес тоже мой. Им я и хочу с вами поделиться.

Я составила все чудеса света в том порядке, в каком их увидела.

1. Колизей. Италия

Автор: Rainbow2

Колизей в Риме был первым чудом света, которое я увидела. Это колоссальное сооружение Древнего мира, находящееся среди современного города, похоже на настоящую машину времени. Он, в отличии от других древних построек, не находится вдали от цивилизации, наоборот, он с этой цивилизацией активно взаимодействует в пространстве. Вот этим он и шокирует прежде всего.

А когда первый шок проходит, то приходит целая гамма чувств от восторга и восхищения до удивления. Самый большой амфитеатр Древнего мира по праву можно считать чудом света, к тому же это единственное современное чудо света в Европе!

2. Мон-Сен-Мишель. Франция.

Автор: Rainbow

Двадцать пять лет назад, в немецкой телевизионной передаче "Сокровища человеческой цивилизации" я увидела серию, посвященную французскому Мон-Сен-Мишель. Его там так и называли — "восьмое чудо света". Как же мне хотелось его увидеть! И при первой же возможности, которая появилась через пять лет, я поехала его смотреть. Поехала молодая, неискушенная, с обычным фотоаппаратом, но с открытым сердцем.

Мон-Сен-Мишель поразил сразу, несмотря на высокие ожидания. Я видела такое чудо впервые и мне почти не с чем было сравнить. Остров с небольшим городком и уплывающим в небо величественным монастырем над ним, это было почти волшебное зрелище, несмотря на пасмурную погоду и массу туристов. Исторический памятник, монумент ЮНЕСКО, уникальный и живописный, настоящее рукотворное чудо. С тех пор прошло много лет, но далекий французский остров с бенедиктинским аббатством остается для меня настоящим чудом света и по сей день.

3. Гранд-Каньон. США.

Автор: Rainbow2

Все началось в 1985 году, когда мой папа купил книгу об Америке. Книга была в те времена очень известная и львиная доля ее текста была политическая. Но все же это была книга об Америке и авторам было никуда не деться от описания ее главных и самых известных достопримечательностей. Политику я тогда пропускала, а вот главу про Гранд Каньон прочитала взахлеб. Так я познакомилась с этим необыкновенным чудом природы. Прошло десять лет и однажды, в 1995 году, наши друзья, вернувшиеся из двухмесячного путешествия по западным штатам США, пригласили нас в гости. Главным поводом был просмотр пяти видеокассет, снятых в этом путешествии. Этот вечер не забуду никогда. Он перевернул весь мой внутренний мир. Прекрасная Америка раскрыла свои объятия на несколько часов. Столько красоты и восторга я и представить себе не могла. Но главное, тогда я впервые увидела его — это Великий каньон. Увидела на экране. Что бы увидеть его воочию, потрогать его стены, изумиться и восхититься, мне понадобилось еще десять лет. И вот, наконец, — ОН!!!

Гранд Каньон действительно заслуживает все свои эпитеты, он и великий, и неповторимый, и уникальный, и величественный, и красивый. Но прежде всего, он — мощный. Причем настолько, что это сложно описывать словами. Словами нельзя передать размер, размер надо увидеть. И я очень-очень желаю каждому путешественнику, каждому человеку однажды увидеть это чудо своими глазами. Потому что именно здесь, как нигде больше, к месту высказывание "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать."

Я увидела его таким: Великий и могучий, но весь в тучах

4. Древний город Петра. Йордания.

Автор: Rainbow2

Сегодня знакомство с чудесами света, природными и рукотворными достопримечательностями, любыми красивыми местами происходит очень просто — нажал кнопку на экране, сделал поиск в интернете и твой компьтер-планшет-телефон за несколько секунд тебе покажет и расскажет ожидаемое и неожиданное. Еще всего лишь двадцать лет назад дело обстояло совершенно иначе. Главным источником были личные фотографии и рассказы тех, кто там побывал. О существовании Петры я не подозревала до тех пор, пока не записалась на несколько сеансов массажа, который мне порекомендовала подруга. В комнате для ожиданий лежало несколько альбомов с фотографиями, которые оказались личными альбомами массажистки. Так я познакомилась со страстной путешественницей Марией, которая объехала пол-мира и все свои деньги тратила исключительно на путешествия. Тогда я впервые увидела фотографии Петры. Они меня просто поразили. Розовые колонны, затерянный древний город, тайна среди песков пустыни. Я искренне нарекла ее чудом света. Петра стала моей идей фикс, спрятанной далеко во времени. Прошло десять лет, прежде чем я ее увидела.

К тому времени она успела стать официальным чудом современного мира. Это нисколько не помешало моему восприятию. Она для меня им была и так, без всяких официальностей. Петра оказалась местом, которое не может разочаровать. Невероятное, ни на что в мире не похожее место. Таинственный каньон, ведущий к нему — уже повышает адреналин. А потом, неожиданно, действительно неожиданно, появляется что-то совершенно необыкновенное, какое-то воздушное — главное здание Петры. Удивительно, что оно не спрятано внутри самого города, а находится сразу при входе. Город огромный, удивительный, весь розовый, среди розового песка. Я бесконечно рада тому, что мне удалось увидеть это чудо, эту гармонию, красоту и таинственность. И я до сих пор помню этот день во всех деталях. Можно сказать, что это мое любимое чудо света.
Подробнее об этом здесь: Розовое чудо света

5. Парк Арок. США.

Автор: Rainbow2

Так получилось, что вскоре после розового города с розовым песком и розовым каньоном я увидела другое розовое королевство на планете — национальные парки штата Юта в США.

Я не раз писала о том, что это абсолютно неземное место, это настоящий филиал Марса на нашей планете. Штат Юта — это самый загадочный, самый неповторимый, самый потрясающий, самый дух захватывающий штат США. То, что вы сможете увидеть здесь, вы никогда не увидите в другом месте планеты. У меня в этом нет ни малейшего сомнения. Нигде больше в мире вы не увидите такого разнообразия красно-розовых скал, каньонов, арок и тому подобных природных шедевров. Уникальность Юты и состоит в сочетании её цветовой гаммы и разнообразии совершенно необычных природных форм.

И, конечно же Юту совершенно невозможно представить без потрясающего, просто сшибающего с ног Национального Парка Арок. Парк Арок — это ее жемчужина. Если это не чудо света, то тогда я даже затрудняюсь сказать, что же может быть настоящим чудом света. Эти арки и окна, скалы и балансирующие камни из выветривающегося песчаника, эрозия, создающая шедевры.

Автор: Rainbow

И самый ценный бриллиант — это Изящная, Деликатная Арка.

После нее вы влюбитесь в Парк Арок навсегда. За что я люблю Парк Арок

6. Йеллоустоун. США.

Автор: Rainbow

Национальный парк Йеллоустоун — праотец всех национальных парков в мире, это не парк даже, это отдельная страна, на осмотр которой вам, в отличии от остальных чудес света понадобится несколько дней. Самые красивые гейзеры на планете, огромные территории красивейших термальных озер, масса диких животных, включая американских бизонов, каньоны, реки и горы, и огромное количество красоты на заповедной территории.

Автор: Rainbow

Но на мой взгляд, самым красивым местом здесь являются термальные террасы. Этого вы не увидите нигде в мире, только в Йеллоустоуне. Горячие источники, вытекающие на поверхность, за миллионы лет сформировали уникальные по геологическим признакам и по эстетическому восприятию террасы. Здесь контраст живой и мертвой природы поразителен. Йеллоустоун дух захватывает, а это самый главный признак чуда света.

Автор: Rainbow

Я не знаю, как передать свой восторг, пожалуй лучше всего это делают фотографии Третий день в необычной стране Йеллоустоун

7. Гигантские секвойи. США

Автор: Rainbow

На западе США в штате Калифорния растут самые высокие деревья на планете — секвойи. Растут они в неприкосновенных и охраняемых территориях, конкретно в национальных парках Секвойя, Йосемити и Рэдвуд. Почему я считаю деревья чудом света? Потому что это не просто деревья, не просто самые высокие деревья. Это — настоящие гиганты. Недаром и официальное их название — секвойя гигантская.

Посудите сами:

Автор: Rainbow1

Эти секвойи раньше покрывали всю территорию Калифорнии, сегодня же их осталось не так много, но они все на учете и многие даже имеют собственные имена. Высотой некоторые из них достигают почти 100 метров. Это как пришельцы из других планет

Автор: Rainbow

Секвойи поражают своим видом. Это совершенно неповторимое зрелище. Даже вековые сосны рядом с ними кажутся маленькими щепками. Стоя рядом с ним, ощущаешь всю его силу и испытываешь внутренний трепет, сродни тому, какой испытываешь на верхушке горы или в средневековом храме, передать это словами невозможно, их надо увидеть самому.

Гигантские секвойи в таком количестве не растут нигде больше на планете, это единственное место.

О секвойях и ощущениях подробнее здесь Роща гигантов

8. Кратерное озеро. США

Автор: Rainbow

Далеко от цивилизации, на северо-западе США, в штате Орегон находится невероятно красивое место. Это Национальный парк Кратерное Озеро. Я ничего не знала о нем, не готовилась и не читала про это озеро заранее, более того, я даже не подозревала о его существовании. Но с момента, когда я увидела его впервые, я считаю его самым большим американским природным бриллиантом. Это место всегда являлось священным для индейцев Орегона и Калифорнии. Его великолепие и загадочность сформировало у индейцев отношение, как к огромному кафедральному собору природы. Я совершенно искренне считаю, что Кратерное озеро — шедевр Природы и Неповторимое место на Земле

9. Торрес-дель-Пайне. Чили.

Автор: Rainbow

Торрес-дель-Пайне — самый известный национальный парк Южной Америки, биосферный заповедник ЮНЕСКО. Находится от на самом краю света, далеко-далеко на юге прекрасной страны Чили.

Он известен своим горным массивом Пайне, красиво возвышающимся среди равнин, а также большим разнообразием пейзажей, флоры и фауны. Это такой чилийский Йеллоустоун, в котором вместо гейзеров находятся ледники, а вместо бизонов — альпаки и викуньи.

Я спокойно отношусь к горам, но здесь просто завораживающие пейзажи на фоне очень красивых озер, одно краше другого. Парк невероятной красоты, здесь айсберги, молочные реки, озера, сверкающие как бриллианты, ледники, фламинго, викуньи, страусы, яркая зелень весной и полное ощущение сказки. И еще — практически нет людей, даже туристов здесь считаные единицы. Самый известный парк

10. Ледники. Чили.

Автор: Rainbow

В самой красивой стране Южной Америки — Чили, на самом юге, который равняется нашему северу, находится край фьордов и ледников. Зелень и лед, яркий цвет воды и чистейший воздух, а главное — невероятной красоты пейзажи. Здесь полное безлюдье, огромные территории практически не заселены, здесь очень суровый климат зимой и очень короткий туристический сезон и поэтому это чудо света, эти ледники остаются практически скрыты от глаз цивилизации.
В таких местах время останавливается, или точнее сказать — перестает иметь свою власть над нами.

Подробнее о фьорде, ледниках, мыслях и чувствах здесь Плавание по фьордам к водопадам и ледникам

11. Остров Магдалена. Чили.

Автор: Rainbow

Когда я впервые увидела в путеводителе фотографию острова, по которому люди ходили среди пингвинов, я сразу заразилась желанием туда поехать. Остров Магдалена в проливе Магеллана принадлежит Чили и является заповедником. Сюда ежегодно приплывают на лето сотни пингвинов, что бы успеть вырастить потомство и в конце лета уплыть все вместе на зимовку в теплые края. Это настоящий остров пингвинов, он находится под охраной государства.

Ощущения от его посещения совершенно непередаваемые. Остров усеян сотнями пингвиньих нор и взрослые пингвины шастают по нему туда-сюда, то есть на берег залива за пропитанием и обратно, а люди ходят по специальным дорожкам и смотрят во все глаза.

Абсолютно бесподобное место! Больше фотографий здесь В гости к пингвинам

12. Осень в регионе Новая Англия, США.

Автор: Rainbow5

Про нашу знаменитую осень я писала несколько раз: еще бы, мы же здесь живем и видели это чудо не однажды. Я считаю, что она по-праву может считаться природным чудом света, потому что она самая живописная в мире, самая красивая и самая необыкновенная. Нигде больше вы не увидите столько разноцветных, столько многоцветных кленовых деревьев, расположенных на пологих холмах, в такой концентрации в сочетании с солнечной и теплой погодой.

Автор: Rainbow4

Но самое впечатляющее — это осень в водном варианте. Вот она Обаяние осени

13. Древний город Мачу-Пикчу. Перу.

Автор: Rainbow

Сегодня Мачу-Пикчу является официальным чудом света. Но в мою жизнь он вступил задолго до Петры, больше двадцати лет назад, как абсолютно мне неизвестное, но невообразимо манящее место. Тогда родилась моя самая большая мечта, которой долгое время не было суждено сбыться. Но все же мечтам свойственно сбываться. Сбылась и эта.

Мачу-Пикчу имеет звание чуда света по праву. Величественные руины древнего города, расположенные на террасах у подножья огромной горы, в окружении растительности изумрудного цвета и неразгаданная до сих пор загадка истории. Мачу Пикчу производит впечатление очень красивого, очень таинственного, затерянного в горах сокровища древности — цивилизации с неразгаданными тайнами.

О моих впечатлениях подробно здесь Мечта моей жизни

14. Дворец Алькасар в Севилье. Испания.

Автор: Rainbow

Первоначально это была арабская крепость, позднее перестроенная под дворец испанских королей в мавританском стиле.

Сегодня это — квинтэссенция севильской истории, всей её мощи и богатства. Несколько веков здесь, в этих залах жили короли и их семейства. Просто поражает своим великолепием арабская каменная вязь, словно нежнейшая паутина из камня. Алькасар чарует, здесь забываешь о времени, здесь погружаешься в гармонию и красоту. Здесь потрясают не только стены, но и потолки. Это настоящее рукотворное чудо.

Автор: Rainbow1

15.Ниагарский водопад. Канада/США.

Автор: Rainbow

Сейчас мне самой не верится то, что это чудо света я отказывалась смотреть несколько лет, считая, что ехать далеко, а смотреть там особо нечего, ну водопад и водопад. О, как же я ошибалась! Ниагарский водопад, а на самом деле их там три водопада, — это неповторимое по своей мощи и красоте природное волшебство. Да, именно волшебство, я совсем не ошибаюсь. Водопад "Подкова" — это нечто феноменальное, это — чистейшее творение Природы, красота в чистом виде, музыка Вселенной в бесконечных каплях воды, образующих гармоничное и неповторимое зрелище.

Мне невероятно повезло увидеть шикарную радугу именно здесь, на Ниагаре. Да что там говорить, все уже было сказано и часть души была вложена здесь Радуга на Ниагаре

16. Цветение сакуры в Вашингтоне. США.

Автор: Rainbow2

Я пока не была в Японии и не видела ее в сезон цветения сакуры. Но как говортся, "за неимением гербовой, пишут на простой". Поэтому, неплохой альтернативой может служить цветение сакуры в американской столице. Дело в том, что сакура тут не просто так, ее первые саженцы подарил Вашингтону мэр Токио сто лет назад. Ежегодное цветение сакуры теперь превращается в настоящий праздник, который продолжается целый месяц! Вдоль реки Потомак, вокруг монумента президенту Джефферсону, высажены целые аллеи сакуры разных видов, которые зацветают и отцветают по-очереди. Эта красота в такой концентрации просто ошеломляет! Но самое ее основное отличие от всех других чудес света — она дарит невероятную радость. Посмотрите сами: Сакура в подарок

17. Пляж с розовым песком. Бермудские острова

Автор: Rainbow

Можно-ли считать пляж чудом света? Можно, если он необычный. Можно, если он находится в одной из самых привлекательных, в одной из самых красивых стран мира — Бермудских островах. Можно, если он розовый.

Автор: Rainbow

В моей любимой стране, таинственных Бермудах, затерянных в океане, находится волшебное место — пляж с розовым песком, черными скалами и прозрачной водой аквамаринового оттенка. Это один из самых известных пляжей мира, он имеет форму и название "Подкова". Опять подкова, так же, как и на Ниагаре. Видимо Вселенная полагает, что в этой форме заключается формула красоты.

В это чудо света, так же, как и в эту страну я влюбилась раз и навсегда. Про любовь и страсть подробно здесь: Бермудский треугольник

18. Теотиуакан. Мексика.

Автор: Rainbow

Я до сих пор удивляюсь, что статуя Христа в Рио-де-Жанейро является официальным чудом света, а Теотиуакан нет. Он превосходит статую по всем показателям в десятки раз. Древний, огромнейший, загадочный город, неизвестной нам цивилизации. Он поражает своими размерами, это не только несколько пирамид, это настоящий город с остатками улиц, на его осмотр вам понадобится целый день. Не зря его название переводится, как "Город Богов". Я бы поставила его вместе с древними Петрой и Мачу-Пикчу в один ряд, как неизмеримые сокровища древних цивилизаций. Это самый крупный город Мезоамерики, самое таинственное наследие на территории сегодняшней Мексики. Пирамида Солнца — главное сооружение города, похожа на огромную гору!

Я искренне желаю, что бы каждый из нас однажды увидел это чудо, настоящее чудо света. Таинственный город

19. Столица скатов. Кайманы.

Автор: Rainbow2

Место в открытом море, где живут тысячи скатов и куда приплывают общаться с людьми, лично для меня важнее всех рукотворных чудес. Кроме того, что такие места воистину необычные и неповторимые, они качественно меняют нас самих, предлагают увидеть и почувствовать мир в другом ракурсе. И самое главное — они дарят радость и счастье. Я считаю, что место на планете, которое на это способно — это чудесное место. Разве не так, как вы считаете? Если вы сомневаетесь, то все доказательства здесь Купание со скатами

20. Национальные парки. ЮАР и Свазиленд.

Автор: Rainbow

Национальные парки Южной Африки, а конкретно ЮАР и Свазиленда, я считаю чудом света не просто так, ради красного словца. Это уникальные места на планете, где сидя в машине, то есть в комфортных условиях, можно быть причастным к настоящей жизни диких животных. Да, это заповедники, то есть места огороженные и охраняемые государством. Но чудо от этого не уменьшается. Во-первых, это огромные территории, временами похожие на отдельные страны. Во-вторых, животные здесь защищены от такого вредного человеческого влияния, как убийство живого мира. В-третьих, то, что вы здесь увидите и почувствуете, будет похоже на путешествие на другую планету. А это-ли не чудо?

Посмотрите и убедитесь в этом сами:

Сафари в парке Крюгер
Прекрасный Свазиленд
Слон здесь главный!

Дорогие мои друзья, дорогие читатели, хочу вас всех поблагодарить за ваш интерес и поддержку в течении всего долгого времени. Вот уже несколько лет подряд, с постоянным желанием я пишу на этом сайте. И я точно знаю, что без вас бы я не написала ни одного текста.
Спасибо вам

-Tatiana-, 16LARA, 1499Sergey, AFINAPOST, Aja, Alcazar, Aleanel, AntoshaNanarivo, Alive, alpoli, ArkadiyGab, acvazul-V2010, Alerojale, abidna, anikst, Alex_Oren, Anastassia, babaina, bonvivant, Christina, Donnico, Delfee, DK1974, darianna, Daretta, Dival, Dju, Dmitry-scorpion, elpon, eduardos, escargon, enza, EIRENE, Ejhva, elenabog, fORTUNA, fatherisa, Florence, Floury, freshtea, grau59, Gur, glomus, galsora, gotar, Hevron, iralda, irinaEN, ivankutchin, izgutman, irina71, ilonariga, Inga-i-Denis, keng13, ksushasha, LANA23, Larysa27, lara, Leolik, LenkO, Lesik1, lemal, leonid_naivelt, Luidmila, lis-darchula, maklai, maruska7, marlis, maya, Maverik, Maynur, Melnickiy, milana03, Milena76, Mevlevi, MarinaZelenko, matushka, m-k-e, mikeseryakov, Miss_Kuba, Maggie_78rus, MonellaDolce,mysun, Naira, Nata-tata, Naoili, NataliV, Nokola, Norisfox, Natali_happy, Napoleon, Nik0519, Nina__Pastuhova, nadegdakis, oguma, OlgaVar, Omite, Optimistka16, Orhidea, Ollie, Otso, piksel, POKAPOKA, Ponyanni, palt, PitMos, ponev, rodov, shamrovaleksey, Shche, salnikova, Shunechka, Sophia, Sofiko, San, SimSam, SVETA1957, svsr, tata3581, tulip, Team76, targeted12, Tomi-Aleks, Tatjana, Tamarita, Teploturk, Turbik, tarta, TheNewCrete, UkrTurist, vaja, Viktor-Viktor, Vovanmonkey, vizantijka, vikusik, ViktorPastoukhov, violutor, Vikingr, w-belle, Yurivar,ZweZet.

Надеюсь, что я никого не забыла. А если так, то мысленно я благодарю всех.

Потому что в нашей жизни есть огромная сила. Называется она — волшебная сила благодарности. Именно эта незаметная сила и есть основная составная наших путешествий. Благодарю всех своих читателей, всех друзей, а также все свои путешествия, которые для меня являются одним из главных интересов на протяжении всей моей жизни.

Путешествуйте, друзья. С визами и без виз. Благодарите жизнь за эту возможность. Потому что жизнь без путешествий — это как жизнь без любви.

Любви, гармонии и много новых путешествий всем!

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
  • 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    17 дек 2017, 01:32
    Таня — самый позитивный писатель-читатель!!!
    17 дек 2017, 03:11
    Спасибо за оценку, Лариса!
    17 дек 2017, 02:23
    Замечательные путешествия! И пусть они продолжаются!
    17 дек 2017, 03:12
    Спасибо за пожелания, Сергей!
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    17 дек 2017, 02:59
    От души желаю продолжать и пополнять свой любимый список!
    17 дек 2017, 03:12
    Спасибо, Белочка! Очень приятно тебя снова видеть!
  • Dival
    Dival
    С нами с 2 янв 2015
    17 дек 2017, 03:51
    Хорошо, когда счастливым и благополучным становится тот, кто заслужил это. Искренне рад тому, что это случилось с Вами :-))
    17 дек 2017, 15:44
    Валерий, спасибо вам за добрые слова и мысли!
    17 дек 2017, 07:21
    Настоящие чудеса, Таня! И, считаю, главное чудо и счастье в нашей жизни — это возможность путешествовать и видеть их своими глазами.
    17 дек 2017, 15:50
    Оксана, ты очень хорошо сказала! Путешествия — самое главное чудо.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    17 дек 2017, 08:10
    Танечка, твой список чудес впечатляет!
    Как хорошо, что у тебя есть желание и возможность совершать такие путешествия!
    Как хорошо, что ты умеешь так интересно и заманчиво написать о том, что ты увидела!
    Я верю, что у тебя впереди ещё, как минимум, 20 лет путешествий и 20 новых чудес Света!
    17 дек 2017, 15:56
    Мариночка, так приятно вас снова видеть!
    Спасибо за вашу признательность и за интерес! И еще за вашу доброту.
    Я тоже думаю, что впереди меня ждет много увлекательного и прекрасного. Главное, чтобы желание, силы и возможности и дальше сотрудничали.
    17 дек 2017, 09:45
    Пусть чудеса и дальше случаются в вашей жизни!
    17 дек 2017, 15:56
    Спасибо большое, Нина!
  • Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    17 дек 2017, 10:56
    Очень впечатлительный итог первых двадцати лет путешествий! пусть у Вас будут и вторые, и третьи, и даже четвертые двадцать лет!!!
    17 дек 2017, 16:01
    Отличное пожелание, Андрей! Пусть исполнится!
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    17 дек 2017, 12:08
    Танечка, спасибо за позитив! Он действует! Я прочла заметку еще вчера перед сном и мне приснились розовый песок у стен Монт-сент-Мишеля)) утром встала, за окном солнце, хотя обещали дождь! Жизнь прекрасна!
    Желаю вам в следующем году много новых впечатлений, а нам — много новых ваших рассказов!
    17 дек 2017, 16:08
    Ира, я прочитала ваш комментарий дважды, прежде, чем ответить. Он звучит как музыка!
    Вот вы тоже доказали, что волшебства существуют. Их формула нам точно неизвестна, но они есть! Жизнь действительно прекрасна!
    Ира, спасибо вам за добрые слова и ваш постоянный интерес. Взаимно желаю вам много новых прекрасных путешествий.
    17 дек 2017, 12:58
    Танечка, я прочла этот твой материал, как посвящение нам всем!!!
    Спасибо тебе! Спасибо за то, что пишешь для нас, за то, что открываешь нам чудесные уголки планеты, за то, что ты с нами!

Замечательные места. И то, что ты их посетила — огромная радость и настоящее счастье.
    Желаю тебе открыть для себя (ну и для нас:))) еще одну потрясающую двадцатку (минимум:). И дело тут ни в коем случае не в количестве, а именно в качестве — чтобы следующая двадцатка потрясала не менее!!!
    17 дек 2017, 16:15
    Леночка, ты все правильно прочитала, это по сути и есть посвящение с пожеланиями и волшебством (вот Ирина в предыдущем комментарии волшебство тоже ощутила)!
    Лена, спасибо тебе большое за твою доброту и человеческую теплоту. Твои пожелания принимаются! Пусть исполнятся.
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    17 дек 2017, 14:26
    Танечка, ваши рассказы никого не оставляют равнодушным ! Желаю вам еще много-много лет радоваться новым чудесам света, чтобы было здоровье и возможности путешестввать туда, куда пожелает душа.
    17 дек 2017, 17:19
    Анна, спасибо вам большое! Очень хорошо сказали, мне понравилось. Пусть исполняются все пожелания!
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    17 дек 2017, 17:28
    Таня, спасибо за "спасибо". :))
    Желаю новых, удивительных путешествий!
    17 дек 2017, 17:52
    Ира, и я тебе взаимно желаю новых и чудесных путешествий!
    17 дек 2017, 19:43
    Танечка, у тебя получилась Великолепная Двадцатка! Я не буду повторяться, так как все уже пожелали тебе еще много раз по 20 :), я просто присоединяюсь ко всем прекрасным пожеланиям! :)
    17 дек 2017, 20:01
    Спасибо большое, Леночка! Прекрасных пожеланий много не бывает:))
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    17 дек 2017, 20:43
    Как это здорово — путешествовать, не оглядываясь на ограничения, следовать лишь за мечтой, быть свободными и счастливыми. От каждой строчки веет счастьем. Спасибо, Татьяна, радуйте нас и дальше!!!
    17 дек 2017, 21:47
    Инга, спасибо большое! Свобода, счастье и путешествия неразделимы, я так думаю.
    Спасибо вам за многолетний читательский интерес!
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    25 дек 2017, 18:42
    Я сейчас прикинула, что за годы наших с Денисом путешествий пришлось оформлять 6 виз, на эти деньги можно было бы организовать еще одну поездку...
    26 дек 2017, 00:50
    А может даже и не одно, а больше...
    17 дек 2017, 20:57
    Все правильно, все места именно Хит-Парад у вас и получился* Я пока беден чтобы проехать по Чили и Канаде (глубинку Штатов запланировал на этот год) но кому удалось это круто.
    17 дек 2017, 21:56
    Чили — прекрасная страна, если не можете туда поехать, то обязательно мечтайте! Мечты сбываются, уж я-то это знаю!
    17 дек 2017, 21:00
    Но я думаю вы согласны, лучший песок и пляжи на Бермудах*
    17 дек 2017, 21:55
    Согласна, согласна!! Бермуды — самые лучшие!
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    17 дек 2017, 21:28
    Танюша! Огромное спасибо, что вы делитесь с нами своими восторгами, любовями, привязанностями — все двадцать чудес света великолепны. Желаю вам с Александром здоровья, здоровья и еще раз здоровья и чтобы все ваши мечты исполнялись и в дальнейшем.
    17 дек 2017, 22:00
    Спасибо, Танечка вам за искренность и созвучие музыки души!
  • Shche
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    17 дек 2017, 23:04
    Тань, а вот взять бы в качестве новогоднего чуда, да всех этих людей, которых вы упомянули, вернуть на Турбину!!!
    Я думаю, вы бы нам тут и 30-ку и 40-ку чедес света выложили бы :)))
    17 дек 2017, 23:15
    Аркаша, для такого чуда одного моего волшебства не хватит, тут много волшебников нужно.
    А было бы здорово, что и говорить!! Даже если бы не всех вернуть, а половину.
  • lis-darchula
    lis-darchula
    С нами с 12 дек 2010
    18 дек 2017, 11:05
    Татьяна, спасибо за прекрасный рассказ о своих путешествиях! Вам необходимо писать рассказы и стихи, как прекрасно сказано:музыка Вселенной в бесконечных каплях воды! Желаю Вам продолжить список новых чудес света !
    18 дек 2017, 15:56
    Леонид, спасибо большое за добрые словаи пожелание! Очень приятно такое читать!
    Я пишу книгу о жизни и волшебстве. А стихи пишет мой муж:))
    18 дек 2017, 12:36
    Keep Smiling! И визы не нужны :)))
    18 дек 2017, 15:57
    Анатолий, улыбайтесь и вы!
    18 дек 2017, 16:56
    Улыбаюсь, улыбаюсь, но для поездки даже на свою родину моей улыбки недостаточно. Радужности наверно не хватает :) А в РФ Вам тоже виза не нужна?
    18 дек 2017, 17:07
    Конечно, есть страны, куда мне нужны визы. Но как я писала выше, я езжу только туда, куда я мечтаю.
    18 дек 2017, 13:27
    Таня! Остается только позавидовать такому списку исключительных мест на земле, которые тебе довелось увидеть! Мы счастливы, пока умеем радоваться не только уникальному, но и каждому цветочку на нашем пути, радоваться путешествиям!
    18 дек 2017, 15:58
    Майнур, я полностью согласна. Путешественники, которые не могут спокойно жить без своих путешествий — одни из самых счастливых людей на земле. Ведь из цветочка и вырастают чудеса.
    18 дек 2017, 14:03
    Супер! Именно то, что мне по сердцу — все так написано! И про гурманство по отношению к жизни — тоже:) Большое спасибо!
    Я читала долго, со вкусом и придыханием!:) Ведь сразу вспоминается свое, похожее... Я на середине рассказа стала вспоминать свои года, подсчитывать, потом сбилась:), потом стала звонить мужу, чтобы уточнить года и страны, он радостно ввязался в беседу....:))) В общем — утро понедельника удалось прекрасным, благодаря твоему материалу, Таня!
    Какие же мы богатые, те, кто понимает, что список личных чудес света — это дороже накопленных материальных ценностей!
    Желаю, чтобы ваш личный список сокровищ прирастал с каждым годом, чтобы "качество" всегда опережало "количество":)))
    18 дек 2017, 16:20
    Спасибо большое, Илона! Я так и думала, что ты вспомнишь свои мечты, параллели сами напрашиваются. Приятно, что ты читала со вкусом, и признаюсь тебе по секрету, что я и писала со вкусом, долго и с придыханием, короче — от души.
    Здорово, что утро понедельника у тебя удалось прекрасным, значит вся неделя такой будет. Знаешь ведь: какая основа, такой и результат.

Мы все богаты самими большими сокровищами мира — впечатлениями, ощущениями и воспоминаниями, и эти сокровища никто не может отнять и их невозможно потерять.
    18 дек 2017, 17:17
    Rainbowнаписала 19 декабря в 01:20

Я как-нибудь тоже похожее эссе из своих воспоминаний напишу, ладно?:)))
    18 дек 2017, 17:25
    Обязательно! И себя, и нас порадуешь.
    18 дек 2017, 22:45
    Очень правильный комментарий
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    18 дек 2017, 17:06
    Так держать, Танюша! План на следующие двадцать уже есть? :-)))
    18 дек 2017, 17:23
    Ой, Лариса милая, какой вопрос хороший! У меня же столько планов! На сто лет хватит!:)))))
    18 дек 2017, 18:27
    Северный Судан + Эритрея в начале марта никому не нужны? я смотрю форум вообще ничего не дает
    19 дек 2017, 04:43
    Думаю, что дело в том, что тут другой состав путешественников.
  • Alex_Oren
    Alex_Oren
    С нами с 27 ноя 2010
    18 дек 2017, 22:12
    Всё сбудется!

Автор: Alex_Oren

Петербург, Малая Конюшенная ул.
    18 дек 2017, 22:51
    Какая замечательная заметка. Мне очень понравилась Ваша идея, Танюша. Мои 20 лет без виз еще через два года, но я попробую пойти по Вашим стопам, потому что тоже больше всего на свете люблю путешествовать, а годы советского нищенства только укрепили это жгучее ощущение.Большинство мест, которые Вы упомянули, находятся в Америке, поэтому я их еще не видела, да и Америка в планах пока не стоит, но Вы показали такие места, что действительно захватывает дух от их красоты. А с Петрой я как-то пристыдилась — мне тут до нее можно сказать, рукой подать, а я так за 17 лет там не была. Надо задуматься. Спасибо, что упомянули меня в списке друзей и вдохновителей. Это тоже очень греет. Ну а уж вернутся ли некоторые — их воля. Насильно мил не будешь.
    19 дек 2017, 05:03
    Саша, спасибо вам большое за этот комментарий! Я все ваши комментарии помню, потому что они всегда очень сердечные.

Обязательно найдите время и возможность и съездите в Петру. Вы же любите историю и интересные храмы и замки, а там все вместе так чудесно соединилось. И такой необычный ландшафт, и огромные размеры. Там даже продают билеты на два или три дня, и это оправдано, потому что территория города действительно огромная.
    Буду очень рада, если вы сможете увидеть что-нибудь из моего списка, хотя вы правы, здесь много из Южной и Северной Америки, а это очень далеко от вас. Но если когда-нибудь соберетесь, то не пожалеете.
    Вижу, что вы тоже родились с генами путешественника, как и я. И вы тоже живете без виз, и мир для вас так же открыт, и мы друг друга понимаем — эта свобода так много значит! Тем более, что нам есть с чем сравнить.
    Желаю вам много счастливых и дух захватывающих путешествий!
    20 дек 2017, 19:54
    Спасибо за теплые слова.
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    19 дек 2017, 22:05
    Дважды умница: во-первых, все это посетила, а во-вторых, все это описала. Не то что я, ленивая, даже половину не выложила :_
    20 дек 2017, 00:37
    Майя, спасибо! Очень тепло после твоих слов стало. И себя не ругай, пожалуйста.
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    20 дек 2017, 14:53
    так не поругаю, опять не выложу
    20 дек 2017, 18:30
    Лучше себя похвали за то, что уже столько на сайте написала.
    20 дек 2017, 19:55
    Еще раз хочу отметить, что не стоит жаловаться на малое количество народа на форуме. Зато такие сердечные и человечные обсуждения и комментарии. По-моему, все же мир единомышленников лучше равнодушного скопища.
    20 дек 2017, 19:57
    Спасибо, очень мудрые слова!
    22 дек 2017, 20:08
    Ой, Танечка, из всех "твоих" двадцати чудес, я была только в Колизее в Севильском Алькасаре. И даже до Петры никак не доеду.
    Удивительная у тебя география поездок. Я тоже гурман. Была бы меньше гурманом могла бы больше поездок себе позволить. А так или качество, либо количество!)))
    22 дек 2017, 22:36
    Ой, Леночка, Петра — это чудо из чудес, туда надо обязательно! Феноменальное место.
    География моя сама так сложилась и в итоге получилась очень нестандартная. Хотя, конечно, все зависит от угла взгляда, от нас это видится более привычным, многие люди летают в Мексику, в Перу, в Канаду, ездят по нашим паркам. Но гурманы далеко не все:)))
    Так что мы друг друга понимаем! Я так думаю:)) Тут и правда: или качество, или количество. Мне пока не удалось их соединить.
    25 дек 2017, 18:01
    "Мне пока не удалось их соединить." А и не надо соединять, Танюш. Пусть будет так, как есть и как нам нравится!)
    26 дек 2017, 00:53
    Согласна! Пусть будет именно так!
  • Team76
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    21 янв 2018, 07:55
    Замечательные двадцать лет путешествий!
    Спасибо тебе, Таня, за твои вдохновляющие на новые открытия и путешествия заметки!
    21 янв 2018, 08:13
    Спасибо тебе, Наташа, за твою признательность и интерес!
    22 июн 2018, 20:37
    Татьяна!
    Спасибо за труд, благодаря которому те мировые красоты, которыми вы восхищались воочию, стали немного ближе нам, тем, которые еще не побывали там.
    Я очень люблю читать подробные рассказы путешественников, чувствовать их эмоции, брать на заметку советы. Мир так огромен и прекрасен, что каждая новая страна добавляется в копилку впечатлений, и уже не знаешь, какая из них на первом месте. Хотя разве можно сравнивать горы с долинами, реки с морями, каньоны с озерами? Вся мировая красота дана нам, человекам, для сохранения и улучшения, и думаю, что своими рассказами мы немного способствуем этому!
    Еще раз спасибо и попутного ветра в дальнейших путешествиях....
    22 июн 2018, 22:39
    Большое вам спасибо за оценку и за очень правильные мысли! Очень приятно такое читать.

Я абсолютно согласна со всем, что вы написали. Не поверите, но я часто пишу и в текстах, и в комментариях, что наши рассказы — это наш вклад в сохранение красоты мира.
    И вам счастливых путешествий и новых, очаровательных стран и открытий.
    21 сен 2019, 21:36
    А еще Япония!!!
    22 сен 2019, 03:01
    Вот и я вчера о ней подумала! Япония — это точно чудо света!
    21 сен 2019, 23:31
    За такое можно не раз лайкнуть!
    22 сен 2019, 03:02
    Спасибо, Майнур! Теперь вернуть бы хоть часть пропавших лайков. Может быть, с миру по нитке и наберется.
  • leonid_naivelt
    leonid_naivelt
    С нами с 20 фев 2014
    22 сен 2019, 08:25
    Наши мечтания, порой говорят о нас не меньше чем поступки, или круг общения... Таня. у вас правильные мечты -:))) Замечательная заметка о замечательных местах. Я ее, видимо ранее пропустил, так что, где-то даже рад пропаже лайков-:))).
    22 сен 2019, 17:05
    Спасибо большое за лайк, интерес и очень добрые слова!
    Про лайки — может быть, это и есть тот случай, который называется " нет худа без добра".
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    22 сен 2019, 14:35
    Как же здорово! Ранее этого материала не видел, зато теперь прочитал.
    22 сен 2019, 17:06
    Иван, большое вам спасибо, что откликнулись! Здорово!
    22 сен 2019, 22:09
    С удовольствием поставила лайк еще раз. И не формально, а от души.
    23 сен 2019, 00:22
    Саша, спасибо огромное!!
    Кстати, настало время для ваших 20 лет без виз. Я помню и жду, было бы очень интересно почитать!
    24 сен 2019, 22:26
    Да, в следующем году. А он уже скоро наступит
    24 сен 2019, 22:44
    Надеюсь, что напишите!
  • palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    23 сен 2019, 00:53
    Очень красивые места и красивые путешественники! Такие заметки однозначно зовут в путь.
    23 сен 2019, 01:19
    Спасибо большое! Очень желаю, что бы мы все смогли однажды увидеть хоть часть этих или других прекрасных мест. На планете их очень много! Буду очень рада, если мои заметки этому поспособствуют, хоть немного.

Я, наверное, в душе не только гурман, но и эстет, поэтому мне так нравится красота везде и в путешествиях тоже.
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    23 сен 2019, 09:16
    Такой работе не повторный лайк надо ставить, а присвоить третью звезду вместе с третьим лайком!
    23 сен 2019, 15:25
    Спасибо, Виктор! Хорошая идея, я лично согласна!
    27 сен 2019, 22:06
    Лайк №34 запущен! Осталось еще 16 :)
    28 сен 2019, 01:05
    Спасибо вам! В остальном понадеемся на отзывчивость читателей.
    1 окт 2019, 17:09
    Я снова поставил лайк! Пусть все будет также беззаботно.
    2 окт 2019, 02:49
    Алексей, спасибо вам большое за доброту и отзывчивость! Удачи вам в жизни!
  • lis-darchula
    lis-darchula
    С нами с 12 дек 2010
    30 окт 2019, 16:13
    Поставил лайк! Вам пора издавать книгу! Вчера прилетел из Вьетнама и Камбоджи. С уважением! Леонид.
    31 окт 2019, 17:21
    Леонид, большое вам спасибо за отзывчивость и за то, что восстановили лайк! Удачи вам и новых, увлекательных путешествий!