Каймановые острова. Город Хелл. Филиал ада в раю Вест-Бэй, Каймановы острова

Вест-Бэй

1 материал,  15 фотографий

Были в городе Вест-Бэй?

Каймановые острова. Город Хелл. Филиал ада в раю

Как корабль назовешь, так и будет плыть... Народная мудрость. Или это капитан Врунгель придумал? В любом случае, я бы не спорил. В самом деле — врядли кто, из потенциальных туристов, обнаружив на глобусе населенный пункт, с трепетной любовью и фантазией, названный Козловка, Хацепетовка, да хотя бы даже и Бужумбура, сразу помчится к турагенту.

А вот, если Вирджин Айлендс (Острова Девственниц), остров Лесбос... Тут и рекламные буклеты не требуются. Наплыв туристов обеспечен. Ну да, бог с ними. С девственницами и прочими глупостями. Мы, люди временами солидные, местами женатые. На этом глобусе, полно и других географических брендов, влекущих одним названием.

И не так уж важно, что на Соломоновых островах иудейской мудрости не больше чем непорочности на Виргинских. А Кайманы, оправдывают свое название маленькими крокодильчиками, в той же степени, что и Гренландия зеленью.

Неугомонный Эрик Рыжий, назвал открытый им ледовый остров зеленой страной не из-за дальтонизма, а лишь для привлечения новых переселенцев, ну а британцы, захватившие очередной архипелаг, просто хотели поменять название, данное ненавистными испанцами Las Tortugas (Черепашьи).

Между прочим, абсолютно оправданное. Кроме черепах, и никем не принимавшихся в расчет индейцев, острова населяли только вот такие зверюги, которых пугливые англичане, и приняли за аллигаторов.

Автор: leonid_naivelt

Как ежегодно говорит товарищ Новосельцев: "Без статистики вообще не жизнь... так, каторга..." И в самом деле, если посмотреть под правильным углом, то даже сухие цифры, дадут картину яркую и красочную. Вот, например, данные из Википедии, позволяющие представить жизнь на Каймановых островах. В одном из земных филиалов рая.

Автор: leonid_naivelt

Каймановы острова занимают 12-е место в мире по уровню доходов на душу населения. Место, достойное уважения. И зависти. Не совсем белой. Скорее, чернобелой. Зависти белых к черным. А вот еще цифирки: в год, страна импортирует товаров на сумму, около $867 млн, а экспортирует — всего на $2,5. Не думаю, что кто-нибудь еще может позволить себе такое соотношение. В 347 раз! Меньше чем 0,3%. То есть они все-все-все, покупают, а сами, вообще никогда, ни х...на, не делают.

Острова Кайман процветающий офшорный финансовый центр. Там зарегистрировано около 100 тыс. компаний, 500 банков, 800 страховых обществ, 5 тыс. паевых фондов. Ну и так далее... На 54000 жителей. Вернее небожителей. На каждого, включая младенцев, как минимум, по две компании. 54 тысячи зиц-председателей Фунтов.

Впрочем, им же надо еще произвести товаров на те самые 2,5 млн. И что это за товары? Где, по вашему, пашут завсегдатаи рая, когда не "руководят" офшорами? Выращивают сахарный тростник, ловят рыбу? Нет ребята, все не так. Все не так, ребята. Статьи экспорта на Кайманах, не особо энергозатратны. И их всего три. Черепаховое мясо, панцири черепах, и акулья кожа.

Подсчитаем: каждый житель Кайманов, для выполнения годового плана по экспорту, должен произвести товаров аж на 46 баксов! Это примерно, цена одного килограмма черепахового мяса. В год! Как, с@ка, бедолаги справляются...

Автор: leonid_naivelt

Впрочем, не все так лучезарно. Есть, и в раю есть проблемы. И если, в главном оффисе -библейских садах Эдема, все ограничивалось одной беспокойной парочкой, то в филиале на Кайманах, их значительно больше.

Автор: leonid_naivelt

Это туристы. Которые приносят 75% вылютных поступлений страны. Проблема в том, что именно приносят, вернее привозят. Можно ведь просто, отправить бабло переводом (банков вон сколько). Так нет, норовят лично доставить, прутся сюда на круизных лайнерах, прилетают на самолетах. Возись тут с ними.

Автор: leonid_naivelt

Впрочем, не бывает вершин без пропасти, гулянок без похмелья, и счастливой семейной жизни без "когда ты, наконец починишь кран, свол@чь". Никакой рай не доставит полного блаженства и гармонии без своего антипода — ада. Знакомые с диалектикой жители Кайманов, занятые непосильным трудом, на ниве выращивания черепах и разведения офшоров, давно это осознали. И выделили под преисподнюю, маленький кусочек, своей, далеко не дешевой, сверкающей банками и церквями, родины.

Автор: leonid_naivelt

Произошло это, правда случайно. Какой-то колониальный чиновник, увидев, километрах в 12-ти от Джорджтауна, черные карстовые образования, странной причудливой формы, воскликнул: именно так, наверное, и выглядит ад!

Автор: leonid_naivelt

Ад ( англ. Hell ), именно так и назвали образовавшееся вокруг небольшое поселение из нескольких домишек, уместившихся на одной единственной улице. Разумеется, Hell Road.

Автор: leonid_naivelt

Кроме сувенирных магазинов и хозяйственных построек, в Аду, есть еще и почтовый офис. В принципе, это единственное в мире отделение почты, построенное на "своем" законном месте.

Автор: leonid_naivelt

Можно было бы покреативить, и построить там еще школу и церковь. Не правда ли, пикантно, получить начальное образование в преисподней, и там же замаливать грехи. Впрочем, местные очень религиозны, и большинство домов украшены цитатами из библии.

Автор: leonid_naivelt

По градообразующей геологической аномалии, адского вида, гулять нельзя. Можно лишь любоваться с оборудованных площадок.

Автор: leonid_naivelt

Разумеется, в аду должен быть дьявол. И в принципе, там ходил какой-то мужик, в замшевом костюме с хвостом и рогами. Я хотел подойти поболтать, сфотографироваться на память, взять автограф (не самое ценное знакомство, но чем, извините за каламбур, черт не шутит), но не смог пробиться сквозь толпу.

Впрочем, закралось у меня смутное сомнение, что чертяка на Кайманах не всамделишний. Все-таки и хвост, и рога замшевые... Да и раздавал он, не проклятия, а флайеры в сувенирный магазин...Так что я, сфоткался с деревянным.

Автор: leonid_naivelt

Но уверен — наверняка где-то есть и настоящий. По крайней мере, место на забитом до отказа паркинге, никто занять не решается.

Автор: leonid_naivelt

Особых развлечений в городке нет. Как и не особых. Отправить с почты открытку с подписью "Привет из ада", или купить футболку с надписью " Я был в аду и остался жив". Сувенирный магазин в Хелле, пожалуй единственное место в западном полушарии, где молоденькая блондинка продавщица, может спросить старого жирного гея афроамериканца: "What the Hell's you want?", не опасаясь обвинений в дискриминации.

Автор: leonid_naivelt

Как выглядит ад, мы, слава богу не знаем. Очевидцы свидетельств не оставили. Разве что Данте, но кто же поверит безумновлюбленному итальянцу? Впрочем, у многих, наверняка сложилось, пусть и несколько стереотипное, представление о том, каким должно быть подземное царство. Темное, тесное, бесконечное помещение. Деловитые черти, снуют между закопчеными котлами, под завязку набитыми депутатами, дэпээсниками, и специалистами по телемаркетингу.

Однако, ад на Каймановых островах, который посетил я, несколько иной. Площадью всего несколько квадратных километров. Частично покрытый невысокими черными известняковыми скалами.

Автор: leonid_naivelt

А в остальном, заваленый кичевой продукцией и круизниками. Правда там тоже, очень, очень жарко. Тем не менее, место любопытное, и к посещению обязательное. А в самом деле: I'd rather go to Hell, than to work (Я лучше поеду в Ад, чем на работу)

Рассказ из цикла Карибская Азбука — от Арубы до Ямайки
    Ангилья. Страна где ничего нет. Но очень хочется вернуться
    Антигуа и Барбуда. По пляжу в день
    Аруба. Один счастливый остров
    Барбадос. Один из филиалов рая
    Все о Гваделупе. Водопады, пляжи, романтичный мыс и кладбище
    Гренада. Страна пряностей и недостроенного социализма
    Доминика. Пароним Доминиканы
    Кюрасао. Остров раскрашенных домов, девушек и бутылок
    Маргарита. Мангры, силиконовые зады и воспоминания о КГБ
    Пуэрто-Рико. Уже почти не Карибы, ещё не совсем Америка
    Сент-Киттс и Невис. Федерация восклицательный знак
    Сент-Люсия. Страна гор, гейзеров, и нобелевских премий
    Тринидад и Тобаго. Родина стальных барабанов
    Ямайка. Коктейль из рома и регги

Дешёвый ✈️ по направлению Вест-Бэй
      24 окт 2018, 14:46
      Ад классный и всегда привлекает больше людей чем Рай. Таков его магнетизм ) Насчет экспорта-импорта, все в норме, Кайманы (со своим крокодильим нутром) решили не заморачиваться с производством товаров, а просто успешно экспортируют финансовые услуги. При чем в подавляющем большинстве на территорию США, эдакий выездной оффшорный центр. Та же крипта, самая большая концентрация фондов — на Кайманах. Так как я работаю в этой сфере, хорошо знаю ряд каймановских фондов, да и Agidel77 Женя, мог бы наверное прокомментировать.
      24 окт 2018, 18:11
      Это верно, насчет магнетизма ада. И что людей он, привлекает больше чем Рай. Подозреваю, что их там реально больше). А по поводу того, что Кайманы не заморачиваются производством товаров, мне кажется — это самая лучшая модель — не заморачиваться с умом.
      24 окт 2018, 15:01
      Оказывается не так страшен ад, как его малюют:) я бы заскочила на часок, на круизнике.
      24 окт 2018, 18:13
      Этот ад не просто малюют — его размалевывают
      24 окт 2018, 18:15
      Я бы на подольше — дня на 3! Во имя отца и сына и святого духа
      24 окт 2018, 18:52
      Коля, гостиницы на Кайманах, насколько я знаю, не дешевые, а палатки запрещены. Это точно.Но вот помнится, что у Пола Аллена там были аппартаменты, думаю наследники будут продавать)))
      25 окт 2018, 08:25
      Ещё вроде на корабле можно жить?
      24 окт 2018, 15:27
      Лёня, как здорово, что ты вернулся! :)) И главное, не откуда-нибудь, а из самого Ада! :))
      24 окт 2018, 18:23
      Лена, спасибо. Хотя, если честно, из Ада я вернулся давно. Он в черновиках "пылился". Но по существу — ты права)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 окт 2018, 23:03
      Очень рада вашему возвращению, Леонид!
      Материал читается, живо, ярко, смешно! Как всегда!:)
      25 окт 2018, 18:49
      Спасибо, Илона. Живо, ярко, смешно, именно так и надо писать. Про Ад)))
      2 ноя 2018, 19:19
      Ну вы даете, где же вы там откопали этот Ад, да еще такой большой? Я была на Каймане неделю, но даже и не слышала про него!
      Я думала, что там есть только красивейшее море и скаты.:)) Со скатами вы плавали?
      2 ноя 2018, 19:41
      Ну, как говорится, места надо знать ))). И со скатами плавали, а не написал о них, потому что помню, как, и с каким восторгом вы это описали — закрыли тему надолго)))
      2 ноя 2018, 19:50
      Про восторг отдельно здесь было Купание со скатами
      Я этот Неll на карте поищу. Может еще поедем на Кайманы как-нибудь зимой, тогда и заглянем!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      24 ноя 2018, 23:55
      Ад? Не, не тянет...
      25 ноя 2018, 14:30
      Так он же в раю! "Пожарился" чуток и назад)))