199 материалов по 1 объекту,  3 780 фотографий

С нами с 13 июл 2011

Путешествие как развитие вне зоны комфорта

15 марта 2019 года||

Зачем мы путешествуем? Что дают нам путешествия? Что в них самое важное? Могут ли путешествия стать зоной комфорта? Стать бегством от проблем, от ответственности? И когда наступает пресыщение?

Автор: Almazoff

Я уже позволял себе рассуждать на мотивационные темы. Позволю себе о них вам напомнить))
Зачем мы путешествуем? Мотивация и результат.
Уроки, которым учат путешествия

Я не большой теоретик, можно сказать, что совсем не теоретик. Но для выступления на travel-конференции «Откройся миру» потребовалось поразмышлять. Поэтому мне самому пришлось выйти за привычную зону комфорта при подготовке. Тема для меня актуальная, но перед публикой выступать с ней не приходилось. Гораздо легче рассказывать о моих достижениях и моей скромной (скромность, кстати, прямой путь в неизвестность) персоне.

Но прежде чем, раскрыть вам мои размышления, предлагаю небольшое фото-вступление:

Иногда мы путешествуем летом

Иногда зимой

Автор: Almazoff

Иногда расстояния наших перемещений в пространстве исчисляются тысячами километров, и после 12-часового перелета мы в Аргентине На катере через Глотку Дьявола

Автор: Almazoff

А через какое-то время мы встречаем рассвет на Странное место Камчатка

Автор: Almazoff

Иногда мы путешествуем с друзьями, и это очень радостно

Автор: Almazoff

Иногда с командой, для достижения общих целей. Например, чтобы взойти на самый высокий вулкан в мире (Охос-дель-саладо, Чили) Первый казахстанец на самом высоком вулкане мира

Автор: Almazoff

Иногда в путешествии мы одни, как тот Чебурашка, который ищет друзей Сенсация!!! Раскрыта тайна происхождения Чебурашки!!!

Автор: Almazoff

Иногда мы встречаем в путешествии новых друзей, иногда они «Чехов Антон Павлович глазами пьяного томского мужика, никогда не читавшего «Каштанку»

Автор: Almazoff

Другом может стать индеец-шаман из амазонской сельвы Занесенный вулканической былью Эквадор

Автор: Almazoff

Или танцующая смеющаяся дакиня – тибетская бабушка Центральный и Восточный Тибет, в поисках мест Кармапы

Автор: Almazoff

Иногда мы грустим по Родине, и наша культура, впитанная с ранних лет, лезет наружу

Автор: Almazoff

Даже на Экваторе лезет Уганда - жемчужина Африки. Обзорный отчёт с фотографиями.

Автор: Almazoff

А иногда мы настолько отождествляемся с местной культурой, что становимся неотличимы от аборигенов Карибский дневник. Купание с дельфинами

Автор: Almazoff

Иногда окружающая среда негостеприимна и сурова к нам На склонах самой высокой горы обеих Америк

Иногда условия гораздо комфортнее

Автор: Almazoff

Иногда мы путешествуем с любимым человеком

Автор: Almazoff

А иногда мы можем влюбиться в пути

Автор: Almazoff

Никто не застрахован, «только раз бывает в жизни встреча!»

Автор: Almazoff

Иногда мы можем войти в образ

Автор: Almazoff

Иногда сил не остается, и о чудо, на нас нет ни одной маски

Автор: Almazoff

И мы можем достигать поставленных в путешествии целей

горный гид Андрей Алмазов

горный гид Андрей Алмазов в Альпах

И лучше если с вершины открывается потрясающий вид Успех на Аконкагуа! Во второй раз.

горный гид Андрей Гундаре

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на вершине Аконкагуа

Но зачем все это? Зачем мы это делаем? Зачем мы путешествуем? Что дают нам путешествия? Что в них самое важное?

Каждый решает для себя. Я попытаюсь поделиться своим взглядом, основанным на продолжительном опыте путешествий. Однажды превратив путешествия в свою работу, я не раз задавался подобными вопросами. Какая польза от всех моих перемещений по миру? Тем ли делом я занимаюсь?

Самый простой путь отправиться в «трип своей мечты» — это прийти в турагентство и попросить, чтобы менеджер подобрал что-нибудь для нас. Желательно, там, где потеплее, чтобы был песочек, водичка и пальмы. Ага, оазис в Сахаре — самое то, подходит! И вот мы приехали на пляж после года тяжелой изнуряющей офисной работы!

Мы во многом являемся продуктом общества потребления. И из мнимой зоны некомфорта просто переносим свою тушку в зону комфорта, на самом деле тоже мнимую. И мы говорим себе: «Вот оно счастье!». И убегаем от реальности. Конечно, новые красочные картинки экзотической страны приятны, но мы можем просто закрыть глаза и помечтать, представить себе более впечатляющие картинки, например тот же пляж и себя на нем, но чтобы сразу с загаром, а не с волдырями от него. Зачем ехать куда-то и платить столько денег? Картинки, оставаясь картинками, нас не развивают. Но мы можем наполнить их смыслом.

И в чем же тут смысл? Смысл в нашем саморазвитии через приобретённый новый небанальный опыт. Развитие начинается только тогда, когда мы совершаем что-то выходящие за рамки нашего привычного поведения. Когда мы осознанно собираем волю в кулак и отрываем взгляд от странички в Фейсбуке (о, Боже, как же это невыносимо сложно!) и начинаем собирать информацию о той или иной стране и придумывать свой собственный маршрут. Лучше, если мы организуем все сами, но не зазорно обратиться за помощью и советом к профессионалам, например к горному гиду, если вы собрались в новый для вас горный район и у вас недостаточно опыта. Главное чтобы в вашем путешествии был вызов, челенж, преодоление.
Если вы все организовали сами, то сойдя c трапа самолета в новой для вас стране, вы не садитесь в автобус, полный туристов-матрасников, а с первого момента окунаетесь в новый для вас опыт. Например, взять препэйд-такси в аэропорту Дели и постараться, чтобы вас с первых моментов пребывания в Индии не развели на лишние деньги, это опыт.

Любой отдых, подразумевающий в себе какое-либо преодоление, экстремальный отдых в том числе, при нашей мотивации развиваться обязательно приведет к настоящему развитию. Самостоятельные путешествия, как никакие другие, лучше всего подходят для этого. Приобретая опыт преодоления, получив какое-то удовлетворение плюс понимание «как оно есть на самом деле», мы возвращаемся в привычные нам условия, в зону комфорта, и можем стать хорошим примером более широкого взгляда на происходящие явления. И, возможно, сможем вдохновить кого-то на что-то стоящее.

И еще несколько вопросов. Могут ли путешествия стать, в свою очередь, зоной комфорта? Стать бегством от проблем, от ответственности? И с какого момента наступает пресыщение путешествиями? Как не допустить превращения хороших впечатлений, этой потрясающе красивой радуги, в «50 оттенков серого»?

Ответ таков: если мы путешествуем для себя и, думая только о себе, то все выше озвученное рано или поздно произойдет. Когда мы думаем о себе, у нас проблемы. Когда мы думаем о других, у нас интересные задачи. И выполняя эти задачи, мы способны развивать свои лучшие качества, такие как бесстрашие, сочувствие и мудрость. И все будет радостно, мы будем способны переживать все как свободную игру пространства. Нам никогда не будет скучно! Обещаю!

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    15 мар 2019, 12:45
    Что-то тревожит, что-то зовет каждого из нас, и мы срываемся и едем, летим, бредем, взбираемся и плывем...

Спасибо за размышления.

Иногда в путь позовет просто увиденная фотография, и тут же разматывается клубок — что, где, когда. И вот ты снова в обойме массы людей, влюбленных в жизнь...

Покой нам только снится!

Вперед и только вперед!
    15 мар 2019, 16:27
    Ура!
  • Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    17 мар 2019, 15:29
    Хорошие философские размышления. По меньшей мере, они заставляют подумать.
    17 мар 2019, 15:36
    они ещё на практике проверены))
  • Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    17 мар 2019, 16:05
    Пляжные рассказики тоже из практики, но как-то к размышлениям не побуждают.
    17 мар 2019, 16:50
    некогда на пляже то))
    18 мар 2019, 07:17
    Лично меня манит дорога. Были времена, когда не было возможности путешествовать и я с каждый день встречала с мыслью, что жизнь проходит мимо. Все значимое мимо. Все восстановилось, когда вышла на дорогу путешествий и неважно, что это было — однодневный поход или семимесячное перемещение по миру. Душа успокоилась и пребывает в равновесии до сих пор..
    18 мар 2019, 08:13
    Путешествие — одна из самых удивительных активностей в жизни.
    18 мар 2019, 20:22
    Путешествия — это те нематериальные ценности, которые остаются всегда с нами...
    18 мар 2019, 20:37
    Путешествие — это всегда личное развитие, вне зависимости когда, куда и каким образом мы путешествуем. Более того, я убеждена, что путешествия — это часть образования.
    18 мар 2019, 21:00
    Безусловно
  • tibetmonk
    tibetmonk
    С нами с 21 мая 2012
    23 мар 2019, 18:28
    Добавлю, что путешествие принесет развитие, если путешествия не будут для вас:
    — данью моде
    -статусным приложением к жизни
    -целью расширения своей сферы потребления
    -самообманом (сбежать от не сделанных дома дел)
    обманом других (мама, мне надо попутешествовать, а потом я вам сразу помогу)
    23 мар 2019, 20:35
    важное уточнение!